content/news/images/52947/dsc03310_mainPhoto.jpg
10:57, 10.08.2016 / КУЛЬТУРА

За лукойловские гранты поборются около сотни авторов проектов

Завершился прием заявок на участие в ежегодном конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе. В год 25-летия компании участников набралось порядка 100.

За лукойловские гранты поборются около сотни авторов проектов
В прошлом году одними из победителей стали авторы проекта создания памятника воинам-оленеводам в деревне Новикбож Усинского района. Фото пресс-службы ЛУКОЙЛ-Коми

Среди работ – учебно-исследовательские и просветительские проекты, призванные сохранить духовное, нравственное и культурное наследие, поддержать людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщили в компании.

С 2005 по 2015 годы финансирование по итогам конкурса получили около 120 проектов. Общий грантовый фонд составил порядка 30 миллионов рублей.

На конкурс 2016 года представлены проекты в традиционных номинациях «Экология», «Духовность и культура», «Спорт», а также в специальной - «Энергия на благо человечества», посвященной 25-летию компании. В последней рассматриваются экологические и волонтерские проекты, направленные на работу с малообеспеченными людьми, развитие донорства, улучшение качества жизни в регионе.

Подведение итогов конкурса завершится до конца августа, а объявление победителей и торжественная церемония вручения дипломов пройдет осенью в рамках ежегодного фестиваля «Многоцветье Севера».

Организаторами конкурса в Республике Коми и НАО традиционно выступают ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ».

