content/news/images/53018/KIR_1533_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:28, 12.08.2016 / ПРАВО

Марине Истиховской предъявлено обвинение в окончательном виде

Депутату Государственного совета Коми, экс-ректору Сыктывкарского госуниверситета Марине Истиховской предъявлено обвинение в окончательном виде. Сейчас обвиняемая знакомится с материалами уголовного дела, которое составляет 39 томов. Об этом стало известно сегодня в ходе заседания Верховного суда Коми по вопросу законности продления ареста имущества сына обвиняемой Александра Истиховского, имеется в виду право требования по договору долевого строительства Дома дружбы народов в Сыктывкаре.

Марине Истиховской предъявлено обвинение в окончательном виде
Фото Кирилла Затрутина

Уголовное дело в отношении Марины Истиховской было возбуждено в ноябре 2015 года. Ей вменили превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, ректор Истиховская незаконно передала в пользование коммерческой компании ООО «ТП «Бумажник» помещения пищеблоков университетских столовых, тем самым причинив ущерб вузу в 59 млн руб.

В рамках уголовного дела на имущество самой Истиховской и ее совершеннолетних детей Анны и Александра был наложен арест. Кроме имущества депутата была арестована квартира в Санкт-Петербурге площадью 64 кв.м, оформленная на дочь, а также права на нежилые помещения площадью 251 кв.м в Доме дружбы народов до договору долевого строительства, заключенному с Александром Истиховским.

Защитник Истиховской адвокат Данил Шицов оспаривал наложение ареста на имущество сына подзащитной. Адвокат настаивал, что согласно уголовно-процессуальному законодательству имущество третьих лиц может быть арестовано только в трех определенных случаях. Ситуация с имуществом Александра Истиховского в этот перечень не входит.

Представитель прокуратуры возражала против удовлетворения жалобы, отмечая, что арест имущества необходим для обеспечения удовлетворения гражданского иска к обвиняемой о возмещении причиненного ущерба.

Верховный суд Коми признал законным продление до 25 сентября ареста имущества Александра Истиховского.

Отметим, что сейчас в Сыктывкарском городском суде рассматривается гражданское дело по иску прокуратуры Коми о том, чтобы участником договора долевого строительства Дома дружбы народов в столице Коми признать Марину Истиховскую, а не ее сына.

