content/news/images/50543/1_mainPhoto.jpg
08:18, 26.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Судимость отца может отразиться на судьбе ребенка - судебные приставы

В среду в Общественной приемной главы республики прошла «прямая линия» «Алименты от А до Я» с участием судебных приставов и представителей других ведомств. Тема - горячая: судя по числу исполнительных производств, больше 9 тысяч семей региона до сих пор не уладили финансовый вопрос миром. Более 700 неплательщиков алиментов объявлены в розыск, 238 за уклонение от уплаты алиментов грозит уголовная ответственность. Телефон «прямой линии» не умолкал: женщины спрашивали, как взыскать задолженность со своих «бывших».

Судимость отца может отразиться на судьбе ребенка - судебные приставы
Фото Виктора Бобыря

Одна из звонивших рассказала, что получает минимум — 1500 рублей, зато никак не может вывезти ребенка отдыхать за границу: бывший супруг разрешит выезд, если она откажется от алиментов. И таких примеров много, найти выход из ситуации в данном случае тяжело. Председатель Общественного совета при УФССП Коми Борис Шенкман предложил поставить встречное условие — лишить родительских прав. Правда, не все женщины готовы к такому повороту, многие жалеют отцов своих детей.

2.jpg

А вот настаивать на привлечении экс-супруга к уголовной ответственности не стоит, считает заместитель руководителя регионального управления службы судебных приставов Дмитрий Комаров:

- Многие мамы просят привлечь к уголовной ответственности или даже посадить за уклонение от уплаты алиментов отцов своих детей. Но они не понимают, что в будущем именно это сыграет злую роль в судьбе ребенка. Судимость, даже лишенного родительских прав отца, «закроет двери» для работы госслужащим или в правоохранительных органах.

3.jpg

Тетушка 40-летнего жителя Сысольского района крайне обеспокоена за своего племянника. По ее словам, работа в районе есть не всегда, поэтому у мужчины не всегда есть деньги: «Что же делать в таком случае?» В ходе беседы выяснилось, что у алиментщика есть два дома и КамАЗ, который он приобрел для заработков. Предложение приставов найти работу или продать что-то из имущества не устроило звонившую. У участников «прямой линии» создалось впечатление, что женщина искала способы избежать уплаты алиментов. «Пробив» данные мужчины по базе, Дмитрий Комаров сказал, что у алиментщика 63 исполнительных производства, а сумма задолженности - 263 тысячи рублей.

- Но дети тоже хотят кушать, - заметил заместитель главного судебного пристава Коми.

За четыре месяца судебными приставами-исполнителями произведено 349 арестов имущества и вынесено 990 постановлений о временном ограничении выезда должников за пределы страны, что в отпускную пору станет ударом для многих неплательщиков.

7636

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • юрист
    26 мая 2016 г., 8:33:03
    Ответить
    ничего страшного выплачивайте, потом на ребенка подаете иск и он будет вам выплачивать, знайте законы и свои права,,,,
    • ?
      26 мая 2016 г., 9:06:34
      Ответить
      вы не юрист, а морально неполноценный человек
      Отправлено из мобильной версии
      • Все юристы - аморальны по определению!
        26 мая 2016 г., 9:42:56
        Ответить
        Мораль и право - это две различные системы. Право - изначально аморально!
        Количество совершаемых "юристами" преступлений - зашкаливает за разумные рамки, воспринимаемые обычным, нормальным человеком.
        Руководители - каждый день "помогают", обходя законы, приворовывают в рамках разрешенного по чину (минимум ездят на пьянку на служебном автомобиле, возят тещу, любовницу...), воруют по крупному - ОПС.
    • ничего не будет
      26 мая 2016 г., 21:35:50
      Ответить
      Такие и плодят будущих нерадивых отцов
  • Виктор
    26 мая 2016 г., 8:52:58
    Ответить
    В чем виноват ребенок, с которого вы советуете взыскать алименты?
  • Блин
    26 мая 2016 г., 9:12:37
    Ответить
    1500 он платит на ребёнка ещё и выезд запрещает. Это моральный урод какой-то.
    Отправлено из мобильной версии
    • 6
      26 мая 2016 г., 9:17:15
      Ответить
      где духовные русские скрепы?)
      • их
        26 мая 2016 г., 9:27:21
        Ответить
        уже почти не осталось скрепок то!это надо решать на госуровне,и вносить в закон изменения в отношении тех кто злостно не платит алименты повысить порог ответственности минимум до 5 лет лишения свободы! а то у нас о детях только одна говорильня что они социально защищены.
      • Егор
        26 мая 2016 г., 9:29:34
        Ответить
        В голове своей безмозглой поищи
    • 6
      26 мая 2016 г., 9:17:15
      Ответить
      где духовные русские скрепы?)
  • А
    26 мая 2016 г., 9:29:21
    Ответить
    Николаевой судимость не помешала поступить на госслужбу, на высокую должность. Может быть даже помогла? Своя среди своих. А бедные дети должны отвечать за судимость родителей. Где здесь логика и закон?
    • Лоика и закон - несовместимы в головах судей и прокуроров
      26 мая 2016 г., 9:58:39
      Ответить
      Николаева - ангел во плоти, по сравнению с "новыми" дамочками, пополнившими ряды чиновниц Жёлтого дома. Только за мягкое место их возьмут по указке из москвы или при массовых народных волнениях, которые в тупой провинции крайне маловероятны.
      Статистика уголовных дел позволяет однозначно утверждать, что после упразднения Сыктывкарской таможни, первое место в криминальном рейтинге занимает именно подразделение судебных приставов. Второе место - УФСИН, на третьем почётном месте по соотношению количества посаженных на численность работающих - Администрация Главы Республики Коми.
  • Судимый
    26 мая 2016 г., 10:30:23
    Ответить
    Не брать на работу...!!!! Это однозначно!!! Есть же какие то шахты рудники... Урановые.. Вот туда и только туда!!!!!
    Нашей великой стране.... Всегда все пригодятся)))))
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      26 мая 2016 г., 20:50:02
      Ответить
      шахты- рудники
      Ну ты знаток. Ваканси, думаешь, там есть? Сейчас на зонах безработица полная.
      Отправлено из мобильной версии
  • ***
    26 мая 2016 г., 16:30:30
    Ответить
    суд
    А как быть сыну если отца оклеветали подтасовали и осудили? А как быть с тем,что сын за отца не отвечает? Или в нашей стране все возможно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шенкману под 80 !
    26 мая 2016 г., 17:06:35
    Ответить
    И все трудится ! Дайте дорогу молодым !
  • суд
    26 мая 2016 г., 21:34:36
    Ответить
    Если отец лишен родительских прав его прошлое на будущем ребенка никак уже не отразится