content/news/images/52926/IMG_9891(1)_mainPhoto.jpg
13:50, 09.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Жители Печоры попросили руководителя Коми приезжать чаще

В Печоре 8 августа состоялись общественные слушания планов развития района, основными направлениями которого местные власти обозначили использование сырьевого и транспортного потенциала, а также сельское хозяйство и туризм. Посетивший мероприятие врио главы Коми Сергей Гапликов призвал печорское руководство «уходить от латания дыр к комплексному подходу в развитии муниципалитета», а печорцы обратили внимание, что давно не видели город таким чистым и ухоженным, как перед визитом руководителя региона, и попросили его приезжать чаще.

Жители Печоры попросили руководителя Коми приезжать чаще
Фото Александра Шевчука

Как и в других муниципалитетах, общественные слушания в Печоре собрали аншлаг в зале Дома культуры железнодорожников, где к неравнодушным местным жителям примкнула правительственная делегация под предводительством врио главы Коми Сергея Гапликова.

Открывая мероприятие, руководитель региона отметил важность стабильной работы муниципальных властей, которой тяжело добиться, «когда местное руководство меняется по нескольку раз в год», а вновь прибывшие «считают себя временщиками». Он призвал печорскую администрацию «уходить от принципа латания дыр» и реализовывать комплексный подход в развитии муниципалитета.

IMG_9859.jpg

Затем глава администрации Печоры Андрей Соснора обозначил перспективные направления развития района, среди которых использование сырьевого потенциала Печоры, занимающей второе место в Коми по объемам добычи углеводородов, а также наличие в муниципалитете многоотраслевого транспортного узла, сосредоточившего в себе крупные предприятия речного, железнодорожного и авиационного транспорта.

IMG_9992.jpg

- Уникальное географическое расположение района может стать основой для создания крупного логистического центра, обеспечивающего бесперебойную доставку грузов в северные районы Коми, в том числе соседние регионы. Печора может стать плацдармом для реализации перспектив развития республики, связанных с освоением российской Арктики, - заявил Андрей Соснора.

IMG_9888.jpg

В связи с этим, одним из важных факторов станет строительство автодороги «Ухта-Печора-Усинск», которое в том числе и даст дополнительный импульс в развитии населенных пунктов левого берега Печоры.

IMG_9915.jpg

Как сообщил глава печорской администрации, для своевременной утилизации отходов производства и потребления планируется построить полигон твердо-бытовых отходов в Печоре, а также объекты для размещения ТБО в поселках Зеленоборск, Сыня, Кожва, Чикшино и Каджером. Кроме того, районные власти ведут переговоры с инвестором о строительстве мусороперерабатывающего завода, объем коммерческих инвестиций в который оценивается в порядка 140 млн рублей.

Также благодаря включению поселков Каджером, Набережный и Чикшино в программу газификации на 2016-2020 годы муниципалитет планирует ежегодно экономить в среднем 35 млн рублей местного бюджета за счет перевода котельных с угля и нефти на газ. В поселке Озерном планируется строительство водопроводных сетей протяженностью 3,8 километра.

Говоря о волнующей печорцев теме городских дорог, Андрей Соснора сообщил, что планируется обустроить пешеходные тротуары общей протяженностью 440 погонных метров по Печорскому проспекту и Молодежному бульвару, установить четыре искусственные дорожные неровности в районе учебных заведений, а также обустроить подъезды к кинотеатру им. М. Горького. Также муниципалитет прорабатывает возможность капитально отремонтировать основные местные дороги с привлечением инвестиций в рамках муниципально-частного партнерства.

Далее содокладчики руководителя администрации района, его заместитель Ирина Шахова и начальник печорского межрайонного отдела сельского хозяйства Минсельхоза Коми Герасим Канев, рассказали присутствующим о перспективах развития туризма и сельского хозяйства в Печоре, которые своими словами подтвердили представители профильных республиканских министерств.

Озвученным планам зал преимущественно давал зеленый свет, однако и красные карточки в руках печорцев также присутствовали, по наблюдениям корреспондента БНК, в большем количестве, нежели в других муниципалитетах, уже прошедших эту процедуру.

IMG_9995.jpg

Выступавшие на слушаниях граждане были весьма активны, высказывая как локальные, так и глобальные предложения. В частности, они предложили построить дороги до Ухты и Усинска, чему зал дважды громогласно аплодировал и свистел. Один из местных жителей поблагодарил Сергея Гапликова за визит в Печору и попросил руководителя региона приезжать в город чаще, объяснив просьбу тем, что «таким чистым и ухоженным его давно не видели». Публика охотно поддержала данную инициативу.

IMG_9941.jpg

- Я часто буду ездить, - успокоил собравшихся врио главы Коми.

