content/news/images/52418/ANT_7279_mainPhoto.jpg
18:25, 23.07.2016 / КУЛЬТУРА

Работникам культуры Коми присуждены премии правительства республики

В республике присуждены премии правительства Коми в области драматургии, сценического искусства, литературы и культуры. Соответствующее распоряжение подписала первый заместитель председателя правительства республики Лариса Максимова.

Работникам культуры Коми присуждены премии правительства республики
Фото Николая Антоновского

По данным министерства культуры, туризма и архивного дела, премией в области драматургии и сценического искусства для детей и юношества награжден творческий коллектив Государственного театра кукол Республики Коми за постановку кукольного спектакля «Алые паруса» по мотивам произведения А. Грина. Отмечены артисты-кукловоды Наталья Сергеева, Екатерина Вейнгард, Евгения Сабурова, Сергей Фурман, художник по свету Валерий Ковалев, заведующий музыкальной частью Алексей Марковский. Как сообщало агентство БНК, артист-кукловод Сергей Фурман, сыгравший роль Лонгрена в спектакле «Алые паруса» стал одним из лауреатов в номинации «Лучшая мужская роль» VII театрального конкурса имени Степана Ермолина.

Премии имени В.А. Савина в области драматургии и сценического искусства за создание документальной драмы «Жизнь с привилегиями «навечно» удостоен творческий коллектив Национального музыкально-драматического театра: автор пьесы Николай Волохов, режиссер-постановщик Светлана Горчакова, артист-вокалист Галина Подорова. По данным БНК, ранее эта постановка была удостоена награды VII театрального конкурса имени Степана Ермолина в прошлом году как лучшая постановка по пьесе автора из Коми.

За сборник стихов «Знаки» (серия «Звезды Севера») премией награжден поэт Валерий Вьюхин.

Еще три премии присуждены в области культуры.

За создание скрипок и реставрацию струнных инструментов премии удостоен председатель Коми регионального отделения межрегиональной общественной организации «Творческий Союз мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов» Валерий Остроухов.

За многолетний вклад в развитие театрального искусства, выдающиеся результаты в творческой и профессиональной деятельности премия присуждена творческой группе регионального Театра оперы и балета в составе главного художника Юрия Самодурова, заведующей гримерным цехом Наталии Карповой, заведующей осветительским цехом Нелли Сватовой, заведующей художественным цехом Ольги Брунмаер и заведующей костюмерным цехом Марины Дементьевой.

Среди награжденных премией правительства Коми в области культуры и творческая группа Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми «Асъя кыа» им. В. Морозова. Артист балета, балетмейстер Дмитрий Бушуев, артисты хора Галина Бутырева и Игорь Маткаримов, артист балета, репетитор по балету Национальной студии Елена Домбровская и чтец-мастер художественного слова Татьяна Аверьянова отмечены за создание произведений патриотического содержания.

Премия Правительства Республики Коми в области драматургии и сценического искусства, литературы, культуры присуждается ежегодно. Размер премии составляет 40 тысяч рублей.

