content/news/images/52707/IMG_9662_mainPhoto.jpg
13:27, 02.08.2016 / ПРАВО

Одна из причин незаконных тарифов - коррупция - прокурор Коми

Прокурор Республики Коми Сергей Бажутов в рамках своего доклада на расширенном заседании коллегии прокуратуры назвал коррупцию одной из причин незаконного установления тарифов.

Одна из причин незаконных тарифов - коррупция - прокурор Коми
Фото Валентины Захаровой

По словам прокурора, по результатам проверки установлен факт получения взятки в размере 5,845 миллиона рублей руководителем Службы Республики Коми по тарифам Ильей Перваковым за общее покровительство коммерческим организациям, подконтрольным заместителю председателя правительства республики Константину Ромаданову и осуществляющим деятельность, подпадающую под тарифное регулирование.

- Примером такого покровительства может служить незаконное установление тарифа ООО «Энерготрейд», оказывающего услуги по передаче электрической энергии на большей части территории республики. Работники данного предприятия представили завышенные сведения о расходах на аренду электросетевого оборудования, а работники Службы их надлежащим образом не проверили. Как следствие, предприятием необоснованно получено от потребителей электрической энергии более 65 миллионов рублей, - сообщил Сергей Бажутов.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело. Степень участия в этой преступной схеме иных должностных лиц Службы по тарифам еще предстоит выяснить, подчеркнул руководитель надзорного органа.

