content/news/images/52959/DSC06681(1)_mainPhoto.jpg
17:10, 10.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Две трети сыктывкарских школ готовы к новому учебному году

Около 60% сыктывкарских школ готовы к приему учеников 1 сентября. Об этом в ходе плановой приемки школ заявила сегодня начальник городского управления образования Ольга Бригида. В составе комиссии она проверила готовность Коми национальной гимназии и сыктывкарской школы № 26. Оставшиеся школы будут приняты комиссией до 15 августа, передает корреспондент БНК.

Две трети сыктывкарских школ готовы к новому учебному году
Фото БНК

По большей части в рамках подготовки к новому учебному году школы проводят косметические ремонты, обновляют мебель, книжный фонд и инвентарь, меняют лампы в классах. В сыктывкарской школе № 26 в этом году решили пойти дальше – заменили несколько окон и создали среду для обучения детей с ограничением здоровья. Как рассказала директор школы Надежда Кальниченко, впервые в этом году в школе будет сформирован класс детей с тяжелыми нарушениями речи. Для проведения занятий педагоги прошли курсы повышения квалификации, были закуплены специальное оборудование и учебники, разработана адаптированная образовательная программа. Всего таких классов будет два – в 26-й и 28-й школах. В рамках подготовки к обучению в школе особенных детей были построены пандус и отремонтированы санитарные помещения для таких учеников.

DSC06758.JPG

- Была проведена работа по обустройству пандуса и санитарного помещения. Приезжала мама нашего будущего ученика на коляске, все проверила, все попробовала, и сказала, что у нас все было сделано очень правильно, - рассказала директор школы № 26.

DSC06778.JPG

На эти работы школа №26 получила из бюджета 1,2 млн рублей, еще 300 тыс. были выделены на замену окон и светильников в восьми учебных классах и библиотеке.

- Было уделено внимание капитальным ремонтам в ряде образовательных организаций, снятию предписаний надзорных органов, созданию безопасных и комфортных условий для учеников. Во всех школах проведены косметические ремонты, особое внимание уделено стопроцентному обеспечению учебниками всех школьников Сыктывкара, - описала общий объем проделанной к новому учебному году работы Ольга Бригида.

По ее словам, всего на работы по подготовке сыктывкарских школ к новому учебному году было выделено более 37 млн рублей из бюджета администрации города. Особо комиссия проверила подготовку кабинетов начальных классов. По словам директора Коми национальной гимназии Елены Ярошенко, к этим классам предъявляются повышенные требования.

- В первую очередь проверяются кабинеты начальных классов и предметов повышенной опасности – технологии, химии, физики, информатики и другие. У нас традиционно комиссия осматривает кабинет коми языка и наш музей, где самые различные мероприятия проводят и наша гимназия, и центр дополнительного образования №23. На сегодня гимназия к новому учебному году готова полностью, - рассказала Елена Ярошенко.

DSC06656.JPG

В некоторых школах подготовка к новому учебному году ограничивается только покраской полов и лестниц, некоторым директорам приходится решать вопросы капитального ремонта, замены крыш и коммуникаций. По словам члена приемной комиссии и депутата Совета Сыктывкара Натальи Логиной, требования при приемке готовности учебных заведений к новому учебному году не учитывают исходных возраста и состояния школ.

- Несмотря на то, что школам очень много лет, требования предъявляются очень жесткие и их приходится выполнять, закон есть закон. Наши директора все делают сами, каждый год появляется что-то новое: оборудование, ограждения вокруг школ, элементы безопасной и доступной среды. Выход есть – нужны новые школы, - заметила Наталья Логина.

5286

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Диана
    10 авг. 2016 г., 18:49:24
    Ответить
    Лет так 20-30 назад уже нужны были. А строят никому не нужные магазины,огромные торговые полупустые Центры. А про школы вспоминают только перед 1 сентября.
  • Maman
    10 авг. 2016 г., 20:50:01
    Ответить
    Ну вот и деньги на ремонт выделяются,а то все с родителей собирали,с 25 вахнин (директорчик)вообще предлагал выпускникам подарок школе сделать-стульчики купить в актовый зал.....их там надо было штук80....оборзел..
    Отправлено из мобильной версии