content/news/images/52220/ANT_1643_mainPhoto.jpg
10:07, 18.07.2016 / ПОЛИТИКА

Магомед Османов выдвинулся на пост руководителя администрации Ухты

Магомед Османов подал документы для участия в конкурсе на должность руководителя администрации Ухты. Об этом сообщили корреспонденту БНК в Совете городского округа. Конкурс состоится 29 июля, нового руководителя депутаты Ухты выберут на заседании Совета 3 августа.

Магомед Османов выдвинулся на пост руководителя администрации Ухты
Фото Николая Антоновского

Как рассказал БНК председатель Совета депутатов Ухты Григорий Коненков, в настоящее время документы на конкурс подали три кандидата: директор МУП «Ритуал» Владимир Суранов, гендиректор ООО «Строй-холдинг» Василий Козлов и первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов. Последний принес полный пакет документов в Совет Ухты в субботу, 16 июля.

По словам Григория Коненкова, конкуренцию трем уже заявленным кандидатам намерена составить еще одна претендентка: полный пакет документов на конкурс в Совете ждут от Алены Поповой 1972 года рождения.

Ранее политсовет Коми регионального отделения партии «Единая Россия», который прошел 6 июля, проголосовал за выдвижение Магомеда Османова в качестве кандидата на конкурс по выбору руководителя администрации Ухта, его поддержал и политсовет местного отделения в Ухте, - сообщила пресс-служба регионального отделения партии.

- Члены политсовета сошлись во мнении о том, что опытный управленец, курирующий самые напряженные сферы жизнедеятельности столицы Коми, как ЖКХ и благоустройство, достойно справится с полномочиями руководителя администрации Ухты, - отметил секретарь регионального отделения Василий Смалий.

Документы от кандидатов в Совете Ухты будут принимать до 25 июля, 29 июля состоится рассмотрение соответствия претендентов должности руководителя администрации. Голосование за нового руководителя администрации Ухты состоится 3 августа на заседании Совета города. Перед этим депутаты намерены встретиться с каждым из подавших документы на конкурс и заслушать их программы управления и развития Ухты.

Напомним, Совет Ухты принял отставку руководителя ухтинской администрации Александра Бусырева 24 июня. По словам бывшего градоначальника, ему не удалось сработаться с депутатским корпусом.

Магомед Нурмагомедович Османов родился 18 апреля 1961 года. Окончил с отличием сельскохозяйственный техникум и Коми республиканскую академию госслужбы по специальности «государственное и муниципальное управление». Служил в Воздушно-десантных войсках, с декабря 1979 года – в составе Ограниченного контингента Советских войск в Республике Афганистан. Был ранен, награжден медалью «За отвагу».

С 1984 по 1996 год работал главным зоотехником совхоза «Сосногорский».

С 1996 года возглавлял работу Сосногорского «Водоканала».

С 2003 по 2011 год был депутатом Сосногорского районного Совета депутатов.

В 2008 году был назначен генеральным директором ОАО «Коми тепловая компания».

С 2011 года – 1-й заместитель главы администрации Сыктывкара.

Заслуженный работник Республики Коми.

Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Женат, воспитал дочь.

6818

Комментарии (109)

