content/news/images/53023/GXQJ61G45JY(1)_mainPhoto.jpg
17:54, 12.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар затопило летним ливнем

В Сыктывкаре прошел летний ливень, дворы и улицы города затопило. Пострадали машины, коммуникации и даже квартиры горожан.

Сыктывкар затопило летним ливнем
Фото vk.com

По прогнозу ЦГМС в центральных районах республики (Прилузском, Сысольском, Койгородском, Усть-Вымском, Троицко-Печорском, Вуктыльском, Сосногорском, Ухтинском, Сыктывдинском, в Сыктывкаре и его окрестностях) сегодня ожидалась гроза, ливень и усиление ветра порывами до 18-23 метров в секунду. ГУ МЧС по Коми объявило штормовое предупреждение.

fHywGJ1KQm4.jpg

Ливень начался около 16 часов. В редакцию БНК тем временем стали поступать сообщения первых последствиях разгула стихии.

RCgNWWVTWGY.jpg

Так, затопленными оказались улицы и дворы города, вода сильно затруднила движение автомобилей. На улице Морозова машины погружались в воду по самые зеркала заднего вида.

0a4UbJW5EzA.jpg

На перекрестке улиц Куратова и Ленина появился фонтан. Как сообщают БНК свидетели, поток воды бьет из-под земли, разрушая дорожное покрытие.

_i80qB3ejEU(1).jpg

От ливня пострадали и квартиры сыктывкарцев. В одном из домов на улице Старовского затопило квартиры на пятом и четвертом этажах. Вода лилась с крыши по стенам и перекрытиям.

FEesT2RwoIg.jpg

Как сообщили на своей странице «ВКонтакте» администраторы компании PIROGIPOKOMI, прием заказов на сегодня завершен в связи с аварийным отключением электроэнергии из-за непогоды.

gDKxMOlNE9U.jpg

По прогнозу синоптиков, непогода может продолжиться до 22 часов вечера.

nPc4ta3LGOo.jpg

Спасатели рекомендуют:

Воздержаться от поездок по городу.

Закрыть окна в домах и квартирах.

Ограничить время нахождения на улице, убрать транспортные средства из-под больших деревьев и рекламных щитов.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, не спускайтесь в заглубленные помещения.

Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн.

Ez6u6hSTl-E.jpg

Если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного прибывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

a71yr1OHsUA.jpg

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «010» или «101».

BI1plWXimSo.jpg

В Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.

