content/news/images/53013/KIR_1438spiridonov_preview_420.jpg
12:24, 12.08.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми почтили память первого главы республики Юрия Спиридонова

С минуты молчания в память о первом главе Коми Юрии Спиридонове началось заседание правительства республики сегодня, 12 августа, в годовщину со дня его смерти.

В Коми почтили память первого главы республики Юрия Спиридонова
Фото Кирилла Затрутина и Николая Антоновского

- Сегодня день памяти первого главы Республики Коми Юрия Алексеевича Спиридонова. Он был действительно выдающимся человеком, незаурядным деятелем. Хотелось бы почтить его память минутой молчания, - сказал Сергей Гапликов, после чего все присутствующие встали и почтили память Юрия Спиридонова минутой молчания, передает корреспондент БНК.

ANT_6634.jpg

Юрий Алексеевич Спиридонов (1 ноября 1938 года, село Полтавка Полтавского района Омской области, РСФСР, СССР, — 12 августа 2010 года, Сыктывкар) - первый секретарь Коми областного комитета КПСС в 1989—1990 годах, председатель Верховного Совета Коми ССР и Республики Коми в 1990—1994 годах, глава Республики Коми в 1992—2002 годах, депутат Государственной думы четвертого созыва.

12 августа 2010 года скончался в Сыктывкаре. Похоронен на Краснозатонском кладбище.

IMG_3451111.jpg

Фото БНК

6646

Комментарии (85)

Добавить комментарий
  • Я
    12 авг. 2016 г., 12:46:27
    Ответить
    Выдающийся человек, руководитель, Глава.
    • 333
      12 авг. 2016 г., 12:49:52
      Ответить
      Светлая память
    • .
      12 авг. 2016 г., 12:59:28
      Ответить
      Зачем этот цинизм? Ведь вор же. Основоположник воровства при власти в Коми. Крупнейшая ошибка Морозова. Как ни назови, но не тот это человек, чтобы поминать его вообще, тем более добрым словом.
      • Шут
        12 авг. 2016 г., 13:27:58
        Ответить
        +100500
      • Шут
        12 авг. 2016 г., 13:28:40
        Ответить
        Во время отошел от дел :-)
      • .,
        12 авг. 2016 г., 14:28:16
        Ответить
        Безбожник ты и завистник
        • Стёпка
          12 авг. 2016 г., 15:56:37
          Ответить
          Пару раз слышал за него так: " Спиря ворюга". Больше ничего сказать не могу
        • Знал
          12 авг. 2016 г., 16:34:11
          Ответить
          Спиридонов про строительство Стефановского Собора в Сыктывкаре сказал так:" Наворовались все: в рясах и без ряс". Уж он то точно знал. Потому что сам занимался вымогательство средств на его строительство у бизнеса.
          Отправлено из мобильной версии
          • придурок ты безграмотный.
            12 авг. 2016 г., 16:42:32
            Ответить
            "вымогательство на строительство собора. не себе же.
            это называется - благотворительность!!!
    • ЯЯ
      12 авг. 2016 г., 13:28:20
      Ответить
      Глава ОПГ
  • Светлана
    12 авг. 2016 г., 12:49:49
    Ответить
    И всё?
    Это вся память?
    • Я
      12 авг. 2016 г., 12:51:14
      Ответить
      А вам что станцевать, спеть надо?? Не несите ерунды!
  • Вася
    12 авг. 2016 г., 12:52:44
    Ответить
    Светлая память, Юрий Алексеевич! Мы Вас помним, и ценим то, что Вы сделали для Республики. Таких у нас больше не будет, жаль.
    • Настя
      12 авг. 2016 г., 12:55:01
      Ответить
      Согласна на все 100!!
    • Это точно
      12 авг. 2016 г., 13:18:54
      Ответить
      Народ долго будет будет помнить и "ценить" что он сделал с республикой!Бл...поражаюсь,про светлую память писать и благодарить первого из воров может только или д**** полный или тот кто в доле был и поимел хорошо.
    • Васе
      12 авг. 2016 г., 14:29:35
      Ответить
      Поддерживаю на все 100 процентов!
    • 100%
      12 авг. 2016 г., 16:45:50
      Ответить
      Зарствия небесного первому Главе РК Юрию Алексеевичу Спиридонову.