Добавить комментарий
  • 123
    18.07.2016, 10:16:26
    Ответить
    Не сбежишь османов ) одна из пятниц будет твоей )
    Отправлено из мобильной версии
    • Магомед
      18.07.2016, 11:12:11
      Ответить
      я мужик
      дал слово, что работать не буду и не буду! Не могу в Сыктывкаре не работать - попробую в Ухте, вдруг получится.
      • Я
        18.07.2016, 13:29:30
        Ответить
        Какая пятница Алё гараж. Булки расслабь и о пятнице забудь. Он за себя ответит не переживай.
        Отправлено из мобильной версии
        • Османчик
          18.07.2016, 23:01:28
          Ответить
          если такой грамотный и деятельный,
          пусть в Дагестан мчится и его поднимает. А с опытом в битвах пусть по горам за местными душманами бегает.
      • 55676
        18.07.2016, 16:31:36
        Ответить
        магомед.махмудов. саяков.аллах акбар.а где православные
        • Османов
          18.07.2016, 22:51:08
          Ответить
          сдал с потрохами Поздеева,
          думал, что после станет мэром Сыктывкара.
          В Ухте если его изберут, а у депутатов очень часто мозгов не хватает, сразу появится дагестано-криминальная местечковость. Она сейчас есть, но после Пассажа в тени. С приходом же субъекта вновь на публику вылезет.
    • Полностью согласен
      18.07.2016, 12:27:27
      Ответить
      К трем высшим образованиям добавился сельхоз техникум с отличием? Вы уж там разберитесь как то с выдвиженцем от ПЖВ.
    • еврей
      18.07.2016, 20:15:14
      Ответить
      василия завялова куда денете.его в мэры
  • Истина
    18.07.2016, 10:17:10
    Ответить
    в следующем
    "Накануне кандидатуру Магомеда Османова поддержал политсовет местного отделения партии "Единая Россия". Одобрил выдвижение Османова и политсовет регионального отделения партии в республике Коми."
    Результат "конкурса" уже определен.
    • блин!
      18.07.2016, 13:09:38
      Ответить
      да чёж за жoпa то такая?!
      ой и я боюсь этого...
    • Сергей
      18.07.2016, 23:50:56
      Ответить
      Просто ужас.Главное от ЕР.
      Докатилась КУОМИ.........Ехай дядя в родной аул или кишлак.Там рули.
      За КУОМИ обидно.Или жулики или даги.И главное все во власть лезут.
      Наглость высшей меры и только.Ну УХТА - покажи свою сущность...........
  • Магомед!
    18.07.2016, 10:17:19
    Ответить
    Ухта - не столица, бабла не будет! )))
    • Вася
      18.07.2016, 10:20:00
      Ответить
      Все продаст. Вот она единая продажная Россия!
    • комяк Ващя СажЫн
      18.07.2016, 10:23:05
      Ответить
      директор МУП «Ритуал» Владимир Суранов, гендиректор ООО «Строй-холдинг» Василий Козлов и первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов.
      Магомет Османов достойный кандидат. Ну, не бывшего же милиционера - гробовщика выбирать? Да и строитель должен строить. Магомет лучший.
  • 342
    18.07.2016, 10:20:53
    Ответить
    жаль если покинет Сыктывкар.Крепкий хозяйственник.
    • Органы
      18.07.2016, 10:54:42
      Ответить
      Каким бы ни был хорошим или плохим Магомед Нурмагомедович, нельзя его в Ухту посылать, его там "сожрет" очень сильная дагестанская диаспора. Попробуй землякам отказать...
      Отправлено из мобильной версии
    • 145
      18.07.2016, 14:32:16
      Ответить
      Это когда про ливневки не чистили, которые находятся на балансе города и которых найти не могут, или когда на новом асфальте дыры горводоканал делает? Где хозяйственность?
  • эвона как
    18.07.2016, 10:23:04
    Ответить
    а мы надеялись,что в Сыке будет
  • Точно!
    18.07.2016, 10:23:23
    Ответить
    Османов 100% будет мэром Ухты! Достойный человек, жаль Сыктывкару с его уходом придет настоящий трындец.... Кроме него городом никто и не занимался!!!
    • Дирижёр
      18.07.2016, 10:33:58
      Ответить
      с большими яйцами
      а сначала ПЛАНОВО асфальтировать, а через 2 недели ПЛАНОВО трубы менять - это что?