6449

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • м
    02 авг. 2016 г., 13:35:41
    Ответить
    Когда ждать снижения тарифов?
  • оленевод Бельдыев
    02 авг. 2016 г., 13:47:14
    Ответить
    Одна из причин незаконных тарифов - коррупция -ПЛЮС
    в Усинских тарифах "Водоканала" нашли неточности (тоже прокурорские) ПЛЮС в тарифах на тепло нарушения (тоже накопали прокурорские-вот только пока руки у них не оходят до общедомовых нужд, где за свет люди оплачивают больше 50% от оплаты своих затрат), РАВНО первенство по заоблачной коммуналке.Интересно-ПОНИЖЕНИЕ ТАРИФОВ ПРЕДВИДИТСЯ??? раз они не Законные
  • потерпевший
    02 авг. 2016 г., 13:51:45
    Ответить
    А до Воркуты оздоравливающие процедуры доберутся?
  • белый
    02 авг. 2016 г., 13:56:53
    Ответить
    общежитие Коми НЦ УроРАН необосновано подняла тарифы по содержанию жилья ,включив туда расходы и служащих не работающих в общежитии ,тарифы по содержанию жилья установили на основании предоставленных документов Коми НЦ УРО РАН, Требуется проверка в связи с вновь открывшейся информации
    • Мил человек.
      02 авг. 2016 г., 15:21:52
      Ответить
      Нет управы на них. Там уже 5 лет жалобы все пишут. Один из жильцов судиться 3 года, договоров нету, а суды обязывают платить, против всех федеральных законов и конституции.
      РАН только бумажки выдает на оплату, не законные.
      • а в чём
        02 авг. 2016 г., 20:03:55
        Ответить
        проблема?
        скиньтесь и проведите экспертизу тарифа? нет ведь не делаете, наверно, сделайте и суды , скорее всего выиграете
  • СМЕРТЬ ВРАГАМ
    02 авг. 2016 г., 14:19:12
    Ответить
    Даешь национализацию
    Надо национализировать все ресурсноснабжающие предприятия, как говорил покойный Собянин, мы знаем как вы приобретали их собственность, все ваши бумажки незаконны.
    Работники комитета по тарифам совершали преступления против народа - это враги народа.
  • ОFF-Шор
    02 авг. 2016 г., 14:20:51
    Ответить
    ТТК+, Энергосбытовая и др давно принадлежат Роме Данову. Какой бы ни был тариф, деньги уходят из РК, ТТК+ зарегистрирована в офшоре
  • Уринотерапия
    02 авг. 2016 г., 14:28:26
    Ответить
    Малахов крест
    Золотой дождь поможет чинушам из комитета по тарифам, малахов по ОРТ говорит, что моча лечит, может они от нехватки витаминов не понимали, что они делают. Бывший руководитель уже попал под золотой дождь, своих сокамерников и признал вину и даже раскаялся. Остальным тоже поможет.
  • -;).
    02 авг. 2016 г., 14:35:29
    Ответить
    Шебаршина.
    По информации БНК,. признала факт сотрудничества с костей,в интересах последнего.Почему не ставится вопрос о нелигитимности госсовета.
    • Викинг
      02 авг. 2016 г., 14:46:13
      Ответить
      Шебаршинские выборы
      признать нелигитимными....слабо???
  • ах
    02 авг. 2016 г., 14:43:08
    Ответить
    как прав прокурор!
  • Справедливость
    02 авг. 2016 г., 14:45:49
    Ответить
    Хотелось бы перерасчета тарифов хотя бы на 3 последних года, а то как энергетикам должны, так и приставы, и коллекторы, и суды, и СМИ, и социальная реклама...
    А как у энергетиков что не так, то иди народ лесом...
  • Костя
    02 авг. 2016 г., 14:48:38
    Ответить
    Люди в белом
  • 1111
    02 авг. 2016 г., 15:10:10
    Ответить
    Да уж, что за еруеда???? Что накинулись на Первакова и комитет? Сидит он уже 5 месяцев, а тарифы растут!!!! Мне кажется господина Прокурора дезинформировали. Рекомендую внимательно изучить официальную страницу Службы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Тупой чинуше
      02 авг. 2016 г., 15:18:03
      Ответить
      вот она идиотина из комитета по тарифам, нас интересует неофициальная часть работы комитета, или ты серьезно думаешь что я не знаю про ООО северееноргопром?!
      А петушок 5 месяцами заключения не отделается, он и дальше буде сидеть. А когда случится революция его расстреляют, поскольку нет места в новом мире глупому дерьму и тебе тоже места нет.
  • Горожанка
    02 авг. 2016 г., 15:10:16
    Ответить
    Признанные незаконными зачеты студентам быстренько отменили, а тарифы только растут. И где правосудие?
    • Горожанке
      02 авг. 2016 г., 15:11:35
      Ответить
      Так может потому, что с тарифами все нормально.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ю
        02 авг. 2016 г., 15:26:31
        Ответить
        для кого нормально, для монополистов просто замечательно
        А может от того, что нет правосудия в стране?
  • Мил человек
    02 авг. 2016 г., 15:25:18
