content/news/images/52932/Fontan-naselo.ru.jpg
08:13, 10.08.2016 / 100 ЛЕТ КОМИ

95 фактов о Коми: пельмени, газопровод и фонтан в тайге

В преддверии 95-летнего юбилея Республики Коми БНК рассказывает тем, кто не знал, и напоминает тем, кто забыл, чем славно прошлое и настоящее нашего региона.

95 фактов о Коми: пельмени, газопровод и фонтан в тайге
Фото naselo.ru

- Настоящий фонтан-источник бьет в тайге рядом с деревней Пузла Усть-Куломского района. Струя такой силы, что вода вырывается вверх на два, а иногда и на четыре метра. Создан фонтан людьми, а не природой: геологическая партия пробурила скважину в поисках полезных ископаемых, но нашла мощный водоносный слой.

- Создание музыкального инструмента сигудэк коми приписывают небесном богу Ену. Он смастерил инструмент, но извлечь мелодию из него не смог. Тогда Ен обратился к Лешему, который посоветовал натирать смычок смолой ели. Так в мифах объясняется неподражаемый звук инструмента.

Sigudek-flart.ru.jpg

Фото flart.ru

- Первый в мире надземный газопровод начали строить в 1946 году на деревянных опорах Войвож – Ухта – Ярега и Войвож – Сосновка (Сосногорск). Его протяженность была 127 км. С этого началось, в том числе становление республики как одного из ведущих нефтегазовых регионов Советского Союза.

- Пельмени в коми языке - «пельнянь», буквально – «хлебное ухо». Для начинки использовали все то же мясо, которое рубили в специальном корыте с луком и капустой. Это было не повседневное блюдо, а праздничное.

- В мифологии коми умершие люди превращались в рыб. Маршрут их последнего путешествия пролегал на Север – под водой Северного моря.

- Село Усть-Вымь включено в Большое Золотое Кольцо России. Именно здесь Стефан Пермский основал в 1383 году центр Пермской епархии, а тем самым – главное место в христианизации коми народа. Образование епархии имело огромное значение для Коми края - по сути, это означало присоединение его к Московской Руси. С этого времени начинается расцвет «владычного городка» Усть-Выми, ставшего административным и религиозным центром огромного края. Усть-Вымь долгое время был важным центром проведения московской политики на Северо-Востоке Руси.

Ust-Vym-nashural.jpg

7882

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Разан
    10 авг. 2016 г., 8:26:27
    Ответить
    К примеру за время того пока полковник мингела значился начальником умвд россии по сыктывкару был развален отдел участковых полиции
    Отправлено из мобильной версии
  • мда
    10 авг. 2016 г., 8:31:07
    Ответить
    Серьезные предметы гордости ))
  • Нянь
    10 авг. 2016 г., 9:19:36
    Ответить
    Мягкая еда белого человека с большими глазами, сделанная из белой пыли.
    Отправлено из мобильной версии
  • Чел.
    10 авг. 2016 г., 11:42:53
    Ответить
    А где
    Коряга- лыжа?
    Отправлено из мобильной версии
  • 109
    10 авг. 2016 г., 13:56:57
    Ответить
    Могу добавить чудо-мост в деревне Кырныша усть-Куломского района.
  • Гражданин страны всеобщего вранья
    10 авг. 2016 г., 14:26:37
    Ответить
    Есть еще один фонтан
    Где-то под Сосногорском в одной из заброшенных деревень.Были проездом
    зимой.Правда бьёт не высоко из трубы,но тоже необычно.
    Отправлено из мобильной версии
  • неправильный
    10 авг. 2016 г., 14:33:44
    Ответить
    перевод слова " пельмень"
    правильно будет:ушной хлеб или хлеб, как ухо.
    • Коми
      13 авг. 2016 г., 10:14:32
      Ответить
      С переводом как-то всё неоднозначно(название всё же старинное), но для меня пельнянь ассоциируется всё же с хлебным ухом.