content/news/images/50269/FW3A0474_mainPhoto.jpg
22:08, 17.05.2016 / СПОРТ

Николай Бережной: «Предпосылок того, что какая-то команда прекратит свое существование – нет»

Об этом сегодня заявил министр спорта Коми Николай Бережной, отвечая на вопросы журналистов о судьбе профессиональных спортивных команд республики в будущем сезоне.

Николай Бережной: «Предпосылок того, что какая-то команда прекратит свое существование – нет»
Фото Виктора Бобыря

- Что касается поиска спонсоров, это очень сложная работа, индивидуальная с каждым предприятием или организацией. В непростой экономический период работать нужно постоянно и, прежде всего, нужно договариваться, убеждать, что это необходимо. Поддержка профессиональных команд из республиканского бюджета в следующем году остается на прежнем уровне. На сегодня предпосылок того, что какая-то команда прекратит свое существование - нет, - сказал Николай Бережной, беседуя с журналистами после прошедшей сегодня встречи с болельщиками «Строителя».

Напомним, на российской спортивной арене Республику Коми представляют пять профессиональных клубов, четыре из которых получают субсидии из республиканского бюджета. Это сыктывкарские «Строитель», «Новая генерация» и «Ника» (экс-«Зыряночка»), а также ухтинский «Арктик-Университет». Выступающая в Суперлиге мини-футбольная команда «Ухта» живет на собственные и спонсорские средства, так как в республиканской казне предусмотрено финансирование только одного профессионального клуба из определенного вида спорта.

В 2015 году профессиональные команды Коми получили из регионального бюджета в общей сложности около 26 млн рублей, в этом году объем финансирования остался на прежнем уровне.

В прошлом году титульного спонсора в лице компании «Лузалес» обрела баскетбольная «Зыряночка» впоследствии ставшая «Никой», а в начале мая этого года стало известно, что «Птицефабрика Зеленецкая» выделит хоккейному «Строителю» 20 миллионов рублей на предстоящий сезон Высшей лиги.

Добавим, что после арестов прежнего руководства Коми с сентября прошлого года болельщиками активно обсуждается судьба сыктывкарского мини-футбольного клуба «Новая генерация».

3949

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • В
    18 мая 2016 г., 10:00:34
    Ответить
    Для гайзера тож предпосылок не было...
    Отправлено из мобильной версии