      • мм
        18.07.2016, 12:11:29
        Ответить
        это ща называется, крепкий хозяйственник)))
      • Коля
        18.07.2016, 12:50:58
        Ответить
        Ща это называется - Достойный кандидат!
        Отправлено из мобильной версии
    • ната
      18.07.2016, 13:25:13
      Ответить
      Ага. Он только матом и занимался. Обращались к нему. И воз и ныне там.
    • ВДВ
      18.07.2016, 14:16:43
      Ответить
      Мага мужчина!
    • едренамать
      18.07.2016, 21:59:07
      Ответить
      Всю сволоту продвигает на посты ! Мало вам черных пятниц. За османов давно колония плачет.
  • лис
    18.07.2016, 10:25:50
    Ответить
    Удачи, Магомед Нурмагомедович ! Ухтинцы только выиграют с вашим назначением. Очень жаль ... В МО ГО Сыктывкаре знающих и понимающих свою работу не останется. Но вы давно "переросли " 1 зама. Остается пожелать Вам успехов. С уважением
    • НеМагомед
      18.07.2016, 13:48:13
      Ответить
      Зачетно лизнул
    • волк
      18.07.2016, 14:35:01
      Ответить
      Карьера, она такая. Под изменчивый мир поза.
  • Dx
    18.07.2016, 10:31:51
    Ответить
    Какие выборы.. И так уже ясно) А вот кто на его место ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Нация вымирает...
    18.07.2016, 10:32:37
    Ответить
    Своих кадров не нашлось.
    (((
    • " Беленькая"
      18.07.2016, 10:38:42
      Ответить
      Жрать меня нужно в меру, тогда и нация не вымрет.
      • согласен
        18.07.2016, 10:49:37
        Ответить
        может быть и так...
        (((
  • Меня зовут
    18.07.2016, 10:36:01
    Ответить
    Поглядеть будем
    Трудно что то сказать.
    Но решение политсовета Единой России - напрягает.
    Путь Сосногорск - Сыктывкар - Ухта - что дальше ...
    Как бы не вышло "Мыло да мочало начинай сначала"
  • Гость
    18.07.2016, 10:40:38
    Ответить
    Магомед Османов придёт - порядок наведёт. Османов знает все чаяния коми -народа. Мудрый человек. Такого нужно главой РК выбирать.
    • бери больше
      18.07.2016, 11:14:36
      Ответить
      его президентом надо. Или главой ООН. Настолько мудрый.
    • Сосед
      18.07.2016, 14:37:36
      Ответить
      Так в Дагестане такие нужны, в Коми с выплатами по ЖКХ все отлично, по сравнению с Южными краями. Вот и нужны такие кадры на Юге, чтоб ЖКХ развивать.
  • незя
    18.07.2016, 10:44:25
    Ответить
    помнится тама уже были братаны гажажиевы или как они там что спалили. пусть идет опять в зад зоотехником и понимает целинууу
  • даг
    18.07.2016, 10:47:53
    Ответить
    в сыке все развалил и в ухте развалит.нечишеные от снега дороги,разбитый асфальт-все это будет в Ухте
    Отправлено из мобильной версии
  • однако
    18.07.2016, 10:55:44
    Ответить
    Печально
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    18.07.2016, 10:56:51
    Ответить
    Если пандусы не устоновит обратно вернеться
    Отправлено из мобильной версии
  • ухтинец
    18.07.2016, 10:58:25
    Ответить
    практика показвает
    что достойных людей в принципе не может быть во власти и тем более в ЕР. В худшем случае это моральные уроды, в лучшем случае приспособленцы пытающиеся выжить в сложившейся ситуации. В любом случае нам населению ждать повышения жизненного уровня, от всех этих перемещений и назначений, не приходится.
  • Ульяна
    18.07.2016, 11:01:55
    Ответить
    Османов замечательный руководитель.Кто не знает этого человека,пусть не пыжится его обливать грязью.К нему грязь не пристанет,потому что он человек дела.Конечно если ухтинские депутаты не сожрут его и хотя бы не будут мешать в работе.Если он пройдёт на должность мэра-считаю Ухте наконец-то повезёт с руководителем.Только хватило бы ему здоровья,ведь всем не угодишь. Магомед Нурмагомедович желаю Вам победить на выборах,а в вашей порядочности,а главное желании работать на благо Ухты, я не сомневаюсь!
    • Ухта
      18.07.2016, 11:08:47
      Ответить
      Господин Османов наш будущий герой! Никто кроме Магомеда!
      • Ульяна Магомедовна Османова
        18.07.2016, 11:17:12
        Ответить
        Забыла еще написать - он единственный в республике умный руководитель.
    • -;).
      18.07.2016, 11:20:32
      Ответить
      Не надо.
      Дифирамбы тут поют. Не надо нам это чудо, наслышаны.
      • Решено
        18.07.2016, 12:51:42
        Ответить
        поздняк метаться
        встречайте! )))



        Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
    • rjr
      18.07.2016, 12:22:25
      Ответить
      Ульяночке понравилось, хорошо работал...
  • ну хоть вздохнем спокойно
    18.07.2016, 11:31:12
    Ответить
    и всех кого сюда привел, с собой забирает пускай, пусть на новом месте про тяжелый снег рассказывают
  • 111
    18.07.2016, 11:38:59
    Ответить
    А что,разговоры и слухи про Зубченко уже не актуальны ?
  • Степан
    18.07.2016, 11:55:16
    Ответить
    Он ещё за Усть-Ухту не ответил, а теперь в Ухту намерен придти.
  • sdfg
    18.07.2016, 12:01:59
    Ответить
    в сыктывкаре порядок навел и неумолимо движется к ухте
  • Юрий
    18.07.2016, 12:09:18
    Ответить
    Выдвижение
    Уважаемые Ухтинцы , Вы только выиграете , если руководителем изберут Магомеда Османова . Человек достаточно компетентен в сфере организации и управления городским хозяйством , который не на словах , а на деле доказал возможность слаженной и эффективной работы в.самых сложных экономических ситуациях .О чём свидетельствует многолетний опыт работы в республике на различных проблемных участках работы. Магомеду желаю удачи , а народным избранникам разума .
    • 7
      18.07.2016, 12:23:53
      Ответить
      Пусть валит . Хватит мутить
    • марик
      18.07.2016, 12:25:12
      Ответить
      Эрику отслюнявили, он и стараться рад
  • ухтинец
    18.07.2016, 12:12:55
    Ответить
    срочно переезжаем
  • ?
    18.07.2016, 12:25:21
    Ответить
    Засколько кресло купил и кто на его место зенищев или гайзер
    Отправлено из мобильной версии
  • Сантехник
    18.07.2016, 12:29:30
    Ответить
    Магомед, держись - сейчас народ тебе все дырки прочистит.
  • Зося
    18.07.2016, 12:30:44
    Ответить
    Оххххх, ну неужели дождались? как гритса скатертью и в добрый путь, Сыкт успел как-то подзабатса от чудоправления такого и чудорешений., пфффф...вздохуть свежим воздухом пора
    • -;).
      18.07.2016, 12:42:23
      Ответить
      Это
      чудо пусть в Сосногорск возвращается, место мэра свободно. Эти кадры сосногорские уже наработали, Сороки, Вороны, Леонтьевы. Только одно, то, что ПЖВ признали его своим уже о многом говорит. Да и радостные коменты Сыктывкарцев, много чего стоит.
  • пенсия
    18.07.2016, 12:34:08
    Ответить
    Османов не какой-то там местный Карманов... Пусть баллотируется на Кавказе своем.
  • 1
    18.07.2016, 12:45:06
    Ответить
    ололо одни тролли работают в комментариях
  • МЕСТНЫЙ
    18.07.2016, 12:48:26
    Ответить
    ОСМАНОВ
    МАГОМЕД ДОСТОЙНЫЙ КАНДИДАТ В МЭРЫ
  • Юрий
    18.07.2016, 13:04:07
    Ответить
    Выдвижение
    Уважаемые Ухтинцы , Вы только выиграете , если руководителем изберут Магомеда Османова . Человек достаточно компетентен в сфере организации и управления городским хозяйством , который не на словах , а на деле доказал возможность слаженной и эффективной работы в.самых сложных экономических ситуациях .О чём свидетельствует многолетний опыт работы в республике на различных проблемных участках работы. Магомеду желаю удачи , а народным избранникам разума .
  • вдв
    18.07.2016, 13:13:19
    Ответить
    кто такой Магомед
    • Я
      18.07.2016, 13:23:15
      Ответить
      Этот человек уже 30 лет работает в республике,заслуженный работник ЖКХ. Служил в ВДВ прошёл Афганистан имеет медаль за отвагу. Все кто пишет грязь о нем прикройте ротики свои. Если вы такие умные че сами не сидите в мэрии?!
      Отправлено из мобильной версии
      • -;).
        18.07.2016, 13:32:43
        Ответить
        Про Зенищева.
