content/news/images/52981/ANT_4674_preview_610_mainPhoto.jpg
13:19, 11.08.2016 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Каким должен стать обновленный состав Общественной палаты Коми»

Двухгодичный срок работы четвертого по счету состава Общественной палаты республики подходит к концу. Второго августа официально объявлено о формировании нового, пятого состава палаты, тем самым дан старт процедуре определения двух третей ее членов – по десять от Госсовета и главы Коми. Третью десятку изберут сами общественники. В течение лета от желающих попробовать свои силы в роли члена палаты, эксперта или помощника поступило 208 заявок, из них 136 – от претендентов, нацеленных на членство в палате. Но одного желания мало, в заветный список должны войти лучшие. О том, какими личностными и деловыми качествами должен обладать член палаты как представитель общественности, специально для «Республики» рассуждает действующий председатель палаты Галина Киселева. Выносим эту статью на обсуждение читателей БНК.

На обсуждение: «Каким должен стать обновленный состав Общественной палаты Коми»
Фото Николая Антоновского


– Глубоко убеждена, что работа в Общественной палате целиком зависит от осознанной ответственности и активности ее членов, их гражданской позиции, профессионализма, который позволяет им вынести нелегкую нагрузку в течение пребывания в статусе члена палаты.

Ведь что такое Общественная палата? Это живой организм, остро реагирующий на происходящее в обществе, готовый оперативно включаться в изучение любой проблемы, вырабатывать аргументированные предложения для власти, выстраивать с ней конструктивный диалог и добиваться результата. Кому это по силам – ответ дан выше. Важно, чтобы в палату заходили люди с выстраданными идеями, проектами, которые будут готовы их реализовать, вести за собой активных общественников, представителей НКО. Здесь не место тем, кто будет ждать готовой повестки, ее нужно формировать совместно с учетом надежд и чаяний простых людей, защищая их права и интересы.

Палата сегодня наделена достаточно большим количеством полномочий. Одно из них – контроль деятельности власти, качества предоставления государственных услуг.

Хочется напомнить, что Общественная палата получила возможность реально влиять на формирование общественных советов при органах власти. Ведь с участием членов общественных советов, в том числе и в муниципалитетах, проводится экспертиза всех социально значимых законопроектов, нормативных актов и государственных программ.

Поверьте, это непростой труд. Он требует вдумчивой работы над документами, профессионального подхода к их изучению. То есть ставка делается на профессионализм. И это предполагает включение в состав палаты профессионалов от отрасли. Например, в нынешнем составе не было никого от отрасли сельского хозяйства, что не позволило нам включиться в интереснейший проект «Деревня – душа России», который проходит в ряде регионов.

Два года работы в палате позволили открыть очень много новых неравнодушных и инициативных общественников с интересными проектами и идеями. У нас в республике замечательные люди, искренне верящие, что жизнь можно сделать наполненной и яркой, благоприятной для земляков – надо только, что называется, душу вложить. Имена многих пока еще не известны, и здесь важна поддержка со стороны палаты. У нас большой общественный потенциал, и его надо задействовать во благо процветания нашего края.

Каждый состав Общественной палаты нарабатывает свой опыт, привносит что-то новое. На позитивных наработках строят свою деятельность члены Общественной палаты нового состава. Надеюсь, что процесс формирования муниципальных общественных советов (палат) будет также совершенствоваться, чтобы появились полноценные гражданские институты, способные вести конструктивный диалог с властью на местах. К сожалению, этот общественный институт не везде уверенно заявляет о себе и пока носит больше декоративный характер.

Однозначно Общественную палату нового состава ждет серьезная перестройка в работе. Она обновится почти на две трети. Будут определены совершенно новые направления деятельности. Очевидно уже сегодня: чтобы работать эффективно, надо каждому члену палаты вносить свои идеи по развитию общественного контроля, проведению качественной экспертизы законопроектов.

Очень важно, чтобы палата стала коллективом единомышленников, единой структурой, чтобы сообща принимались важнейшие рекомендации в адрес власти. И, конечно, важно, чтобы палата стала объединяющим центром для всех общественных организаций и НКО, координатором и партнером для реализации самых смелых проектов общественников.