4965

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Дед
    10 авг. 2016 г., 11:29:31
    Ответить
    То, что изображено на фотоиллюстрации от PR-службы ЛУКОЙЛа, в умных книгах называют не иначе, как милитаризацией детства.
    • 123
      10 авг. 2016 г., 12:02:28
      Ответить
      Не ври, ты сам только что выдумал этот "термин".
      Что, игры в войнушку и школьные концерты ко Дню Победы - тоже "милитаризация"?
      • Дед
        10 авг. 2016 г., 12:04:40
        Ответить
        Гуглить умеешь?
        • 123
          10 авг. 2016 г., 12:06:10
          Ответить
          Ага, умею.
          • Дед
            10 авг. 2016 г., 12:27:25
            Ответить
            Гуглить-это значит искать информацию о чем-либо через поисковую систему Google, а
            гу́лить — стадия доречевого развития ребёнка, следующая за криком и предшествующая лепету.
            • Любителю по Гуглить
              10 авг. 2016 г., 12:39:12
              Ответить
              в "умных книгах" (цивилизованных -свидомых) пишут, что онанировать разрешается в общественных местах, главное никого не забрызгать.
              • Дед
                10 авг. 2016 г., 12:49:14
                Ответить
                После такого комментов от, по всей видимости, сотрудника PR-службы ЛУКОЙЛа, мы должны уважать ЛУКОЙЛ ?
                • 123
                  10 авг. 2016 г., 13:27:51
                  Ответить
                  У тебя мания преследования? Во всем видишь "PR-службу ЛУКОЙЛа"?
                  • Дед
                    10 авг. 2016 г., 13:32:56
                    Ответить
                    С представителями Greenpeace вы также общаетесь?
    • Бабка
      10 авг. 2016 г., 12:30:27
      Ответить
      Это авторы проекта так видят церемонию открытия, я там была на этом открытии. И там говорилось что на Северный фронт оленеводы добирались в 50 градусный мороз, воевали тоже не на пляже в Анапе! Поэтому и логично что дети в зимних стоят. Не знаете а лишь бы обгадить хорошее дело!
      • Бабке
        10 авг. 2016 г., 14:27:19
        Ответить
        По-твоему, бабуль, выходит, если добирались бы на Южный фронт, а памятник открывали зимой, то детей из почетного караула следовало бы одевать летнюю форму?
        • Усинец
          10 авг. 2016 г., 14:58:18
          Ответить
          Это было мероприятие деревенского совета ветеранов, они были инициаторами памятника, и открытие они проводили. Ну нет у них в Новикбоже комплектов военной формы! Уважайте хотя бы старость и стремление ветеранов сохранить историческую память
          • Местный
            10 авг. 2016 г., 15:18:15
            Ответить
            Вы, городские, любите поучать сельских местных жителей. Что-же не сказали ветеранам о неуместности и защитных костюмов на детях, и автоматов в их руках? В ЛУКОЙЛе для этого есть специальная служба.
            • я
              10 авг. 2016 г., 17:36:30
              Ответить
              "В ЛУКОЙЛе для этого есть специальная служба."
              Это которую убийца Барков возглавляет?
              • Местный
                10 авг. 2016 г., 18:18:51
                Ответить
                Не знаю, чем занимается некто Барков. В комменте имел в виду PR-службу.
    • Детку
      10 авг. 2016 г., 12:53:22
      Ответить
      Лучше по Гугли - как правильно делать детей и срочно исправляй свой ошибки.
      • Дед
        10 авг. 2016 г., 13:14:11
        Ответить
        За хамство в ЛУКОЙЛе выписывают премию? А ошибки бывают, как у всех.
        • Детку
          10 авг. 2016 г., 13:39:25
          Ответить
          Я своих детей делал строго по феншую.
          А ты брак свой исправляй.
          • Дед
            10 авг. 2016 г., 14:30:52
            Ответить
            "Детку" твой nickname вместо циферного?
            Кому интересно как ,прости господи, "делал"? Если только шибко озабоченным.
            А что ты из ЛУКОЙЛа- выдает почерк. Дураков нет бесплатно стучать по клаве за ЛУКОЙЛ. И тебя в 16:45 отсюда сдует как ветром.
  • ВВП
    10 авг. 2016 г., 12:10:39
    Ответить
    .
    А зачем зимние маскхалаты летом?
    • НВП
      10 авг. 2016 г., 12:26:28
      Ответить
      А других нету. Эти остались с "Зарницы" советской.
    • ВВПу
      10 авг. 2016 г., 12:31:26
      Ответить
      А мне кажется, что на детях не масхалаты, а защитные костюмы от ЛУКОЙЛа
  • Ден
    10 авг. 2016 г., 14:34:33
    Ответить
    Уж Лукойл мог бы и на нормальную форму подраскошелиться, чтобы глупо не выглядело!
    • Верное замечание
      10 авг. 2016 г., 14:42:51
      Ответить
      Открытие памятника, мероприятие обычно принято проводить в торжественной обстановке. И полевая форма здесь неуместна, как бы организаторы ни старались выкрутиться нелепыми оправданиями - мол, "под старину".
  • 7
    10 авг. 2016 г., 15:58:55
    Ответить
    Стоит отметить, что возглавляемое Шафагатом Тахаутдиновым предприятие «Татнефть» славится своими богатыми благотворительными традициями. По словам представителя Альметьевского мухтасибата, «Татнефть» и лично Шафагат Тахаутдинов принимали участие в финансировании строительства более 300 мечетей в Татарстане. Кроме того, за счет помощи Тахаутдинова функционирует мусульманский центр в Альметьевске и Центральная мечеть города.

    Также при компании «Татнефть» действуют три благотворительных фонда: «Рухият», «Милосердие» и «Одаренные дети». Так, фонд «Рухият», известный своими проектами в области литературы, искусства, культуры, благотворительной деятельности, существует уже более 10 лет. Фонд ежегодно проводит республиканский фестиваль детского творчества «Страна поющего соловья», творческие конкурсы писателей, художников и композиторов. Кроме того, эта благотворительная организация издала более 100 наименований книг, часть тиража которых была передана в дар библиотекам и в образовательным учреждениям Татарстана.
    • Местный
      10 авг. 2016 г., 16:56:15
      Ответить
      ЛУКОЙЛ должен перестать гадить вокруг, должен платить налоги по месту расположения производства, а не месту регистрации головного офиса. Благотворительность - дело десятое и добровольное.
  • Мандалада
    10 авг. 2016 г., 17:08:14
    Ответить
    Вот кому надо памятники ставить.
    Мандалада (также Ямальские восстания 1934 и 1943 гг.) — вооруженное сопротивление коренных народов ямальской и Большеземельской тундр — ненцев — политике советского правительства по ликвидации традиционной социально-экономической структуры этих народов, аккультурации их в пространстве складывающегося советского общества и экономической эксплуатации в годы коллективизации и Второй Мировой войны.

