content/news/images/50730/KIR_0112_preview_610_mainPhoto.jpg
19:52, 31.05.2016 / ОБЩЕСТВО

В новом пансионате на 50 человек в Максаковке - всего три постояльца

Проблемы социального обслуживания населения сегодня обсудили участники заседания президиума Госсовета Коми. В ходе дискуссии выяснилось, что в пансионате для пожилых людей в Максаковке, открытом в прошлом году в рамках государственно-частного партнерства, сейчас отдыхают всего три человека при вместимости учреждения в 50 мест. Причина - цена в 44 тысячи рублей за 30 дней пребывания. По словам чиновников регионального минсоцтруда, ведомство принимает все усилия, чтобы заполнить учреждение, а спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева назвала эту ситуацию «позором».

В новом пансионате на 50 человек в  Максаковке - всего три постояльца
Фото Кирилла Затрутина

Как сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты республики Светлана Суворкина, наиболее востребованной формой социального обслуживания в Коми остается обслуживание на дому. Очередность на получение данной услуги отсутствует, ей охвачены все нуждающиеся жители региона, более семи тысяч человек.

В то же время сохраняется очередь на стационарное обслуживание. Сегодня в Коми 164 человека ждут мест в домах-интернатах: в детских - 2 человека, психоневрологического профиля – 139, общего профиля - 23. Ликвидировать очередность ведомство намерено к 2018 году.

- Мы планируем построить дополнительные корпуса в Тентюковском доме-интернате, Ухтинском психоневрологическом интернате и Кунибском психоневрологическом интернате. Уже в сентябре откроется новый спальный корпус в Княжпогостском доме-интернате для престарелых и инвалидов, что позволит сократить очередность на 50 человек, - рассказала представитель ведомства.

Таким образом, в домах-интернатах в республике дополнительно появятся порядка 400 мест, что, помимо сокращения очереди, позволить переселить постояльцев из ветхих деревянных зданий в новые корпуса.

Светлана Суворкина отметила, что качество социального обслуживания населения ведомство планирует повышать, в том числе за счет привлечения в сферу негосударственных организаций, что создаст дополнительную конкуренцию на рынке социальных услуг. Однако, отвечая на вопрос депутатов, она сообщила, что в минсоцтруда Коми поступили три заявки от частников, желающих предоставлять услуги социального обслуживания, но все они были отклонены из-за проблем с документацией.

Продолжая тему, депутат Татьяна Саладина напомнила про новый пансионат для пожилых людей в Максаковке, который строился на условиях государственно-частного партнерства и был открыт в августе прошлого года. По ее сведениям, сейчас там отдыхают всего три человека при вместимости учреждения в 50 мест:

- Представляете содержание этого здания для трех человек? И это оптимизация и эффективность использования бюджетных средств?

Заместитель министра подтвердила эту информацию, объяснив слабую наполняемость ценой в 44 тысячи рублей за 30 дней пребывания в пансионате.

- Я разделяю вашу позицию по данному вопросу. Этот пансионат изначально задумывался не как социальное учреждение, а как иллюстрация к тому, что социальные услуги могут оказываться негосударственным сектором на очень высоком уровне. Но ситуация такова, что цена высокая, мы предпринимаем все усилия, чтобы его заполнить, - прокомментировала Светлана Суворкина.

По ее словам, в данный момент пансионат работает над получением медицинской лицензии, чтобы расширить перечень оказываемых услуг.

- Заявленный вопрос очень серьезный, возьмите это на контроль, - обратилась к ней председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, - Это вообще расточительно с нашей точки зрения, когда мы говорим о социальной защите и заботе о населении. По-моему, иллюстрация не состоялась, это позор для республики - такая иллюстрация.

Надежда Дорофеева рекомендовала учреждению искать новую реальную модель работы.