6479

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Воркута
    23 июля 2016 г., 19:21:25
    Ответить
    Театр кукол - гордость города. Браво, господа артисты!
    Примите поздравления с заслуженной наградой и пожелания дальнейших творческих успехов, свершений и побед.
  • Обыватель
    23 июля 2016 г., 19:57:52
    Ответить
    Можно ли увидеть значок слева в большем формате?
    • Инструкция
      23 июля 2016 г., 20:16:12
      Ответить
      Скопируйте фото, сохраните как рисунок и увеличивайте на здоровье
    • Николай и друзья-интинцы.
      01 авг. 2016 г., 16:18:07
      Ответить
      На заметку тем, кто присуждает премии РК.
      За серию выступлений на мероприятиях и праздниках Инты предлагаем отметить Татьяну Семенову, певицу из ДК "Октябрь" и просто хорошего человека.
      Её выступления никого не оставляют равнодушным, она талантливый человек!
  • 111
    23 июля 2016 г., 22:38:22
    Ответить
    всем сестрам по серьгам.Совершенно не интересно уже это присуждение премий. Ничего нового не будет. Все предсказуемо, даже совершенно глупое присуждение премии Горчаковой и Волохову. НМДТ не достоин никаких наград. Уровень самодеятельности.
  • Старик
    24 июля 2016 г., 5:05:34
    Ответить
    Согласен.
    И пьесу пьесой не назовешь..В ней нет самого главного - СОБЫТИЯ, ИНТРИГИ. Есть воспоминания о немцах в Коми и проклятых чекистах. Этого мало для полноценного произведения.
    Ну,а спектакль по этому "Художеству", на уровне студенческой агиткультбригады.
    Какой-то нелепый получился этот театр Горчаковой. И не музыкальный, но уже национальный.
    • кулиска
      24 июля 2016 г., 6:09:11
      Ответить
      театральная
      Да какой Волохов драматург-писатель! Ой, не смешите мои тапочки! Всю жизнь был чиновником, канцелярской крысой. У Горчаковой этих наград, как блох у соседской шавки. Она по любому случаю себе какой-то значок требует от министерства. Да и сейчас, по случаю своего 70-летия выпросила Госпремию. Если ей не стыдно за эту работу и этот театр - флаг ей в руки и дальше вести за собой эту самоделку дальше. Рада только за Воркуту и филармонию.
  • Петр
    24 июля 2016 г., 8:06:50
    Ответить
    Поздравляю Валеру Остроухова, очень рад за него. Много сделанно им без вской болтовни и бахвальства.
  • Павловский С Е
    24 июля 2016 г., 8:13:41
    Ответить
    Коля! Не слушай злопыхателей. Ты славный человек и всегда был честным и принципиальным.
    Я, правда, спектакль не видел, да это и не столь важно. Лучше тебе, чем какому нибудь националисту "Пипунырову". А Горчаковой? Так ей по рангу положено. Всё нормально.
    • ПАРМА
      24 июля 2016 г., 15:38:33
      Ответить
      ну Павловский, ну и с***н сын...
      Это из той же серии "...его книги не читал, но осуждаю!.." В данном случае - одобрямс! Хорошо, что не смотрели спектакль. У Вас бы кардинально изменилось отношение к автору, да и режисеру тоже. Да там пьесы-то и нет вообще. Автобиогрфические воспоминания пожилого человека. А Горчаковой по рангу положено быть скромне. "Вежливость украшает человека". А у нее кроме хамства, грубости, мата и кучи лауреатских значков (как наипошляйшая кольчуга) ничего и нет. А, да!!! Еще ничего не умеющая, не говорящая дочка - директор театра. Братан ее, Сашка-баянист, тоже какаие-то песнюки пишет, которые Ветошкин впрявляет. Скоро племяш появитя, Семен. Если не скурвится в Москве. Тоже под крыло тетушки Светы. Родственно-коррупционный клан.
  • это
    24 июля 2016 г., 9:32:28
    Ответить
    мероприятие для одного и того же круга госучреждений, профессиональных союзов
  • Александр Щиголев
    24 июля 2016 г., 11:57:44
    Ответить
    А что же "Гамлета" не отметили?! Такое КЛАССИЧЕСКОЕ изнасилование Офелии накрасном рояле предоставили!!!
    .
    И гомосячий театр из Финляндии забыли! Прокудиной за него, вообще, орден надо было дать!...
    • Отметили
      24 июля 2016 г., 13:19:13
      Ответить
      Ранее, не следите, Александр!
      Отправлено из мобильной версии
    • музтеатру
      24 июля 2016 г., 19:05:50
      Ответить
      надо было
      парочку уборщиц добавить в список и вахтерш, кассиршу и контролеров... Они тоже доооолго и оччень давнооо в театре. Чой-то Степанов их подзабыл. Так же и его через пару лет забудут, да и сейчс в театре его не виднл - все в кабинете своем, как в норе, гумажки важжжные пишшшет. Наверно, мемуары "Как я стал директором". В пяти томах.
  • ВС.
    24 июля 2016 г., 14:30:55
    Ответить
    Мастер
    Поздравляем Валерия Остроухова! На его скрипках играют, и не только в России. Гордимся.