content/news/images/52892/1472378223_mainPhoto.jpg
12:55, 08.08.2016 / ОБЩЕСТВО

В ДНР установили памятник погибшему журналисту Андрею Стенину

Бюст погибшего фотокорреспондента МИА «Россия сегодня», уроженца Печоры Андрея Стенина был установлен и открыт в школе, названной в его честь, в населенном пункте Горняцкое самопровозглашенной ДНР. На церемонии открытия присутствовали несколько сотен человек, представители руководства поселка и города Снежное.

В ДНР установили памятник погибшему журналисту Андрею Стенину
Фото РИА Новости

После открытия памятника были возложены цветы к его подножию. На церемонии открытия присутствовал почетный караул, состоящий из бойцов ополчения. Затем общественность и руководство района направились на место гибели фотокорреспондента, где прошла поминальная панихида, сообщили РИА Новости.

Стенин пропал при выполнении редакционного задания в начале августа 2014 года в окрестностях города Снежное в Донецкой области, где украинские силовики проводили спецоперацию против ополчения. 3 сентября было объявлено о получении данных СК РФ, свидетельствующих, что журналист погиб в результате обстрела автоколонны украинскими военнослужащими.

Фотокорреспондент был похоронен 5 сентября на Троекуровском кладбище. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Андрея Стенина орденом Мужества за героизм, проявленный при исполнении профессионального долга. На родине Андрея Стенина в Печоре, на фасаде школы №2 установлена мемориальная доска в память об Андрее Стенине. Школе решено также присвоить имя фотожурналиста.

4911

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Я
    08 авг. 2016 г., 15:36:25
    Ответить
    Опять этот тут.... да забудьте уж.
  • И я
    08 авг. 2016 г., 17:47:11
    Ответить
    За что погиб? Всем плевать, один коммент всего, мой второй...Мда...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    08 авг. 2016 г., 19:38:34
    Ответить
    А за что орден ? За что памятник ?
    После художеств Пореченкова , который , будучи в жилете и каске с надписью "пресса", весело ржа поливал из крупнокалиберного в сторону позиций правительственных войск .... Поехал корреспондент деньжат подзаработать и чего героического для народа России ? Где гарантия того , что у Путина не будет очередного бзика и он Луган не сдаст за рупь с полушкой ?Вон , даже с турками то дружим , то ругаемся, то опять любовь-морковь
  • Вы ошиблись?
    08 авг. 2016 г., 21:31:37
    Ответить
    Вы наверное ошиблись. Российская федерация и ее руководство не признают существование ДНР. Есть Донецкая область Украины на части которой властями Украины проводится антитерроритстическая операция против бандформирований. Значит следовало написать:" Бандиты, злодействующие на территории Жонецкой области Украины решили поставить памятник Стенину".
    Отправлено из мобильной версии
  • !!!!
    09 авг. 2016 г., 2:03:34
    Ответить
    Никто
    Тут не ошибся,нацик! Вся россия признала эти республики,как и абхазию и осетию, и приднестровье. А вы когда из под америкосов выползите, останется от "самостийной" львивская, да ещё какая нибудь полуразрушенная обл. Но надеюсь таких как ты под сраку раньше выпрут,или новую дискету вам загрузят и переобуетесь .
    Отправлено из мобильной версии
    • Для !!!
      09 авг. 2016 г., 8:16:24
      Ответить
      Это ты нацик. Никогда Россия не делала заявлений о том, что признает ДНР и ЛНР. Их признают обысно психи, русские. нацисты и фашисты России.нужно честно ответить на вопрос: совершил Стенин подвиг или преступление? Если не имел разрешения от властей Украины на пребывание в зоне проведения антитеррористической операции и погиб, то он совершил преступление. Следует возбудить уголовное дело и прекратить в связи со смертью виновного. Ставить памятники тем, кто совершил преступление и погиб при этом, наверное, аморально.
      Отправлено из мобильной версии
      • Харю
        09 авг. 2016 г., 9:01:27
        Ответить
        бы
        тебе начистить, бандеровец. Я русский, у меня родственники в Макеевке живут, ну не хочет Донбасс жить с этим государством, которое даже называть не хочу.
  • usa_001
    09 авг. 2016 г., 3:46:18
    Ответить
    Установили, пусть стоит.
    Но мне бы было интереснее прочитать интервью ЖИВЫХ с ДНР и СЕЧАС и не годичной давности. Тех кто там СЕЧАС с автоматами бегает а не с кинокамерами.
    Бандеровцев-рогулей, злобных и завистливых вокруг меня и так полным полно.
    ДЕЗЕРТИРЫ = "туристы".
    Им Америка ОЧЕНЬ много открыла виз - туристических. ДЕСЯТИЛЕТНИХ.
    по русски объясняю ЧТО это значит:
    имеешь право жить в США полгода минус один день. работать ЗАПРЕЩЕНО.
    Но всем и так понятно что это значит - работа в кэш, за низкую оплату.
    Выжить можно, и даже поживать. Знаю людей которые здесь БОЛЕЕ 20 !!! лет НЕЛЕГАЛАми!!!
    То есть , если не подсуетился со сменой статуса за полгода, автоматом переходить в нелегалы. Это их выбор.
    Разговаривал с хорошим знакомым, про них. И он мне говорит:
    -чего это их СЮДА запускали? Я за них, АМЕРИКАНЕЦ!! должен ехать воевать?
    Депортировать их н.... Пусть воюют поЦы.

