content/news/images/52714/IMG_9658_mainPhoto.jpg
15:43, 02.08.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Программа строительства полигонов ТБО в Коми провалена, часть средств похищена — прокурор

Реализуемая минприроды республики программа «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды на 2012-2020 годы» положительного эффекта не дала, финансирование программы с этого года приостановлено. Об этом заявил сегодня прокурор республики Сергей Бажутов.

Программа строительства полигонов ТБО в Коми провалена, часть средств похищена — прокурор
Фото Валентины Захаровой

- В соответствии со статьей 23 федерального закона «Об отходах производства и потребления» уже с сентября этого года органами исполнительной власти республики должна быть утверждена территориальная схема обращения с твердыми бытовыми отходами и выбран региональный оператор, который обязан обеспечить сбор, транспортирование, утилизацию и захоронение твердых коммунальных отходов на всей территории. Однако на сегодня только в пяти районах имеются легальные полигоны для захоронения твердых бытовых отходов, - сообщил Сергей Бажутов на расширенно заседании коллегии прокуратуры Коми.

На реализацию программы уже израсходовано более 400 миллионов рублей, но ни одного предусмотренного в ней полигона в эксплуатацию не введено, а часть бюджетных средств похищена, подчеркнул прокурор.

К примеру, по результатам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по факту хищения подрядчиком в сговоре с должностными лицами администрации Прилузского района 6,2 миллиона рублей, выделенных на строительство полигона в селе Объячево. В результате - объект не достроен, в эксплуатацию не введен.

Сергей Бажутов поручил прокурорам городов и районов республики проверить эффективность расходования бюджетных средств, выделенных на строительство полигонов и площадок временного хранения отходов.