      А всяким шавкам беспородным и бездарным лучше промолчать.

      Да он был не без греха. Он - не идиол и никогда таким не был. Он был живой. искренний человек. не чета многим фальшивым чиновникам из ныне существующих.
  • Житель
    12 авг. 2016 г., 12:57:12
    Ответить
    Хороший был хозяйственник !!!! Неточто Торлопов а затем Гайзер
    Отправлено из мобильной версии
    • Хороший был хозяйственник ))
      12 авг. 2016 г., 13:06:00
      Ответить
      На совести Спиридонова: развал Комибанка, Комиавиа, СМЗ, Комилеспрома; продажа по демпинговым ценам акций ЛПК, Коминефти, Воркутаугля...Можно добавить в копилку "свершений" воровство в Комилюксе, Медухины бизнесы, собственно, и что самое вредное деяние, на мой взгляд, - заведение нынешних воровских порядков, которых до него в Республике не было (и не надо рассказывать, что жизнь такая, это люди такие в первую очередь).
      Благодаря Спиридонову из пенсий и зарплат исчезли "северные", которые должен был компенсировать федеральный бюджет, а не местные затраханные работодатели.
      • Хорошему
        12 авг. 2016 г., 14:32:12
        Ответить
        Вор сидел в москве а спиридонов как мог сохранял республику
        • спиридонов как мог сохранял республику
          12 авг. 2016 г., 14:39:06
          Ответить
          Посредством ее ускоренной распродажи по любым расценкам?))
          Месье - большой шютник?
          • Алкаш и вор. До сих пор смердит!!!
            12 авг. 2016 г., 14:48:32
            Ответить
            от желтого дома.Не всех пополизов алкаша ещё убрали.
            Но, в сослагательном наклонении об истории не скажешь.

            Судьба такая у россии - отрепьевская и распутинская.
    • Хороший был хозяйственник ))
      12 авг. 2016 г., 13:24:03
      Ответить