        Дети сочинения писали. Сколько лет ему дадут?. Все кого выдвигала ПЖВ, все мэры сидят. Потому, что не могут не воровать. Чем данный экземпляр от этих честных, трудолюбивых людей отличается? Напомните , чем заканчивалсь мэрство у людей с похожими фамилиями?
      • УК
        18.07.2016, 13:34:11
        Ответить
        В Мэрии сидят потенциальные уголовники.
      • для Я
        18.07.2016, 16:27:43
        Ответить
        НЕ БЕРУТ
    • Он
      18.07.2016, 20:30:16
      Ответить
      Человек. А вы кто?
      Отправлено из мобильной версии
  • Дим
    18.07.2016, 14:15:58
    Ответить
    Ещё немного, и "ОСМАНОВЫ, МАХМУДОВЫ, ОБОЕВЫ, ЗАБОЕВЫ, НАДОЕВЫ" и т.д. будут ВЕЗДЕ )))
    А уж затем на смену им придут ЧЖАН ВАН ЦИНИ, ВАН ХУАН ЛЯО и т.д. )))))
    • Быстрей бы пришли
      18.07.2016, 14:27:20
      Ответить
      Китайцы работают а не языками чешут
    • Диме
      18.07.2016, 19:30:07
      Ответить
      Ивановым, Сидоровым, Рочевым можно такие должности занимать. А почему например Османову нельзя?! Чем он хуже??
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    18.07.2016, 14:28:07
    Ответить
    Мне одному кажется, что
    он очень похож на Эрдогана?!
    • -;).
      18.07.2016, 14:34:38
      Ответить
      О.К.
      Согласен.
      • -;).
        18.07.2016, 14:35:44
        Ответить
        Эрдоган же не турок.
        Он же тоже этиъх кровей.
  • ЯПлЯкалЪ
    18.07.2016, 14:42:27
    Ответить
    если Ухта не идет к Магомеду то Магомед идет к Ухте
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    18.07.2016, 14:43:58
    Ответить
    За место него шабаршина на поправку уже пошла
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинец
    18.07.2016, 16:01:47
    Ответить
    Даже представить себе не могу ситуацию! Где-нибудь в Кизляре,тот же Бусырев предложил бы свою кандидатуру на должность мэра! В лучшем случае подумали что товарищ саусэм гарячий,в лучшем случае вообще бы не допустили до руля! Эээх Рассея! Докатимся,а может уже и докатились до финиша! В качестве рабов только и будут нас пользовать,и не надо говорить что это только меня,всех коснется! У каждого понятие крепкого хозяйственника разное,жизнь покажет! Но в любом случае диаспора уже потирает руки! Как говорится до колотушки один шаг! Надеюсь не состоится это чудо!
    • Я
      18.07.2016, 16:10:41
      Ответить
      Ни че что глава Кизлярского района Погорелов Александр Максимович,и не надо тут на Османова гнать,Русские вы и сами тут не на своей земле если на то пошло,и ещё не забывайте Кавказ еще входит в состав России. Собаки лают караван идёт!
      Отправлено из мобильной версии
      • -;).
        18.07.2016, 16:34:48
        Ответить
        А кто в караване?
        Кандидатуры из партии жуликов и воров?
  • Местный житель
    18.07.2016, 16:33:58
    Ответить
    Азербайджанская диаспора здесь раскудахталась, что ухтинсцы выиграют, если изберут мэром Османова, что он достоин, великолепен, компетентен и т.д. А что конкретно хорошего он сделал для Сосногорска, Сыктывкара? Называйте его заслуги, реальные факты, а сватать, отделываясь общими фразами, нам такого не надо!
  • Дагестан
    18.07.2016, 17:54:55
    Ответить
    не Азербайжан
    диаспоры не будет, будут лакированные туфли со спортивными штанами
  • Хе хе
    18.07.2016, 18:17:12
    Ответить
    Ухта будет османской империей.
  • 555
    18.07.2016, 19:01:45
    Ответить
    ЦИРК ДА И ТОЛЬКО!
    КТО НИБУДЬ МОЖЕТ ПРЕДСТАВИТЬ ЧТО БЫ МЭРОМ ДЕРБЕНТА СТАЛ ВАНЯ И ВАНОВ???))))
    • Был
      18.07.2016, 19:37:45
      Ответить
      Ваня. Правда не Иванов, а Поздеев. И чем кончилось?
  • Горожанин