Хочу подчеркнуть: в новом составе палаты не должно быть людей, которым нужен только статус. Не стоит сюда стремиться и тем, кто надеется с помощью этого общественного института решать свои личные проблемы по бизнесу. Здесь не получится отсидеться, а придется реально пахать на благо своей республики и сограждан. Другого пути нет и быть не может.

5717

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Денег нет, но Вы держитесь, хорошего Вам настроения
    11 авг. 2016 г., 13:40:59
    Ответить
    Думаю есть только 2 вопроса:
    1. Зачем нужна ОП?
    2. Не слишком ли много развелось синекур для пенсионеров?
    • мунсытам
      11 авг. 2016 г., 13:46:01
      Ответить
      отвечаю
      1. Продвигать псевдо некоммерческие проекты зам. председателей и приближенных
      2 Государство проявляет гуманизм к старым маразматикам
      Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      11 авг. 2016 г., 14:01:22
      Ответить
      "Зачем нужна ОП?"
      .
      Сама по себе затея неплохая. Объединить различные общественные организации, различных общественников для решения каких либо насущных задач совместно с властными структурами, но до которых у самих чиновников не хватает ни времени, ни желания.

      Каждый чиновник существует в рамках своих обязанностей перед вышестоящим руководством и проблемы общества их интересуют только в том плане, как это сказывается на их служебной деятельности. Поэтому, многие вопросы, требующие совмещения деятельности различных министерств и ведомств, просто отаются без внимания, так как об этом ничего в должностных обязанностей у чиновников нет
      А через ОП можно добиться согласованных действий общественников и различных властей в каком либо направлении для решения какой либо проблемы.

