content/news/images/53055/ANT_6806_mainPhoto.jpg
19:03, 13.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Эжва праздновала день рождения под зонтиками

Шествием зонтиков, дегустацией картофеля и традиционной Слободской ярмаркой отметил Эжвинский район 53-й день рождения, а также 430-летие села Слобода. Усилиями организаторов праздник стал по-настоящему семейным.

Эжва праздновала день рождения под зонтиками
Фото Николая Антоновского

Торжества начались в 10 утра с открытия торговых рядов, но даже ярмарка не привлекла столько внимания как парад зонтиков. Специально для этого дня более 80 участников превратили их в арт-объекты – интересные, но не практичные.

ANT_6799.jpg

От настоящего дождя зонты-«подсолнухи», зонты-«цветы», зонты-«сети» вряд ли бы спасли. Украшения делали из небольших мягких игрушек, вышивки и даже игровых тысячных купюр.

ANT_6837.jpg

Были как яркие, радужные, так пугающие – декорированные искусственной паутиной и с фигурами призраков.

ANT_6790.jpg

Некоторые участники разрисовывали вручную купола. Ирина изобразила городской пейзаж в мягких тонах и украсила его признанием в любви своему району:

- С этим зонтиком я участвовала в выставке - я художник. У меня много зонтов, этот расписан акриловой краской. Он меня уже второй год, но все еще хорош, воду отталкивает. На работе с детьми также мастер-классы провожу и расписываю зонтики.

ANT_6841.jpg

Праздник проходил на нескольких площадках. В парке по улице Славы большая часть была рассчитана на детей – танцевальная программа, игры, соревнования, в том числе конкурс песен «Сладкий ГолосОК». Хозяйки же могли посоревноваться в конкурсе на лучшее варенье.

ANT_6857.jpg

На Слободской площади в течение всего дня работала сцена: ведущие творческие коллективы Эжвы представляли свои номера. Вокруг расположились ларьки с сувенирами и товарами местных производителей. Здесь же работала выставка деревянного зодчества.

ANT_6843.jpg

Поздравить жителей Эжвы прибыл председатель Совета Сыктывкара Валерий Козлов, который назвал район «замечательным, зеленым, трудолюбивым, спортивным, музыкальным».

ANT_6902.jpg

- Даже дождь не может помешать нашему празднику. Я хочу сказать, что этот день очень важен. Мы его ждем, мы к нему готовимся, мы его отмечаем – сегодня 53 день рождения нашего общего дома. Я уверен, что мы будем передавать из поколения в поколение любовь к нашей Эжве, - сказал руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин.

ANT_6903.jpg

Выступление музыкантов сразу после официальной части было прервано дождем. Когда тучи рассеялись, программу продолжили конкурсом «Семья вместе – и душа на месте». Самые активнее семьи района соревновались за звание самых оригинальных, спортивных и веселых.

В течение всего праздника эжвинцы подводили итоги. За прошлый год в районе был установлен первый анитвандальный тренажерный комплекс, благоустроена новая баскетбольная площадка. В этом году ввели первый дворовой фонтан и дворовый тренажерный комплекс. Внесли свою лепту и жители – все лето они облагораживали свои дома и участвовали в конкурсах «Лучший двор», «Лучшая клумба», «Лучший балкон».

ANT_6851.jpg

Одним из ключевых моментов стал «Праздник молодой картошки». Открывала его театральная постановка, в которой Екатерина Великая отдает приказ о распространении картофели по стране, а потом попадает в будущее. Там ее ждет радостная новость: картошка есть в каждом доме.

ANT_6869.jpg

Специальное жюри дегустировало картофельные блюда – салаты и горячее, а лучших наградили дипломами и благодарностями. Чествовали картофель и со сцены - звучали частушки и даже песни по теме.

Вечерняя программа дня рождения Эжвы начнется в 19.30 на стадионе «Бумажник». Хедлайнером станет звезда российской эстрады Наталья Гулькина. Завершит праздник фейерверк.

6969

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Я
    13 авг. 2016 г., 19:40:16
    Ответить
    " Хедлайнер" певица Гулькина.....А НА РУССКОМ!!! Вы, что, не патриоты своей страны и СВОЕГО языка????!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • неважно
      13 авг. 2016 г., 20:30:49
      Ответить
      не не так надо
      Как будет на Коми языке)
      • всё просто
        13 авг. 2016 г., 20:48:22
        Ответить
        по -русски это ЗАВОДИЛА
        А по коми- НЫРЩИК.
  • Друг
    14 авг. 2016 г., 6:16:44
    Ответить
    Чёто картошки больно на нашЫх депутатов похожи артисты да модели так неделеко и до бордели съедят ведь всех
  • Настя
    14 авг. 2016 г., 9:42:50
    Ответить
    руки оборвать мерзавцам
    В Эжве на ул.Мира в новом асфальте какие-то вандалы понаделали круглых дыр! Что за идиотизьма?
    • Дилетант
      14 авг. 2016 г., 12:55:50
      Ответить
      Для лабораторных исследований асфальта
  • звезда
    14 авг. 2016 г., 9:43:04
    Ответить
    российской эстрады Наталья Гулькина
    это мощно...