content/news/images/52664/KAB_9078_preview_610_mainPhoto.jpg
12:26, 01.08.2016 / ЭКОНОМИКА

Малый бизнес получит антимонопольную амнистию

Малый бизнес получит иммунитет от действия антимонопольного законодательства и амнистию по некоторым уже открытым делам. С 4 июля вступили в силу поправки, которые вывели маленькие предприятия из-под действия ряда законов о торговле, рекламе и конкуренции. Об этом сегодня рассказала руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

Малый бизнес получит антимонопольную амнистию
Фото Юрия Кабанцева

Всего принятый законодателями пакет документов о торговле предусматривает четыре группы иммунитетов для малого бизнеса. Так, из-под антимонопольного контроля оказались выведены предприятия, участниками которых являются физические лица, а совокупный годовой оборот их не превышает 400 млн рублей. Также от пристального внимания ФАС теперь свободны индивидуальные предприниматели с годовой выручкой менее 400 млн рублей. Исключения составляют предприятия естественных монополий, юрлица, участниками которых являются другие юридические лица, и финансовые организации. Упомянутые малые предприятия и предприниматели теперь также свободны от действия «Закона о защите конкуренции» в части заключения антиконкурентных соглашений.

Также из-под антимонопольного контроля была выведена деятельность торговых сетей, совокупный объем закупок которых не превышает все тех же 400 млн рублей.

Еще одной приятной новостью для представителей малого и среднего бизнеса стало то, что с этого дня все внеплановые проверки ФАС в их отношении будут подлежать обязательному согласованию с прокуратурой.

- Антимонопольное законодательство сейчас очень жесткое, штрафы очень большие, а времена сложные. Мы не можем даже подходить к малому бизнесу и рассматривать их действия с точки зрения антимонопольного законодательства. Это должно улучшить жизнь малого бизнеса. И все дела, которые у нас были возбуждены, мы прекратим, и новые, даже если есть заявления, возбуждать не будем. Исполнение по уже наложенным штрафам также будет прекращено. Но хочу напомнить, что крупных хозяйствующих субъектов данные изменения не коснутся, - подчеркнула Наталия Гуревская.

Всего в производстве УФАС Коми сейчас находится порядка десятка таких дел, открытых в отношении представителей малого бизнеса. По ряду производств антимонопольщики намерены исследовать дополнительные обстоятельства, включая объемы годовых выручки и оборотов предпринимателей.

Меньше работы антимонопольщикам станет и по части контроля за крупными сделками между разными хозяйствующими субъектами. Так, если ранее внимание ФАС привлекали сделки по приобретению акций, присоединению и слиянию активов на общую сумму от 250 млн рублей, то сейчас будут контролироваться сделки объемом от 400 млн рублей.

- Кроме того в Административный кодекс введена норма, если субъект малого бизнеса совершит правонарушение впервые, то в качестве меры ответственности ему будет вынесено только предупреждение. «Опора России», которая пролоббировала это изменение, неоднократно подчеркивала, что штрафы за нарушение, например, законодательства о рекламе, антимонопольного законодательства, огромные. Я тоже так считаю, теперь на первый раз мы будем выносить предупреждение, - пояснила руководитель УФАС Коми.

Она также уточнила, что предупреждением не смогут отделаться предприниматели, злоупотребляющие доминирующим положением, практикующие недобросовестную конкуренцию или заключающие антиконкурентные соглашения.

3888

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Белому дому
    01 авг. 2016 г., 12:55:54
    Ответить
    Сначала наказывают затем амнистируют - дурдом у ио
  • ухтинец
    01 авг. 2016 г., 12:57:29
    Ответить
    не дождетесь
    Вот Наталья сейчас наложит указательный палец на большой и вы увидите, что из этой затеи получится.
    • през
      01 авг. 2016 г., 12:59:31
      Ответить
      импичмент правителю
    • ))
      01 авг. 2016 г., 14:24:21
      Ответить
      Вот эти два пальчика - и в розетку. У не ндао больше никаких разговоров от бестолковых псевдорешателей вопросов и контролеров за несуществующей конкуренцией.
  • Меня зовут
    01 авг. 2016 г., 13:21:01
    Ответить
    Не о малом бизнесе они беспокоятся, ой не о малом ...
    • аачто
      01 авг. 2016 г., 13:42:29
      Ответить
      это за малый бизнес это когда бабки возле магазинов торгуют?
    • аачто
      01 авг. 2016 г., 13:42:29
      Ответить
      это за малый бизнес это когда бабки возле магазинов торгуют?
  • а кто у нас монополисты?
    01 авг. 2016 г., 14:39:26
    Ответить
    ГОСПРЕДПРИЯТИЯ
    Вот о них и забота.
    Тарифы монополистов должны расти и их никто не должен сдерживать.
    • живучий
      01 авг. 2016 г., 18:03:26
      Ответить
      власть парализована в Коми С приходом ИО
  • а
    01 авг. 2016 г., 18:25:43
    Ответить
    может у нее пальцы сломаны, так и ходит
  • не
    01 авг. 2016 г., 18:35:01
    Ответить
    в тему-скорее она показывает проезд по улице кирова
  • Ждём
    01 авг. 2016 г., 19:50:56
    Ответить
    с нетерпением новый КоАП в 2017,и др. нововедения для бизнеса.
  • Меня зовут
    02 авг. 2016 г., 9:28:40
    Ответить
    Кердык малому бизнесу - чиновники помогут
    "Малый бизнес получит иммунитет от действия антимонопольного законодательства ..." -

    Сейчас очередную прививку малому бизнесу сделают и он окончательно сдохнет....