22:47, 17.08.2007 / ПОЛИТИКА

Претендент на лидерство в МАФУН Илья Зубов: «Я кандидат не от власти, а от педколледжа №1»

БНКоми публикует эксклюзивное интервью с одним из претендентов на пост лидера Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) Ильей Зубовым. Напомним, что конгресс международной ассоциации откроется в Сыктывкаре уже 22 августа.

 

  Илья Зубов 

    Илья Зубов.

 

Какова ситуация с выдвижением кандидатов в лидеры МАФУН на этот момент?

Ситуация такова. Вы знаете, что по традиции кандидата на пост председателя ассоциации предлагает Коми как регион конгресса.

Есть два основных претендента – это Россыхаев Алексей, выдвигаемый союзом коми-молодежи «МИ» и я от Национально-культурного центра педколледжа № 1. Могу сказать, что меня поддерживают как минимум две организации–члены МАФУН: местное отделение РСМ («Российского союза молодежи» - БНКоми) и культурный центр педколледжа №1.

Мы оба идем со своими программами. Программу Алексея я не знаю, он ее не озвучивал. Моя платформа известна – это развитие финно-угорского молодежного «Коми народного радио» с последующим выходом на интернет-вещание. Мы же постоянно говорим о том, что информированность сельской молодежи чрезвычайно низка.

Это реальный проект?

Абсолютно реальный. Проект вещания – это личная инициатива главы республики Владимира Торлопова. Это действительно большой серьезный массовый проект.

Соответствует ли действительности информация, что вашего конкурента Алексея Россыхаева поддерживает руководитель «Коми войтыр» Валерий Марков?

На первом организационном заседании Валерий Марков сделал небольшое «вступительное» заявление. Он заявил об исключительной важности мероприятия. Никаких заявлений о поддержке того или иного кандидата г-н Марков не делал.

Говорят, что за вашей спиной стоят власти региона?

Я выдвигаюсь как кандидат от педколледжа №1. На все заседания и мероприятия я хожу один, активно участвую в обсуждении вопросов. Могу сказать, что я активно вовлечен в процесс подготовки конгресса.

По нашим данным, вчера оргкомитет конгресса все-таки решил выдвинуть г-на Россыхаева…

У меня такой информации нет. Могу сказать, что до настоящего момента состоялось два организационных заседания по подготовки конгресса МАФУН на которых обсуждались чисто технические моменты.

Крамольный вопрос, в комментариях к статье пишут, что вы не являетесь коми в том смысле, что вы не можете руководить финно-угорской организацией?

Этой проблемой мы, безусловно, озадачивались. На самом деле Зубов – очень распространенная фамилия в Коми-Пермяцком автономном округе. Кроме того, в уставе МАФУН не содержится никаких требований относительно национальности председателя. Мне кажется, что такие претензии – это отголоски национальной идеи, которая постепенно переходит в националистическую.

По некоторым данным, собирается выдвигаться и такой участник МАФУН-движения как Андрей Тентюков…

Да, я знаю. Это эстонский активист, занимается сферой экологии. Насчет выдвижения не знаю, но присутствовать он точно будет, даже будет вести одну из секций.

Василий Петров (нынешний лидер МАФУН - БНКоми) на конгресс приедет?

Да, он уже подтвердил свой визит. Василий Петров будет в Сыктывкаре за несколько дней до начала конгресса.
   

