content/news/images/52970/KBV_4706_preview_610_mainPhoto.jpg
09:53, 11.08.2016 / СПОРТ

Сыктывкар впервые примет чемпионат России по бильярдному спорту

17-21 августа в Сыктывкаре, в бильярдном клубе «Сова» состоится Чемпионат России по бильярдному спорту «Русская пирамида» среди мужчин. Соревнования пройдут в рамках III Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта. Как отметил министр физической культуры и спорта республики Николай Бережной, Чемпионат России по бильярдному спорту Сыктывкар примет впервые.

Сыктывкар впервые примет чемпионат России по бильярдному спорту
Фото Юрия Кабанцева

- Проведение соревнований столь высокого уровня повысит статус III Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, повысить интерес к бильярдному спорту, придать импульс дальнейшему развитию этого вида спорта в регионе, выявить сильнейших спортсменов для формирования сборных команд на международные соревнованиях, - сказал Николай Бережной, процитировала его пресс-служба минспорта.

По информации руководителя Федерации бильярдного спорта Республики Коми Вячеслава Печенкина, в соревнованиях примут участие спортсмены из Кирова, Челябинска, Ярославля, Смоленска, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и других городов России. Всего ожидается до 50 участников.

Республику Коми представят четверо спортсменов. Это сыктывкарцы кандидаты в мастера спорта России по бильярду Александр Терехов, Максим Шебанов, Сергей Патрон и Андрей Головко.

- В Сыктывкар приедет много опытных и сильных спортсменов. Более десяти человек – мастера спорта России. Подали заявки на участие чемпион мира заслуженный мастер спорта России Никита Ливада, чемпион мира мастер спорта России международного класса Владислав Осьминин. Все они едут не за денежными призами, а за титулом, который позволит войти в состав сборной России для выступлений на международных соревнованиях и других крупных турнирах. Есть явные фавориты. К примеру, Никита Ливада и Владисла Осьминин взяли обратные билеты на 22 августа, то есть, намерены бороться в финале. Но исключать сюрпризов нельзя, все покажет турнир, - сказал Вячеслав Печенкин.

По его словам, спортсмены Республики Коми постараются выполнить норматив для получения звания «Мастер спорта России» и попасть в призеры. В родных стенах, за «своими» бильярдными столами, сделать это шансов у спортсменов больше, добавил Вячеслав Печенкин.

Победители и призеры чемпионата награждаются медалями, кубками, дипломами трех степеней, денежными призами.

Призовой фонд чемпионата составляет 105 тысяч рублей.

Открытие чемпионата состоится 18 августа в 11.00.

5197

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Любитель пива
    11 авг. 2016 г., 10:36:55
    Ответить
    Так это же мой любимый вид спорта))
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир Иванович
    11 авг. 2016 г., 11:10:52
    Ответить
    Очень жаль, что не в Ухте. У Федосеева (Тайбала), стоит 13 бильярдных столов. Я конечно в Сыктывкар не поеду, а вот в Ухте посмотрел бы. А может и верно. К Федосееву надо проезжать по разбитой дороге и мимо помойки с бомжами. Стыдоба.
  • ?
    11 авг. 2016 г., 11:21:00
    Ответить
    Чето братва мало сабрала на приз кризис чтоли
    Отправлено из мобильной версии
  • АЛЕКСАНДРАС
    11 авг. 2016 г., 11:36:19
    Ответить
    ГОРДОСТЬ
    ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ. ТАК ДЕРЖАТЬ.
  • жу
    11 авг. 2016 г., 11:44:41
    Ответить
    жу
    Интересно,кто в американку катает могут регистрироваться?
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    11 авг. 2016 г., 12:48:39
    Ответить
    1
    Интересно,кто в трусах шары катает могут регистрироваться?
  • чел
    11 авг. 2016 г., 13:17:25
    Ответить
    13 августа - День физкультурника!
  • fg
    11 авг. 2016 г., 15:25:59
    Ответить
    бильярд для буржуа, надо закрыть