content/news/images/53013/KIR_1438spiridonov_preview_420.jpg
12:24, 12.08.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми почтили память первого главы республики Юрия Спиридонова

С минуты молчания в память о первом главе Коми Юрии Спиридонове началось заседание правительства республики сегодня, 12 августа, в годовщину со дня его смерти.

В Коми почтили память первого главы республики Юрия Спиридонова
Фото Кирилла Затрутина и Николая Антоновского

- Сегодня день памяти первого главы Республики Коми Юрия Алексеевича Спиридонова. Он был действительно выдающимся человеком, незаурядным деятелем. Хотелось бы почтить его память минутой молчания, - сказал Сергей Гапликов, после чего все присутствующие встали и почтили память Юрия Спиридонова минутой молчания, передает корреспондент БНК.

ANT_6634.jpg

Юрий Алексеевич Спиридонов (1 ноября 1938 года, село Полтавка Полтавского района Омской области, РСФСР, СССР, — 12 августа 2010 года, Сыктывкар) - первый секретарь Коми областного комитета КПСС в 1989—1990 годах, председатель Верховного Совета Коми ССР и Республики Коми в 1990—1994 годах, глава Республики Коми в 1992—2002 годах, депутат Государственной думы четвертого созыва.

12 августа 2010 года скончался в Сыктывкаре. Похоронен на Краснозатонском кладбище.

IMG_3451111.jpg

Фото БНК

6527

Комментарии (85)

Добавить комментарий
  • Я
    12.08.2016, 12:46:27
    Ответить
    Выдающийся человек, руководитель, Глава.
    • 333
      12.08.2016, 12:49:52
      Ответить
      Светлая память
    • .
      12.08.2016, 12:59:28
      Ответить
      Зачем этот цинизм? Ведь вор же. Основоположник воровства при власти в Коми. Крупнейшая ошибка Морозова. Как ни назови, но не тот это человек, чтобы поминать его вообще, тем более добрым словом.
      • Шут
        12.08.2016, 13:27:58
        Ответить
        +100500
      • Шут
        12.08.2016, 13:28:40
        Ответить
        Во время отошел от дел :-)
      • .,
        12.08.2016, 14:28:16
        Ответить
        Безбожник ты и завистник
        • Стёпка
          12.08.2016, 15:56:37
          Ответить
          Пару раз слышал за него так: " Спиря ворюга". Больше ничего сказать не могу
        • Знал
          12.08.2016, 16:34:11
          Ответить
          Спиридонов про строительство Стефановского Собора в Сыктывкаре сказал так:" Наворовались все: в рясах и без ряс". Уж он то точно знал. Потому что сам занимался вымогательство средств на его строительство у бизнеса.
          Отправлено из мобильной версии
          • придурок ты безграмотный.
            12.08.2016, 16:42:32
            Ответить
            "вымогательство на строительство собора. не себе же.
            это называется - благотворительность!!!
    • ЯЯ
      12.08.2016, 13:28:20
      Ответить
      Глава ОПГ
  • Светлана
    12.08.2016, 12:49:49
    Ответить
    И всё?
    Это вся память?
    • Я
      12.08.2016, 12:51:14
      Ответить
      А вам что станцевать, спеть надо?? Не несите ерунды!
  • Вася
    12.08.2016, 12:52:44
    Ответить
    Светлая память, Юрий Алексеевич! Мы Вас помним, и ценим то, что Вы сделали для Республики. Таких у нас больше не будет, жаль.
    • Настя
      12.08.2016, 12:55:01
      Ответить
      Согласна на все 100!!
    • Это точно
      12.08.2016, 13:18:54
      Ответить
      Народ долго будет будет помнить и "ценить" что он сделал с республикой!Бл...поражаюсь,про светлую память писать и благодарить первого из воров может только или д**** полный или тот кто в доле был и поимел хорошо.
    • Васе
      12.08.2016, 14:29:35
      Ответить
      Поддерживаю на все 100 процентов!
    • 100%
      12.08.2016, 16:45:50
      Ответить
      Зарствия небесного первому Главе РК Юрию Алексеевичу Спиридонову.

