content/news/images/52693/tsar_9174_mainPhoto.jpg
23:57, 01.08.2016 / ОБЩЕСТВО

На Юр-Шоре почтили память погибших заключенных

1 августа на юршорском мемориальном комплексе прошло торжественное поминовение. Ежегодно в этот день и на этом месте воркутинцы отдают дань памяти одной из самых печальных вех в истории Воркуты, рассказывает Заполярка-онлайн.

На Юр-Шоре почтили память погибших заключенных
Фото Елены Царановой

1 августа 1953 года заключенные лагерного отделения строящейся шахты № 29 выступили с требованиями облегчить условия их труда и быта: заменить нашивки на одежде с номерами на фамилии заключенных, сократить рабочий день, иметь возможность переписки с родными, поселить политзаключенных отдельно от уголовников. После смерти Сталина и начала массовых амнистий узники «Воркутлага» тоже рассчитывали на элементарные послабления лагерного режима.

tsar_9176.jpg

53 заключенных были расстреляны из пулемета, более 100 человек ранено. Благодаря кропотливой работе членов воркутинского общества «Мемориал» поименно известны люди, нашедшие покой под могильными плитами юршорского мемориального комплекса.

tsar_9196.jpg

Священнослужители Воркуты во главе с епископом Воркутинским и Усинским Владыкой Иоанном отслужили заупокойную литию по невинно убиенным. При этом он напомнил слова патриарха Кирилла, сказанные им во время визита в Воркуту: «Достоинство человека никогда нельзя попирать – это Божий дар, и люди во имя этого положили здесь жизнь». Именно об этом говорит и памятная надпись на юршорском мемориале: «Вечная память погибшим за свободу и человеческое достоинство».

4122

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Вот за, что я бы дал Героя России.
    02 авг. 2016 г., 0:10:22
    Ответить
    Вечная память погибшим за свободу и человеческое достоинство...
    Отправлено из мобильной версии
  • Миша
    02 авг. 2016 г., 1:07:41
    Ответить
    К большому сожалению, но так уж повелось в России, что защитить честь и достоинство могут только те люди, у которых их нет...
    Отправлено из мобильной версии
    • Политические
      02 авг. 2016 г., 1:14:20
      Ответить
      .... Раньше все называли своими именами!
      А теперь...Был бы человек... А статья найдется)))))
      Отправлено из мобильной версии
  • :)
    02 авг. 2016 г., 2:14:32
    Ответить
    Жаль, что Сталина нельзя воскресить — расстрелял бы он сейчас пару-другую миллионов своих горячих почитателей, глядишь, и охладились бы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Надежда
    02 авг. 2016 г., 3:50:19
    Ответить
    Идиоты! Зэков почитают....уроды.
    • предыдущей
      02 авг. 2016 г., 4:25:36
      Ответить
      будь ты
      ПРОКЛЯТА
    • 525
      02 авг. 2016 г., 4:39:05
      Ответить
      ОВЦА, ты
      а не НАДЕЖДА
    • Раб Божий
      02 авг. 2016 г., 5:31:59
      Ответить
      Первым в Рай вошёл
      разбойник............................А в Ад-апостол............Бог тебе судия..............
    • Любовь
      02 авг. 2016 г., 7:24:29
      Ответить
      Скорее всего там покоятся враги трудового народа, которых реабилитировали в хрущёвскую" оттепель".. Но и их родственники имеют право помянуть близких.
    • Историк
      02 авг. 2016 г., 8:37:24
      Ответить
      Надежде
      Напряги мозги, и Ленин и Сталин и почти все их соратники тоже были в свое время зэки.Но в них из пулемета никто не стрелял.



      • Пролетарий
        02 авг. 2016 г., 8:44:18
        Ответить
        Историку
        С современной точки зрения это были классичесеие террористы.
        • Абсолютно
          02 авг. 2016 г., 11:08:14
          Ответить
          правильно
        • Или
          03 авг. 2016 г., 1:15:10
          Ответить
          Военные
          Отправлено из мобильной версии
  • Юршор
    02 авг. 2016 г., 5:01:07
    Ответить
    Расстреляли прекрасных и замечательных людей: лесные братья, надзиратели концлагеря, полицаи. Конечно мы должны помнить о их великом подвиге. Ну и цинизм у вас ребятки Долгиш и Лыбзиков а как вы потом в лица людей смотреть будете? В лица ветеранов которые воевали с расстреляными и теряли родных из за их действий????
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      02 авг. 2016 г., 6:33:31
      Ответить
      Все правильно. добавить нечего.
    • Сергей
      02 авг. 2016 г., 12:51:33
      Ответить
      Тебя тоже надо расстрелять долбаёба.
  • 12345
    02 авг. 2016 г., 7:18:51
    Ответить
    Результат у восстания был
    1 сентября 1953 года неопубликованным указом Президиума Верховного Совета СССР было упразднено Особое совещание при НКВД СССР .
    Начался пересмотр дел политзаключенных (главное требование забастовщиков Воркуты).

    В 1953-м комбинат «Воркутауголь» был передан из ведения МВД СССР в ведение Министерства угольной промышленности.

    26 мая 1954 вышел приказ министра внутренних дел № 00445 (совершенно секретно) «Об объединении Особого лагеря № 6 и Воркутинского ИТЛ МВД в целях сокращения расходов на содержание административно-управленческого аппарата». Аппараты управлений Особого лагеря и Воркутинского ИТЛ МВД (лагеря обычного режима)объединились в единое Управление Воркутинского ИТЛ. Казалось бы, после этого Речлаг как особый лагерь строгого режима должен был перестать существовать. Но нет, в одном из пунктов этого приказа значится, что «заключенных особого контингента содержать в отдельных лагерных подразделениях и использовать на работах изолированно от заключенных общего режима».

    26 августа 1955 года Совет министров СССР принял постановление о переводе шахт комбината «Воркутауголь» на вольнонаемную рабочую силу. Этот перевод был закончен в 1960 году.


  • Терентьев Анатолий Филиппович
    02 авг. 2016 г., 8:30:59
    Ответить
    А почему про погибших коми никто не вспоминает ? Некреативно ?? Не платят ?
    Я так ни разу и не добился ответа от "мурмуриала" :а почему не вспомнят многие сотни убитых , ограбленных , изнасилованных коми жителей.. У меня лично борцы с режимом в один день вырезали 25 родственников. Резали всех : мужчин , детей , беременных женщин...Невдалеке от Воркуты это было...
    • Вася Питкин
      02 авг. 2016 г., 9:43:11
      Ответить
      А кто их палачи? Страна их знает?
    • Терентьеву А.Ф.
      02 авг. 2016 г., 10:32:13
      Ответить
      История, Путин, политика.
      (!) Евреи являлись членами первого советского правительства примерно на 80-85%. Но они же, руководствуясь ложными идеологическими соображениями, шли тогда на аресты и репрессии и иудеев, и православных, и представителей других конфессий, мусульман - они всех гребли под одну гребенку"
      /В.В. Путин/
  • йцукен
    02 авг. 2016 г., 9:31:15
    Ответить
    где?блин, они ПОГИБЛИ, в каких БОЯХ? Под Сыктывкаром? Формулируйте правильно.