content/news/images/52806/sud_4_mainPhoto.jpg
20:50, 04.08.2016 / ПРАВО

Сыктывкарский пенсионер вернул водительские права в Верховном суде России

Житель Сыктывкара, лишенный в марте прошлого года водительских прав за «пьяную езду», восстановил права в Верховном суде России. Решения трех судебных инстанций, по которым мужчина был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 12.8 КоАП РРФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения), отменены.

Сыктывкарский пенсионер вернул водительские права в Верховном суде России
Фото pda.fedpress.ru

По информации, полученной БНК в суде, 11 марта прошлого года на Нювчимском шоссе мужчина, управлявший автомобилем ВАЗ-21093, был остановлен сотрудниками ДПС. По запаху изо рта, неустойчивой позе и нечеткой речи полицейские заподозрили, что автовладелец пьян, хотя водитель утверждал обратное. При этом признался, что за четыре часа до того, как сесть за руль, он с приятелем играл в шахматы и между делом выпил одну стопку сухого вина.

Стражи порядка предложили автомобилисту пройти медицинское освидетельствование. Тот не возражал. Было проведено обследование, которое показало наличие спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,155 мг/л. При допустимой погрешности прибора 0,16 мг/л. Медики посчитали, что произошла какая-то ошибка или сбой в работе прибора, через 20 минут вновь попросили пенсионера дыхнуть в трубку. Повторное исследование показало концентрацию алкоголя 0,24 мг/л. Для верности было проведено и третье исследование, результат которого оказался таким же, как и во втором. Врач психиатр-нарколог в акте медицинского освидетельствования указала наличие у водителя клинических признаков опьянения: пошатывание, покраснение глаз, запах изо рта. В акте медик допустила исправления в одной из граф.

Полицейские составили необходимые протоколы, вызвали эвакуатор, и машина сыктывкарца отправлена на специальную стоянку.

3 июня 2015 года в мировом суде Краснозатонского участка Сыктывкара при рассмотрении административного дела была допрошена врач психиатр-нарколог, которая пояснила появление исправлений в акте. По ее словам, мужчина отрицал употребление алкоголя или лекарственных средств, поэтому она при заполнении графы №13 ошибочно внесла его ответ «отрицает» в графу №14. Затем медик внесла исправления в графу №14, поскольку запах алкоголя изо рта имелся.

Мировой суд признал пенсионера виновным в управлении автомобилем в алкогольном опьянении и назначил ему штрафа в 30 тыс. руб. с лишением права управлять транспортным средством на один год и семь месяцев.

Мужчина с решением суда не согласился. Он подал жалобу в Сыктывкарский городской суд, настаивая на верности результатов первого исследования на алкотестере, отмечал, что акт медосвидетельствования с исправлениями не может служить доказательством. Горсуд его жалобу отклонил. Верховный суд Коми принял аналогичное решение.

Тогда мужчина обратился в Верховный суд России, который посчитал, что в деле имеются неустранимые сомнения в виновности привлекаемого к административной ответственности лица, которые должны толковаться в его пользу.

Решения судов нижестоящих инстанций Верховный суд России отменил и прекратил производство по делу. На днях пенсионер вернул себе водительские права.

9708

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • житель
    04 авг. 2016 г., 20:59:03
    Ответить
    Молодец! Добился справедливости!
    Отправлено из мобильной версии
    • справедливости?
      04 авг. 2016 г., 22:50:44
      Ответить
      На одного пьяного д... на дорогах будет больше теперь
      • отож
        04 авг. 2016 г., 23:11:09
        Ответить
        "справедливости?"
        Был тот мужик пьяный или не был сейчас уже не важно...

