content/news/images/50338/1.jpg
16:55, 19.05.2016 / ПРАВО

«Столичный» плагиат: муниципальная газета Сыктывкара нарушает авторские права

В свежем номере муниципальной газеты «Панорама столицы» редакция информационного агентства БНК случайно обнаружила собственные материалы. Сам текст статьи «Сыктывкар отметил День Победы» представляет собой компиляцию из нескольких источников, в том числе из четырех материалов корреспондентов БНК, также использована авторская фотография. Ссылку на первоисточники редакция «Панорамы столицы» сочла излишеством.

 «Столичный» плагиат: муниципальная газета Сыктывкара нарушает авторские права
Фото Виктора Бобыря

Едва ли не полосу в газете от 16 мая украшает репортаж о праздновании Дня Победы, при этом половина текста — компиляция авторских материалов корреспондентов БНК: «Бессмертный полк» в Сыктывкаре собрал более семи тысяч участников; Ветераны и руководство республики выпили за Победу фронтовые «сто грамм»; «Русичи» показали фигуры высшего пилотажа в небе над Сыктывкаром; В небе над Сыктывкаром отгремел праздничный салют. На этом редакция газеты не остановилась и использовала фотографию, авторские права на которую принадлежат агентству, вырезав из кадра логотип БНК.

2.jpg

Отсутствие упоминания БНК главный редактор «Панорамы столицы» Антонина Кожевина объяснила банальной спешкой. Добавив при этом, что газета часто берет материал у агентств.

- Ну, вы же информационное агентство, правильно? Вот мы и взяли оттуда. Мы ведь не подписали материал, что это наш. Я поняла свою ошибку, мы не написали, что это ваши фотографии. Когда сокращали, видать не углядела, мы обычно подписываем, - объяснила инцидент Антонина Кожевина. - Мы в этот день оказались без корреспондента, тексты использовались не только с вашего сайта, но и из других информагентств. Со всяких сайтов надергали, мы даже ничего не меняли. Все было сделано в последние минуты. Я сама сказала взять информацию из информационных агентств, потому что не было другого выбора.

Объяснить, почему из фотографии был вырезан логотип, главный редактор муниципальной газеты не смогла.

5359