14617

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Духлесс
    12 авг. 2016 г., 14:34:15
    Ответить
    Пятница господа
    Отправлено из мобильной версии
  • мелкая б/у бухгалтерская пятница
    12 авг. 2016 г., 14:40:00
    Ответить
    затишье перед аэрокосмическим Победоносным юбилеем республики :)
    Дадут 3 года условно и 100 рублей штраф
    • 5
      12 авг. 2016 г., 17:45:48
      Ответить
      Ей и этого хватит! Судимая будет по уголовной статье! Волчий билет до скончания ! Поделом! Хавай полными ложками
      • Егор
        12 авг. 2016 г., 18:24:38
        Ответить
        И что из того что по уголовной статье? Ничего особо страшного в этом нет.
        • Эгорю
          12 авг. 2016 г., 20:55:11
          Ответить
          А кто сказал что страшно? Ворам было бы страшно не воровали бы! А так что тут страшного когда все рук-во РК в недавнем прошлом оказалось преступниками
        • опять я
          12 авг. 2016 г., 21:36:16
          Ответить
          Егор, ну,мало хорошего в этом.
  • ***
    12 авг. 2016 г., 14:50:56
    Ответить
    Интересно, работает ли следственная группа по Истиховской в рамках расследования дела ОПС Гайзера?
    У почтенной публики возникают обоснованные сомнения в законности денежных средств, которые "юный бизнесмен" А. потратил на строительство Дома Дружбы.
    Как бы маменька и папенька, а так же он с сестрой не могли честно заработать столько денег.
    Даже такие липовые (что доказало дело получателей подарков от Чернова-Ромаданова из правительства РК) декларации госпожи экс-спикера и экс-ректора говорят об этом.
    Так что дело о столовке - только один эпизод. Хотелось бы узнать о делишках в бытность спикера и одного из приближенных Гайзера
    • Александр Щиголев
      12 авг. 2016 г., 16:17:50
      Ответить
      Полагаю, там соглашение.
      .
      Они искренне сдаёт всё, что знает по ОПС, а ей за это минимум по Универу...
      • вася
        12 авг. 2016 г., 23:05:26
        Ответить
        женщина, а так воровать
  • Павловский С Е
    12 авг. 2016 г., 14:51:07
    Ответить
    Ну, Шишкин, отмочи чего посмешнее. Такой Шанс! Все в Лефортово, а Истиховская , ВС РК на "растерзание". А мы похохочем, (сквозь слёзы). Покажи класс судебного искусства, в духе Шишкина, (это особая поступь!, Не предсказуемая и неповторимая).
    А может и вправду заняться павлинами. Ну не выносить же , вперёд ногами, с ВС?!
    Нажито непосильным , думаю достаточное количество, сынок пристроен, да ещё как?! Чего ещё надо?
  • Спроси Рамаданова
    12 авг. 2016 г., 15:03:54
    Ответить
    А давал ли денежное вознаграждение в течение последних 10 лет в размере ?.000.000,00 руб ежемесячно М. Исиховской ?
    • ***
      12 авг. 2016 г., 15:27:43
      Ответить
      она не такая
      Все вокруг брали - а она нет. Вы в это верите? Или в то, что она добровольно отдала пост спикера Ковзелю за долю малую ректорскую?
      • Я
        12 авг. 2016 г., 20:56:08
        Ответить
        Я не такая я жду трамвая
  • Чех
    12 авг. 2016 г., 15:16:35
    Ответить
    Ну не могу понять людей пишущих пасквили про Истиховскую! Ну что толку от Ваших стенаний? Вы что,можете влиять на события? Я думаю нет! Так что идите каждый своей дорогой,кто за пивом,кто за кабачками.На все есть божий суд,там спросят я думаю! Вспомните - не суди да не будешь судим!
    • А ты
      12 авг. 2016 г., 15:21:15
      Ответить
      судя по всему за очередной взяткой
    • Не суди
      12 авг. 2016 г., 15:22:52
      Ответить
      Отдай по хорошему
      Одни не судят и не судимы и живут на минимум, установленный такой вот законодательшей, другие судят и судимы, живут с пенсией в виде доходов от недвижимости, которую планировали сдавать в аренду государству.
      Надеюсь дети сделали выводы от деятельности мамаши и воровать не будут.
      • ***
        12 авг. 2016 г., 15:26:00
        Ответить
        Еще как будут! Честно работать (за среднюю з/п в 20-25 тыр) они не приучены и жить на прожиточный минимум тоже.
        Коррупция - это зараза пострашнее раковой опухоли, потому что передается по наследству вместе с наворованным.
    • Все просто
      12 авг. 2016 г., 15:23:42
      Ответить
      Пусть читает сама, ее родственники и знакомые то, что о ней и ее деятельности во главе ГС РК, СГУ и ЕР думает простой народ.
      Она со своими друзьями из Команды Гайзера разворовывала республику и уничтожала сначала парламентаризм в Коми, а затем и высшее образование в лице СГУ.
      Думала, народ ее как и путина поддерживает на 146%. Ан нет - люди ненавидят Единую России в целом и каждого его члена ПЖиВ в отдельности.
      Натворила - отвечай
      • простой народ
        12 авг. 2016 г., 16:54:09
        Ответить
        Ну ты сильно ошибешься. если думаешь, что тут весь народ собрался. Тут всего лишь кучка активных и комплексующих шариковых с куриными мозгами в основном. Чем агрессивнее комменты, тем ниже интеллект. Основной массе народа глубоко фиолетово вся эта малопонятная история.
        • нам в Воркуте
          12 авг. 2016 г., 17:31:06
          Ответить
          действительно фиолетово, какие страсти кипят вокруг Истиховской. Или Шабаршиной. У нас такая разруха, мы до такой степени оскорблены политикой коми-либерал-элиты, что... нам действительно все-равно!
          • Воркуте
            12 авг. 2016 г., 20:30:30
            Ответить
            Я родилась и прожила в Воркуте всю жизнь, по переселению на пенсии уехала в Сыктывкар. Пока Воркута была нужна и было, что взять без особых вложений, ее поддерживали. А теперь никто ничего не даст, такой план, ее, видимо, нет на карте нашего государства, к сожалению. А с людьми, простыми, никто и никогда не считался. Так что лучше выбираться, кто как может оттуда.
        • коми
          12 авг. 2016 г., 18:27:19
          Ответить
          простому народу
          да ни хрена не фиолетово, я налогиплачу а эта кур-цаца тырит
        • значит
          12 авг. 2016 г., 18:29:39
          Ответить
          ты тоже наш шариков, что здесь шаришься
    • Чих
      12 авг. 2016 г., 15:26:47
      Ответить
      Ну не можешь читать, иди мимо. Молча.
      Отправлено из мобильной версии
    • Шарль Луи Монтескье
      12 авг. 2016 г., 16:22:38
      Ответить
      "Вникните в причины всякой распущенности, и вы увидите, что она проистекает от безнаказанности преступлений, а не от слабости наказаний".