        А вот ты д... классический, ибо твой публичный комментарий показывает твое слабоумие и дает все основания считать тебя таковым.
        • отожу
          04 авг. 2016 г., 23:21:39
          Ответить
          Согласен. Слабоумных в России не меряно, но по другим источникам 80 %.
          ++++++++++++++++++++=
        • тоже водитель
          04 авг. 2016 г., 23:29:34
          Ответить
          для особо одаренных объясню!0.3 промиле допускалось даже в СССР при этом водитель считался трезвым!Я сам противник алкашей за рулем !Но нужно разграничить понятие пьяный Вы сам после вчерашнего за руль не садитесь?
    • Зря старался
      04 авг. 2016 г., 23:07:16
      Ответить
      В марте 2015 года был лишен, сентябре 2016 года и так бы права отдали бы....
      • Не зря
        04 авг. 2016 г., 23:24:51
        Ответить
        Он защищал свои права в отличии от других с рабским мышлением.
        Браво пенсионеру. !!!!!
      • ;)
        05 авг. 2016 г., 8:21:22
        Ответить
        Ну и 30 т.р. вернули... Значит не зря.
  • Я
    04 авг. 2016 г., 21:10:22
    Ответить
    Подвязы в
    Суде поэтому и выйграл либо ошибки в материале! Да Алексей Николаевич!
    Отправлено из мобильной версии
    • Проходя
      04 авг. 2016 г., 21:15:26
      Ответить
      В верховном? Шутишь?
      Отправлено из мобильной версии
  • ;)
    04 авг. 2016 г., 21:11:53
    Ответить
    Ну, хоть кто то сумел... Рад за него.
    • gera
      04 авг. 2016 г., 23:19:03
      Ответить
      У меня тоже кассационная жалоба в Верховном суде РФ. Ч.1 ст.12.26 КОАП-Отказ от медосвидетельствования.
      Мировой судья без достоверных, не подтвержденных доказательств вынес постановление -лишение прав на 1 год 9 месяцев.
      Судья районного суда, практически без рассмотрения дела, совершил Служебный подлог в протоколе судебного заседания и на основании этого вынес решение оставить постановление мирового судьи без изменений.
      Судья верховного суда РК отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии.
      Судья ВС РФ так же отказал в передаче на рассмотрении в судебном заседании судебной коллегии, хотя в кассации указано на Служебный подлог-ст.292 УК РФ.
      Подал жалобу председателю ВС РФ на отказ передать на рассмотрение.
      Ответа пока нет.
      А этим ублюдкам, недовольным выигранным пенсионером дела поясню. 0,15 промиле -это практически трезвый. Я 35 лет вообще не пью, а лишили на 1 год и 9 месяцев, практически по максимуму. А пенсионера, практически трезвого тоже по повышенной 1 год и 7 месяцев.
      За что ?
      • 12345
        05 авг. 2016 г., 8:33:19
        Ответить
        А чего отказался если не пьешь?
        • gera
          05 авг. 2016 г., 9:35:14
          Ответить
          Так я и не отказывался.
          У нас палочная система. Сказали сделать план, они делают.
          Суды идут ментам навстречу. Независимые суды, это блеф.
  • сык
    04 авг. 2016 г., 21:17:12
    Ответить
    ура!
    вабще молодчик! гдд отстой!
    • позор
      04 авг. 2016 г., 21:42:00
      Ответить
      чему вы радуетесь? Тому что из-за помарки в акте суд решил что он трезв..... А если бы он вашего родственника (не дай бог) сбил, вы бы тут кипятком ...
      • Право батенька
        05 авг. 2016 г., 7:29:10
        Ответить
        Вопрос не в помарке,а в квалификации шишкинского суда,исходя из изложенного в коми существует своя законность,славо богу есть еще российский суд на который и вся надежда,стыдно за низкую квалификацию местных судей!
        Отправлено из мобильной версии
      • 7
        05 авг. 2016 г., 15:15:18
        Ответить
