content/news/images/52964/Foto3.jpg
18:33, 10.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов обратился в прокуратуру с просьбой досконально разобраться в причинах ДТП с детьми

Врио главы Коми Сергей Гапликов взял на личный контроль оказание помощи детям, пострадавшим в аварии с участием школьного автобуса в Усть-Вымском районе. ДТП с участием школьного автобуса произошло сегодня утром на 80 км дороги «Сыктывкар - Ухта». В момент аварии в салоне автобуса находились 17 человек, в том числе 15 детей.

Сергей Гапликов обратился в прокуратуру с просьбой досконально разобраться в причинах ДТП с детьми
Фото Главного управления МЧС по Республике Коми

Как сообщила пресс-служба главы Коми, по поручению Сергея Гапликова на место незамедлительно выехали две бригады Республиканского центра медицины катастроф в составе невролога, хирурга, травматолога и психолога. Также в Княжпогостскую центральную районную больницу прибыл министр здравоохранения региона Дмитрий Березин, который проверил ход оказания помощи и посетил пострадавших в аварии детей.

Как доложил главе региона Дмитрий Березин, в настоящее время состояние 14 госпитализированных детей оценивается как удовлетворительное, один ребенок в состоянии средней степени тяжести находится в реанимации. Пострадавшие находятся в хирургическом отделении Княжпогостской центральной районной больницы. Один взрослый госпитализирован в Усть-Вымскую центральную районную больницу.

Сергей Гапликов обратился в республиканскую прокуратуру с просьбой провести проверку и привлечь виновных к ответственности.

- Необходимо самым тщательным образом и в кратчайшие сроки установить обстоятельства аварии. Особое внимание прошу обратить на то, как соблюдались требования безопасности при перевозке детей. Виновные в аварии, приведшей к таким последствиям, не должны уйти от ответственности, - заявил Сергей Гапликов.

10 августа примерно в 10:20 утра на 80 км автодороги Сыктывкар - Ухта произошло опрокидывание пассажирского автобуса с детьми. По данным ГИБДД водитель не справился с управлением.

«Автомобиль КАВЗ, принадлежал Микуньскому дому культуры, оборудован ремнями безопасности, предназначен для перевозки детей. Автобус был технически неисправен, не все дети были пристегнуты ремнями безопасности», - указано в сообщении пресс-службы главы Коми.

8269

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • аче
    10 авг. 2016 г., 18:56:09
    Ответить
    без просьбы врио как будто прокуратура не обязана этим заниматься. Кажется, должно быть наоборот. прокуратура как бы докладывает верхам о принятых мерах, по крайней мере, раньше так было всегда. А тут ВРИО просит...
    • не зовут
      10 авг. 2016 г., 19:00:42
      Ответить
      Беда
      Ну сейчас начнется!!!
      • Чел
        10 авг. 2016 г., 20:58:30
        Ответить
        Прокуратура должна ответить Гапликову
        Согласно установленным законом сроком- 1 месяц. Ждём от Банки ответа прокуратуры через месяц.
        Отправлено из мобильной версии
    • Пиарятся
      10 авг. 2016 г., 19:56:23
      Ответить
      На всем. И на беде в том числе и даже в первую очередь. А без просьбы и указания врио прокуратура проверять не будет, что ли? Со всем тщанием?
    • Вася
      10 авг. 2016 г., 21:18:53
      Ответить
      и я и я и я такого мнения
      ага
      • Овощной планктон
        11 авг. 2016 г., 8:46:17
        Ответить
        А
        я ещё больше люблю господина ПэЖэ.