5884

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • как есть
    02.08.2016, 15:54:08
    Ответить
    А кто
    сомневался в этом?
  • Арифметика
    02.08.2016, 15:57:09
    Ответить
    400 мультов ИЗРАСХОДОВАНО. Дело возбуждено по факту хищения 6,2 мультов. Ничего не построено. Вопрос где 393,8 мульт?
    • надо
      02.08.2016, 16:00:17
      Ответить
      Васю
      Гончаренко спросить. Ему вроде бы 140мл.выделяли?
  • курам
    02.08.2016, 15:58:43
    Ответить
    на смех
    выделено 400мл.,нашли 6.2,а где остальные?
  • всех
    02.08.2016, 16:04:17
    Ответить
    причасных детально проверить пусть возвращают в бюджет
  • всех
    02.08.2016, 16:04:17
    Ответить
    причасных детально проверить пусть возвращают в бюджет
  • ***
    02.08.2016, 16:05:55
    Ответить
    мусор
    Сотрясают воздух уже несколько лет подряд, а толеку пшык.
    Отправлено из мобильной версии
  • ВАДА
    02.08.2016, 16:25:56
    Ответить
    Вопрос прокурору: А где посадки ?
  • Бажутову
    02.08.2016, 16:42:39
    Ответить
    А кроме штрафов и условняка,что нибудь будет?
  • Кузя
    02.08.2016, 17:11:33
    Ответить
    Да сколько можно писать о кражах и не делать ничего чтобы их прекратить.
  • Павловский С Е
    02.08.2016, 17:19:17
    Ответить
    Подари погоны внуку, а сам на печку.. С 2012 года тащат сотни миллионов и ... вдруг проснулись.
    Ради любопытства, сколько млн., с казны "за такую службу" отхватил за годы операции "чистые руки", А они чистые, при таких результатах?
    Поразительно! И это прокурор республики?!
    Ей богу, хотя бы в гражданском "докладывал", не позорил погоны. А ведь , по факту, генерал лейтенант командующий армией. Вопрос, Такому армию можно доверить?!
    • живу я здесь
      02.08.2016, 17:37:53
      Ответить
      Что вы развякались? Только один Бажутов воевал с ворюгами в роководстве РК. Если бы не он, Гайзер до сих пор в паханах бы ходил. Прокурор не испугался высокого московского покровительства Славика, не прогнулся, нашел способ его одолеть. Думаете это все просто?
      Бажутов- единственный гос.служащий в республике, которого я уважаю. Больше никого назвать не могу, потому что остальные "твари дрожащие". Можете мне поверить, так как я много лет работала в этом болоте.
      • Терентьев Анатолий Филиппович
        02.08.2016, 17:50:30
        Ответить
        Живее ей тута
        Если Бажутов такой крутой , то вопрос : почему до сих пор не посажен за получение взятки квартирой с ремонтом и рухлядью бывший прокурор Ухты Кузнецов... Документально оформленная взятка мультов на 7-8.... Бажутов из всех сил не дал пристегнуть эту взятку к уголовному делу Казарцева....Какая-то избирательная боротьба с коррупцией....И как-то мосчно Бажутов Гайзера одолел - аж мурашки с блошками загрызают...
        • 1
          02.08.2016, 21:41:26
          Ответить
          Та квартира вроде бы до настоящего времени не приватизирована, то есть находится в МУНИЦИПАЛЬНОЙ собственности и из нее не выбывала. За что здесь кого-то сажать
      • я
        02.08.2016, 18:11:38
        Ответить
        И я за Бажутова! Молодец! Сколько лет гнили и только он смог разоблачить этих мразей гайзеренышей
        Отправлено из мобильной версии
  • добрый
    02.08.2016, 17:50:30
    Ответить
    свалка
    Уважаемые власти Республики, просим обратить внимание на Сосногорский район! Там тоже правят непорядочные люди из лихих девяностых! Раньше были бандиты, теперь депутаты! господин Сибецкий! Гавриловы! Киряковы!!! Освободите наш город от хапуг и воров!
    • мстительный
      02.08.2016, 21:26:05
      Ответить
      а самим слабо?
  • 1
    02.08.2016, 17:56:45
    Ответить
    и так во всех сферах)
  • Дим
    02.08.2016, 18:51:09
    Ответить
    Б...дь, это же оху...ть надо - ПРОКУРОР ЗАЯВЛЯЕТ: ДЕНЬГИ ПОХИЩЕНЫ...
    Это он кому заявляет?))))
    Ё...ная рашка, прости господи.
  • Мусор
    02.08.2016, 19:16:53
    Ответить
    А в Емве когда полигон построят. Или уже не будут?
  • rftg
    02.08.2016, 19:51:05
    Ответить
    вдруг открыли глазки
  • Ъ
    02.08.2016, 19:52:14
    Ответить
    Вы на лица то их посмотрите!
  • 400 лярдов?!!
    02.08.2016, 19:57:26
    Ответить
    Вот это попилили так попилили !
    Отправлено из мобильной версии
    • Не лярдов
      02.08.2016, 19:58:15
      Ответить
      Лимонов.
      Исправляюсь. Оболгал невинных
      Отправлено из мобильной версии
  • ва
    02.08.2016, 20:05:03
    Ответить
    искать надо среди себе подобных
  • Вопрос
    02.08.2016, 20:30:36
    Ответить
    Толика Родова когда уже посадите?
  • Петрович
    02.08.2016, 20:44:13
    Ответить
    коллегия
    Даааааа, сплошное бездействие и лица ужасные!
  • Емва
    02.08.2016, 21:13:35
    Ответить
    В Емве уже денежки распилены,на них куплены машины. Но сколько ниточке не виться,,, Ждём,господа полицейские результатов не только на бумаге. Успехов в не лёгком деле.
  • Усинск
    02.08.2016, 21:46:15
    Ответить
    КСП проверка проведена, все опубликовано давно
    Никому дела нет
  • Тимоша
    02.08.2016, 22:37:45
    Ответить
    Даю установку: скажи хищениям в особо крупных размерах на гос. уровне категоричное и авторитетное нэт! Казнокрадство во все века каралось жутчайшими казнями. Но не сегодня. И не в России. Благословенные времена настали для некоторых.
  • Полигоны
    02.08.2016, 22:49:44
    Ответить
    нужны региональному оператору, вот он их пускай и строит. Кто в Москве оператор? То то же.
  • Сергей
    02.08.2016, 23:11:07
    Ответить
    Страна рабов, воров и дураков.
    • 111
      02.08.2016, 23:15:41
      Ответить
      Да они только и могут гаишников да врачей ловить за копеечные взятки,а там,где суммы посолиднее они бессильны
    • 111
      02.08.2016, 23:15:41
      Ответить
      Да они только и могут гаишников да врачей ловить за копеечные взятки,а там,где суммы посолиднее они бессильны
    • Ханипов.З.К
      02.08.2016, 23:25:56
      Ответить
      Придурки когда вы будете головой рвботать , а не ватой в мозгах. Вас имеют и вы называетесь ПИДЕрастами и даже мают и вы готовы у путина о****ать
      Отправлено из мобильной версии
  • Ханипов . З. К
    02.08.2016, 23:36:47
    Ответить
    Реформа
    А , какая реформа не провальная . Из всех реформ победила КОРУПЦИОННАЯ реформа
    Отправлено из мобильной версии
  • Мым
    03.08.2016, 1:03:25
    Ответить
    В Сосногорске уже с четверть века полигон ТБО "строят". До сих пор ничего нет. Только одни разговоры и прожекты.
  • Воркуте
    03.08.2016, 6:30:47
    Ответить
    При Пуро было подписано место проектировки полигона с нарушением в итоге деньги вылетели в трубу, прокуратура дарю инфу
    Отправлено из мобильной версии
  • Свалка
    03.08.2016, 7:50:45
    Ответить
    Деньги пропали и ни одной фамилии не прозвучало, в чьём кармане они задержались.Не находите странным, т.е. это очередной пук..А кто в правительстве осуществляет за этим контроль?
    Отправлено из мобильной версии

Хочу получать главные новости дня в Коми!