        0,3 в СССР ездили и смертность нулевая была. Тем более первая проба была ниже порога. А потом вдруг стала выше , по каким причинам?
        Тут понятно что Дед не виноват.
        Лучше бы дороги шире делали, давно нужно менять класс дорог, пропускная способность местных дорог давно не соответствует реальным. В Европе , три полосы в одну сторону, три в обратную. Смертность самая минимальная.
        • тестер
          07 авг. 2016 г., 10:53:57
          Ответить
          Сразу после принятия, показывает всегда меньше. чем например чз пол часа
  • ....
    04 авг. 2016 г., 21:23:02
    Ответить
    Он наверное не вдыхнул а всосал трубку.
  • вопрос
    04 авг. 2016 г., 21:30:53
    Ответить
    а почему Фемида с открытыми глазами????
    • Я
      04 авг. 2016 г., 21:59:06
      Ответить
      А пому что закон
      Только для водил! Потому что их оформить можно (идентификация по номеру) а пешики пущай бегают! А где равенство перед законом?
      Отправлено из мобильной версии
  • Пётр
    04 авг. 2016 г., 21:31:30
    Ответить
    Тут кто-то хочет сказать что,
    Маладца,дедуля.теперь нагни государство из-за понятийных полицаев и нарколога на деньги...............
  • Вот такие суды в Коми
    04 авг. 2016 г., 21:33:38
    Ответить
    И этим все сказано.
    И опять никто ни за что не ответит. Ибо судьи не отвечают за незаконные решения.
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    04 авг. 2016 г., 21:46:30
    Ответить
    Красава! Так их
    Отправлено из мобильной версии
  • Чему радуетесь?
    04 авг. 2016 г., 21:53:13
    Ответить
    И понеслась куча хвалебных комментов: "Молодец...", "так их..." и т.д. А если бы этот пенсионер сбил или убил вас или вашего родственника, то тоже бы в ладоши хлопали? Может Сыктывкарский суд спас чью-то жизнь! Ведь пенсионер не отрицал, что пил!
    • Пётр
      05 авг. 2016 г., 9:59:32
      Ответить
      Если бы у тебя
      был были усы.ты был бы дедушкой-отрасти усы,завидуля!!!
  • Х
    04 авг. 2016 г., 22:12:11
    Ответить
    Можно бухать за рулём
  • СОседего
    04 авг. 2016 г., 22:12:42
    Ответить
    Старый урод этот пенсионер и гаденыш. Пьянь подзаборная. Не надо его расхваливать. Права ему вернули не надолго
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    04 авг. 2016 г., 22:24:54
    Ответить
    Странная аудитория.
    То требуют сажать за пьянство за рулем, а теперь вот радуются, что любителю залить шары вернули права. И мало кого смущает, что он сам сознался, что пил.
  • Юрий
    04 авг. 2016 г., 22:25:26
    Ответить
    судьи
    Их так и хочется назвать Ваше бесчестие, потому что руководствуются не законами, а понятиями. Когда же Вы называющие себя судьями будите судить по совести и чести, что Вас народ называл "Ваша Честь"
  • Алекс
    04 авг. 2016 г., 22:45:56
    Ответить
    Очень рад за алкаша!
    Теперь он может в очередной раз нажраться и, сев за руль, убить кого-нибудь из нас, или вашу мать, или вашего ребенка. Да здравствует наш Суд-самый гуманный суд в мире!
    • 78
      04 авг. 2016 г., 23:16:58
      Ответить
      Так надо вообще у всех права отобрать. Ты сможешь поручиться хоть за одного человека, что он не сможет нажраться и, сев за руль, убить кого-нибудь из нас, или вашу мать, или вашего ребенка? Ты можешь знать что у него творится в голове, и что в один чудный день его не клинанёт? Если ДА то ты просто балабол.
    • serf
      04 авг. 2016 г., 23:37:48
      Ответить
      Алекс угу...миня аж трисет )))
      Ты придурок
      Вполне может так случиться, что ты кого-нибудь завтра убъешь тоже, или чью -то мать, или чьего-то ребенка. Причем трезвый. Есть такое в судебной практике - называется убийство по неосторожности.