      Вот, как то так...
      • Щиголеву
        11 авг. 2016 г., 14:10:05
        Ответить
        В странах, где живут белые люди, по-моему, этим занимается парламент.
        • Александр Щиголев
          11 авг. 2016 г., 14:35:02
          Ответить
          " .. по-моему.."
          .
          Парламент - это Законодательный орган власти, наряду с исполнительной и судебной. Задача парламента - принимать Законы....
          • Щиголеву
            11 авг. 2016 г., 15:00:26
            Ответить
            Парла́мент (фр. parlement, от parler — говорить) — высший представительный и законодательный орган в государствах, где установлено разделение властей.
            • Александр Щиголев
              11 авг. 2016 г., 15:37:00
              Ответить
              Ну и где Вы увидели расхождение моего определения с Википедией?)
              • Ответ Щиголеву
                11 авг. 2016 г., 15:47:17
                Ответить
                Суть вашего предыдущего ответа: парламент - законодательный орган, но не представительный.
                • Это
                  11 авг. 2016 г., 17:25:31
                  Ответить
                  одно и то же.
                  Представительный орган и законодательный - это термины разного порядка, но определяют они один и тот же орган
                  • Александр Щиголев
                    11 авг. 2016 г., 19:17:33
                    Ответить
                    Совершенно верно
                    .
                    Представительный и законодательный. "Преставительный " означает способ формирования - путём выборов, а "законодательный" определяет функцию.
                    • Возражаю
                      11 авг. 2016 г., 20:34:30
                      Ответить
                      Представительный - состоящий из депутатов (представителей), избираемых населением, и выражающий (представляющий) интересы населения. Представительный и законодательный - только в демократических странах, к которым Россия...увы.
                  • Уточнение
                    11 авг. 2016 г., 21:03:09
                    Ответить
                    Только в демократических странах
                • Щиголеву
                  11 авг. 2016 г., 17:54:10
                  Ответить
                  Тогда зачем нужна Общественная Палата? Не вы ли выше писали, что ОП нужна потому, что парламент только законодательный орган власти, а вот Общественная Палата - чтобы "объединить различные общественные организации, различных общественников для решения каких либо насущных задач".
                  • Александр Щиголев
                    11 авг. 2016 г., 19:19:28
                    Ответить
                    А что не сходится?
                    .
                    Парламент этим не занимается.
                    У нас, вообще, три ветви власти зачастую очень далеки друг от друга. Лучше всего их объединяет коррупция...)
          • Прости Господи
            11 авг. 2016 г., 15:31:29
            Ответить
            Это слова профессионального юриста ?!
            • Прощаю
              11 авг. 2016 г., 18:30:36
              Ответить
              эти наши "юристы" читают только Википедию...
      • Виктория
        11 авг. 2016 г., 17:57:26
        Ответить
        Александр, в таком случае скажите, почему две трети членов от Госсовета и Главы в ОП? Получается - это те же действующие в рамках своих обязанностей перед вышестоящим руководством.
        • Александр Щиголев
          11 авг. 2016 г., 19:03:00
          Ответить
          Мне тоже это не нравится. Я предлагал и ранее избирать 20 членов на региональной конференции НКО.
          .
          Но у Гайзеровского ГосСовета свои указания...
          • Александр Щиголев
            11 авг. 2016 г., 19:55:39
            Ответить
            Кстати, завтра 12 августа, в 14.00 в ОПе будет встреча рукводства ОПы с претендентами в новый состав ОПы.
            .
            Так что, чего трепаться на сайте анонимно, приходите и скажите, что хотите, непосредственно. Интернациональная 108, 3 этаж.
            Вход бесплатный)...
            • Виктория
              12 авг. 2016 г., 9:32:46
              Ответить
              Ну, да, нас там еще и не хватает! Это я к тому, что подано 208 заявок, большая часть людей придет на встречу. Помещение маленькое, там места для всех не хватит, разве что человек 40 поместится. Балаган будет, и только. Может есть другой, более эффективный способ изменить способ формирования состава?
              • Мил человек
                12 авг. 2016 г., 11:39:39
                Ответить
                Люди работают , если что.
                В выходные дни летом тоже . Зимой может время будет. Или открывайте интернет площадку, независимую от ОП.Так как к делегатам Власти доверия "0".
  • Александр Щиголев
    11 авг. 2016 г., 13:43:13
    Ответить
    Прежде чем говорить о том, какая должна стать ОП, надо честно вспомнить, какая она была!
    .
    Прежние составы ОПы формировались исключительно по списку, одобренным Марущаком и согласованным с Черновым о Гайзером. Уже заранее было рассписано, кто от какой структуры входит и кто будет председателем. Фарс выбоности ОПы был ещё более лицемерным, чем выборы депутатов.
    Фактически, прежний состав Опы служил пособником в преступной деятельности ОПС Гайзера, хотя многие члены, возможно, этого и не хотели и не понимали. Но сама структура была ОПСникам нужна именно как прикрытие их махинаций со стороны общественности.
    Поэтому не удивителдьно, что после ареста членов ОПС Общественная палата так и не дала публичную оценку этому факту, так как каждый из членов был каким то образом "повязан" с ОПС.
    В любом случае, там не должно быть некоторых членов, проводящих откровенную антироссийскую политику. К примеру Леонида Зильберга, который известен тем, что не втсаёт, демонтсративно, под гимн России, называет Георгиевскую ленточку колларадской и предлагал г******суалистам Сыктывкара играть публичные свадьбы.
    Однако членов ОПы эти обстоятельства нисколько не смущали, так как посчти все они проголосовали за Зильберга. Следовательно, разделяют его взгляды.
    Так же не должно быть лицемерных выборов председателя ОПы, кгда членам ОПы уже доведено, за какую кандидатуру они дорлжны голосовать.

