content/news/images/53036/q12I0nZmVKU(1)_mainPhoto.jpg
10:29, 13.08.2016 / КУЛЬТУРА

«Поющий Север» поздравит Коми с юбилеем гала-концертом

В день празднования 95-летия Республики Коми на Стефановской площади Сыктывкара пройдет гала-концерт открытого городского фестиваля-конкурса вокального творчества «Поющий Север». Фестиваль стартовал в ЦДК «Октябрь» в феврале этого года: из 40 отобранных конкурсантов сейчас осталось 14 солистов и ансамбль хора «Шудлун», сообщили организаторы на пресс-конференции 12 августа.

«Поющий Север» поздравит Коми с юбилеем гала-концертом
Фото из архива ЦДК «Октябрь»

Во втором туре, посвященном Году российского кино, четыре десятка отобранных участников исполняли песни из известных советских картин, которые доставались им по жребию. Полуфинальный этап - «Родине моей!» - был еще сложнее: конкурсанты самостоятельно выбирали композиции, но они обязательно должны были быть о родном крае. 14 финалистов отбирало жюри, в составе которого, помимо звезд Театра оперы и балета Коми, была лауреат международных и всероссийских конкурсов Вера Иванова. Повлиять на судьбу конкурсантов могли и зрители, чьи голоса учитывались.

Schudlun_4.jpg

Гала-концерт на юбилее Коми, по словам автора проекта и организатора Евгения Гаврилова, станет «большой разминкой» для участников перед финалом. На главной сцене города прозвучат песни, звучавшие в течение всего конкурса, в большинстве своем – посвященные родине. Для фона специально были подготовлены видеоинсталляции.

- По сути гала-концерт «Поющего Севера» становится главным мероприятием этого дня. Кульминационная точка – после нас только дискотека и салют, - рассказал Евгений Гаврилов. – Фестиваль-конкурс хоть и городской, но по наполнению носит республиканский и даже межрегиональный характер – одна из наших финалисток из Архангельской области.

GQkqPs-bqz4.jpg

Сам артист также выступит на главной сцене со своей новой песней «Осенняя элегия», которая станет поздравлением республике. Будет представлен и гимн конкурса, текст и музыку которого написал музыкант из Ижмы Николай Радионов, известный по постановке «Райда». Прозвучит он впервые в исполнении всех финалистов «Поющего Севера».

Еще один музыкальный подарок к юбилею преподнесут ЦДК «Октябрь» и Колледж искусств. 21 августа ими будет организована площадка «Арт-кар». Она будет представлять собой единую композицию из арт-объектов в виде корабля. Палубы будут своеобразными сценами для джаза, классической музыки, эстрадных исполнителей и народников. В течение всего «плаванья» будут выступать творческие коллективы «Октября», в частности, группа «Балалайка» им. Семена Налимова, а также студенты и преподаватели колледжа.

5113

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Вот
    13 авг. 2016 г., 12:15:58
    Ответить
    хорошее дело
  • ага
    14 авг. 2016 г., 15:24:58
    Ответить
    Гаврилов- большой молодчина