content/news/images/52848/1823_mainPhoto.jpg
11:38, 06.08.2016 / КУЛЬТУРА

Ухта «примеряет» статус центра финно-угорской жизни России

Дни празднования 95-летия Республики Коми, 20 августа в Ухте пройдет сразу два значимых для финно-угорского движения России события: пятый международный фестиваль «ФИННОУГОРИЯ» и заседание Президиума Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации.

Ухта «примеряет» статус центра финно-угорской жизни России
Международный фестиваль «ФИННОУГОРИЯ» переместится из Венгрии в Ухту. Фото fulr.karelia.ru

Как рассказал БНК директор ухтинского Дворца культуры Сергей Емельянов, проведение юбилейного фестиваля «ФИННОУГОРИЯ», который до этого ежегодно проводился в Венгрии, и съезда руководства АФУН РФ именно в Ухте стало возможным благодаря договоренностям на полях Всемирного финно-угорского конгресса, который прошел в июне этого года в Финляндии, где состоялась встреча Емельянова с министром культуры Венгрии Петером Хоппалом и главой администрации Саранска - председателем АФУН РФ Петром Тултаевым.

На юбилейный фестиваль «ФИННОУГОРИЯ» по приглашению ухтинского ГДК в Ухту приедут более 200 артистов профессиональных государственных коллективов из Карелии, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии и Коми. Специальным гостем фестиваля станет венгерский государственный фольклорный ансамбль «БЭМ». Участники фестиваля выступят в Ухте на нескольких площадках, презентуют национальную кухню своего народа, для гостей фестиваля будет организована выставка-продажа прикладного творчества финно-угорских народов мира. В рамках проводимого фестиваля стартует и спартакиада национально-культурных автономий Ухты, которые марафоном пробегут в честь открытия «ФИННОУГОРИИ» по улицам города.

Вторым пунктом программы основных мероприятий 95-летия Республики Коми в Ухте станет проведение заседания президиума Ассоциации финно-угорских народов России. Как отметил Сергей Емельянов, членов президиума ожидает насыщенная программа с презентациями печатных изданий финно-угорских регионов РФ, посещением ведущих учреждений культуры Ухты и, непосредственно, самим заседанием президиума АФУН РФ, на котором будут обсуждаться стратегические вопросы российских финно-угров.

- Мы сделаем все, чтобы Ухта навсегда осталась столицей «ФИННОУГОРИИ», - заверил Сергей Емельянов.

6449

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Не новори гоп
    06 авг. 2016 г., 11:50:55
    Ответить
    23-летний певец и директор ухтинского дома культуры Сергей Емельянов говорит слишком категорично. Он что, обладает ресурсами, в том числе материальными, чтобы делать подобного рода заверения?
    Отправлено из мобильной версии
    • хех
      06 авг. 2016 г., 12:32:23
      Ответить
      Какой директор? ?!!!)) Малолетний болтун))
      Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    06 авг. 2016 г., 11:56:25
    Ответить
    Эти пляски с песнями имеют какое-то отношение к жизни угро-финских народов?
    • Некоми
      06 авг. 2016 г., 12:11:45
      Ответить
      Да и Ухта какое отношение имеет к финоугории - это центр ухтпечлага, куда свозили репрессированных со всей страны, а теперь живет множество их потомков.
      • тоже некоми
        07 авг. 2016 г., 10:24:11
        Ответить
        В Ухте также живёт много приехавших после сталинских времён, в 50-60 годы и их потомков.
      • Ухтинка
        07 авг. 2016 г., 12:39:18
        Ответить
        А я тогда кто? И до ухтпечлага здесь жили люди, чтоб Вы знали.
        • Ухтинка
          07 авг. 2016 г., 12:42:14
          Ответить
          Селу Усть-Ухта больше 200 лет.
          • И сколько коми
            07 авг. 2016 г., 12:50:41
            Ответить
            в этом селе жило 200 лет назад?
  • Ирина
    06 авг. 2016 г., 12:30:06
    Ответить
    Это же огромные деньги - все эти танцы- пляски- гости
    ... В Управлении культуры денег нет ни на что: ни на ремонты, ни на зарплаты! А тут пожалуйста! Емельянов видите ли договорился " на полях" очередной сходки, а платить кто будет? Город? Помните "Песенку года" с А. Вовк, которую тоже этот идиот пригласил? Сколько потом с долгами расплачивались, а теперь снова на те же грабли встаём? Пусть сначала свой ДК в порядок приведёт, а потом гостей зовёт, голубец чёртов.
    Отправлено из мобильной версии
    • дык
      06 авг. 2016 г., 12:34:56
      Ответить
      Он накануне выборов денежку урвать хочет. ..Ну как и "Строитель ")))
      Отправлено из мобильной версии
  • коми
    06 авг. 2016 г., 12:39:08
    Ответить
    Если смотреть далеко в историю в таком случае финоугория это зырянопечорский округ . А вся коми создавалась репрессированными *воркута , ухта печора микунь и тд . * Так что теперь делать в коми только пляски за колючей проволокой . А на счет ресурсов , вы думаете в сыке устраивают праздник *авиашоу , пляски , мотофестиваль и приглашают звезду * на деньги городского бюджета , так это НЕПРАВДА , все праздничество будет оплачено из бюджета ВСЕЙ республики . Так пусть и ухтинские жители порадуется
    • ухтинские жители
      06 авг. 2016 г., 13:04:38
      Ответить
      о....аем от радости
  • 1111
    06 авг. 2016 г., 13:15:33
    Ответить
    Финно-угорская жизнь!!! Надо полагать, что существуют еще центр чукотской жизни, центр бурятской жизни... и т.д.
  • Финноугория-это эфемерный воображаемый мир
    06 авг. 2016 г., 13:40:13
    Ответить
    которого на самом деле не существует , еще одна лазейка для омывания денег ,придуманная Марковым и его партнерами !
  • Ухта
    06 авг. 2016 г., 16:12:53
    Ответить
    Какое отношение я имею к финноугории?
  • критиканам
    06 авг. 2016 г., 16:25:26
    Ответить
    Столько негатива. Сами ни хрена не делают, и других критикуют. Ухта молодцы!
  • Ольга
    06 авг. 2016 г., 16:48:19
    Ответить
    Молодцы!!! Может и город в порядок приведут!!!
    • Ольге
      06 авг. 2016 г., 18:05:03
      Ответить
      Чтобы город привести в порядок нужно ...плясать и петь?
      • Мнение
        07 авг. 2016 г., 9:43:02
        Ответить
        в яблочко !
  • прикольно
    06 авг. 2016 г., 18:08:34
    Ответить
    играете словами, как будто бы встретились два министра культуры:))
  • Да
    06 авг. 2016 г., 22:50:37
    Ответить
    Ухтинская республика в составе Коми государства :)
  • И дальше ?
    06 авг. 2016 г., 22:52:08
    Ответить
    ФИННОУГОРИЯ без финугорских языков ......
  • не обжайтесь
    07 авг. 2016 г., 15:02:34
    Ответить
    что Ухта первая застолбила эту тему :))