      Уж не говоря о персональной политике, подборе кадров. Чьим был человеком Торлопов? ПРи ком он стал главой местного парламента? Кто привел Каракчиевых? ПРо их дела при Спиридонове нужно кому-то рассказывать? Может разве что только Гапликову, который ни сном, ни духом об этом не знает, т.к. не местный. ИЛи не хочет знать, т.к. сам из той же породы. Вот и устраивает чествования "труженников".
  • Чел
    12 авг. 2016 г., 12:59:41
    Ответить
    Его монумент в Затоне
    Круче мавзолея Ленина. А надгробный памятник возле гимназии- это плохая аура.Не даром там учатся одни дауны.
    • Нечел
      12 авг. 2016 г., 13:01:32
      Ответить
      Чел... тебя челбануло что ли? Гимназия - собрание талантов. Не знаешь - лучше б помолчал.
      • Чел.
        12 авг. 2016 г., 13:21:47
        Ответить
        Я знаю точно.
        Учатся дети маргиналов с деревень, которые спихнули их государству. И дети вельмож, которые прописали их в том же Выльгорте временно. А у самих хаты в городе и приезжают за ними на крутых иномарках. Раньше был конкурс туда. Теперь конкурс кошельков. Запросите инфу о сдаче ЕГЭ выпускников. Прослезитесь. Могут только танцевать и на балалайках играть. Знаний по предметам - ноль с пол процента.
        • ЧЕЛ11
          12 авг. 2016 г., 13:36:50
          Ответить
          Давайте не будем злобствовать и порадуемся за детей маргиналов и вельмож. Ну хоть чему-нибудь в своей жизни научаться.Пусть хоть пляшут и тренькают на балалайках,а то так бы совсем ослухами остались бы, а тут все ж хоть папе на именинах сыграют
    • Челу
      12 авг. 2016 г., 13:01:32
      Ответить
      Ты сам даунито
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    12 авг. 2016 г., 13:07:04
    Ответить
    БНК! Выложите биографию полнее! Пусть люди сравнивают. Где и как он работал, что для Республики сделал. В сравнении с Т.и Г. Он этого заслуживает. Люди в возрасте помнят его. Молодец ВРИО!( конкретно в этом поступке)
    Отправлено из мобильной версии
    • Люди в возрасте
      12 авг. 2016 г., 13:21:32
      Ответить
      помните его ради бога,только не приписывайте ему заслуг. В его правление Республику опустили ниже плинтуса,развалили все что можно или продали.Живите в своих розовых очках у себя на кухне и облизывайте его фото.
      • ))))
        12 авг. 2016 г., 13:26:33
        Ответить
        Большего бреда в жизни не слышал!!!!
        • (((((
          12 авг. 2016 г., 13:31:19
          Ответить
          Ну так послушай,коли своих мозгов нет сообразить что к чему.
          • )))))))))))))))))))
            12 авг. 2016 г., 13:51:30
            Ответить
            мдаааа
  • Ёрд
    12 авг. 2016 г., 13:11:29
    Ответить
    Гапликов приехал. Ну а если он приехал, то и толпа прихлебателей с ним. Противно было смотреть. Не позову души приехали, а позову 5-й точки, мечтающей о мягком креслице после выборов Главы...
  • Павловский С Е
    12 авг. 2016 г., 13:16:14
    Ответить
    Ему надо было памятник, как Никите Хрущёву, на половину чёрный, на половину белый. Слишком всякого было намешано в нём. Все правы, и кто хвалит, и кто поносит. А я вспомню.
    А так, не пойми что, что за "творение"? . Уж всяко не произведение искусства, точно.
    • vata
      12 авг. 2016 г., 13:34:20
      Ответить
      ему памятник, только если из говнa и палок...
      • Не
        12 авг. 2016 г., 13:38:37
        Ответить
        только из г-на ,палок жалко.
  • ММ
    12 авг. 2016 г., 13:27:46
    Ответить
    Не успели Спиридонова поймать за руку,а то сейчас бы даже и не вспоминали.
  • северянин
    12 авг. 2016 г., 13:37:42
    Ответить
    Ну что вы за люди?Готовы облаять всех поголовно! И воры -то кругом, и в сёлах-то маргиналы.Сами , видимо,хороши,злобные.......хамовитые
    • оно и видно что
      12 авг. 2016 г., 13:39:54
      Ответить
      северянин,мозги заморожены.Не врубаешься ни во что.
  • Серега
    12 авг. 2016 г., 13:43:16
    Ответить
    Упокойся! Сколько же в тебе злобы и яда! Ты, наверное, и на смертном одре будешь шипеть о том, как ты его ненавидишь.
  • северянин
    12 авг. 2016 г., 13:47:36
    Ответить
    Скорее всего ОТМОРоЖЕНЫ те, кто всех оскорб**ет.
  • Я
    12 авг. 2016 г., 13:51:39
    Ответить
    Торлоповские шавки
    Все высказались?
  • Вот одно
    12 авг. 2016 г., 13:52:08
    Ответить
    не пойму.Первый секретарь ЦК КПСС1989-1990,А в 1991 председатель партбилет куда дел?
    • Или
      12 авг. 2016 г., 13:56:47
      Ответить
      В одну ночь ,в один день в святом деле партии разуверился?
      • в один день в святом деле партии разуверился
        12 авг. 2016 г., 14:02:07
        Ответить
        ТАк он еще и путч поддержал (ГКЧП). Не очень популярное мероприятие по нынешним меркам.)) Свалил это дело потом на Осипова. Был милостиво прощен Ельциным (тот не бал такой мстительной мразью, как нынешний).