      А всяким шавкам беспородным и бездарным лучше промолчать.

      Да он был не без греха. Он - не идиол и никогда таким не был. Он был живой. искренний человек. не чета многим фальшивым чиновникам из ныне существующих.
  • Житель
    12.08.2016, 12:57:12
    Ответить
    Хороший был хозяйственник !!!! Неточто Торлопов а затем Гайзер
    Отправлено из мобильной версии
    • Хороший был хозяйственник ))
      12.08.2016, 13:06:00
      Ответить
      На совести Спиридонова: развал Комибанка, Комиавиа, СМЗ, Комилеспрома; продажа по демпинговым ценам акций ЛПК, Коминефти, Воркутаугля...Можно добавить в копилку "свершений" воровство в Комилюксе, Медухины бизнесы, собственно, и что самое вредное деяние, на мой взгляд, - заведение нынешних воровских порядков, которых до него в Республике не было (и не надо рассказывать, что жизнь такая, это люди такие в первую очередь).
      Благодаря Спиридонову из пенсий и зарплат исчезли "северные", которые должен был компенсировать федеральный бюджет, а не местные затраханные работодатели.
      • Хорошему
        12.08.2016, 14:32:12
        Ответить
        Вор сидел в москве а спиридонов как мог сохранял республику
        • спиридонов как мог сохранял республику
          12.08.2016, 14:39:06
          Ответить
          Посредством ее ускоренной распродажи по любым расценкам?))
          Месье - большой шютник?
          • Алкаш и вор. До сих пор смердит!!!
            12.08.2016, 14:48:32
            Ответить
            от желтого дома.Не всех пополизов алкаша ещё убрали.
            Но, в сослагательном наклонении об истории не скажешь.

            Судьба такая у россии - отрепьевская и распутинская.
    • Хороший был хозяйственник ))
      12.08.2016, 13:24:03
      Ответить