        КУ!
  • чпокс
    10 авг. 2016 г., 19:01:45
    Ответить
    такое ощущение, что прокуратура занимается не надзором за исполнением законов
    а реагированием на их нарушение
    Такая прокуратура нам не нужна
    Отправлено из мобильной версии
    • да просто
      10 авг. 2016 г., 19:50:15
      Ответить
      никто в республике вообще ничего не делает, пока гапликов не скажет и на контроль не возьмет
  • медсестра
    10 авг. 2016 г., 19:03:39
    Ответить
    емвинская больница попала под танк)
    Там и без этого был хаос)) а тут вообще
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    10 авг. 2016 г., 19:03:42
    Ответить
    пока петух не клюнет ни каких проверок не дождеся но как всегда откупяться
  • лодырь
    10 авг. 2016 г., 19:04:52
    Ответить
    а почему народ республики куоми
    Никогда не слышал о медицине катастроф????
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      10 авг. 2016 г., 19:28:15
      Ответить
      Я даже сотрудников видел.
    • Чел.
      10 авг. 2016 г., 21:01:44
      Ответить
      Если есть авиасалоны в Коми
      То должны быть вертолётные площадки вдоль всех трасс и вертолётный парк медицины катастроф.
      Отправлено из мобильной версии
    • Лодырю
      11 авг. 2016 г., 0:44:56
      Ответить
      Так ты много о чем не слышал. Жерва ЕГЭ и Википедии?
  • причины
    10 авг. 2016 г., 19:11:35
    Ответить
    халатность прежде всего со стороны управляющих в культуре
  • Ау-ууу
    10 авг. 2016 г., 19:14:46
    Ответить
    Срочно проверьте как перевозят детей в лагеря!
    Прокуратура! Ау-ууу!
    • шмас
      10 авг. 2016 г., 19:33:48
      Ответить
      дурак что ли?
      Они заняты исполнением поручений Гапликова
      Не отвлекай
      Отправлено из мобильной версии
  • И.н.
    10 авг. 2016 г., 19:48:20
    Ответить
    Прокуратура -федеральное ведомство и не подчиняется местной власти, поэтому и просит.
    Отправлено из мобильной версии
    • плюха
      10 авг. 2016 г., 20:02:45
      Ответить
      но ведь Бажутов обеими ухами слухает что ему твердит
      глава местной власти
      Или нет?
      Отправлено из мобильной версии
    • Дак
      11 авг. 2016 г., 8:23:03
      Ответить
      это... вообще-то прокуратура закону должна подчиняться... или че-то путаю???
  • Плавали-знаем
    10 авг. 2016 г., 20:32:00
    Ответить
    Уже один раз некому пустозвону пришлось приносить официальные извинения следственному комитету за то, что пытался давать им поручения. Видимо у парня память короткая, раз опять указывает кому что надо делать
    Отправлено из мобильной версии
    • клозет
      10 авг. 2016 г., 20:48:26
      Ответить
      там его вроде Маркин воткнул лицом в фекалии
      маловато показалось
      Отправлено из мобильной версии
      • сортир
        11 авг. 2016 г., 0:40:11
        Ответить
        После некоторых недавних событий две недели молчал Маркин. Потом извинялся за так называемых коллег.
  • alien
    10 авг. 2016 г., 21:59:37
    Ответить
    Беда с этими школьными автобусами, настоящая беда...
    Водителей ПРОСТО нет, автобусы ветхие...
    А детей возить надо и только на спец.автобусе и управляемом спецводителем...
    Как большевики обходились без всего этого?
    • Чужому
      11 авг. 2016 г., 0:41:54
      Ответить
      Это не школьный автобус, а автобус клуба. А большевики возили на лошадях за отсутствием....
    • так вот
      11 авг. 2016 г., 7:13:54
      Ответить
      большевики от слова больше
      Отправлено из мобильной версии
      • 525
        11 авг. 2016 г., 8:28:45
        Ответить
        не трынди
        У большевиков детей в школу на автобусах не возили, потому как в небольших населённых пунктах была хотя бы начальная школа.
      • Дык
        11 авг. 2016 г., 10:10:41
        Ответить
        У нас сейчас меньшевизм
        Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    10 авг. 2016 г., 23:00:03
    Ответить
    Понятно когда прокурор берет под личный контроль, а тут... Объясните уже этому царьку что не в его это компетенции.
    Отправлено из мобильной версии
    • Нерусскому мобильному ДэИксу
      11 авг. 2016 г., 0:43:45
      Ответить
      Это именно в его компетенции. А в компетенции прокуратуры- следить за законностью и отрабатывать заявления и граждан, и руководства республики.
  • Геша
    11 авг. 2016 г., 8:34:07
    Ответить
    Гапликову
    А ты с Прокуратурой уже заключил соглашение о совместной деятельности? Если нет, срочно заключи. Кстати, Истиховская тоже со всеми только заключала соглашения, итог известен...
  • опять я
    11 авг. 2016 г., 8:48:20
    Ответить
    Деткам-выздоровления!
  • гость
    11 авг. 2016 г., 8:58:55
    Ответить
    огласите неисправности автобуса
  • 200 лет назад
    11 авг. 2016 г., 9:37:55
    Ответить
    Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник.....Всё случилось в ведомстве культуры - шмультуры....
  • 111
    11 авг. 2016 г., 11:01:42
    Ответить
    Все поставлено с ног на голову. Очередная трагедия в Републике. Как я понимаю основная роль Министра здравоохранения - свести к минимуму уровень травмированности детей. Отмазаться фразой - состояние удовлетворительное. По существу ни на один вопрос конкретного ответа люди не получат, все будет "приглажено" по всем направлениям. Причина будет сведена к водителю. У сильного, а наше Правительство сильное, мы все выбираем "наше", будет бессильный виноват. Никто не обратит внимание на состояние дороги.
  • Я
    11 авг. 2016 г., 17:12:32
    Ответить
    Бывший чиновник Астахов не повёз бы своих детей на такой технике. А собачек коргу его владелец чиновник тоже бы не повёз.
    Вывод - а чиновникам в Москве в Кремле не стыдно ?