      • Совершенно верно
        12 авг. 2016 г., 22:06:51
        Ответить
        Правильно. Пока не работает принцип неотвратимости наказания, будут воровать и совершать прочие преступления. Поэтому посадки всех этих вороватых и наглых чиновников - только на пользу.
    • чеху
      12 авг. 2016 г., 19:48:39
      Ответить
      А чего у неё на всех фото рот до ушей в счастливой улыбке-типа все кругом дураки
      посидела бы в СИЗО-так бы не лыбилась - наглость и самодовольство крупным планом на этой ректорше
  • юрка
    12 авг. 2016 г., 15:28:58
    Ответить
    Верно
    Отправлено из мобильной версии
    • Иоан
      12 авг. 2016 г., 15:48:46
      Ответить
      И сказал Господь: "Не причиняй боли и вреда ближнему, ибо он обратиться ко мне за помощью. И я ему помогу!"
      • Иоанн Васильевич
        12 авг. 2016 г., 16:58:03
        Ответить
        Аз есмь... Житие мое!
        Какое твое житие, пёс смердячий?!
  • Объясните
    12 авг. 2016 г., 15:33:12
    Ответить
    Почему Они Зенищев, Шебаршина, Истиховская готовы:
    - сидеть 10 лет
    - Покончить жизнь самоубийством
    - позориться и в конце концов остаться без штанов.
    НО
    НИКТО не использует свой главный козырь
    Правду о выборах???
    Ведь могут же намекнуть, если не отстанете расскажу ВСЕ.