      Уж не говоря о персональной политике, подборе кадров. Чьим был человеком Торлопов? ПРи ком он стал главой местного парламента? Кто привел Каракчиевых? ПРо их дела при Спиридонове нужно кому-то рассказывать? Может разве что только Гапликову, который ни сном, ни духом об этом не знает, т.к. не местный. ИЛи не хочет знать, т.к. сам из той же породы. Вот и устраивает чествования "труженников".
  • Чел
    12.08.2016, 12:59:41
    Ответить
    Его монумент в Затоне
    Круче мавзолея Ленина. А надгробный памятник возле гимназии- это плохая аура.Не даром там учатся одни дауны.
    • Челу
      12.08.2016, 13:01:32
      Ответить
      Ты сам даунито
      Отправлено из мобильной версии
    • Нечел
      12.08.2016, 13:01:32
      Ответить
      Чел... тебя челбануло что ли? Гимназия - собрание талантов. Не знаешь - лучше б помолчал.
      • Чел.
        12.08.2016, 13:21:47
        Ответить
        Я знаю точно.
        Учатся дети маргиналов с деревень, которые спихнули их государству. И дети вельмож, которые прописали их в том же Выльгорте временно. А у самих хаты в городе и приезжают за ними на крутых иномарках. Раньше был конкурс туда. Теперь конкурс кошельков. Запросите инфу о сдаче ЕГЭ выпускников. Прослезитесь. Могут только танцевать и на балалайках играть. Знаний по предметам - ноль с пол процента.
        • ЧЕЛ11
          12.08.2016, 13:36:50
          Ответить
          Давайте не будем злобствовать и порадуемся за детей маргиналов и вельмож. Ну хоть чему-нибудь в своей жизни научаться.Пусть хоть пляшут и тренькают на балалайках,а то так бы совсем ослухами остались бы, а тут все ж хоть папе на именинах сыграют
  • Я
    12.08.2016, 13:07:04
    Ответить
    БНК! Выложите биографию полнее! Пусть люди сравнивают. Где и как он работал, что для Республики сделал. В сравнении с Т.и Г. Он этого заслуживает. Люди в возрасте помнят его. Молодец ВРИО!( конкретно в этом поступке)
    Отправлено из мобильной версии
    • Люди в возрасте
      12.08.2016, 13:21:32
      Ответить
      помните его ради бога,только не приписывайте ему заслуг. В его правление Республику опустили ниже плинтуса,развалили все что можно или продали.Живите в своих розовых очках у себя на кухне и облизывайте его фото.
      • ))))
        12.08.2016, 13:26:33
        Ответить
        Большего бреда в жизни не слышал!!!!
        • (((((
          12.08.2016, 13:31:19
          Ответить
          Ну так послушай,коли своих мозгов нет сообразить что к чему.
  • Ёрд
    12.08.2016, 13:11:29
    Ответить
    Гапликов приехал. Ну а если он приехал, то и толпа прихлебателей с ним. Противно было смотреть. Не позову души приехали, а позову 5-й точки, мечтающей о мягком креслице после выборов Главы...
  • Павловский С Е
    12.08.2016, 13:16:14
    Ответить
    Ему надо было памятник, как Никите Хрущёву, на половину чёрный, на половину белый. Слишком всякого было намешано в нём. Все правы, и кто хвалит, и кто поносит. А я вспомню.
    А так, не пойми что, что за "творение"? . Уж всяко не произведение искусства, точно.
    • vata
      12.08.2016, 13:34:20
      Ответить
      ему памятник, только если из говнa и палок...
      • Не
        12.08.2016, 13:38:37
        Ответить
        только из г-на ,палок жалко.
  • ММ
    12.08.2016, 13:27:46
    Ответить
    Не успели Спиридонова поймать за руку,а то сейчас бы даже и не вспоминали.
  • северянин
    12.08.2016, 13:37:42
    Ответить
    Ну что вы за люди?Готовы облаять всех поголовно! И воры -то кругом, и в сёлах-то маргиналы.Сами , видимо,хороши,злобные.......хамовитые
    • оно и видно что
      12.08.2016, 13:39:54
      Ответить
      северянин,мозги заморожены.Не врубаешься ни во что.
  • Серега
    12.08.2016, 13:43:16
    Ответить
    Упокойся! Сколько же в тебе злобы и яда! Ты, наверное, и на смертном одре будешь шипеть о том, как ты его ненавидишь.
  • северянин
    12.08.2016, 13:47:36
    Ответить
    Скорее всего ОТМОРоЖЕНЫ те, кто всех оскорб**ет.
  • Я
    12.08.2016, 13:51:39
    Ответить
    Торлоповские шавки
    Все высказались?
  • Вот одно
    12.08.2016, 13:52:08
    Ответить
    не пойму.Первый секретарь ЦК КПСС1989-1990,А в 1991 председатель партбилет куда дел?
    • Или
      12.08.2016, 13:56:47
      Ответить
      В одну ночь ,в один день в святом деле партии разуверился?
      • в один день в святом деле партии разуверился
        12.08.2016, 14:02:07
        Ответить
        ТАк он еще и путч поддержал (ГКЧП). Не очень популярное мероприятие по нынешним меркам.)) Свалил это дело потом на Осипова. Был милостиво прощен Ельциным (тот не бал такой мстительной мразью, как нынешний).