    Общественная палата, это, конечно, не оппозиционный власти орган, но и фиговым листком власти она тоже не должна быть...
    • Щиголеву
      11 авг. 2016 г., 14:38:06
      Ответить
      Что-то мне подсказывает, что в ОПе Зильберг будет снова, ...
      ... а патриота Щиголева там опять не будет!
      • 6
        11 авг. 2016 г., 15:14:02
        Ответить
        Сравнил щегла с пальцем)))
  • Мым
    11 авг. 2016 г., 13:54:47
    Ответить
    Если бы выборные органы власти формировались по честным правилам и на честных выборах, то никакая общественная палата и не понадобилась бы. А сегодня она так - для камуфляжа.
    • Никаким
      11 авг. 2016 г., 14:05:56
      Ответить
      Никаким. Вы не нужны народу.
    • +
      11 авг. 2016 г., 14:07:28
      Ответить
      Совершенно верно. Должна быть по идее и по закону одна единственная общественная палата - это парламент, представительный орган народа. НО там сидят скорее враги народа. И поэтому нужно было кинуть людям некую кость, игрушку, где бы создавалась видимость участия в принятии неких тоже полностью подконтрольных решений.
    • Мил человек
      12 авг. 2016 г., 11:49:19
      Ответить
      Совершенно верно. Парламент по сути и есть Общественная палата , так как делегация там от Общества. А они клонируют кучу палат с одними и теме же функциями, что у Парламента, и придумывают разные названия связанные с обществом, но назначают их совершенно другие люди.
  • Гражданин
    11 авг. 2016 г., 14:04:35
    Ответить
    Необходимость ОП в чём? Может лучше псевдо-парламент превратим в парламент.
  • Максим
    11 авг. 2016 г., 14:08:16
    Ответить
    Всех разогнать!!!!!!!!!
  • это
    11 авг. 2016 г., 14:09:08
    Ответить
    что
    решать свои личные проблемы по бизнесу.? Это она про поташова?
  • Александр
    11 авг. 2016 г., 14:09:18
    Ответить
    Забавно слышать от такие слова: "Хочу подчеркнуть: в новом составе палаты не должно быть людей, которым нужен только статус.
    Бандит Веселов состоял в палате лишь для статуса.
    Предприниматели Лапшина, Паташов и другие успешно совмещали свой бизнес с членством. Правда Лапшина ещё и депутат, что ещё лучше для бизнеса, а Паташов возлавляет союз предпринимателей, что тоже статус, но кроме них ещё с десяток наберётся, кому членствов ОПе в их предпринимательстве было не в убыток.
    А большинство членов реально отсиделось, не надрываясь от пахоты на благо республики.
    • Александру
      11 авг. 2016 г., 14:43:20
      Ответить
      Вы не понимаете!
      Человек ПЕРЕСТРОИЛСЯ! Новое мышление в духе борьбы с коррупцией!
      Тогда были нужны именно такие люди. Сеяас тоже такие же, но под новой вывеской.
      Думаете, Гапликову нужна ОПа с реальными общественниками?
  • катрин
    11 авг. 2016 г., 14:22:42
    Ответить
    а кому нужна ОП?
  • Юрий Вавилов
    11 авг. 2016 г., 14:29:00
    Ответить
    "..Очень важно, чтобы палата стала коллективом единомышленников.."
    То есть, филиалом Единой России?
    Тогда она будет не ОБЩЕСТВЕННОЙ.
    Нормальное, не больное общество не может быть единомыслящим.
    Это - Северная Корея.
    А истина рождается в спорах.
    • Юрию
      11 авг. 2016 г., 14:40:10
      Ответить
      Кто же нас допустит к спору для установления истины.
      Согласен с Вами. Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
    • Привет от Грызлова
      11 авг. 2016 г., 20:38:02
      Ответить
      "Парламент- не место для дискуссий!"
  • Каким должен стать обновленный состав Общественной палаты Коми?
    11 авг. 2016 г., 14:31:36
    Ответить
    НИКАКИМ !!!
  • Практически ВСЕ
    11 авг. 2016 г., 14:36:00
    Ответить
    очень правильно оценили ситуацию с ОП.
    Общественная Палата (ОП) - нам НЕ нужна. Пустая трата государственных денег и времени, в наше тяжелое время.
  • Вася
    11 авг. 2016 г., 14:37:50
    Ответить
    ?
    Нужна ли ОПа не избираемая народом?
  • Житель
    11 авг. 2016 г., 14:48:07
    Ответить
    Выгнать всех к чертовой бабушке
    Выбирать должны люди
    • :- )
      11 авг. 2016 г., 15:11:40
      Ответить
      Нам не дают выбирать даже "мэров" и всяко-разно других 'главов, кроме заведомо "всенародно избранных", а Вы затеяли 'палату' выбирать...
      Отправлено из мобильной версии
      • Житель