    Ответить
    Задача легкая, если кому-то нужная.
    Открыть все расчеты по тарифам в широком доступе. Люди сами найдут обман. Лучше надзора населения Коми не найти. Доверие к населению выше, чем к надзорным органам которые пишут отписки.
    • Путитупей
      02 авг. 2016 г., 15:29:34
      Ответить
      мил человек правильно
      Совершенно верно, необходимо публиковать все материалы по формированию цены и экспертные заключения, вот и посмотри какие эксперты у нас.
  • Jopa
    02 авг. 2016 г., 15:28:40
    Ответить
    Прокурор КЭП. Значит скоро подорожает бензин.
    Отправлено из мобильной версии
  • Имя
    02 авг. 2016 г., 15:37:52
    Ответить
    А уже установлено, что тарифы незаконные? Или оговорка?
  • Меня зовут
    02 авг. 2016 г., 16:28:32
    Ответить
    Так и что дальше ?
    Хотелось бы конкретных результатов.
    Когда перерасчет будет производится для ограбленного населения?
    Или это просто предвыборный треп с имитацией бурной деятельности?
  • 111
    02 авг. 2016 г., 16:43:11
    Ответить
    Да просто в комитете по тарифам сидят люди с сомнительным образованием, ничего не понимающие в расчетах. Таким можно хоть что втюхать. Да и любовь к деньгам им не чужда.
    • ВВП
      02 авг. 2016 г., 16:57:56
      Ответить
      люди с сомнительным образованием,
      Не в этом дело, просто специалистам там сначало озвучивают тариф, который нужен, а потом они уже подгоняют под эту цифру бумаги, которые с нужными цифрами клепают энергоснабжающие организации. Знаю это из первых уст.
  • ВВП
    02 авг. 2016 г., 16:53:13
    Ответить
    Служба по тарифам вообще край чудес.
    Я так понял объявили о проверке заранее чтобы успели что надо уничтожить?
  • sloboda
    02 авг. 2016 г., 16:55:49
    Ответить
    Тарифы, если они утверждены федеральными и региональными властями, являются законными. Но кто пишет и утверждает эти писульки-законы? Ромадановы, Перваковы и им подобные ... Самое главное, как применять законы, указы, поправки и т.д., как вести расчёты. Вот здесь просто глобальный обман населения. В качестве примера - при расчётах за отопление в многоквартирных домах должны применять коэффициент периодичности платежа (на деле - понижающий коэффициент, в Коми - примерно на 500 руб. с 2-х комн. квартиры). Не применяется. Глобальное воровство! Где прокуратура? Кому интересно, спрашивайте. Продолжу с цифрами и ссылками на законы.
  • Павловский С Е
    02 авг. 2016 г., 17:33:20
    Ответить
    Ей богу, как малые дели, ВДРУГ ОБНАРУЖИЛИ ПРИЧИНЫ! Сто раз обращались в прокуратуру, в частности по тарифам на тепло, получил ответ НА ВОСЬМИ ЛИСТАХ, за подписью прокурора города. Самое коррумпированное ведомства, "Комитет по тарифам"!, это даже ребёнку, но не прокурору, понятно.
    У вас же, в прокуратуре, горы жалоб от жителей, а вы что, делились с тепловиками? А иначе, как объяснить ваши деяния, точнее, безделье и покрывающие явно завышенных тарифов.
  • прокуратуре
    02 авг. 2016 г., 18:14:31
    Ответить
    "Т Плюс" в квитанциях по оплате тепла никогда не указывает показания общедомового прибора учета ,плата берется с "потолка".
  • печора.
    02 авг. 2016 г., 18:29:19
    Ответить
    все мупа работают на прибыль частных контор, а не на безаварийную эксплуатацию систем, любого дирика бери, на 10-ку спокля можно нагрести, а то ина 15-ку.
  • впечатлительный
    02 авг. 2016 г., 21:44:47
    Ответить
    У меня давно сложилось впечатление, что, если высокопоставленный чиновник неожиданно без видимой мотивации начинает проявлять активность, он очень хочет на повышение - в Москву. А без этого стимула сидит тихо, никого не трогает, с начальством не бодается... Точняк, Бажутову что-то конкретное предложили.
  • 789
    02 авг. 2016 г., 21:58:42
    Ответить
    Ну и что дальше делать будем?
  • Тетенька
    02 авг. 2016 г., 23:05:53
    Ответить
    работала в ресурсосберегающей организации, вышла на пенсию, стала консультантом для потребителей, помогала снизить им платежи ,за якобы поставленное теплою
  • Тетенька
    02 авг. 2016 г., 23:05:53
    Ответить
    работала в ресурсосберегающей организации, вышла на пенсию, стала консультантом для потребителей, помогала снизить им платежи ,за якобы поставленное теплою
  • Тимофей
    02 авг. 2016 г., 23:11:26
    Ответить
    Сидят констатируют, бумаги перебирают, скрипят стульями прокурорские.
  • пенсионр
    03 авг. 2016 г., 7:51:22
    Ответить
    жкх
    Почему ежегодно правительством планирется повышение цен на электричество на газ на тепло итд ????

Хочу получать главные новости дня в Коми!