content/news/images/52917/balka_mainPhoto.jpg
10:32, 09.08.2016 / ПРАВО

В Сыктывкаре осуждена машинист крана, по вине которой при падении бадьи с бетоном пострадал рабочий

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 43-летней местной жительницы Натальи Щагиной. Она признана виновной в нарушении требований охраны труда, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст. 143 УК РФ), сообщила прокуратура Коми.

В Сыктывкаре осуждена машинист крана, по вине которой при падении бадьи с бетоном пострадал рабочий
Фото big-rostov.ru

Судом установлено, что машинист мостового крана цеха железобетонного производства ООО «КВСМ» Наталья Щагина 26 июня 2015 года перемещала на кране по пролету цеха бадью с бетоном. При этом, зная о неисправности крюковой подвески крана, вопреки требованиям безопасности и охраны труда, она не подала находившемуся в цехе работнику звуковой сигнал о необходимости покинуть опасную зону. В результате падения бадьи работнику был причинен тяжкий вред здоровью.

Суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Щагиной, которая признала свою вину и раскаялась в содеянном. Суд назначил ей наказание в виде шести месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием 5% заработка в доход государства. Кроме того, удовлетворен гражданский иск прокурора Сыктывкара о взыскании с Щагиной в пользу ГБУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» 3430 рублей, затраченных на лечение потерпевшего. Приговор в законную силу не вступил.

5633

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • .
    09 авг. 2016 г., 10:53:50
    Ответить
    не ошибается тот кто ни чего не делает, лучше ничего не делать и деньги получать как доблестные сотрудники полиции и прочие госслужащие.
    Отправлено из мобильной версии
    • Или
      09 авг. 2016 г., 12:43:36
      Ответить
      делать все,лишь бы ничего не делать.
  • ?
    09 авг. 2016 г., 11:05:08
    Ответить
    Почему сразу не сообщила ремонтникам и начальнику все через опу
    Отправлено из мобильной версии
    • Имя
      09 авг. 2016 г., 11:26:01
      Ответить
      Видимо ты ни ктгда не работаь на производстве!?
      • ?
        09 авг. 2016 г., 11:38:31
        Ответить
        Незнаю как щаз а раньше все сообщалось и делалось
        Отправлено из мобильной версии
        • сейчас крановщик виноват во всем
          09 авг. 2016 г., 12:03:26
          Ответить
          производство
          Сейчас рабочий во всем виноват. Охрана труда сосет у руководителя и запугивает рабочего. Профсоюзы так же на подсосе у работодателя.

          Привет с "Жешартского ЛПК"
    • ???
      09 авг. 2016 г., 11:26:25
      Ответить
      что то здесь не так на даму просто всех собак повесили
    • ???
      09 авг. 2016 г., 11:26:26
      Ответить
      что то здесь не так на даму просто всех собак повесили
    • 32
      09 авг. 2016 г., 11:27:52
      Ответить
      Там ведь главное объёмы о ТБ ни кто не думает
    • Для "?"
      09 авг. 2016 г., 12:34:01
      Ответить
      Наверняка сообщала, врядли хотела втихаря на сломанном работать! Но никто не отреагировал, а работать надо!
      Для особо одарённых: работодатель ОБЯЗАН следить за исправностью всех раб.агрегатов и проводить аттестацию раб.мест.Соответственно, у инженера должен быть журнал/паспорт по эксплуатации данного крана. Не вчера же тот вдруг стал неисправен.
  • Микита
    09 авг. 2016 г., 11:38:24
    Ответить
    Кто сейчас там директор-вася?
    Отправлено из мобильной версии
  • на
    09 авг. 2016 г., 11:51:35
    Ответить
    любом производстве есть инженер по ТБ и ОТ ,есть главный инжер,нач.цеха,они чего здесь совсем не причем????
  • Серега
    09 авг. 2016 г., 11:53:14
    Ответить
    Как на неисправном кране оказалась крановщица . Ответ прост не нравиться увольняйтесь . У её не.было выбора .Почему не наказаны хозяева ? Откупились .И стрелочник найден.
  • вот
    09 авг. 2016 г., 11:58:49
    Ответить
    это повод Ростехнадзора прошерстить такое производство вдоль и поперек!
    • ?
      09 авг. 2016 г., 12:08:15
      Ответить
      Врядли уже крайнию нашли мона дальше работать
      Отправлено из мобильной версии
    • В ростехнадзоре не осталось профессионалов
      09 авг. 2016 г., 12:49:12
      Ответить
      Сотрясают скандалы
      И возбужд. Уголовные дела взятк.
      Отправлено из мобильной версии
    • 777
      09 авг. 2016 г., 16:10:58
      Ответить
      верно. свалили на машиниста. А ей куда деваться?
  • отож
    09 авг. 2016 г., 13:51:51
    Ответить
    зная о неисправности крюковой подвески крана, вопреки требованиям безопасности и охраны труда, она не подала находившемуся в цехе работнику звуковой сигнал
    Типа, если бы она звякнула в "звуковой сигнал", то бадья бы у терпилы от головы отскочила.
    Что-то мне кажется что о неисправности крюковой подвески знала не только эта баба, а как минимум еще пара лиц ответственных за промбезопасность не считая пары слесарей, которые тоже об этом знали и нифига не сделали.
    • ттт
      09 авг. 2016 г., 17:14:28
      Ответить
      работодатель обязян предоставить работнику рабочее место надлежащего качества,но увы на практике все на авось возможно и звуковой сигнал работал через раз,но на сколько помню,где мостовой кран работает там много разных предупреждаюших табличек висит и все это знают и вопреки всему продолжают их не соблюдать а на крановщицу повесили и скорее там нач цеха или кто то другой уговорили ее на это
  • 11
    09 авг. 2016 г., 15:54:45
    Ответить
    А расстрельной должности "Инженер по ТБ" там нет? Он как раз за все и отвечает.
  • лена
    09 авг. 2016 г., 16:10:23
    Ответить
    А какое наказание получил ответственный за безопасное производство работ с применением ПС и лицо ответственное за исправное состояние крана? свалили все на машиниста.
  • Вот те на
    09 авг. 2016 г., 20:17:57
    Ответить
    5% заработка в доход государства
    Государство понесло какие-то расходы, чтобы получать доход с бедной женщины?!.
  • Тимоша
    09 авг. 2016 г., 22:08:47
    Ответить
    Кхм, тяжкий вред здоровью и 3430 руб. на лечение? Я на микстуру от прыщей больше потратился. Бедолага рабочий.
  • Знакомая
    10 авг. 2016 г., 14:05:32
    Ответить
    И так девчонке по жизни не везло, а еще это несчастье привалило. Не специально же она сигнал не подала. Возможно просто не видела рабочего. Да и не только она должна следить за исправностью крана. Действительно "крайней" выставили. Да еще фамилию имя озвучили. Еще бы фото выставили этого "опасного преступника".