5433

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Я
    31 мая 2016 г., 19:58:27
    Ответить
    Не 3 а 4 постояльца - не владеете информацией точной. Прям армянское радио, а не официальные гос органы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Он
      01 июня 2016 г., 8:00:27
      Ответить
      Четыре? Ну так это же в корне меняет дело! Что ж Вы раньше-то молчали?! И вообще - это все заказуха из заграницы. И мы знаем имена этих заказчиков.
  • no
    31 мая 2016 г., 19:59:15
    Ответить
    comment
  • те же yaytza, только в профиль
    31 мая 2016 г., 20:06:45
    Ответить
    Это как поезд Гайзера: опять построили бизнес с планами возмещения из бюджета 50 Х 44000 = 2 200 000 в месяц. Нехилая кормушка. Но тут грянуло 19 сентября.
  • Позор!
    31 мая 2016 г., 20:06:58
    Ответить
    Ждут пока глава даст всем таких пендалей. Только после его вмешательства разрешаются глобальные вопросы. А для чего правительство? Чем занимаются замы, помы, министры?
    • Умеющий читать
      01 июня 2016 г., 9:56:52
      Ответить
      Олимпстрой
      Кого он там пнет, самый наш честный в мире? 2,2 млн для него деньгами-то назвать сложно, там пила заточена под ярды, достаточно вспомнить необоснованное завышение цен на объекты Олимпстроем на 15 млрд - и это только официальные данные...
  • Ну даа !
    31 мая 2016 г., 20:08:00
    Ответить
    Там был гаплик и фото было на БНК .Там не 4 человека а гораздо больше. ВРАНЬЕ видно когда был гаплик
  • аахаха
    31 мая 2016 г., 20:09:30
    Ответить
    бизнес однако)))
  • чел.
    31 мая 2016 г., 20:17:17
    Ответить
    вот не пойму я, причём тут Дорофеева?
    Законотворец при каких тут делах?
    Отправлено из мобильной версии
  • мордоВцемент
    31 мая 2016 г., 20:53:00
    Ответить
    То-есть в детском садике содержать ребенка 4000 рублей норма, а в пансионате для престарелых уже 44000 рублей? Пенсия престарелых граждан формирует ценник?
  • Александр
    31 мая 2016 г., 21:20:44
    Ответить
    Позор не заполняемость, позор стоимость ненужного строительства, как оказалось
  • Старый попугай
    31 мая 2016 г., 21:25:07
    Ответить
    Похоже, не так уж там уютненько
  • 13й
    31 мая 2016 г., 21:34:37
    Ответить
    цена там должна быть
    Не более минимальной пенсии.
  • Максаковка
    31 мая 2016 г., 21:37:11
    Ответить
    Кто такая Дорофеева?
  • что там
    31 мая 2016 г., 21:40:13
    Ответить
    с вагонами северное сияние ? где выхлоп туристический в виде дивидендов )))
  • житель
    31 мая 2016 г., 21:47:33
    Ответить
    да
    Суворкина и Дорфеева должны свою зарплату отдать за свою глупую болтовню про наполняемость мест с стоимостью 42 тысяч рублей.. Наших депутатов Госсовета туда.., без права переписки.. и с кормежкой по минимальной зарплате в Республике Коми.Приедут косточки стройные..
  • пенсионер
    31 мая 2016 г., 22:30:05
    Ответить
    Позорище!!!!! За что такие цены?......................
  • точно
    31 мая 2016 г., 22:36:49
    Ответить
    во блин,рассмешили,а для кого строили?,и для кого такие цены?
  • короед
    31 мая 2016 г., 22:53:39
    Ответить
    А Дорофеевой пора уже в этот пЕнсинат по возрасту, да и средствам как раз ей по карману.
    • ('!').
      01 июня 2016 г., 6:25:57
      Ответить
      Пусть захватит туда с собой.
      Гайзерское наследие. Макаренко. Шебаршину . Список большой.
  • НЕТ слов
    31 мая 2016 г., 22:56:42
    Ответить
    да лучше отправить на юг отдохнуть, вы че там курите-то в министерстве вашем, вы где живите-то .СПУСТИТЕСЬ НА ГРЕШНУЮ ЗЕМЛЮ, ВЫЙДИТЕ К НАРОДУ.
  • ПРОКУРАТУРА АУ
    31 мая 2016 г., 22:58:30
    Ответить
    как иллюстрация к тому, что социальные услуги могут оказываться негосударственным сектором на очень высоком уровне
    Вы это о чем , не ну нет больше сил слышать это все....
  • 444
    31 мая 2016 г., 23:24:07
    Ответить
    Мебель то какая жуткая!
    • Виновников
      31 мая 2016 г., 23:28:43
      Ответить
      в студию!!!
  • нихренасе путевочки
    01 июня 2016 г., 2:20:26
    Ответить
    В самый раз 44 тыщи для пансионата для пожилых людей.
    У них же пенсии ух!
    Вот и в серегово наполнение такое же будет, путевки, говорят, под полсотни тысяч тоже будут. И это не люкс.
  • тат
    01 июня 2016 г., 3:46:31
    Ответить
    о пансионате
    Госпожа Дорофеева, за этот "позор" отвечаете ВЫ - ВЫ бездействуйте на своем поприще!



