content/news/images/52450/FW3A6230_mainPhoto.jpg
14:23, 25.07.2016 / ПОЛИТИКА

В Южном округе за мандат Госсовета Коми поспорят недавние управленцы и новички региональной политики

Любопытная борьба ожидается на дополнительных выборах в Госсовет Коми по Южному одномандатному округу №15, о намерении участвовать в которых избирком уже уведомили лидер «Патриотов России» в Коми Андрей Пятков, представитель партии «ДОСТОИНСТВО» Полина Серкова и журналист Елена Шумилова, идущая самовыдвиженцем. Как сообщили БНК в республиканском избиркоме, в ближайшее время к ним примкнут экс-руководитель Спортагентства, единоросс Степан Чураков, главный либерал-демократ Сыктывкара Иван Филипченко, а также бывший гендиректор «Юргана» Нина Шмарова, идущая от «Справедливой России».

В Южном округе за мандат Госсовета Коми поспорят недавние управленцы и новички региональной политики
Фото Виктора Бобыря

Как рассказали корреспонденту БНК в избирательной комиссии республики, документы от желающих побороться за кресло в Госсовете Коми по Южному одномандатному округу №15 принимаются до 8 августа.

К настоящему времени свои документы подали три кандидата, среди которых два партийных и один самовыдвиженец.

Партийной поддержкой заручились лидер «Патриотов России» в Коми Андрей Пятков и Полина Серкова, представляющая общероссийскую политическую партию «ДОСТОИНСТВО». Впрочем, 46-летней Полине Серковой, работающей заведующей канцелярией отдела в Федерации профсоюзов Коми, для регистрации в качестве кандидата будет необходимо собрать не менее 1714 подписей избирателей округа, так как ее партия не представлена в органах законодательной власти городов и районов республики.

Аналогичная процедура сбора подписей предстоит и журналисту «Юргана» Елене Шумиловой, идущей на выборы в порядке самовыдвижения. Отметим, что на прошедшем весной предварительном голосовании «Единой России» в Госсовет Коми по Южному одномандатному округу она заняла третье место.

Также в избиркоме ожидают документы от еще трех партийных выдвиженцев. Это победитель единороссовских праймериз, экс-руководитель Спортагентства Коми Степан Чураков, координатор сыктывкарского отделения ЛДПР Иван Филипченко и кандидат от «Справедливой России» Нина Шмарова, в недавнем прошлом возглавлявшая телеканал «Юрган».

Напомним, от необходимости сбора подписей в Коми освобождены выдвиженцы от семи политических партий, имеющих своих представителей в органах законодательной власти городов и районов республики: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко», «Коммунисты России» и «Родина».

Кандидаты от других партий и самовыдвиженцы обязаны представить в избирком подписи не менее трех процентов от общего числа зарегистрированных в округе избирателей. Для Южного округа, куда входят Сыктывдинский, Сысольский, Койгородский и Прилузский районы - это 1714 подписей.

Дополнительные выборы в Госсовет Коми по Южному одномандатному округу потребовались в связи с досрочным прекращением полномочий избранного по нему Анатолия Родова.

3268

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Я
    25 июля 2016 г., 17:42:33
    Ответить
    Шумилины, чураковы, шмаровы.... Таких только ещё не было....
  • я
    25 июля 2016 г., 21:05:40
    Ответить
    а КОММУНИСТ где , не по феншую
  • 3
    26 июля 2016 г., 9:16:42
    Ответить
    Ц И Р К

    К Л О У Н Ы