content/news/images/52962/nar_budzhet_baza_02(1)_mainPhoto.jpg
19:33, 10.08.2016 / СПОРТ

Сыктывкарцы поддержали идею благоустройства лыжной базы «Спортивная»

Жители столицы республики проголосовали за оборудование лыжной базы «Спортивная» современными светодиодными светильниками. Встреча с населением в рамках проекта «Народный бюджет» прошла во вторник, сообщила пресс-служба городской администрации.

Сыктывкарцы поддержали идею благоустройства лыжной базы «Спортивная»
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

В рамках встречи речь шла о планируемой установке на трассе протяженностью 1,4 км 44 светодиодных светильников мощностью 64 Вт, которые заменят старые лампы. Новое оборудование позволит в четыре раза сэкономить средства на электроэнергию.

nar_budzhet_baza_01.jpg

Так, например, установленные в прошлом году на другом участке трассы протяженностью 1,3 км такие же светильники принесли столичному бюджету экономию в более чем 500 тысяч рублей. Большим преимуществом использования светодиодных ламп по сравнению с обычными люминесцентными также является большой срок службы – пять лет, таким образом отпадает необходимость в замене перегоревших ламп на длительное время. Экономия от уменьшения количества затрат на электроэнергию и обслуживание ламп в целом позволит направить высвободившиеся денежные средства на решение социально значимых задач города.

5545

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Рыба
    10 авг. 2016 г., 19:35:38
    Ответить
    В Якутии
    по всей республике такие светильники уже давно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зеленец
    10 авг. 2016 г., 20:31:14
    Ответить
    В зеленце от села до свинокомлекса 2,5 км везде светодиодные саетильники, в темноте светят как днем
    Отправлено из мобильной версии
  • Правдоруб
    10 авг. 2016 г., 20:53:40
    Ответить
    Опять человек паддон
    Он откаты получает за светильники ??
    • Томас
      11 авг. 2016 г., 8:13:05
      Ответить
      А действительно, что там опять этот воришка делает? Он везде, где светодиодные светильники, и розыгрыш машин. Опять адмресурсом пользуется в своих интересах, позорит всю администрацию своими действиями!
  • Чел.
    10 авг. 2016 г., 20:55:35
    Ответить
    Сыктывкарцы поддержали
    А противоположное кто то мог предположить?
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    10 авг. 2016 г., 20:59:21
    Ответить
    Недодепутату
    Когда тачку эжвинцам вернёшь ?воровать не хорошо!половина эжвы в курсе уже
  • лыжник
    10 авг. 2016 г., 21:30:56
    Ответить
    А где эта база? первый раз про такую слышу, на мясокомбинате что ли?
  • Росея
    10 авг. 2016 г., 22:42:51
    Ответить
    а может это влетит в копеечку, как 3 полёта на марс?
  • Вася
    11 авг. 2016 г., 9:13:55
    Ответить
    44 светильника по 6 тысяч минимум у дилера это уже 256 тысячи без монтажа. Кабель между 1,44 км это еще 50 тысяч без монтажа. Монтаж минимум половина сметы. Имеем смету на 612 тысяч. При средней продолжительности светового дня 12 часов светильники будут светить 4380 часов в год. Это 12300 КВт/ч в год. Установленные светильники 4 раза мощнее = 49200 КВт/ч в год. Имеем разницу 37000КВт/ч в год а по тарифу 4,26 это 157620. То есть монтаж светильников "окупится" через 4 года в идеале. Какая там гарантия на светильники? Какая будет гарантия на работы?

    NB: это приблизительные расчеты без учета потерь всяких без учета аммортизации оборудования и тариф взят для населения который.
  • Вася
    11 авг. 2016 г., 9:18:07
    Ответить
    Кстати экономия в 500 тысяч рублей выглядит более чем враньем заинтересованных лиц даже если держать светильники включенными круглосуточно такое количество даст экономию около 300 тысяч рублей без учета стоимости начально монтажа, которая кстати заметьте, не озвучена в новости.
  • Виталий
    11 авг. 2016 г., 11:20:29
    Ответить
    "Жители столицы республики проголосовали за оборудование лыжной базы"

    о голосования заняло много людей, или только заинтересованные лица?
    я вот проголосовал бы за электрификацию лыжни в Орбите за железкой которая.
    Почему бы там лыжную базу не организовать?
  • чел
    11 авг. 2016 г., 13:18:31
    Ответить
    13 августа - День физкультурника или нет?