    Или действительно все было чисто...?
    • Василиса
      12 авг. 2016 г., 15:35:45
      Ответить
      А что нового они могут "рассказать о выборах"? А, главное, чем такой рассказ модно доказать?
      • 111
        12 авг. 2016 г., 16:10:21
        Ответить
        Один уже видимо намекнул.....
        До сих пор перед глазами , как живой.
    • Александр Щиголев
      12 авг. 2016 г., 16:20:50
      Ответить
      Вас судьба усиленно охраняемого ОПСника не насторожила?
      .
      Фаерштейн, полагаете, действительно совершил суицид?
      Думаю, кто вздумает решится на такой шантаж, тоже может резко свести счёты с жизнью...
    • Просто
      12 авг. 2016 г., 16:51:04
      Ответить
      Страшно.
    • Медведь
      12 авг. 2016 г., 21:13:20
      Ответить
      Один такой хотел рассказать - и повесился на куске простыни 8 см...
  • стратег
    12 авг. 2016 г., 15:40:06
    Ответить
    идет великая битва.... за собственность
  • Док
    12 авг. 2016 г., 15:48:58
    Ответить
    Ворованное-неворованное при деятельности этой "дамы" в СыктГУ важно, но вторично.
    Первичны способ получения (написала сама диссертацию не предлагать - абсурд) Истиховской ученой степени кандидата наук, процедуру назначения в должности "ректора", деятельность - организационная, учебная, научная,- всякого рода танцы не предлагать.
  • М.Д. истиховская
    12 авг. 2016 г., 15:57:35
    Ответить
    Жду г..на в комментариях
    • Тоже ждем
      12 авг. 2016 г., 16:11:26
      Ответить
      Ждем когда тебе срок дадут...почетный главбух республики коми ))
  • Память
    12 авг. 2016 г., 16:14:04
    Ответить
    За одно то,что Истиховская затравила больного человека Ивана Кулакова,ее нужно отдать под суд! А все в угоду Гайзеру и К! Так что пусть сама на себе испытает все прелести травли!
    • 124
      12 авг. 2016 г., 17:39:45
      Ответить
      Если бы только Кулакова затравила! А в СГУ сколько грамотных приличных достойных людей вынудила уйти! Никто из них не пропал! Но она должна сесть в тюрьму - заслужила однозначно!
    • Правда
      12 авг. 2016 г., 17:41:55
      Ответить
      В жизни все возвращается бумерангом! Но в ее случае - живые позавидуют мертвым ...
      • правда-правда
        12 авг. 2016 г., 19:50:45
        Ответить
        Зона- не СЕЙШЕЛЫ !!!
  • Алена
    12 авг. 2016 г., 16:16:17
    Ответить
    Какие родители такие и выродки дети пошли .За что не люблю таких чиновников за душой ничего нет честного,доброго.Это не зависть,а то что такие люди только портят имидж республики Изгать таких надо
  • Илья
    12 авг. 2016 г., 16:23:54
    Ответить
    Марина Дмитриевна, держитесь! Есть люди, которым вы просто симпатичны как человек, и которые нне желают вам зла.
    • Александр Щиголев
      12 авг. 2016 г., 16:34:27
      Ответить
      Как там в одном известном фильме было сказано: "Вежливость - лучшее оружие вора"...
      .
      Какой надо иметь низкий интеллектуальный уровень, чтобы питать симпатию , вместо его осуждения, только потому, что обвиняемый внешне и по манерам симпатичен...
      Ладно, я понимаю, родные и близкие. но обычные граждане в здравом уме и твёрдой памяти должны помнить, что форма не определяет содержания...
      • Илья
        12 авг. 2016 г., 16:46:45
        Ответить
        Сашенька, а мне лично Марина Дмитриевна ничего плохого не сделала. В России от суммы и от тюрьмы не зарекаются, так зачем человеку зла желать?
        • Александр Щиголев
          12 авг. 2016 г., 16:57:33
          Ответить
          Поскольку региональным отделением ЛГБД я обозначен в международном отчёте, как один из гомофобов Республике Коми, подобное обращение ко мне не вяжется.
          .
          Что Вам лично она ничего плохого не сделала не означает, что она заслуживает сочувствия лишь по тому факту.
          Большинство убийц и насильников лично ам ничего плохого не сделали. Вы же не сочувствуете им, а скорее сочувствуете их жертвам.
          Гитлер Вам лично ничего плохого не сделал, Вы же не считатет его хорошим человеком ( я надеюсь).
          Марина Дмитриевна сделала плохо стране, в которой Вы живёте. Одного этого вполне достаточно, я полагаю...
          • Илья
            12 авг. 2016 г., 17:03:26
            Ответить
            Саша, я что-то про ЛГБД не понял. Вы состоите в сообществе ЛГБД? Тогда пардон, дискуссию с вами разводить мне как-то не с руки.
            • Щеголев
              12 авг. 2016 г., 17:34:00
              Ответить
              хоть и терся одно время с либерасней, но я вот знаю некоторые факты из его жизни которые характеризуют его как крутого смелого мужика.
            • Александр Щиголев
              12 авг. 2016 г., 18:43:03
              Ответить
              Пытаясь прикрыть отсутствие аргументов Вы показали своё очередное невежество
              .
              Не знать понятие слова "гомофоб", тоже характеристика уровня...)
    • Я
      12 авг. 2016 г., 17:25:03
      Ответить
      Не Илья а Михальченкова подружака ейная не иначе распыляется
      • Вася
        12 авг. 2016 г., 17:37:01
        Ответить
        Наташке не до того, у нее сейчас любов новая )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) По выходным сплошь загран-командировки ;)))))))))))))
        • 111
          12 авг. 2016 г., 19:25:35
          Ответить
          Не дай бог,поставить Наташку ректором-хана универу совсем(((((
        • вася
          12 авг. 2016 г., 19:37:03
          Ответить
          поподробнее..
        • 12345
          13 авг. 2016 г., 11:31:23
          Ответить
          А слухи-то быстро расползаются. Впрочем Н.А. надо самой аккуратнее быть. Поменьше надо ходить сияющей и с блеском в глазах на зависть другим, и на совещаниях в унисон зевать с объектом любви ;)
          • 67
            13 авг. 2016 г., 13:00:44
            Ответить
            Бред то какой пишите, зависть плохое качество
            Отправлено из мобильной версии
            • 89
              13 авг. 2016 г., 16:52:44
              Ответить
              Хась! А ведь точно! Переглядываются украдкой! я тоже заметила!
  • предложение
    12 авг. 2016 г., 16:25:22
    Ответить
    На рудники всю семейку, ну в крайнем случае согласна взять на свою дачу на 10 лет, безвозмездно!
  • Александр Щиголев
    12 авг. 2016 г., 16:28:00
    Ответить
    А ведь никто иной, как я лично пытался уберечь Марину Дмитриевну от таких последствий...
    .
    Когда её только собрались назначить ректором, я отписал в Министерство образования РФ, что у неё не хватает, для этой должности, ни Докторской степени, ни звания доцента, ни стажа преподавательской деятельности.
    Не знаю, сколько бабла закинули Минобразу РФ, но Истиховскую назначили ВрИО Ректора, быстренько изменили устав СГУ, поправив требования к ректору, снизив научную степень до кандидата наук, присвоили звание доцента и накрутили стаж.