    Со мной на улице, в метро, ... они не разговаривают, узнают кто я по произношению. СевероЗападное.

    С "рогульшами" молоденьким, и внешне приятными, тоже кстати "туристами" в метро подсаживается и разговаривал.
    ТЯЖЕЛЫЕ случаи ВСЕГДА !!!
    Удивительно. ВСЕГДА !!!
    Еще ни разу исключением не встретил!

    Объяснение:
    Спрашиваю с какого города?
    ОБЫЧНО идет ответ
    -Львов(редко)/Тернополь(часто)/Ивано-Франовск(чуть реже)/Житомир/...
    - оооо, а с какой улицы? У меня на улице КОММУНИСТИЧЕСКОЙ очень хороший знакомый живет! Вы там откуда?
    -Нет там таких улиц, и не было никогда!
    -Как это не было? Да это ЦЕНРАЛЬНАЯ улица в ВАШем городе!

    Одела черные очки и замыкается. Это если совсем Конченная.
    Продвинутые взаимно интересуются,
    -А вы откуда?
    -Сыктывкар.
    -а это что?
    - Воркута знаешь?
    -да знаю. У меня там Дед сидел за службу в Украинской(бандеровцем был короче)
    -ну так вот, я там южнее.

    Вот с ТАКИМИ мужского и женского полу, у которых СИДЕЛИ, мозги шевелятся и хоть о чем то поговорить можно.

    А обычно, дальше Киева, Ни ОДНОГО города не знают. Москва и Питер.
    И ВСЕ. ГЛУХО.

    Я со своим "бандеровцем" из самого их логова, здесь разговариваю, и про их знания улиц и прочую географию. Так он на них ПЛЮЕТСЯ!!!
    Дубье! Нашел с кем время терять! Они там из-под курятников, и гнилых местечек выползли! А про МОЙ Тернополь пусть заткнулся. Потому как где-то рядом, с хутора.

    "бандеровец" - мой САМЫЙ лучший знакомый здесь, уж как 20 лет скоро. У него квартира в Питере. Брат батрачить в Россию ездит. А себя он РУССКИМ называет.
    Про бандеровцев так и говорит -бандюки, чуть мою бабку с матерью и дядьками на Украине, в те самые 45-50 годы чуть не расстреляли.
    БАНДЮКИ!
    с мамой, в Тернополе, по Skype разговаривает каждый день.

    Итого.
    Памятник поставили, будем помнить.
    Но мне ИНТЕРЕСНЕЕ ЖИВЫЕ и ДЕЙСТВУЮЩИЕ.

    а не журналисты пропагандисты.
    Путина ПЕРЕВРАТь боятся, а Медведева ПЕРЕВРАТь да раз плюнуть.
    и ЧЕМ вы от "госДепа" по СУТИ отличаетесь??
    same shit...

    Отправлено из мобильной версии
    • А
      09 авг. 2016 г., 9:02:41
      Ответить
      в
      чем дело? Есть интернет, ищи. В ютубе много киношек про Донбасс-смотри
      • usa_001
        10 авг. 2016 г., 2:32:26
        Ответить
        рядом со мной сидит харьковский поЦреот
        Он КАЖДЫЙ день смотрит видео ПАТРИОТИЧЕСКОГО содержания, и только такое.
        На сайте censor.
        Дома у него навороченный!!! компьютер. ДОРОГОЙ!!! ~1600$ за процессорный блок. И 3!! Дисплея.
        На этом компьютере он ездит на машинах, и так же бегает с супервинтовкой! Убивает всех врагов.

        Пожелание лазить по youtube в этом же роде?
        действовать так же ибыть похожим на этого БОЕВОГО поЦа?
  • ИВАН
    09 авг. 2016 г., 7:50:23
    Ответить
    ГЕРОЙСТВОМ ТУТ НЕ ПАХНЕТ