content/news/images/52871/7gwVrLZL3eU_mainPhoto.jpg
17:27, 07.08.2016

Погода в Коми: осадков в августе ожидается почти вдвое больше нормы

В последний месяц календарного лета в Коми ожидается чередование непродолжительных сухих периодов и более продолжительных дождливых. Температурный фон в течение месяца будет снижаться. В целом за август средняя температура воздуха будет в пределах средних многолетних значений, а месячная сумма осадков в большинстве районов составит 120-180 процентов от нормы, прогнозирует Коми Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Погода в Коми: осадков в августе ожидается почти вдвое больше нормы
Фото Дмитрия Валерьевича

Первая декада предполагается теплой с избыточным увлажнением. Самым сырым будет период до 7 августа. Дожди ожидаются разной интенсивности и продолжительности, в отдельных районах пройдут сильные, возможны грозы и усиление ветра. Преобладающая температура ночью будет 12-17 градусов тепла, днем в северных районах – плюс 18-25, в южных – плюс 23-28 градусов, но в дни с дождями ожидается лишь плюс 15-18.

Велика вероятность, что предстоящая рабочая неделя начнется с прохлады и в последние дни декады преобладающая температура ночью составит 7-14 градусов тепла, днем — плюс 15-20, в северных районах – 10-15 градусов выше нуля. Предполагается, что во второй и третьей декаде неустойчивый характер погоды с тенденцией понижения температурного фона сохранится.

Преобладающие ночные температуры прогнозируются от 4 до 10 градусов, во второй половине месяца в отдельные ночи местами велика вероятность заморозков 0...-2С, в дневные часы — 17...22С, но отдельные дни: на севере уже во второй декаде, на юге — в третьей, лишь в пределах 8-15 градусов тепла.

В лесах республики будет преобладать I-II класс пожароопасности, и только в отдельных районах кратковременно возможно будет повышаться до III класса.

Август - последний летний месяц. В нашем регионе он не только лето завершает, но и осень начинает. По температурному режиму август холоднее июля на 2-3 градуса. В отдельные годы уже в первой и второй декадах августа на почве и воздухе появляются заморозки. По сравнению с июлем число дней с осадками увеличивается и в среднем с дождем бывает от 15-16 дней на севере до 14 на юге. Месячное количество осадков колеблется от 61 до 76 мм. В большинстве районов еще отмечаются грозы, в среднем 3-4 дня, и 2 дня - на северо-востоке.

5691

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • то
    07 авг. 2016 г., 17:32:08
    Ответить
    что надо для грибов
  • Чел.
    07 авг. 2016 г., 18:14:37
    Ответить
    Говорят бабушки на лавке у подъезда
    Грибов не будет в этот год. Ягоды их затмили. Скоро брусника попрёт.
    Отправлено из мобильной версии