content/news/images/51325/8mo766_zB_s.jpg
16:05, 20.06.2016 / ПРАВО

Минус 80 миллионов: руководитель предприятия ЖКХ причинил особо крупный ущерб администрации Эжвы

Следственными органами МВД по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя муниципального предприятия ЖКХ «Эжвинский жилкомхоз» Михаила Хрупа. Незаконными действиями обвиняемого администрации Эжвинского района причинен ущерб на сумму более 80 млн. рублей, а предприятию – на сумму порядка 8 млн. рублей.

Минус 80 миллионов: руководитель предприятия ЖКХ причинил особо крупный ущерб администрации Эжвы
Эжвинский район Сыктывкара. Фото Ассоциацией ТОС Республики Коми

В ходе следствия установлено, что обвиняемый являлся генеральным директором муниципального предприятия, в ведении которого находилось недвижимое имущество, в том числе и жилые помещения, где проживают работники организации.

Обвиняемый, достоверно зная, что работники не являются малоимущими гражданами и не состоят на учете в качестве нуждающихся в жилье, заключил с ними договоры найма жилых помещений, с целью дальнейшей передачи жилья в собственность. Таким образом, руководитель муниципального предприятия заключил убыточные сделки, причинив существенный вред правам и законным интересам администрации Эжвинского района. По данным источников БНК, Михаил Хрупа заключил порядка 50 таких договоров, в том числе со своей супругой. Причем договора заключались с письменного согласия администрации Эжвинского района.

Кроме того, руководитель муниципального предприятия заключил с организацией договор на техническое обслуживание лифтов, включив в расчет стоимости заведомо недостоверные сведения о запланированных работах по диагностированию лифтов, запуску их в эксплуатацию с освидетельствованием и аварийному ремонту, достоверно зная, что данные работы производиться не будут.

По версии следствия, незаконными действиями обвиняемого администрации Эжвинского района причинен ущерб на сумму более 80 млн. рублей, а предприятию – на сумму порядка 8 млн. рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает МВД по Коми.

7443

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • ???
    20 июня 2016 г., 16:09:35
    Ответить
    И...
    Кто же это?!?
    Отправлено из мобильной версии
    • 987
      20 июня 2016 г., 23:08:24
      Ответить
      жкх все жулики
  • Неужели
    20 июня 2016 г., 16:13:55
    Ответить
    Хрупу взяли?
    • Меня
      21 июня 2016 г., 9:17:08
      Ответить
      Не переживайте
      Мы в свою Коми область ещё кадров пришлем с Киева.
      • Давно пора
        21 июня 2016 г., 16:00:37
        Ответить
        Хрупу на нары
  • Работяга
    20 июня 2016 г., 16:16:33
    Ответить
    Что то долго тянули...
  • Евгений
    20 июня 2016 г., 16:25:14
    Ответить
    Вот гад какой, 80 мильенов украл. Я думаю, справедливо будет его посадить под домашний арест, оштрафовать на 5 миллионов и осудить условно в связи с тяжелым состоянием здоровья (надорвался, перетаскивая мешки с деньгами в свой погреб).

    Как считаете, читатели? Норм наказание?
  • Директор
    20 июня 2016 г., 16:36:10
    Ответить
    Вот и делай людям добро.
  • 123
    20 июня 2016 г., 16:39:46
    Ответить
    давно пора с руководством эжкх пообщаться компетентным органам
    • а кому дали то?
      20 июня 2016 г., 20:40:32
      Ответить
      это же не аллигархи кв.получили,а небось сантехники, уборщицы, дворники
  • кто,
    20 июня 2016 г., 16:52:44
    Ответить
    кто директор то ?
  • Сосновский
    20 июня 2016 г., 16:54:42
    Ответить
    При мне такой херни не было...
    • Подрядчик
      20 июня 2016 г., 23:58:23
      Ответить
      При тебе Сосна, было точно так же. Только ты в личный кармашек тащил чуть больше, людям не помогал.
  • Мадридский двор
    20 июня 2016 г., 17:02:31
    Ответить
    а не бнк
    Тайны развели. То в Эжве три десятка предприятий жкх можно подумать. И столько же руководителей.
    А не хрен было Сосновского гробить. И вообще ж-лкомхоз дербанить. При Сосновском эжвинский жкх первое место занимал. По России!!

  • не понятно
    20 июня 2016 г., 17:32:08
    Ответить
    Как он передать эти квартиры в найм сдать будучи не собствещнником этих помещений. Собственник вроде кк администрация и она решает кому дать, а кому нет
    Отправлено из мобильной версии
    • не понятно
      20 июня 2016 г., 17:33:17
      Ответить
      Как он мог эти квартирв сдать в найм, он же не собственник
      Отправлено из мобильной версии
    • Все понятно
      20 июня 2016 г., 18:46:55
      Ответить
      написано же - с согласия администрации!
      Так вот и сдал. Точнее сдали, вместе с администрацией.
      Из чистого благородства.а не то что вы подумали.
  • Цу
    20 июня 2016 г., 18:22:06
    Ответить
    Проверьте деятельность ООО "УК ДОМ"! Найдёте много чего интересного.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    20 июня 2016 г., 18:45:23
    Ответить
    не поняла
    Калинина арестовали?
    • Обрадовались )))
      20 июня 2016 г., 18:47:59
      Ответить
      Калинин разве руководитель предприятия жкх?
      Статью прочтите.
  • Фигня какая-то
    20 июня 2016 г., 18:54:20
    Ответить
    договора заключались с письменного согласия администрации Эжвинского района.
    При этом Хрупа причинил существенный вред администрации Эжвинского района.