811

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Знающий
    17 авг. 2007 г., 23:13:07
    Ответить
    Все хорошо, нескладно чуть и побрился бы.
  • Дьяконов С.С.
    17 авг. 2007 г., 23:33:20
    Ответить
    педколледж №1 - это который спортивный?
  • Знающий-2
    18 авг. 2007 г., 0:02:34
    Ответить
    Да, власть все делает для того, чтобы запихать своего и в МАФУН. Илья, скажи, зачем тебе это? Откуда такое желание проснылось? Почему ты на этот, главный вопрос не ответил.
    Радио - это не программа, это фикция сплашная. Мафун - межрегиональный союз организаций. Ты радио будешь всем предлагать что ли? Нужна реальная программа.
    Тентюков смотрится в роли лидера эффектнее.
    Рассыхаев наш человек.
    Почему причешься на этом сайте, раскрой свою \"программу\" на официальных финно-угорских сайтах. Пусть все знают.
    Меня поражает, что за неделю до выборов нет программы, с которыми могут ознакомиться делегатам. Они приедут неподготовленными. На это и ставка, наверное, делается. Хотят в кулуарах уговаривать и давить. Не пройдет!!!!
  • 4444
    18 авг. 2007 г., 0:18:06
    Ответить
    Со всем соглашусь, только Тентюков слишком пожалуй концептуален. Экология, ислам и еще хер знает что - слишком уж гремучая смесь!
  • Wais
    18 авг. 2007 г., 12:05:12
    Ответить
    гремучая смесь
    Никакого ислама!Православную Россию и так со всех сторон задавили. Главное-не поддаваться на золотые посулы не наших, иногда не помешало бы узнать, откуда ветер дует и кто башляет бабло.
  • 4444
    18 авг. 2007 г., 12:49:34
    Ответить
    я так понимаю, что За зубова башляет ЖД, за Тентюкова - эстоннцы, за россыхаева - никто
  • БД
    18 авг. 2007 г., 16:16:34
    Ответить
    Деньги не должны победить
    Еадеюсь деньги не победят, и все, кто башляет обкакаются на этом Конгрессе. А победить должен Рассыхаев. Он единственный от народа, и в МАФУНе не первый год. Знает кухню.
  • Стронний
    18 авг. 2007 г., 17:30:01
    Ответить
    Бред
    Кто выдвигает? РСМ ? Это 30 членов в Ухте, еще меньше в Сыке, так посредствененький союз без идей и мыслей! Тебя сольют молодой человечек, а ты не лезь, не знавши броду. МУФЛОН
  • Знающий
    18 авг. 2007 г., 18:30:43
    Ответить
    сцилла и харибда мафуна
    Если проведут - то уже точно не сольют. В выдвижении Зубова есть определенная логика - в МАФУНЕ он никто, поэтому его единственная надежда опора и хозяин - Желтый дом, поэтому команды Желтого дома Зубов будет выполнять беспрекословно.
    А россыхаев это второй марков - ни идей, ни харизмы, ни энергии. Пустомеля. Один плюс, эта рохля вышла \"из народа\"
  • БД
    18 авг. 2007 г., 19:27:49
    Ответить
    А что, товарищь знающий, вы хотите, чтобы руководитель МАФУН тупо получал команды и тупо их исполнял? Это что, по вашему, лучше, чем собственная голова на плечах?
  • Знающий
    18 авг. 2007 г., 19:50:20
    Ответить
    Вы видите в моем коментарии слова лучше/хуже? Это оценочные вещи, я так считаю, что некоми зубов лучше коми россыхаева просто потому, что второго маркова коми народ не выдержит.
  • БД
    18 авг. 2007 г., 19:57:21
    Ответить
    Да почему же вы только о коми народе-то думаете? МАФУН - международная организация. Тут нужен другой подход.
  • Miller
    19 авг. 2007 г., 4:37:39
    Ответить
    а мне про организацию Мафун впервые рассказывала такая Лилия Чупрына... симпатичная девушка
    Хотел бы её... на пост...
  • SD
    19 авг. 2007 г., 16:43:17
    Ответить
    Каменты 1-13
    -------------------
    Псих подумал ежик.
  • tkachenko
    20 авг. 2007 г., 0:09:03
    Ответить
    для 8 (Стороннего)
    уважаемый, иногда даже несколько человек в корне могут изменить многое.. не то, что 30... А вообще, откуда у вас такая статистика?
  • 4444