        11 авг. 2016 г., 15:42:18
        Ответить
        Да понятно, что этот орган не стоИт в принципе. Просто назвали "общественной", а к общество к этим людям никакого отношения не имеет.
        • Жителю
          11 авг. 2016 г., 18:35:44
          Ответить
          То есть общество- это только вы и ваши соседи? Не, это не наше общество... Отщепенцы...
  • ***
    11 авг. 2016 г., 14:51:56
    Ответить
    А зачем зайцу стопсигнал?!Кому это нужно.....
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    11 авг. 2016 г., 15:03:17
    Ответить
    Ну объясните кто-нибудь для чего нужен это недоразумение? Что они сделали хорошего и полезного?
    Отправлено из мобильной версии
    • Кто
      11 авг. 2016 г., 15:38:28
      Ответить
      пахал
      на благо народа и Республики? Дармоеды и бездельники, загребающие бюджетные денежки в свой карман!!! Сколько бы не обращалась, ни одного вопроса в пользу народа не решено. Кому надо терять, насиженные местечки и гонорар за труд во благо развития ОПГ.
  • Павловский С Е
    11 авг. 2016 г., 15:09:26
    Ответить
    Кокой должна стать....?
    Однажды, несколько лет тому, я обратился в нашу ОБ, (хотя какая она наша по факту, сами по себе?) с притеснениями к тогдашнему Министру здравохранения Бордюгу Я С. Подготовился, собрал факты, документы, безобразия творимыми министром, подготовил письмо в адрес ОП. Приняли мне две дамы, одна не безызвестная Галина Кравченко. Говорили пол часа, на пятой минуте стало ясно, что мы разговариваем на разных языках. Как только не нахваливала Кравченко Министра, и так, и сяк.
    Мне надоело слушать чушь, и я спросил в лоб, "У вас нет претензий к министру и его работе?" "Абсолютно нет, один из лучших, если не лучший наш министр" Письмо я не стал оставлять, попрощался ВЕЖЛИВО и ушёл, как оплёванный.
    Время нас рассудил, Бордюг уволен и под следствием
    Так зачем такая палата?! Разве под №6?
    • Павловскому
      11 авг. 2016 г., 21:11:05
      Ответить
      В какую ОБ ты там обратился? И какие там у тебя "притеснения" ?
      Иди, проспись, болезный, не мешай приличным людям разговаривать.
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    11 авг. 2016 г., 15:14:03
    Ответить
    Давайте поразмышляем. У власти и у общества, и у бизнеса - свои интересы. В нашей стране власть оторвана от общества и не зависит от его мнения. Так как Путин прямо сказал, что укрепляет административную вертикаль власти. А значит в этой вертикали роль общества сведена к нулю. Власть становится самоценностью и смыкается с бизнесом. Значит что? Может попытатьсяоть как - то повлиять на органы власти и аставить их работать в интересах общества? Может это главная задача Общественной палаты- если это орган, представляющий общество? Но тогда причем тут рекомендации по назначению в состав палаты от органов исполнительной власти ( Глава Коми) и представительной власти ( Госсовет Коми)? Значит следует полностью ликвидировать какое- либо назначение или рекомендации по составу членов падаты от этих органов власти. Почему? Потому что они по определению не могут рекомендовать в состав палаты тех, кто будет пытаться заставлять их работать в интересах общества. То есть в нашей стране есть большой разрыв между властью и обществом и ОП может пытаться хоть каким- то образом стать свяхующим звеном. Органом, который как шило в заднице не даст спокойно сидеть чиновникам и депутатам. Вот как при конфликтных ситуациях во время митинга отбирают от мтингующих людей на переговоры с начальством. Отбирают лидеров, за которыми могут идти тысячи, которых поддерживают и кому доверяют. Есди не соблюсти это, то получится профанация. Вот как было в 1905 г , когда царь после устроенного по его личному приказу расстрела крестного хода 9 января 1905 г, приказал отобрать несколько десятков рабочих для встречи. На которой сказал, что прощает их за 9 января и шествие, но в следующий раз поступит еще более жестко. Когда рабочие вернулись к коллективам и стали рассказывать о встрече, то их всех побили. Потому что они не были авторитетны и их в делегацию отбирало начальство, а не общество. Так и с ОП, рекомендованные начальством члены ОП по определению не могут иметь авторитет. Я так полагаю.
    Отправлено из мобильной версии
  • МАА
    11 авг. 2016 г., 15:16:34
