content/news/images/52697/FW3A3689_mainPhoto.jpg
10:41, 02.08.2016 / ПРАВО

Более 333 миллионов рублей ущерба нанесли налоговые преступления в Коми за полугодие

Прокуратура республики проанализировала практику участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел о налоговых преступлениях (статьи 198-199.2 УК РФ) за первое полугодие 2016 года. За этот период суды республики рассмотрели 10 уголовных дел данной категории в отношении 10 лиц (за 6 месяцев 2015 года в отношении 7 лиц). Общий ущерб по рассмотренным уголовным делам о налоговых преступлениях превысил 333 млн рублей, сообщила республиканская прокуратура.

Более 333 миллионов рублей ущерба нанесли налоговые преступления  в Коми за полугодие
Фото Виктора Бобыря

Чаще всего руководители предприятий уклоняются от уплаты налогов и (или) сборов в крупном или особо крупном размере с организации путём непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путём включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений.

Общий ущерб по рассмотренным в минувшем полугодии уголовным делам о налоговых преступлениях превысил 333 млн рублей. При этом только один из осужденных добровольно возместил государству причинённый его действиями ущерб на сумму свыше 3,5 млн рублей до вынесения судом итогового решения. В связи с возмещением подсудимым причинённого преступлением ущерба в полном объёме судом на основании ст. 76.1 УК РФ вынесено постановление о прекращении уголовного преследования и освобождении его от уголовной ответственности.

В отношении семи лиц судами по таким делам назначено наказание в виде условного лишения свободы. От его отбытия они освобождены на основании постановления Госдумы РФ от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

При этом ко всем осужденным прокуратура республики и налоговые органы предъявлены исковые заявления о возмещении ущерба, причиненного преступлениями. На момент обобщения пять исковых заявлений судами рассмотрены и удовлетворены, остальные - на стадии рассмотрения.

В целях обеспечения гражданских исков по ходатайствам следственных органов в ходе расследования уголовных дел судами накладываются аресты на имущество обвиняемых: на жилые и нежилые помещения, автомобили, на долю уставного капитала.

Так, например, приговором Ухтинского городского суда директор одного из предприятий осужден по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере). Приговором с руководителя предприятия взыскан причинённый государству ущерб в размере свыше 19 млн рублей, в счёт возмещения которого в доход государства обращен принадлежащий преступнику дорогостоящий автомобиль.

4265

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • а мы тут
    02 авг. 2016 г., 10:56:33
    Ответить
    в это время, крохи последние делим...
    на ямочный ремонт дорог, на зарплаты бюджетникам... Саядов например, на какую сумму ущерб нанёс? А Гайзер? А с них обратно, это можно взыскать??! Или только небольшими штрафами отделаются?!
  • АдвоКот
    02 авг. 2016 г., 12:05:10
    Ответить
    икать.....
    одним словом это все назвать нельзя, можно двумя - первое это полый а второе то которое нельзя .....