    А в результате всех этих махинаций - СРОК! Как говорится, за что боролась...
  • галя
    12 авг. 2016 г., 16:33:26
    Ответить
    Аксенову
    Какой Вы кровожадный.Между прочим,у неё муж имеется, который тоже работал, имеет полное право на заработанное имущество.
    • Допустим
      12 авг. 2016 г., 16:42:33
      Ответить
      муж у нее именно "между прочим". Да и сколько того имущества он заработал, будучи бухгалтером ЛВЗ? Ну, если по налоговым декларациям смотреть?
    • Муж?
      12 авг. 2016 г., 16:46:13
      Ответить
      Что там в ее декларациях указано в качестве доходов мужа?
      На федеральном уровне давно выработали такую практику: у чиновников и депутатов - ну очень успешные супруги (как правило, бывшие, скоропостижно оформившие развод) и очень одаренные дети - все сплошь долларовые миллионеры. Тут такой же случай?
      • ***
        12 авг. 2016 г., 16:52:52
        Ответить
        Ну так и есть
        Заходим на сайт Госсовета РК. Ищем депутата Истиховскую и смотрим сведения о доходах за 2015 год.
        МД - 7,3 млн.руб.
        Муж - 1,5 млн.руб.
        А если я не ошибаюсь в деле о Доме дружбы фигурировали суммы в десятки миллионов рублей. Вся семья видимо питалась на помойке, одевалась в сэконд-хенде, чтобы оплатить ту недвигу.
        Так что дебет с кредитом у Заслуженного главбуха Коми не сходится. Явно был дополнительный источник доходов. И мы все догадываемся кто его обеспечивал...
  • Гога
    12 авг. 2016 г., 16:44:14
    Ответить
    по заслугам
    За данные деяния необходимо сажать с полной конфискацией. Сынок должен отчитаться за происхождение средств на приобретение недвижимости, иначе все похоже на скрытую дачу взятки. Зеню по данной статье привлекли - чем Истиховская лучше?!

    Стыд и Позор!
  • с700сс11
    12 авг. 2016 г., 16:58:06
    Ответить
    Да.. дела....
    Отправлено из мобильной версии
  • Интинец
    12 авг. 2016 г., 17:14:25
    Ответить
    Марине
    Марина, это ж как надо было гадить людям, чтобы тебя так ненавидели? Не буду называться, не боюсь, а просто не хочу. Моей семье ты с Фурзиковой тоже не хило нагадила, хотя нас связывали простые нормальные отношения с тобой и твоим мужем. Он, кстат,и заслуживает уважения за свой характер и порядочное отношение к людям. Я полагаю, он за последнее время твоего нахождения у власти не скурвил.ся. Когда ты такой стала, или ты такой была всегда?
    • тоже инта
      12 авг. 2016 г., 17:48:39
      Ответить
      всегда она была такой. только собственную выгоду во всем видела. мозг заточен только на это! сядет хоть на год, подумает о многом
  • Доктор
    12 авг. 2016 г., 17:18:11
    Ответить
    Тема для докторской диссертации.
    Потянет лет на 5.
  • ш
    12 авг. 2016 г., 17:37:46
    Ответить
    мою любимую заманировали а то пятница и без таких новостей ждем следущих
  • 1
    12 авг. 2016 г., 18:48:19
    Ответить
    посавдить ее!!народ жаждит справедливости,иначе за папликова не пойдем голосовать((
  • Стрелка
    12 авг. 2016 г., 18:53:46
    Ответить
    про коррупцию в образовании ))))
    Доктора с учителями уходят в бизнес по совету Медведева...
    https://www. ok. ru/video/12020352444
  • ужас
    12 авг. 2016 г., 21:43:55
    Ответить
    Почитаешь иные комментарии, становится понятно почему некоторые люди оставляют завещания кошкам и собакам,а не своим ближним.
  • лесоруб
    12 авг. 2016 г., 21:53:37
    Ответить
    маринка
    точно впаять ей по самые помидоры,а то за москвича не пойдём голос отдавать.сынок тоже пусть расчётные листы предоставит откуда бабло на дружбу народов нарыл,может джек пот сорвал
  • 111
    12 авг. 2016 г., 21:58:51
    Ответить
    На нары лет на 15 это справедливо будет
  • Машка, иди за советом к Шабарше.
    12 авг. 2016 г., 22:29:28
    Ответить
    Может научит, как сосокочить от СИЗО.
  • Собаке собачья....
    13 авг. 2016 г., 9:05:28
    Ответить
    Когда Костромину под статью подводила и в ее кресло лезла не думала что и ее может такая учать постигнуть