kIyt45wqYOQ.jpg

PeN23Be-i6o.jpg

13348

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • отож
    12 авг. 2016 г., 18:11:38
    Ответить
    открылась новая купальная "большая чаша"
    В новом с иголочки бассейне Орбита через крышу и три этажа затопило вестибюль
    • меня
      12 авг. 2016 г., 19:35:38
      Ответить
      вот ржач)
      Щас умники скажут, что крыша не рассчитана на такой силы непогоду)
      Отправлено из мобильной версии
  • Карла Маркса
    12 авг. 2016 г., 18:12:21
    Ответить
    У меня в двух комнатах лило с потолка, выключили люстры, включили настольную лампу, а в ней лампочка взорвалась... хорошо дома были! Опять ведь на крвше небось окошки не закрыли...
    Отправлено из мобильной версии
  • Балдеж
    12 авг. 2016 г., 18:14:11
    Ответить
    а у нас в Усинске жарища за тридцатник
    Отправлено из мобильной версии
    • ш
      12 авг. 2016 г., 18:43:49
      Ответить
      у вас жара тогда мы идем к вам вместе сливнем
    • Значит
      12 авг. 2016 г., 18:51:19
      Ответить
      Дождь идет к вам)
  • Москвич
    12 авг. 2016 г., 18:23:21
    Ответить
    Собянин в Москве всю ливневку в асфальт закатал, теперь и до Сыктывкара добарлся....
    • Сыктывкарец
      12 авг. 2016 г., 18:56:37
      Ответить
      Тут ливневки отродясь не было, закатывать нечего.
  • 112
    12 авг. 2016 г., 18:27:11
    Ответить
    ливневка в городе отсутствует
  • 1
    12 авг. 2016 г., 18:45:55
    Ответить
    в дырносе сегодня на лодке поплавали!
    • Дырнос
      12 авг. 2016 г., 19:22:34
      Ответить
      Неври!!!!!! Проезжал в дырносе во время ливня,ни лужи даже в низине!!!ты походу перебухал если в лодке по дырносу плаваешь!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        13 авг. 2016 г., 9:31:19
        Ответить
        с какой целью врать? дырнос большой,вы в каждом уголке были вчера?
  • Сык
    12 авг. 2016 г., 19:03:20
    Ответить
    Все нормальные люди в Орбите живут.
    • Krait
      13 авг. 2016 г., 10:06:50
      Ответить
      Долбоящеры там живут одни, у которых нет денег на более комфортное жильё.
  • 1
    12 авг. 2016 г., 19:10:53
    Ответить
    Болт вам а не выборы
    Зимой еще снег выпадет.
  • Всех бывших на нары
    12 авг. 2016 г., 19:17:56
    Ответить
    В Сыктывкаре не сточной канализации от осадков? Кого на нары за это? Всех бывших меров?
    Отправлено из мобильной версии
    • дурню
      12 авг. 2016 г., 19:24:00
      Ответить
      ни одна сточная канализация не спасёт от чрезвычайных ситуаций. так что сам залезай на нары, дурень.
      • впрр
        12 авг. 2016 г., 22:36:42
        Ответить
        Не шаришь! Ливнёвку все предыдущие "мэрины" укатали в асфальт, плюя на все градостроительные нормы, возводя торговые центры.
  • pravda
    12 авг. 2016 г., 19:21:38
    Ответить
    Плоды деятельности господина Османова. Ухте к подобному готовиться?
    Отправлено из мобильной версии
    • Правде
      12 авг. 2016 г., 19:23:30
      Ответить
      А причём здесь Ухта и Османов?!
      Отправлено из мобильной версии
      • Чувак
        12 авг. 2016 г., 21:07:34
        Ответить
        А ты чо незнал?!
        Османов жи новый пахан Ухты!)))
    • Сыктывкар
      12 авг. 2016 г., 19:24:59
      Ответить
      в точку
      +100500
  • из ЦУМа
    12 авг. 2016 г., 19:27:42
    Ответить
    не стал дожидаться чем закончится, хотя пришлось минут 30 там проторчать, чем закончится история с тем, что начали просить посетителей из здания. Там вроде как начало затапливать (что-то с проводкой). Может кто знает чем все закончилось. Зонтики в ЦУМе были нарасхват )))
    • 1
      12 авг. 2016 г., 22:34:41
      Ответить
      Да-да, сам люблю пешком ходить, но сегодня пришлось на авто.
      Так на каждом перекрестке видел людей, которые стоят и ждут, когда же кончится эта река вместо пешперехода.
    • да
      13 авг. 2016 г., 9:49:14
      Ответить
      нас затопило
      К сожалению, ливневки в центре закатаны в асфальт, поэтому ТЦ топит... В этот раз затопило очень сильно..
      Пришлось отключать электропитание...
      Приносим свои извинения перед покупателями и посетителями ТЦ за созданные неудобства, вызванные разгулом стихии и разгильдяйством градостроителей.
      Отвечаем на поставленный вопрос: никого из самого здания под ливень не выгоняли, просто попросили покинуть непосредственно торговые помещения магазинов и отделов, ибо света не было.
      Сам ТЦ закрылся соответственно расписанию.
  • репа
    12 авг. 2016 г., 19:34:07
    Ответить
    кстати, грамотное водоотведение можно организовать и по поверхности
    а не так как сегодня, вода бурным потоком пробивала себе путь где попало
    Отправлено из мобильной версии
  • гггг
    12 авг. 2016 г., 19:41:15
    Ответить
    а у нас на Орбите благодать,
  • Жилец
    12 авг. 2016 г., 19:57:42
    Ответить
    В ЕДДС Сыктывкара не дозвониться! На маегова 8 в доме полметра воды! Из ливневки вода прибывает, а всем глубоко наплевать, частный сектор мучвйтесь сами. ТОПИТ ТО ЛИВНЕВКА!!!!
    ХЕЛП!!!
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    12 авг. 2016 г., 20:36:26
    Ответить
    Огромные средства потратили этим летом на ремонт дорог в Сыктывкаре. Но почему ливневые стоки не сделали? Может стоит провести проверки и задуматься о возбуждении уголовного дела? Разве это не головотяпство? Или я не прав? Проезжие части дорог в городе Сыктывкаре узкие. Расширили их при ремонте повсеместно по городу? Почему не расширяли? Разве это тоже не головотяпство? Со школьной скамьи нам объясняли:" В России две беды: дураки и дороги".
    Отправлено из мобильной версии
    • Пыстину
      12 авг. 2016 г., 20:43:04
      Ответить
      Потому что не такого понятия "ливневые стоки". А есть ливневая канализация. И ее надо проектировать при строительстве города. И строить ее стоит очень больших денег. Еще и очистные сооружения нужны.
      Не было никогда в Сыкте нормальной ливневки
      Да, и за счет чего проезжие части расширять? За счет газонов? Сами будете орать, что зелень уничтожили. За счет тротуаров? Где ходить будете?
      Лишь бы чего "критикнуть" без понятия... Балабол старый.
      • вапвп
        12 авг. 2016 г., 22:39:22
        Ответить
        не такого понятия "ливневые стоки"
        Не шаришь! Виден уровень лесопилки.
  • Затон
    12 авг. 2016 г., 20:43:36
    Ответить
    В затоне молния ударила в местный магазин " магнит")))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Капец магниту
      12 авг. 2016 г., 21:57:09
      Ответить
      Это знак сверху, угу
  • Ёрд
    12 авг. 2016 г., 20:54:00
    Ответить
    На стадионе поле смыло. Ликуй, Соловей, твою мечту реализовала природа)))
  • И.о.
    12 авг. 2016 г., 21:16:20
    Ответить
    Завтра все на субботник!!!
  • житель
    12 авг. 2016 г., 22:42:59
    Ответить
    а как вам фонтаны из люков на Старовского?)))
  • горожанка
    13 авг. 2016 г., 8:58:07
    Ответить
    одиноко стоящих.Эти слова пишутся раздельно.
  • Земляк
    13 авг. 2016 г., 10:19:50
    Ответить
    Перед днем республики Боженька город помыл,а то власти не справлялись.
  • Вася
    13 авг. 2016 г., 16:25:39
    Ответить
    Истинно вам говорю, 4-го мая 1925 года Земля налетит на небесную ось...кот упал с полки вместе с лампой