    18.07.2016, 19:39:08
    Ответить
    Магомеда Нурмагомедвича в мэры Сыктывкара - ОДНОЗНАЧНО !!! Он чувак реальный !!!
  • Дагестан
    18.07.2016, 19:41:45
    Ответить
    Какая разница какая его национальность, главное он настоящий профессионал и принесет РК пользу. Молодец, побольше бы таких "Дагов".
    • -;).
      18.07.2016, 19:59:54
      Ответить
      Вот и забирай своего "Дага"
      В Дагестан. Ухтинцы помнят, что творили ваши дагестанцы в Ухте.
      • Аа
        18.07.2016, 20:07:08
        Ответить
        Русские ничего не натворили? Все идеальные? Он Россиянин как и вы! И не надо н кого учить куда и зачем поехать!
        Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    18.07.2016, 20:01:27
    Ответить
    Политсовет решил.....вы там чего решаете за других ? разберитесь со своими членами аморальными.....хватит Ухту гробить!
  • Рочь
    18.07.2016, 20:10:00
    Ответить
    Родина моя-ты сошла с ума
    Казарцев-Габуев-Гольдштейн-иных уж нет, а те сидят.Пассаж-земляки кандидата.Чего добиваетесь то??????Мы-не забыли "заботу" Единой России о своих мэрах-взяточниках и политических простигосподи. Не забыли,как Казарцев покрывал Махмудовых . Город нынче под завязку набит выходцами азиатами и земляками кандидата.Только искры не хватает.Ню-ню.
    • -;).
      18.07.2016, 20:41:30
      Ответить
      Есть какое то дежавю.
      С мостом в Питере.
  • ***
    18.07.2016, 20:41:44
    Ответить
    ухта
    Ухта, Ухта-жемчужина Севера,как же тыыыы омельчала!?
    Отправлено из мобильной версии
  • Я в восторге!
    18.07.2016, 21:16:04
    Ответить
    сколько много курносиков
    будет теперь в Ухте....
  • Османов
    18.07.2016, 21:56:10
    Ответить
    Этот хамский козел должен сидеть не меньше Ромы в тюряге лет 10. СМколько мест продал в краснозатонском кладбище??? Тольк4о за это мразь нгадо судить.
  • Ухтинец
    18.07.2016, 22:06:21
    Ответить
    Интересно а Любанин сам сбежит? или его "попросят"? Ходя от судьбы не скроешся
    • депуташке
      18.07.2016, 23:42:47
      Ответить
      а тебя,что это так беспокоит ? займись лучше воспитанием детишек.
  • 345
    18.07.2016, 23:31:02
    Ответить
    ВСоветское время Ухта была нормальным городом.А сейчас что случилось.?Одни посадки повсеместные.И кому за все это спасибо говорить.?
    • спасибо говорить
      18.07.2016, 23:44:27
      Ответить
      ухтинцам.
  • Дарвин
    19.07.2016, 8:06:29
    Ответить
    Люди! На то Вы и люди,чтобы разумно оценивать ситуацию! Дело даже не в Османове,дело в тех кто его проталкивает на этот пост! За последние 10 лет,в городе сменилось 6 руководителей,кое-кто сидит! Значит должность в принципе - РАСТРЕЛЬНАЯ ,а человек который приходит на это место,как правило приходит не на долго.Ухта - город без стратегии,без изюминки и сильных людей! Идет миграция людей из других регионов,все со своими обычаями и нравом! Вот весь вопрос то и заключается теперь в том,как уживаться при этом?Про Кизляр и Кавказ.Глуп тот,кто наивно думает,что Погорелов играет первую скрипку в Кизляре,я например так не думаю.Свадебный генерал,гривой кивает и все.То же сейчас происходит и в Чечне,Рамзан со своим проектом пытается исправить промахи Российской власти,вернуть людей туда ,где было единожды плохо - практически невозможно.Так что ждем результатов,хотя чего уж их ждать?
  • SOS!
    19.07.2016, 9:05:29
    Ответить
    Что происходит в Совете города? На сайте приставов красуются наши депутаты Головин, Недорубков, Величко, Волков с непогашенными задолженностями.Куда смотрит Председатель Совета?

Хочу получать главные новости дня в Коми!