content/news/images/53033/81.jpg
09:05, 13.08.2016 / 100 ЛЕТ КОМИ

95 фактов о Коми: самый большой «Оливье», Робинзон и Сыктывкарская улица

В преддверии 95-летнего юбилея Коми БНК рассказывает тем, кто не знал, и напоминает тем, кто забыл, чем славно прошлое и настоящее республики.

95 фактов о Коми: самый большой «Оливье», Робинзон и Сыктывкарская улица
Фото салата сделал Юхан Адамсон

- Самый большой салат «Оливье» был приготовлен в Сыктывкаре в 2008 году. Его вес составил 1013,5 кг – так горожане отпраздновали 87-летие Коми. Уже через четыре года рекорд побили в Оренбурге – там вес салата составил 1841 кг.

- В Петрозаводске в 1986 году на встрече местного руководства с делегацией из Коми АССР было принято решение об «обмене» улицами. Так в Сыктывкаре появилась Петрозаводская, и наоборот – двухкилометровая Сыктывкарская в Петрозаводске. И она единственная в мире с таким названием.

Syktyvkarskaya-uliza-1.png

- Чудом света могут быть не только природные или культурные объекты, но и люди. Так в «семерку» Ижемского района включен доктор наук, ветеринар, уроженец села Краснобор Федор Терентьев. Он известен изобретением вакцины против сибирской язвы и ящура. После ее использования прекратился массовый падеж животных в оленеводческих хозяйствах.

- Персонаж Даниэля Дефо Робинзон Крузо в книге «Дальнейшие путешествия Робинзона Крузо» после возвращения с необитаемого острова посетил и Коми. В лесах на него напали разбойники, поэтому он со спутниками спрятался на берегу притока Вишеры. Затем путь привел его к Усть-Выми: «Через пять дней мы прибыли в Вестиму (Усть-Вымь) на реке Вычегде, впадающей в Двину, и таким образом счастливо приблизились к концу нашего сухопутного путешествия, ибо река Вычегда судоходна, и нас отделяло только семь дней пути от Архангельска».

Dalneischie-priklyucheniya-Robinzona-Kruzo-sweetbook.net.jpg

- Первая школа на территории современной республики открылась в 1814 году. Организовали ее по инициативе владельца Сереговского сользавода.

7464

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    13 авг. 2016 г., 10:47:42
    Ответить
    в Тему
    Кроме достижения Тереньтьева Федора остальное бредятина для ваты. Можно антидостижения добавить. Как раз в теме про спиридонова много вспоминали. Перенесите сюда))))
  • лучше
    14 авг. 2016 г., 8:17:08
    Ответить
    бы
    шаньги сделали или еще какое нац блюдо, а то че мы как жабоеды??!!! они бы еще национальное блюдо папуасов приготовили... хотя к этому мы и катимся с нынешними кукловодами.