    Мандалада выдвинула последней ультиматум следующего содержания:
    Отменить нормы отоваривания продуктами и промтоварами;
    Покупать по потребности и на деньги;
    Долой кулаков и бедняков - мы все одинаковы;
    Восстановить в правах голоса кулаков и шаманов;
    Не признаем советов и своих выборных, подчиняться им не будем; новые советы выбирать не будем;
    Не надо факторий, потому что стало много ездить русских; уберите русских;
    Мы против советских законов и выполнять их не будем;
    Выдать всех ненцев с факторий и из советов;
    Детей в школу отдавать не будем.
    • Не только памятники ставить, но и фильмы снимать!
      10 авг. 2016 г., 22:16:36
      Ответить
      Достойные представители своего народа.
  • Мандалада
    10 авг. 2016 г., 17:11:15
    Ответить
    1943 год
    Вскоре на территории Щучьереченского тундрсовета, в ста километрах от фактории Яры в предгорьях Приполярного Урала‚ возникло стойбище недовольных советской властью ненцев (больше всего недовольных бежало из колхоза «Няръяна нгэрм»). На сопках поставили сторожевые чумы. Все были вооружены в основном американскими винтовками фирмы «Ремингтон». На общем собрании - соборке - были избраны вожди «Мандалады» - Сергей Ного (Лаптиге) и Василий Лаптандер (Нядма). Они продолжили сбор по тундре недовольных. С.Ного ездил в чумы колхоза «Няръяна Кара», выступал там:
    Вы сами знаете: сколько ни работай, сколько ни выполняй планов, русские все равно ничего не дадут. Поэтому мы и решили объявить Мандаладу: собраться и объединиться! И жить самостоятельно. Не платить налоги, не выполнять планы вылова рыбы и добычи песца. И не служить в армии. В Салехарде уже русских мужчин не осталось - все на войне погибли... Оленей, сданных в счет военного налога, обратно вернуть. Продукты на фактории возьмем... Я давно по чумам езжу, в Мандаладу людей собираю. Даже олени устали... Пойдете? Не желающего идти не пошлешь ведь никуда. Мы в Мандаладу людей открыто собираем! И об этом можете русским рассказывать! Идите к своим хорошим русским, ешьте хлеб и масло, а нам Советов и колхозов не надо! Мы и без них хорошо проживем!
    В тот раз ненцы-колхозники отказались присоединиться к «Мандаладе». Через месяц же, когда отряды НКВД уже подбирались к стойбищу мятежников, С.Ного вновь побывал в чумах «Няръян Кары»:
    Идите в Мандаладу! К нам русские пришли - наверное, убить надо! А если не пойдете, то мы русских убьем, а их кровавую одежду наденем и к вам придем. Ваших оленей заберем, а вас без оленей у озера оставим!..
    На этот раз вождь Лаптиге своего добился - колхозники «Няръян Кары» присоединились к «Мандаладе»...
  • Открытая Россия
    10 авг. 2016 г., 21:41:09
    Ответить
    Вспоминаю Ченкина
    70 лет прошло, а все так же
    • "Ченкина"
      10 авг. 2016 г., 21:51:21
      Ответить
      это чО за зверь такой?
  • По теме
    12 авг. 2016 г., 12:24:45
    Ответить
    Милитаризация детства
    С мая 2016 года в России стремительными темпами создается детско-юношеская военизированная организация «Юнармия». У нее уже есть 76 региональных отделений, открыта штаб-квартира в Москве. Организацию курирует Министерство Обороны. Лично Сергей Шойгу в многочисленных выступлениях перед юнармейцами обещает дать им в руки всё, что есть у российской армии – кроме, разве что, ракет.