    Ответить
    Галина Викторовна очень порядочный человек,а самое главное умнейшая женщина, здравомыслящая. Всегда готова поддержать. Прежде чем писать такие комментарии, нужно с ней пообщаться. И после этого Вы будете другого мнения о ней. Галина Викторовна! Не обращайте внимание на глупые комментарии.
    Отправлено из мобильной версии
    • Баа
      11 авг. 2016 г., 15:36:21
      Ответить
      Да кто же сомневается в ее порядочности вопрос в целесообразности ОПы
    • Горожанин
      11 авг. 2016 г., 15:42:12
      Ответить
      Банальность на банальность. "Хороший человек - не профессия."
  • Разан
    11 авг. 2016 г., 15:33:46
    Ответить
    Почему в оп не берут с мвд коми там много достойных
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      11 авг. 2016 г., 15:37:20
      Ответить
      С кепками FBI?
      • Разан
        11 авг. 2016 г., 15:40:46
        Ответить
        С тапками FBI поверь там есть и такие
        Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    11 авг. 2016 г., 15:38:26
    Ответить
    Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе
    По всем законам физики не будет этот орган работать.
  • 44
    11 авг. 2016 г., 16:03:43
    Ответить
    C
    Согласен с большинством коментами. А ЭТУ палату разогнать ВСЮ
  • скажу какой
    11 авг. 2016 г., 16:59:33
    Ответить
    должен быть одним словом......правдивым!
  • Стас.
    11 авг. 2016 г., 17:56:06
    Ответить
    Людей с двойным гражданством в ОПе точно не должно быть !
  • живу я тут
    11 авг. 2016 г., 19:05:12
    Ответить
    "Ведь что такое Общественная палата? Это живой организм, остро реагирующий на происходящее в обществе, готовый оперативно включаться в изучение любой проблемы, вырабатывать аргументированные предложения для власти, выстраивать с ней конструктивный диалог и добиваться результата." Какого результата они добились????? На обращения одни отписки! Ненужная контора!!!
  • Цитата от Щиголева Александра
    11 авг. 2016 г., 20:53:41
    Ответить
    Александр Щиголев , 11.08.2016, 13:43:13
    "Общественная палата, это, конечно, не оппозиционный власти орган, но и фиговым листком власти она тоже не должна быть..."
    _____________________________________________________________
    Общественная Палата, конечно, никакой не орган власти, но ....фиговым листком власти служит!
  • Добрый
    11 авг. 2016 г., 21:12:52
    Ответить
    Зачем вам Общественная палата
    Когда есть "Рубеж Севера"
  • Мил человек
    12 авг. 2016 г., 11:34:26
    Ответить
    "живой организм, остро реагирующий на происходящее в обществе"
    / Где отчеты ? На что была реакция? Как назначенцы от органов Власти могут реагировать на плохую и не эффективную работу органов той же Власти? Сами себя ругать? /
    "вырабатывать аргументированные предложения для власти, выстраивать с ней конструктивный диалог и добиваться результата"
    / Какой диалог с теми , кто тебя назначил? Как можно разговаривать со своим Начальником? Тем более требовать ./
    " кто будет ждать готовой повестки, ее нужно формировать совместно с учетом надежд и чаяний простых людей, защищая их права и интересы"
    / Судя по комментариям учитывать чаяния и надежды простых граждан как раз ни кто и не собирался. А как это можно делать если тебя назначает Исполнительная власть? В основном у общества есть критика только к Исполнительной Власти/
    "вести за собой активных общественников, представителей НКО."
    / Вот тут не соврали, представители Власти , ОП, ведут за собой активных общественников и НКО, которым опять же Финансирование предоставляет Государство в виде грантов. От Исполнительной власти нет независимости, так при чем тут общество? Может я ошибаюсь, тогда статистика должна показывать полное доверие к органам Власти./
    "Палата сегодня наделена достаточно большим количеством полномочий. Одно из них – контроль деятельности власти"
    / Бред. Власть назначает своих контролеров) /
    А ниже громкие слова своей непомерной значимости. Но вы не делегаты общества, вы делегаты Власти, она управляет вашу работу и вы полностью подчиняетесь ей. Так при чем тут Общество?
    Вы по сути своей - экспертный совет при главе Коми и Госсовета. И название правильно вам дать - "совет экспертов" , но точно не общественники.