22:17, 10.08.2016 / СПОРТ

«Новая генерация» обыграла «Прогресс» в стартовом матче Суперлиги

Сегодня сыктывкарские футболисты с победы начали очередной чемпионат российской мини-футбольной Суперлиги, на домашнем паркете обыграв «Прогресс» из Глазова со счетом 3:1. В отсутствии легионеров успех «Генерации» принесли собственные воспитанники, а также игрок гостей, забивший в собственные ворота, передает корреспондент БНК.

Фото Виктора Бобыря

Несмотря на раннее начало сезона, вызванное предстоящим в сентябре чемпионатом мира по мини-футболу, сыктывкарские болельщики по традиции заполнили трибуны спорткомплекса в Орбите, а пришедших за полчаса до игры лично встречал директор «Генерации» Валерий Белецкий, вручавший им предматчевые программы. Открытие мини-футбольного сезона в Сыктывкаре посетили также хоккеисты «Строителя» и министр спорта Коми Николай Бережной.

Перед встречей с 11-й командой по итогам минувшего первенства опасения болельщиков вызывал тот факт, что в межсезонье из-за финансовых трудностей «Генерация» отказалась от услуг легионеров и ряда российских игроков, сделав ставку на собственных воспитанников и молодежь. Вместо привычных варягов в первой четверке сыктывкарцев вышли Виктор Прокушев, Александр Коданев, Павел Соколов и Александр Семуков, прежде составлявшие второй игровой квартет, а место в воротах занял Александр Кригер.

Соскучившиеся по футболу коллективы начали встречу без раскачки и с первых мгновений продемонстрировали нацеленность на ворота. Больше в этом преуспели сыктывкарцы, вынудившие соперников дважды сфолить в течение трех стартовых минут игры. На исходе третьей минуты после розыгрыша штрафного игрок «Генерации» Александр Семуков на дальней штанге откликнулся на передачу партнера и забил первый гол в матче и в новом сезоне Суперлиги в целом. Не прошло и тридцати секунд, как футболист гостей Денис Гуляйкин после розыгрыша углового дальним ударом восстановил равновесие на табло.

Стартовый рывок сменила нервная игра с большим количеством ошибок и невынужденных потерь, до середины тайма не позволявшая футболистам создавать по-настоящему опасные моменты. На 15-й минуте «Генерации» удалась отличная комбинация, в результате которой на острие атаки оказался Александр Коданев, в упор расстрелявший ворота гостей. Забитый мяч вновь оживил игру и сыктывкарцы еще пару раз вновь были близки к успеху, однако «Прогресс» не дрогнул и даже ответил опасным ударом, с которым справился Александр Кригер.

Впрочем, обоюдоострый футбол продолжался недолго. На 17-й минуте фол игрока «Генерации» привел к серьезной травме одного из футболистов гостей, помощь которому оказывали несколько минут, после чего глазовчанин покинул паркет на носилках с перебинтованной ногой. Игра вновь заметно успокоилась и команды, не стремясь рисковать, спокойно доигрывали первый тайм.

За полтора десятка секунд до перерыва сыктывкарцы получили право на угловой удар, а тренерский штаб команды взял тайм-аут. Розыгрыш стандарта вновь принес успех более настойчивым хозяевам, когда игрок «Прогресса» Артем Качер срезал мяч в собственные ворота после прострела с фланга, таким образом за девять секунд до сирены установив на табло счет 3:1 в пользу подопечных Игоря Моглибеева.

Гол в раздевалку ничуть не смутил глазовчан и на вторую половину они вышли более заряженными на борьбу, с ходу осадив «Генерацию» прессингом на ее половине площадки. Болельщики активно призывали сыктывкарцев «не садиться» к своим воротам, но хозяевам долгое время не удавалось отодвинуть игру к чужим владениям. Подобное развитие событий осложнилось тем, что по истечении трети второго тайма футболисты «Генерации» заработали пять фолов и поставили себя под угрозу десятиметрового штрафного удара за каждое последующее нарушение правил.

К заключительной десятиминутке игровое преимущество гостей уже не выглядело таким угрожающим, а «Генерация» начала убегать в острые контратаки, две из которых в течение минуты не реализовали Павел Соколов и Виктор Прокушев, поочередно оказавшиеся на рандеву с голкипером «Прогресса».

Несмотря на безрезультатность неоднократных попыток пробить Александра Кригера, несколько раз по-настоящему выручившего «Генерацию», глазовчане так и не перешли на игру в пять полевых игроков. В итоге сыктывкарцы без видимых проблем отстояли свое преимущество и даже могли забить четвертый мяч, но Виктор Прокушев в контратаке с пары метров не сумел поразить пустые ворота. Таким образом, до финальной сирены счет первого тайма не изменился и подопечные Игоря Моглибеева начали новый чемпионат с победы 3:1.

Завтра, 11 августа, команды вновь встретятся на сыктывкарском паркете во втором поединке стартового тура Суперлиги.