content/news/images/52938/ANT_0228_mainPhoto.jpg
08:33, 10.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Минкомсвязи Коми поддержит региональных издателей

Министерство массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми продолжает прием заявок на конкурсный отбор от претендентов на получение грантов на выпуск социально значимой литературы в 2016 году. На поддержку книгоиздателей из республиканского бюджета будет выделено 3,5 миллиона рублей.

Минкомсвязи Коми поддержит региональных издателей
Фото Николая Антоновского

- Вопросы финансовой поддержки и стимулирования сферы книгоиздания – одно из важнейших направлений работы Минкомсвязи, - сообщил глава ведомства Михаил Порядин. - В этом году, прежде чем объявить конкурс, мы провели ряд консультаций с издателями и членами общественного совета при министерстве, попытавшись учесть все рекомендации экспертов.

Сбор заявок на участие завершится 15 августа, а победителей объявят в начале сентября, после того, как все заявки будут рассмотрены конкурсной комиссией.

Как отметили в министерстве, бюджетную поддержку имеют возможность получить детская и краеведческая литература, а также проекты, направленные на воспитание высоких нравственных и патриотических качеств подрастающего поколения, уважения к историческому и культурному наследию.

Кроме того, среди приоритетных тем этого года - пропаганда активной гражданской позиции и здорового образа жизни. Более подробно с условиями грантового конкурса можно ознакомиться на сайте министерства http://it.rkomi.ru/dictionaries/novosti-1/4307.

4678

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Нацик
    10 авг. 2016 г., 12:49:13
    Ответить
    Голосуй за Вячеслава Попова!!!
  • капец
    10 авг. 2016 г., 14:29:54
    Ответить
    нужной. интересной литературе
    В книгоиздании полная мафия. Издают по блату и у того. кто даст взятку.
    • Нацик
      10 авг. 2016 г., 14:36:52
      Ответить
      На радио и телевидение то же самое, пока не оплатишь в эфир не попадёшь.
      А, потому голосуй за Попова!!!
      • В курсе
        10 авг. 2016 г., 15:16:12
        Ответить
        Издание
        Это самый серьёзный экзамен для господина Порядина. Скоро мы узнаем, сумел ли он преодолеть тяжелейшее наследие Чернова в коррупции, оплевшей книгоиздание своей черной паутиной. Если нет. то лучшие книги опять останутся за бортом, а грамоманы получат гонорары и премии.
    • Дом печати
      19 авг. 2016 г., 10:08:51
      Ответить
      Конкурс состоялся. Чернов может сидеть спокойно. Всё сделано по его заветам.
  • надо бы
    10 авг. 2016 г., 16:01:35
    Ответить
    Елену Козлову - председателя союза писателей Коми убрать от греха подальше. Это она сохдала в Союзе писателей осиное гнездо. Членов Союза писателей хоть пруд пруди, а хороших книг нет.
    • Не в бровь. а в глаз
      11 авг. 2016 г., 11:54:05
      Ответить
      Подошли те времена, когда стоит вопрос - не КОГО издавать, а Что издавать.Очередной хлам, который потом тихонько извлекут из библиотек и отправят в макулатуру, или вещи эпохального характера. Ведь за последние десять лет в республике выросла целая когорта писателей российского уровня.Их конкуренции страшно боятся те, кого пригрела Козлова, как тут было справедливо написано. Мы верим. что Гапликов пришёл для процветания республики.На старых же литературных клячах далеко не уедешь. Именно подобная "литература" сдерживает духовное развитие региона. Давайте раз и навсегда прервём эту ржавую цепь имитации литературы и искусства.
  • Ура!
    11 авг. 2016 г., 12:50:59
    Ответить
    старых кляч надо отправить на убой. Всё равно от них пользы нет. Потому что вирши этих графоманов никто не читает.
  • знаток
    11 авг. 2016 г., 13:00:12
    Ответить
    В издательстве все давно обговорено. Давно уже известно, чьи книги издать. А это сообщение -только формальность. Кто же успеет за несколько дней свое произведение привести в нужную форму да еще отправить по почте.? Это обман зрения для незнающих кухню книгоиздания. Там процветает мафия. Вот бы Гапликову до этих издателей и графоманов добраться.
    • Рядом
      12 авг. 2016 г., 14:42:03
      Ответить
      Ребята, проголосуем за настоящую литературу! Все остальное суета сует.