        Абсолютно незаметный на фоне ярких региональных политиков той поры вроде Росселя, Шаймиева, Лужкова или Титова. Никакой заботы о своем регионе. Ничего не мог пробить для своих. Только разбазарить был горазд. Типичный "красный директор". Только не создавал он никогда и ничего.
        • Уточнение
          12.08.2016, 14:16:02
          Ответить
          "...Свалил это дело потом на Осипова."
          А на Рогова?
          • там осипова и в помине не было.
            12.08.2016, 16:55:17
            Ответить
            знаток, блин
  • Гога
    12.08.2016, 13:54:45
    Ответить
    Настоящий мужик был,знающий производство изнутри,умеющий руководить,знающий меру во всем ошибки были ,но время то было какое,хороших дел у него больше чем плохих,светлая память достойному человеку ,ну а злопыхатели рано или поздно захлебнуться желчью не оставив после себя ничего кроме экспериментов.
    Отправлено из мобильной версии
    • Нечего не знаю
      12.08.2016, 14:07:15
      Ответить
      о профессионализме Спиридонова и проблем с желчным пузырем у меня лично нет. Но вот не вижу я в Сыке больше ни фабрики Косомолки,ни ф-ки " Олень,ни СМЗ,ни,ни,ни.... Много чего просто не стало после многих и успешных лет правления ЮС.За что мне спасибо ему говорить и почему я должен его помнить.
  • ИДПН
    12.08.2016, 14:03:00
    Ответить
    Вор
    как и все следующие. А помнить дело личное. Но правда она одна...
    • ЭТО ТОЧНО
      12.08.2016, 14:11:32
      Ответить
      НИЩАЯ РК И С ВРИО,С хорошими результатами мы подошли к 95 летию. Человека судят по его делам и помнят его по тому что он оставил после себя людям. А что нам оставил Спиридонов?
      • Я
        12.08.2016, 14:18:03
        Ответить
        А мне в годы его правления платили"спиридоновские", с приходом Торлопова это уже были "кошкины слезы"
        • Разъясните
          12.08.2016, 16:28:07
          Ответить
          "спиридоновские" - это аналогичные недавним ежемесячным выплатам от Ромаданова К.Ю. ?
          А Торлопов в конверте вам уже не платил?
          • Я
            12.08.2016, 16:51:40
            Ответить
            нет, это социалка, доплата к окладу сумма-спиридоновские(по квитку), когда их убрали-остались копейки+ инфляция
  • Нина Александровна
    12.08.2016, 14:15:12
    Ответить
    Светлая память хорошему человеку и талантливому руководителю!
    • Приятно читать!
      12.08.2016, 14:53:30
      Ответить
      Вместо бензозаправки в германии - светлая память :)) И сном злопыхателей, вопящих - ВОР!
      Человек без роду без племени. Варяг большевиками на нефтянку брошенный. Тьфу
  • Меня зовут
    12.08.2016, 14:18:44
    Ответить
    Черное и белое.
    Черное и белое. Чего больше ?
    А вспомнить больше и нечего.
  • Михаил
    12.08.2016, 14:47:43
    Ответить
    За то,что построил в трудные годы кардиоцентр я ему все прощаю.
    • Михаилу
      12.08.2016, 16:33:32
      Ответить
      За кардиоцентр, слышал, из республики эшелонами вывозили нефть.
  • -;).
    12.08.2016, 14:51:44
    Ответить
    Нет у меня для этого человека.
    Хороших слов.
  • пенсионер
    12.08.2016, 15:06:40
    Ответить
    память
    ОН был лучший своих последователей- Торлопова Гайзера итд
  • Алекс
    12.08.2016, 15:31:14
    Ответить
    Господа! Вы вспомните те времена! Ельцина и его окружение! Юрий Спиридонов крутился как мог, во время его руководства творился в стране в целом Хаос. Он всегда старался вывести республику из передряг с минимальными потерями. То же ЛПК, где бы сейчас было, если б не отдали буржуям?! Практически не одного уцелевшего комбината в России не осталось, свои же и разбомбили. Нельзя всем угодить. Юрий Алексеевич всегда искал компромиссное решение. Хороший был человек. Таких больше нет, увы.((((
    • 100%
      12.08.2016, 16:58:24
      Ответить
      хают только придурки и завистники - бездари!
  • КОМИ
    12.08.2016, 15:36:08
    Ответить
    Ну вором он точно не был.
    Слабый руководитель, так это в сравнение с Шаймиевым.
    Бабу свою пристроил торговать унитазами, так с приходом Капитализма нормальное явление.
  • 7777
    12.08.2016, 15:47:11
    Ответить
    Ю.А. Спиридонов
    Последний Глава, который делал для республики, а не для Москвы.
    • ОДНАКО
      12.08.2016, 16:01:57
      Ответить
      при этом не забывал и себя любимого. Что есть ,то есть. Из песни слов не выкинешь.
      • Одноко
        12.08.2016, 16:11:16
        Ответить
        А у нас кроме не забывающих про себя не выбирают, одного не пойму, почему в Коми люди за честных не голосуют.
        Отправлено из мобильной версии
      • 7777
        12.08.2016, 18:30:05
        Ответить
        при этом не забывал и себя любимого.
        А ведь никто и не спорит. Разница с последующими правителями в том, что те только о себе любимых, да о вертикалах.
  • 456
    12.08.2016, 16:28:09
    Ответить
    Юрий Алексеевич был доступный простой в обращении человек,незаносчивый.Рано ушёл, светлая память.
    • Помню
      12.08.2016, 16:48:17
      Ответить
      А строил из себя БАРИНА? В последние годы правления неприятно было смотреть местные телеканалы.
  • Был поражен
    12.08.2016, 16:32:16
    Ответить
    Прощание с телом покойного было в здании музтеатра Сыктывкара. Никогда не видел столько радостных, оживленных людей на таком мероприятии. Словно пришли, не веря своему счастью и не могут скрыть свою радость в связи со смертью Спиридонова. Мой знакомый много фотографировал публику. И на фото запечатдено все это. Не понимаю: зачем было вообще приходить на прощание? А ведь среди них - радующихся, в большинстве своем были те, кто работал со Спиридоновым и знали его лично. А не картинку, созданную средствами массовой информации.
    Отправлено из мобильной версии
    • вот,блин, г*****!
      12.08.2016, 17:02:04
      Ответить
      ты и здесь свои 5 копеек вставил.
      КАК ЖЕ ты завидуешь Ю.А. даже мертвому!

