Программа строительства полигонов ТБО в Коми провалена, часть средств похищена — прокурор
Реализуемая минприроды республики программа «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды на 2012-2020 годы» положительного эффекта не дала, финансирование программы с этого года приостановлено. Об этом заявил сегодня прокурор республики Сергей Бажутов.
- В соответствии со статьей 23 федерального закона «Об отходах производства и потребления» уже с сентября этого года органами исполнительной власти республики должна быть утверждена территориальная схема обращения с твердыми бытовыми отходами и выбран региональный оператор, который обязан обеспечить сбор, транспортирование, утилизацию и захоронение твердых коммунальных отходов на всей территории. Однако на сегодня только в пяти районах имеются легальные полигоны для захоронения твердых бытовых отходов, - сообщил Сергей Бажутов на расширенно заседании коллегии прокуратуры Коми.
На реализацию программы уже израсходовано более 400 миллионов рублей, но ни одного предусмотренного в ней полигона в эксплуатацию не введено, а часть бюджетных средств похищена, подчеркнул прокурор.
К примеру, по результатам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по факту хищения подрядчиком в сговоре с должностными лицами администрации Прилузского района 6,2 миллиона рублей, выделенных на строительство полигона в селе Объячево. В результате - объект не достроен, в эксплуатацию не введен.
Сергей Бажутов поручил прокурорам городов и районов республики проверить эффективность расходования бюджетных средств, выделенных на строительство полигонов и площадок временного хранения отходов.




Комментарии (39)
Ради любопытства, сколько млн., с казны "за такую службу" отхватил за годы операции "чистые руки", А они чистые, при таких результатах?
Поразительно! И это прокурор республики?!
Ей богу, хотя бы в гражданском "докладывал", не позорил погоны. А ведь , по факту, генерал лейтенант командующий армией. Вопрос, Такому армию можно доверить?!
Бажутов- единственный гос.служащий в республике, которого я уважаю. Больше никого назвать не могу, потому что остальные "твари дрожащие". Можете мне поверить, так как я много лет работала в этом болоте.
Это он кому заявляет?))))
Ё...ная рашка, прости господи.
Исправляюсь. Оболгал невинных