        Абсолютно незаметный на фоне ярких региональных политиков той поры вроде Росселя, Шаймиева, Лужкова или Титова. Никакой заботы о своем регионе. Ничего не мог пробить для своих. Только разбазарить был горазд. Типичный "красный директор". Только не создавал он никогда и ничего.
        • Уточнение
          12 авг. 2016 г., 14:16:02
          Ответить
          "...Свалил это дело потом на Осипова."
          А на Рогова?
          • там осипова и в помине не было.
            12 авг. 2016 г., 16:55:17
            Ответить
            знаток, блин
  • Гога
    12 авг. 2016 г., 13:54:45
    Ответить
    Настоящий мужик был,знающий производство изнутри,умеющий руководить,знающий меру во всем ошибки были ,но время то было какое,хороших дел у него больше чем плохих,светлая память достойному человеку ,ну а злопыхатели рано или поздно захлебнуться желчью не оставив после себя ничего кроме экспериментов.
    Отправлено из мобильной версии
    • Нечего не знаю
      12 авг. 2016 г., 14:07:15
      Ответить
      о профессионализме Спиридонова и проблем с желчным пузырем у меня лично нет. Но вот не вижу я в Сыке больше ни фабрики Косомолки,ни ф-ки " Олень,ни СМЗ,ни,ни,ни.... Много чего просто не стало после многих и успешных лет правления ЮС.За что мне спасибо ему говорить и почему я должен его помнить.
  • ИДПН
    12 авг. 2016 г., 14:03:00
    Ответить
    Вор
    как и все следующие. А помнить дело личное. Но правда она одна...
    • ЭТО ТОЧНО
      12 авг. 2016 г., 14:11:32
      Ответить
      НИЩАЯ РК И С ВРИО,С хорошими результатами мы подошли к 95 летию. Человека судят по его делам и помнят его по тому что он оставил после себя людям. А что нам оставил Спиридонов?
      • Я
        12 авг. 2016 г., 14:18:03
        Ответить
        А мне в годы его правления платили"спиридоновские", с приходом Торлопова это уже были "кошкины слезы"
        • Разъясните
          12 авг. 2016 г., 16:28:07
          Ответить
          "спиридоновские" - это аналогичные недавним ежемесячным выплатам от Ромаданова К.Ю. ?
          А Торлопов в конверте вам уже не платил?
          • Я
            12 авг. 2016 г., 16:51:40
            Ответить
            нет, это социалка, доплата к окладу сумма-спиридоновские(по квитку), когда их убрали-остались копейки+ инфляция
  • Нина Александровна
    12 авг. 2016 г., 14:15:12
    Ответить
    Светлая память хорошему человеку и талантливому руководителю!
    • Приятно читать!
      12 авг. 2016 г., 14:53:30
      Ответить
      Вместо бензозаправки в германии - светлая память :)) И сном злопыхателей, вопящих - ВОР!
      Человек без роду без племени. Варяг большевиками на нефтянку брошенный. Тьфу
  • Меня зовут
    12 авг. 2016 г., 14:18:44
    Ответить
    Черное и белое.
    Черное и белое. Чего больше ?
    А вспомнить больше и нечего.
  • Михаил
    12 авг. 2016 г., 14:47:43
    Ответить
    За то,что построил в трудные годы кардиоцентр я ему все прощаю.
    • Михаилу
      12 авг. 2016 г., 16:33:32
      Ответить
      За кардиоцентр, слышал, из республики эшелонами вывозили нефть.
  • -;).
    12 авг. 2016 г., 14:51:44
    Ответить
    Нет у меня для этого человека.
    Хороших слов.
  • пенсионер
    12 авг. 2016 г., 15:06:40
    Ответить
    память
    ОН был лучший своих последователей- Торлопова Гайзера итд
    • Чел
      12 авг. 2016 г., 15:12:15
      Ответить
      Но хуже
      Морозова
  • Алекс
    12 авг. 2016 г., 15:31:14
    Ответить
    Господа! Вы вспомните те времена! Ельцина и его окружение! Юрий Спиридонов крутился как мог, во время его руководства творился в стране в целом Хаос. Он всегда старался вывести республику из передряг с минимальными потерями. То же ЛПК, где бы сейчас было, если б не отдали буржуям?! Практически не одного уцелевшего комбината в России не осталось, свои же и разбомбили. Нельзя всем угодить. Юрий Алексеевич всегда искал компромиссное решение. Хороший был человек. Таких больше нет, увы.((((
    • 100%
      12 авг. 2016 г., 16:58:24
      Ответить
      хают только придурки и завистники - бездари!
  • КОМИ
    12 авг. 2016 г., 15:36:08
    Ответить
    Ну вором он точно не был.
    Слабый руководитель, так это в сравнение с Шаймиевым.
    Бабу свою пристроил торговать унитазами, так с приходом Капитализма нормальное явление.
  • 7777
    12 авг. 2016 г., 15:47:11
    Ответить
    Ю.А. Спиридонов
    Последний Глава, который делал для республики, а не для Москвы.
    • ОДНАКО
      12 авг. 2016 г., 16:01:57
      Ответить
      при этом не забывал и себя любимого. Что есть ,то есть. Из песни слов не выкинешь.
      • Одноко
        12 авг. 2016 г., 16:11:16
        Ответить
        А у нас кроме не забывающих про себя не выбирают, одного не пойму, почему в Коми люди за честных не голосуют.
        Отправлено из мобильной версии
      • 7777
        12 авг. 2016 г., 18:30:05
        Ответить
        при этом не забывал и себя любимого.
        А ведь никто и не спорит. Разница с последующими правителями в том, что те только о себе любимых, да о вертикалах.
  • 456
    12 авг. 2016 г., 16:28:09
    Ответить
    Юрий Алексеевич был доступный простой в обращении человек,незаносчивый.Рано ушёл, светлая память.
    • Помню
      12 авг. 2016 г., 16:48:17
      Ответить
      А строил из себя БАРИНА? В последние годы правления неприятно было смотреть местные телеканалы.
  • Был поражен
    12 авг. 2016 г., 16:32:16
    Ответить
    Прощание с телом покойного было в здании музтеатра Сыктывкара. Никогда не видел столько радостных, оживленных людей на таком мероприятии. Словно пришли, не веря своему счастью и не могут скрыть свою радость в связи со смертью Спиридонова. Мой знакомый много фотографировал публику. И на фото запечатдено все это. Не понимаю: зачем было вообще приходить на прощание? А ведь среди них - радующихся, в большинстве своем были те, кто работал со Спиридоновым и знали его лично. А не картинку, созданную средствами массовой информации.
    Отправлено из мобильной версии
    • вот,блин, г*****!
      12 авг. 2016 г., 17:02:04
      Ответить
      ты и здесь свои 5 копеек вставил.
      КАК ЖЕ ты завидуешь Ю.А. даже мертвому!