    Как это можно нанести вред администрации, которая сама на этот вред была согласна и письменно это подтверждала.
  • 555
    20 июня 2016 г., 20:01:40
    Ответить
    воруют, потому что знает, что дадут мало
  • 6666
    20 июня 2016 г., 20:33:02
    Ответить
    калинина привлеч к ответственности надо!
    • да уж
      20 июня 2016 г., 20:38:45
      Ответить
      вы хоть поняли суть сейчас 50 семей жилкомхозников выгонят на улицу ! и так зарплат не ахти((( жалко людей им же лучше хотели сделать наверно(((
      • для да уж
        20 июня 2016 г., 20:48:28
        Ответить
        50 семей, это несколько квартирХрупы и его жены, а также руководства Жилкомхоза.
        Отправлено из мобильной версии
  • Ну и че????
    20 июня 2016 г., 20:52:41
    Ответить
    Квартиры то перепродали. уже давно. С Хрупы взять не чего и с новой женой ,которая является начальником расчетного отдела, он развелся, Максимум 200 тысяч штраф, и 3 года условные.
    Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    20 июня 2016 г., 20:55:04
    Ответить
    Сосну за квартиру по письму министра мвд - мордой в асфальт и на нары хрупа с согласия Калинина украл 80 млн и спокойно директурствует
    Отправлено из мобильной версии
  • СтаниславскийЦЕ
    20 июня 2016 г., 20:59:05
    Ответить
    НЕ ВЕРЮ
    Никто не сидит...не арестован...не отстранён...всё наверное утка))). Хотя об этом лет пять твердили....Х-ВОР.
  • Сыктывкарец
    20 июня 2016 г., 21:07:29
    Ответить
    кто его с Удоры привёз ????
    • кто кто
      20 июня 2016 г., 21:56:58
      Ответить
      поздеев по соседски позвал
  • Меня
    20 июня 2016 г., 23:04:59
    Ответить
    Было
    Хрупу слили.
    Отправлено из мобильной версии
  • 5456
    20 июня 2016 г., 23:06:47
    Ответить
    баню в айкино проверить надо. как деньги там мыли.
  • комм.
    21 июня 2016 г., 7:11:56
    Ответить
    Где постановление прокуратуры о приостановлении эксплуатации лифтов,не прошедших диагностирование в реальности,а не на бумаге в соответствии с липовыми договорами,ждем,когда рухнут !
  • Как
    21 июня 2016 г., 9:26:27
    Ответить
    писали еще классики-жилищный вопрос всех испортил. Ну а где были юристы предприятия? Квартиры наверное комнаты в малосемейных общежитиях.
  • Александр Щиголев
    21 июня 2016 г., 12:48:19
    Ответить
    Лучше всех Эжвинским Жилкомхозом руководил Сосновский!
    .
    Столько лет работал, и ни одного руб** ему вменить не смогли. Только две квартиры, которые он вне очереди предоставил работникам. И то, одна - общага.

    А другие решили, что и им всё прокатит. Нет, руководить ЖКХ, это талант надо иметь!)...
    • Андрею
      21 июня 2016 г., 13:53:29
      Ответить
      Да уж лучше всех наверное наворовал. Если учитывать какие долги он оставил предприятию.
      • ну конечно
        21 июня 2016 г., 14:08:07
        Ответить
        все ты знаешь
        Долги предприятия, особенно жкх, из долгов неплательщиков складываются.
        Вот ты например,не платишь за квартиру, а тсж или укашка долги накапливает.
        так что не мети языком, как помелом
    • талант
      21 июня 2016 г., 14:09:10
      Ответить
      Одному талант руководить, другому воровать. Вот и разница между Сосной и Хрупой.
  • Да да да
    22 июня 2016 г., 23:25:49
    Ответить
    Хрупа греб под себя давно
    Надо задать вопросы Калинину и самоделки ну почему они его покрывали...
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    23 июня 2016 г., 1:13:40
    Ответить
    Дятлы вы забыли что сосна с логинами в одной упряжке был душегуб
  • 1
    15 июля 2016 г., 10:47:39
    Ответить
    И все равно на свабоде у******!!!все куплено денег отдал и гуляет дальше.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    15 июля 2016 г., 10:52:44
    Ответить
    Ездит на рабочем джипе ленд крузер гос номер о146оо после рабочее время,и кислюк на ниве шеврале тоже пользуется автомобилем в своё пользовании послерабочее время.
    Отправлено из мобильной версии