    20 авг. 2007 г., 1:10:33
    Ответить
    Так и знал, что ткаченка подкинется по поводу РСМ, так и знал! Несколько человек действительно иногда могут многое изменить, но несколько человек в РСМ ддо сих пор ничего не изменили. Разве что пономаренко взобравшись на их плечи залез в правительство
  • tkachenko
    20 авг. 2007 г., 10:54:33
    Ответить
    ну не только Пономаренко.. сразу несколько замов. главы Печоры из РСМ, некоторые другие высокопаставленные чиновники (не говоря уже о Вере Игоревне), успешные бизнесмены... вообще я не знаю ни одного человека более или менее продолжительное время проработавшего в РСМ, который бы не был нормально трудоустроен. РСМ - хороший социальный лифт для талантливой молодежи. Да, сообственно, а зачем менять? Оттого, что вместо Торлопова придет, например, Спиридонов.. вместо Орды - Скоробогатова.. а вместо, например, Гольдштейна - Цхадая (а вместо Зенищева - Катунин или вместо Леонова - Лазицкий) - я не думаю, что кому-то в республике кроме вышеозначенных товарщей станет лучше жить.
  • to 4444
    20 авг. 2007 г., 11:36:36
    Ответить
    А концептуальность это как раз то, что не хватает мафун для движухи, аки динамического развития. И движуха не от одного чела зависит, а от команды, тем более что у команды общие понятия, стратегия и пр. должны быть. А то как выберется Зубов, да так и сдуется без команды-то. Ну а насчет гремучей смеси (там исчо и вроде как защита прав потребителя была что-ль у него, эт ваапше, потому как это все предполагает наличие устойчивой четкой и принципиальной гражданской позишн) - это он как сам ее использовать будет - по поведению и поглядим...
  • VirtFinougr
    20 авг. 2007 г., 12:31:12
    Ответить
    Про кандидатов и не только
    Радует, что хоть к 8 Конгрессу все остальное общество (не финно-угорское) проявляет к этому такой интерес - обидно, что только перед выборами. И еще инетресный вопрос - а насколько хорошо (кроме родной Республики) Илья представляет положение финно-угров? Он хоть знает, сколько народов, проживающих в России, относятся к финно-угорским?
  • Коми морт
    20 авг. 2007 г., 12:59:45
    Ответить
    вопросы кандидату, в студию!
    Интересный заход. Дессвительно, вопрос к зубову - какие основные этнические группы народа коми (хотя бы коми) ты знаешь? К какой языковой семье относятся финно-угры, в каких регионах россии есть места компактного проживания коми?
  • ЖД
    20 авг. 2007 г., 14:01:28
    Ответить
    Во-во и желательно вопросы задавать на коми языке :-)
  • ас му вылын
    22 авг. 2007 г., 8:21:36
    Ответить
    отношение к коми
    Вся эта ваша игра с выдвижением кандидатов - тошниловка. Главное, чтобы не прикрывались национальными идеями. Не трогайте без дела коми народ - титульную нацию!У нас терпение не безгранично! Ваши базары на эу тему выглядят просто позорно!
  • 4444
    22 авг. 2007 г., 13:35:46
    Ответить
    А ну ка с этого места поподробнее?
  • free poker
    01 авг. 2008 г., 10:58:10
    Ответить
    free poker
    tbcxmxs-fhz7f3d-tw6q1352-0 online gambling
    http://urlser.com/?xFj4E#1
    [url=http://online-casino-gambling-mo.lookera.net#3]online casino gambling[/url]
    [url]http://best-online-casino-mo.lookera.net#4[/url]
    [http://online-poker-mo.lookera.net#5 online poker]
    \"gambling\":http://gambling-mo.lookera.net#6
    [LINK http://urlser.com/?5Nnno#7]progressive insurance[/LINK]
    [img]http://victor.freewebhostingpro.com/1.php[/img]
  • Анна
    16 сент. 2009 г., 11:46:03
    Ответить
    какие можно сдать предметы?
    а подскажите какие надо сдавать предметы, чтоб поступить туда? Тем более если запретили сдавать в школах экзамен физкультуры
  • простоНЕпросто
    27 сент. 2010 г., 21:24:44
    Ответить
    да фальш всё. и кандидаты фальшивые.