В своей финальной речи Сергей Гапликов поблагодарил неравнодушных печорцев, которые «вместо того, чтобы поднимать красные карточки, выходили и предлагали», а также озвучил свою принципиальную позицию «по тем, кто создает общественный фон против всего».

- В этой ситуации я хотел бы просто спросить у тех, кто поднимает красные карточки: у вас есть иные предложения? Запишите! Если у вас нет иных предложений, вы создаете прецедент нежелания двигаться вперед. Вы - против себя и против своего будущего! - заявил он, заверив присутствующих, что все прозвучавшие предложения будут взяты на особый контроль, а их реализация будет доведена до общественности.

6044

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • угу
    09 авг. 2016 г., 14:16:42
    Ответить
    «Ухта-Печора-Усинск», которое в том числе и даст дополнительный импульс в развитии населенных пунктов левого берега Печоры.

    А Печоре мост не светит с ее с правым берегом ))
    Отправлено из мобильной версии
    • п****
      09 авг. 2016 г., 14:18:25
      Ответить
      500 метров тротуара заасфальтируют это расстояние от одной до другой автобусной остановки
      Отправлено из мобильной версии
  • ТТ
    09 авг. 2016 г., 14:24:43
    Ответить
    Господин Гапликов, толку от вашего приезда. Вы улетели , забор сняли, следующий ваш прилет, надеемся руководство МР снимут.
  • Я
    09 авг. 2016 г., 14:30:35
    Ответить
    Предвыборная кампания...
    • ЦИК России
      09 авг. 2016 г., 17:13:48
      Ответить
      Статья 48. Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума
      5. Расходы на проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума осуществляются исключительно за счет средств соответствующих избирательных фондов, фондов референдума в установленном законом порядке. Агитация за кандидата, избирательное объединение, оплачиваемая из средств избирательных фондов других кандидатов, избирательных объединений, запрещается.

      7. Запрещается проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума, выпускать и распространять любые агитационные материалы:
      ...ж) представителям организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, при осуществлении ими профессиональной деятельности;
  • наталья
    09 авг. 2016 г., 15:07:00
    Ответить
    печора
    Печора за все время такого количества работ не видела как за неделю до приезда С.А., показуха сплошная. Молодец тот кто с памятника Горькому снял баннер ночью. Рушатся потемкинские деревни
  • Базилио
    09 авг. 2016 г., 16:24:09
    Ответить
    На дурака не нужен нож,
    Ему с три короба наврёшь -
    И делай с ним, что хошь! (С)
  • 666
    09 авг. 2016 г., 17:05:41
    Ответить
    Второе место по добыче углеводородов,откуда же такая безработица,такой низкий уровень жизни?Одна говорильня......
    Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    09 авг. 2016 г., 17:25:15
    Ответить
    "Точки роста":
    транспорт, сырье, сельское хозяйство и...
    туризм, прости, Господи!
    Акромя 'туризма', ничего нового и прорывного со времен СССР. Вот только риторика несколько поменялась: перспективы развития, 'вставание с колен', новые экономические условия - одна досужая болтовня!
    На днях на телеканале "Россия24" показывали и рассказывали о т.н. внутреннем туризме: Москва, Питер, "Золотое кольцо" и т.п.
    А рекордсменом по туризму стала Вологодская область, куда "понаехало" за год около трех миллионов (!) этих самых туристов.
    М.б., не по Коми надо колесить в поисках "экономического чуда", а пару-тройку толковых людей отправить к соседям по Северо-Западному фед.округу, чтобы научились уму-разуму!?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ум-разум
      09 авг. 2016 г., 17:34:52
      Ответить
      Игорь Николаевич, проще собрать этих генераторов идей, загрузить в состав "Синие севера" с переполненными биотуалетами и ... в Воркуту на выработку
    • ;-)
      09 авг. 2016 г., 18:43:56
      Ответить
      Не надо на Воркуту...
      Там 4 августа тоже проходили подобные 'слушания', и в том же ключе - ни о чем!
      Идей нет, идейных нет, денег нет ("Вы там держитесь"), т.н. горизонт событий - завтра, в лучшем случае. День прошел - и ладно!
      Отправлено из мобильной версии
  • Мозг
    09 авг. 2016 г., 17:47:15
    Ответить
    80% населения страдают, как минимум легкой формой д****изма.
    Вот и поговорили.
  • Володька Крынкин
    09 авг. 2016 г., 22:24:40
    Ответить
    Приезжайте к нам на Колыму.
  • Да ни как
    11 авг. 2016 г., 6:38:23
    Ответить
    Как мы любим болтать и судачить,
    Возмущаться и митинговать.
    Не реальные ставить задачи
    И козлов отпущенья искать.
    "Нам бы сдвинуть бетонные горы...."
    Но! Традиции свято храня,-
    Мы заводим опять разговоры
    И бушует река-болтлвня