      К тебе столько людей не придут. Не завидуй.
      А там были люди разные и те. КТО С Ю.А. работал и простых людей тоже.
      Так что не п.зди.
      • ))
        12 авг. 2016 г., 17:05:36
        Ответить
        Бедный завистник ))))
  • Акционер
    12 авг. 2016 г., 17:20:38
    Ответить
    Жаль что Коминефть не уберег. Развалили.
    Хорошая компания, была.
  • Житель Коми
    12 авг. 2016 г., 17:48:26
    Ответить
    Единственно, что можно оценить положительно – после того, как оказался не у дел – не уехал из республики. Все-таки прирос, Коми для него стала родной.
  • федор
    12 авг. 2016 г., 18:34:14
    Ответить
    В конце концов все мы не были Главами Республики,и поэтому трудно судить о том, что бы смог Спиридонов сделать, а что бы не смог.И о развале ЛПК судить трудно, и о Коми авиации , прихватизированной и разваленной.Тогда разрушился строй.Ельцин,помните, говорил, мол, на рельсы лягу если цены повысятся.И что.? В общем,светлая память.
  • Ворюга же был
    12 авг. 2016 г., 20:16:04
    Ответить
    Комуняка до самых костей, захапавший себе нефтяные месторождения
    И попам соборы строил на бюджетные деньги , а они его родственников в святые записывали.
    А в это время народ в коми голодал.

    Презрения , а не уважения заслуживает.


  • последнему
    12 авг. 2016 г., 21:08:37
    Ответить
    Не смеши "во времена Спиридонова народ голодал",ты с дурки сбежавший что ли?
  • Память
    12 авг. 2016 г., 21:20:33
    Ответить
    Ну ка, вспомните при ком зарплату задерживали на 6 месяцев и более.
  • ыпып
    12 авг. 2016 г., 22:28:19
    Ответить
    Как о человеке ничего сказать не могу, да и не нужно это уже, но как руководитель он никакой.
  • Родители
    12 авг. 2016 г., 22:45:17
    Ответить
    Дрянное твое высказывание
    "Могут только танцевать и на балалайках играть."
    Знаешь ли ты , несведущий, что танцевать и на балалайках играть - это большой и многолетний труд, не то, что у компа сидеть и кнопками щелкать. Нехорошо оскорб***ь детей, которые уже с детства много трудятся, а не под заборами пиво распивают.