      К тебе столько людей не придут. Не завидуй.
      А там были люди разные и те. КТО С Ю.А. работал и простых людей тоже.
      Так что не п.зди.
  • Акционер
    12.08.2016, 17:20:38
    Ответить
    Жаль что Коминефть не уберег. Развалили.
    Хорошая компания, была.
  • Житель Коми
    12.08.2016, 17:48:26
    Ответить
    Единственно, что можно оценить положительно – после того, как оказался не у дел – не уехал из республики. Все-таки прирос, Коми для него стала родной.
  • федор
    12.08.2016, 18:34:14
    Ответить
    В конце концов все мы не были Главами Республики,и поэтому трудно судить о том, что бы смог Спиридонов сделать, а что бы не смог.И о развале ЛПК судить трудно, и о Коми авиации , прихватизированной и разваленной.Тогда разрушился строй.Ельцин,помните, говорил, мол, на рельсы лягу если цены повысятся.И что.? В общем,светлая память.
  • Ворюга же был
    12.08.2016, 20:16:04
    Ответить
    Комуняка до самых костей, захапавший себе нефтяные месторождения
    И попам соборы строил на бюджетные деньги , а они его родственников в святые записывали.
    А в это время народ в коми голодал.

    Презрения , а не уважения заслуживает.


  • последнему
    12.08.2016, 21:08:37
    Ответить
    Не смеши "во времена Спиридонова народ голодал",ты с дурки сбежавший что ли?
  • Память
    12.08.2016, 21:20:33
    Ответить
    Ну ка, вспомните при ком зарплату задерживали на 6 месяцев и более.
  • ыпып
    12.08.2016, 22:28:19
    Ответить
    Как о человеке ничего сказать не могу, да и не нужно это уже, но как руководитель он никакой.
  • Родители
    12.08.2016, 22:45:17
    Ответить
    Дрянное твое высказывание
    "Могут только танцевать и на балалайках играть."
    Знаешь ли ты , несведущий, что танцевать и на балалайках играть - это большой и многолетний труд, не то, что у компа сидеть и кнопками щелкать. Нехорошо оскорб***ь детей, которые уже с детства много трудятся, а не под заборами пиво распивают.

Хочу получать главные новости дня в Коми!