content/news/images/52844/Go-i-ChS-v-Komi-oldsyktyvkar.ru(1)_mainPhoto.jpg
08:31, 06.08.2016 / 100 ЛЕТ КОМИ

95 фактов о Коми: Океан, газ и дорога уток

В преддверии 95-летнего юбилея республики БНК рассказывает тем, кто не знал, и напоминает тем, кто забыл, чем славно ее прошлое и настоящее.

95 фактов о Коми: Океан, газ и дорога уток
Фото «Старого Сыктывкара»

- Может быть, вы не заметили, но куранты на здании Главного управления МЧС России по Коми каждый час играют мелодию песни коми композитора Якова Перепелицы о Сыктывкаре.

- Печора – самая длинная река Европейского Севера. Ее протяженность 1809 км, в пределах Коми она протекает – 1570 км. В это же время характер реки очень изменчив: она начинается как горная, потом течение расширяется и становится спокойнее.

Pechora-rospriroda.jpg

Фото rospriroda.ru

- В Коми есть собственный Океан. Это название самого большого в Европе болота. Располагается оно на территории Ижемского и Усть-Цилемского районов, а площадь составляет 178 975 га. Океан представляет собой не просто заболоченную местность, это комплекс нескольких болот, лесов и лугов.

Okean-water-rf.ru.png

Фото water-rf.ru

- Млечный путь у древних коми носил название «Дорога уток». Связано это с тем, что эти птицы – древнейший символ уральского мира. Утка в мифе о сотворении мира доставала землю со дна первичного океана или сносила яйцо, из которого происходила земля, небо и светила. Образ утки активно использовался коми в декоративно-прикладном искусстве.

Chascha-utka-sibteh.ru.jpg

Фото sibteh.ru

- Первое крупное месторождение природного газа на Европейском Севере России было открыто в Коми в 1935 году. При разведке на нефть был обнаружен газовый фонтан – Седъёльское месторождение. Освоение началось спустя 8 лет.

8123

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Чел.
    06 авг. 2016 г., 13:19:16
    Ответить
    А лыжа?
    Вернее, кусок коры, не реликвия Коми?
    Отправлено из мобильной версии
  • К.А.Суппер
    06 авг. 2016 г., 13:22:28
    Ответить
    и нищее население богатейшей Республики РФ!!!!