  • О как!
    01 июня 2016 г., 5:30:06
    Ответить
    "Прозрели", млин
    слепо-глухо-немые чинуши
  • О как!
    01 июня 2016 г., 5:30:06
    Ответить
    "Прозрели", млин
    слепо-глухо-немые чинуши
  • О как!
    01 июня 2016 г., 5:30:06
    Ответить
    "Прозрели", млин
    слепо-глухо-немые чинуши
  • Это как
    01 июня 2016 г., 6:44:30
    Ответить
    Изначально задумывался пансионат не как социальное учреждение на выделенные государством средства для строительства социального учреждения ? Хорошая иллюстрация, только чего ?
  • 1
    01 июня 2016 г., 6:59:26
    Ответить
    Вот и пусть СК задаст вопрос Евдокимову об эффективности разбазаривания бюджетных средств на строительство этого пансионата. Епт... Это не позор, это хамство и беспредел!
    Отправлено из мобильной версии
    • пэнь
      01 июня 2016 г., 12:24:27
      Ответить
      Дочка его возглавляла данное предприятие
  • Будущее
    01 июня 2016 г., 7:23:26
    Ответить
    вы что билины объелись?!!!
    Что за баснословная цена 44 тыс.???!!!!!!!!!!!!!! Это не позор, а беспредел. Это ваше частное партнерство бред. Влили бюджетных денег. Толку нет. Еще и с процентами отдавать придется частнику вложившему деньги.....
  • Вася
    01 июня 2016 г., 8:09:59
    Ответить
    Закрыть и всё.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дорофеева
    01 июня 2016 г., 8:11:27
    Ответить
    дай пенсам по 44 тысячи и позора не будет
    очередь будет за отдыхом в пансионате
    • коми
      01 июня 2016 г., 8:39:43
      Ответить
      деньги
      у Дорофеевой надо взять, сколько у нее зарплата? да про пенсию еще бы инфы дали, она наверно сможет там пожить?!
  • циник
    01 июня 2016 г., 8:17:13
    Ответить
    44 т.р. в месяц это почти 530 т.р. в год, это при пенсии в 15-20 тыс. По-моему арифметика не в пользу проживания в таком месте, на эти деньги пенсионеру можно в средней полосе очень даже неплохо устроится с пансионом, нак-уй кому нужна максаковка с комарами за полмиллиона в год! это же всем понятно! а кто составлял бизнес-план стесняюсь спросить? и теперь за счет субсидий из бюджета будут создавать ликвидность учреждения?
  • чел.
    01 июня 2016 г., 8:36:23
    Ответить
    что то кажется
    Что такая же судьба ожидает Серёгово. Если достроят.
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    01 июня 2016 г., 8:39:12
    Ответить
    Дорофеевой!
    А ты пойди и покажи пример, как должен работать сие учреждение, по таким ценам. Вот тогда и открывай своё хайло.
    Вот чего вы заседали? Что решили? А з. п. у вас у всех огого! Дармоеды.
  • 999
    01 июня 2016 г., 9:52:50
    Ответить
    частно-государственное партнерство- громко сказано. Все деньги вложены государством , и про это не раз писали в сми. Схема отработана и не раз
  • рабочий
    01 июня 2016 г., 9:58:22
    Ответить
    Дело ОПГ Гайзера не закончено, будем ждать новых посадок
    Предупреждали депутатов, что проект имеет криминальный оттенок, но ведь проголосовали же за его включение в бюджетное финансирование. Кому позор то? Как же избранники могут ловко прикидываться чайниками.
  • Объективно
    01 июня 2016 г., 10:05:54
    Ответить
    1500 рублей в день (проживание, питание, мед.услуги), вроде бы и не очень дорого. Посмотрите прейскурант в подобных учреждениях. Но другой стороны, учитывая "близость моря", "комфортабельность отеля", наличие "песчаных пляжей" и прочих удовольствий для пенсионеров - северян путевки должны предоставляться по льготной цене, с возмещением разницы из республиканского бюджета или фонда социального страхования.
  • Вон оно што
    01 июня 2016 г., 10:06:29
    Ответить
    Неужели так экономят на постояльцах??
  • Рецепт изобилия
    01 июня 2016 г., 10:07:51
    Ответить
    Побольше вздернуть цены.
  • Альбина
    01 июня 2016 г., 13:10:01
    Ответить
    Пансионат рассчитан на московские пенсии а не на наши гроши.
  • бюджетник.
    01 июня 2016 г., 13:34:48
    Ответить
    А почему про Семяшкина нет ни пол слова? Это же он в Финляндии насмотрелся и решил что нам тоже надо.
  • иван
    01 июня 2016 г., 17:31:15
    Ответить
    че-то не очень хоцца отправлять стариков в такой неприглядный профилакторий даже за пол-цены.