content/news/images/52925/KAB_4495_mainPhoto.jpg
14:29, 09.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара отличилась по количеству трудоустроенной молодежи

В систему государственного управления Коми в 2015 году поступили 25 молодых специалистов с красными дипломами. Всего за предыдущий год в систему госуправления было трудоустроено более 350 молодых людей в возрасте до 30 лет. Из них почти 70 процентов пришли на работу в муниципалитеты, 30 процентов стали сотрудниками республиканских министерств и ведомств.

Мэрия Сыктывкара отличилась по количеству трудоустроенной молодежи
Фото Юрия Кабанцева

- Сегодня государственные и муниципальные органы охотно принимают в свои ряды молодых и талантливых специалистов. Распространенный стереотип, что без стажа работы попасть на службу в систему государственного и муниципального управления практически невозможно – не подтверждается. В 2015 году органы власти и муниципалитеты приняли в свои ряды порядка 230 молодых сотрудников, ранее не имевших опыта государственной или муниципальной службы. А это значит, что сегодняшняя молодежь имеет реальную возможность социального лифта в органах власти, - отметила начальник управления государственной гражданской службы Республики Коми Ольга Осипова.

По информации управления, статистика показала, что по количеству трудоустроенной молодежи отличилась администрация Сыктывкара. В 2015 году она стала местом работы для 46 человек. Среди наиболее открытых для молодежи органов местного самоуправления также оказались администрации Ухты, Сосногорска и Сыктывдинского района, в каждую из которых было трудоустроено более 20 молодых специалистов.

Среди органов власти в прошлом году молодежь оказалась наиболее востребована в министерстве юстиции, региональном министерстве труда, занятости и социальной защиты, министерстве физической культуры и спорта, а также министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

5477

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Другой
    09 авг. 2016 г., 14:37:13
    Ответить
    А не чиновничная молодежь как с трудоустройством?
    • Чинуша
      09 авг. 2016 г., 14:42:43
      Ответить
      А они пойдут лесом.
  • ***
    09 авг. 2016 г., 15:18:45
    Ответить
    350 молодых дормоедов
    • да
      09 авг. 2016 г., 15:26:55
      Ответить
      такими темпами, по 350 в год это жжжж....
  • Один с сошкой
    09 авг. 2016 г., 15:37:11
    Ответить
    семеро с лодкой.
    Кто ж их всех прокормит-то? Населения в республике - как в одном районе Москвы, чиновников - как в среднем европейском государстве.
  • 7
    09 авг. 2016 г., 15:52:26
    Ответить
    Конституция РФ
    Ст. 32 п. 4
    " Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе."

    Если найти сайт " Управления государственной гражданской службы РК" , то вы удивитесь, каждый конкурс проводиться с требованиями к кандидатам, одно из которых обязательная государственная служба два года и более.
    По каким конкурсам прошли без опыта молодые люди я бы посмотрел.
    Надеюсь кланавость и кумовство тут не причем.
    • Ну ты и вруша
      09 авг. 2016 г., 16:09:59
      Ответить
      да прям уж КАЖДЫЙ. На ведущих спецов без опыта берут. Или с опытом по профессии, а это не одно и то же с опытом госслужбы. По специальности можно с образованием менеджера маркетологом 3 года отработать-вот тебе и по специальности
      • 7
        09 авг. 2016 г., 16:47:29
        Ответить
        Да, соглашусь. Не заходил туда уже пол года, требования для начальников. Все кто захочет стать чиновником должны знать Конституцию , особенно 32 статью пункт 4.
        Но требования к навыкам может служить основанием для препятствия. Сейчас модно ссылаться на человеческий фактор, комиссия так же подвержена этим слабостям.
        Если бы еще комиссия раскрывала свой выбор в отчете и давала возможность кандидатам ознакомиться с ними. Было бы правильно.
        • 8
          09 авг. 2016 г., 17:24:24
          Ответить
          А если комиссия раскроет все козыри так у нас сразу армия одинаковых претендентов будет. Мне на самом деле все равно как выбирают. В любом органе и бизнес организации есть и пожелания коллег и родственные связи - от этого мы не уйдем никогда, но при этом ведь есть и те, кто попадает честно. И в моем окружении много таких. Поэтому и говорю за тех ребят, что попадают на службу честно по конкурсу - очень рад, и надеюсь что большинство из указанной статистики - тех кто пошел работать по своим заслугам
          • 7
            10 авг. 2016 г., 11:46:33
            Ответить
            Вы служите народу, народ власть по Конституции.
            Можно уйти от всего, было бы желание, даже от этих "человеческих факторов" , слабостях.
            Если эта связь потеряется, а она к этому и идет, то государства не будет, потому что смысл теряется.
            Работа должна быть эффективной, а оценку давать народ. А не сами себе оценки назначаете.
            На службу идут не для общей выгоды, а для своей личной, чтоб только у тебя. От этого малоэффективная работа для общества. Про какой подъем или прогресс можно говорить? Тем более 8(ой) ты сам это нормально принимаешь, судя по комментарию, что роль играет пожелания коллег и родственные связи. Это страшно.
            • Диду
              10 авг. 2016 г., 12:13:15
              Ответить
              "роль играет пожелания коллег и родственные связи. Это страшно." Почему стразу страшно? Это не совсем нормально, но это кадровая практика повсеместная. А вы думаете, как люди попадают в бизнес? Только на основании диплома? На западе очень распространена практика рекомендаций, например.
              • 7
                10 авг. 2016 г., 16:17:29
                Ответить
                На западе , Развитие . У вас что?
                Это не нормально - это клановость. Где в какой стране есть развитие при этом?
                Должна быть конкуренция, не работаете , эффекта нет , идите на другую работу. Возьмут других.
                А так группа лиц договорились и живут бумажки заполняют и на роботу принимают кого им лично удобно.
  • иногородняя
    09 авг. 2016 г., 15:53:43
    Ответить
    Несколько месяцев назад пыталась хоть куда-то устроиться без связей, с опытом в аналогичных структурах, даже когда был набор. Резюме остались без ответа.
  • сидор
    09 авг. 2016 г., 16:41:07
    Ответить
    ана производство СКОЛЬКО??????? а это дармоеды
    • а где оно?
      09 авг. 2016 г., 16:55:36
      Ответить
      Производство-то? это чиновные места множатся.
  • 321
    09 авг. 2016 г., 16:41:09
    Ответить
    детишек своих всех устроили?
  • ?
    09 авг. 2016 г., 18:16:22
    Ответить
    вау красиво отчитались как всегда фиктивно всех устроили пять вам хихи
  • Тимоха
    09 авг. 2016 г., 22:01:55
    Ответить
    А чего это молодые балбесы квасом торгуют? Недавно заметил. Раньше тетки сидели у бочки, потом девахи, сейчас балбесы... Кто в курсе, куда теток пристроили?
  • Меня зовут
    10 авг. 2016 г., 12:38:35
    Ответить
    "Распространенный стереотип, что без стажа работы попасть на службу в систему государственного и муниципального управления практически невозможно – не подтверждается."
    Конечно не подтверждается. Он доказан жизнью.
    Все. Вопрос закрыт, детишек устроили и рабочих лошадок набрали для обработки детишек.
    Теперь можно реанимировать стереотип.
    • 7
      10 авг. 2016 г., 16:19:27
      Ответить
      Да проверить легко, пусть пишут где работают их родители. А если самому поискать то много интересного выясняется. Особенно в деле ОПС, там много написано про трудоустройство "своих", то же все были по конкурсу.