      По поводу опасности нетрезвых водителей - кури статистику.
      Например "согласно данным ГИБДД Кемеровской области, по состоянию на 7 ноября на территории Кузбасса зарегистрировано 3343 ДТП, 142 из которых произошли по вине пьяных водителей. Всего с начала года кузбасские госавтоинспекторы выявили почти 17900 водителей, находившихся за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Получается, что из них лишь 0,8% попали в ДТП. А всего в общем количестве автоаварий доля пьяных ДТП составляет 4,2%."

      В другой справке читаем: "....МВД сообщает, что по вине пьяных водителей произошло почти вдвое меньше ДТП, чем по вине пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте (7,5% и 12,2%)"
  • мы
    04 авг. 2016 г., 23:51:34
    Ответить
    А по мне так надо сделать градации. Одно дело когда пьяный в хлам на авто рассекает и представляет реальную угрозу обществу, а другое когда водила с остаточным едет, при этом чувствуя себя нормально...А наказание одинаковое.... И как так получилось,что в начале было 0,155 а потом 0,24?
    Отправлено из мобильной версии
  • О как
    05 авг. 2016 г., 0:10:54
    Ответить
    молодца пенсионер, еще ущерб нужно возместить, что бы не повадно было.
  • А толи
    05 авг. 2016 г., 6:13:34
    Ответить
    Ещё будет
    Да здравствует самый гуманный суд!!!! Очередной алкоголик за рулём будет давить пешеходов!!!! Пенсионер осознанно выпил вина сел за руль и он прав!!!!! Парадокс России!!! А гайцам желаю лазить этих уродов и не смотреть на бездарные решения!!! Кстати судьи в Коми лучшие, раз пытались лишить этого пьяницу прав!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • врач
    05 авг. 2016 г., 7:24:27
    Ответить
    у деда были очевидные признаки опьянения. это врач нарколог зафиксировала. может опьянение было наркотическое ? Курнул дед травы чтоб в шахматы веселее игралось. так что тут все было изначально правильно.
    • Неча тут апрвдываться
      05 авг. 2016 г., 7:36:54
      Ответить
      У нас верховенство закона,сказал верховный что неправы и значить на голову пепел и за буквари раз знаний нет.
      Отправлено из мобильной версии
      • все
        05 авг. 2016 г., 8:11:32
        Ответить
        комментаторы,
        трубящие фанфары в защиту пенсионера сами видимо садятся за руль в не трезвом виде.
        Единственное правильное решение вынесенное нашими местными судьями,которые редко этим блещут.
        Человек дожил до преклонного возраста и не понял что в жизни главное БОГАТСТВО ЖИЗНЬ!!! Зачем сел за руль после выпивки одной рюмки,не важно чего,а может и не одной и не сухого? Речь не внятна,пошатывание,запах изо рта,значит он был опасен для окружающих за рулём.
        Вот такие и уносят чужие жизни, особенно жизни детишек, а сами остаются здоровенькими и продолжают радоваться жизни, потягивая алкоголь.
        • 7
          05 авг. 2016 г., 15:21:29
          Ответить
          Что такое не трезвый вид?
          В СССР было 0,3 промиле и езди сколько хочешь, у человека 0,155.
          В 1967 году соответствии с Методическими указаниями Минздрава и с критериями, предложенными В. И. Прозоровским, И. С. Карандаевым и А. Ф. Рубцовым, для практической экспертной работы рекомендована следующая ориентировочная схема для определения степени выраженности алкогольной интоксикации:

          отсутствие влияния алкоголя — до 0,5 промилле
          лёгкая степень опьянения — 0,5—1,5 промилле
          средняя степень опьянения — 1,5—2,0 промилле
          сильная степень опьянения — 2,0—3,0 промилле
          тяжёлое отравление — 3,0—5,0 промилле (при концентрации алкоголя в крови свыше 3 промилле может наступить смерть)
          смертельное отравление — более 5,0 промилле

          Например, пьяным в штате Нью-Йорк считается водитель, в крови которого обнаружено:

          0.8 промилле и выше;
          0.2 промилле и выше для водителей моложе 21 года;
          0.4 промилле для водителей коммерческого транспорта.

          В Германии максимально допустимая ненаказуемая концентрация алкоголя в крови водителя составляет 0,29 промилле.

          0,3—0,49 промилле сами по себе не являются основанием для наказания. Если водитель демонстрирует «неадекватный» стиль вождения или совершил ДТП, зафиксированное на видеокамеру — 6 месяцев лишения прав, 7 пунктов штрафных баллов в единой базе данных во Фленсбурге.

          0,5—1,09 промилле — 1 месяц лишения прав, 500 евро штраф, 4 балла в базе.
    • Берия
      05 авг. 2016 г., 7:58:31
      Ответить
      Ты не врач, а враг.
      И таких горе врачей всё больше и больше.
      "Дело врачей" назревает.
  • КОМИ
    05 авг. 2016 г., 7:52:19
    Ответить
    Презумпция невиновности.
    Судейских мордой в их же какашки, следующий раз умнее будут.
    ++++++++++++++++++++++++++++
    Останавливать и наказывать только нарушителей.
    Беспричинная остановка должна наказываться увольнением.
  • Пенсионер
    05 авг. 2016 г., 7:52:50
    Ответить
    А сколько интересно этот пенсионер потратил денег и нервов? Нервы дороже,но и истина тоже! Ну что тут скажешь! Молодец!
    • пенсионеру
      05 авг. 2016 г., 8:13:55
      Ответить
      что скажу
      моральные уроды, все кто защищает пенсионера, и он сам.
  • Разочарован
    05 авг. 2016 г., 8:27:59
    Ответить
    Никогда!
    Никогда в России пьянство за рулём не победить. Мы искренне радуемся за дедушку который выпил алкоголь, сел за руль и из за ошибки врача избежал ответственности. А случится беда, делаем вид что сочувствуем родственникам пострадавшего, требуем наказать виновного четвертованием, но уже на следующий день опять радуемся за очередного алкаша которого по какой-то причине не лишили прав. И только в том случае если кого то лично, краснеться ситуация с ДТП, возможно поменяете своё отношение и займёте внятную позицию по этому вопросу. И эта позиция будет не на стороне пенсионера пьющего вино из рюмок.
    Отправлено из мобильной версии
  • ;)
    05 авг. 2016 г., 8:33:27
    Ответить
    в деле имеются неустранимые сомнения в виновности привлекаемого к административной ответственности лица, которые должны толковаться в его пользу.
    Все, этим все сказано. Тут либо ГАЙцы , да даже не они, а нарколог - д****. Либо дед, действительно был трезвый, как он сам и сообщает.
  • 123
    05 авг. 2016 г., 9:33:57
    Ответить
    Когда эту пьянь уберут с наших дорог. Суды республики все правильно сделали!
    • А
      05 авг. 2016 г., 9:47:17
      Ответить
      Мне бабушка писала
      Что суды в Коми самые коррумпированные.
      Кому верить?
  • вся
    05 авг. 2016 г., 10:37:09
    Ответить
    беда в том что полиционеры и медики манехо накосячили в документах "профессионалы " хреновы вот вам и результат надо их юридической грамоте оформления документов научить а не понтится при задержаниии
  • правда
    05 авг. 2016 г., 11:24:53
    Ответить
    При этом признался, что за четыре часа до того, как сесть за руль, он с приятелем играл в шахматы и между делом выпил одну стопку сухого вина. Значит пил и сел за руль!!!
    • он с приятелем играл в шахматы
      05 авг. 2016 г., 20:31:29
      Ответить
      Так от него и пахло шахматами!
  • МОЛОДЕЦ!
    05 авг. 2016 г., 11:53:29
    Ответить
    МОЖЕТ БУХАТЬ ДАЛЬШЕ!!!! Но только уже с остановкой "ТОТ СВЕТ"!
    Главное что никого туда не забрал!!!
  • Пешеход-Водитель
    05 авг. 2016 г., 13:47:33
    Ответить
    Мне без-разницы, кто там за рулём
    Главное, чтобы не нарушал.
  • Мил человек
    05 авг. 2016 г., 15:27:18
    Ответить
    Не знаю на чьей стороне быть. Но вот из практики.

    Есть человек который судиться что ему без каких либо Договоров выставляют счета на оплату , а Суды местные поддерживают это юридическое лицо и в нарушении нескольких законом и статей конституции заставляют платить гражданина, без каких либо обязательств его , перед этим юридическим лицом.
    Это что ? Справедливость Суда?Некомпетентность или злой умысел?
  • Комментаторам!
    05 авг. 2016 г., 15:31:30
    Ответить
    Исправления в акте- нарушение закона! Это сейчас врач называет причину исправления, вроде, не имеющую отношения к подтасовке. А может его просто настойчиво "попросили"? А сколько людей осуждено именно по причине того, что документы вольно оформлены и истолкованы обвинителями? Так что правильно поступил пенсионер! "В деле есть неустранимые противоречия" это значит, что есть серьезные сомнения в виновности и пенсионер оправдан ЗАКОННО! Ура такому решению суда, жаль только что бывает это крайне редко и не в Коми у Шишкина. Хотя, говорят, у Шишкина у самого с законом не все ладно - КОРРУПЦИЯ господа и в неподкупном суде возможна.