content/news/images/53087/ANT_4798_mainPhoto.jpg
12:27, 15.08.2016 / ПРАВО

Два жителя Сыктывкара приговорены к строгому режиму за надругательство над девочками

Сыктывкарский городской суд сегодня рассмотрел уголовное дело в отношении двоих местных жителей - 24-летнего Игоря Харламова и 20-летнего Валентина Ясинского. За сексуальное насилие в отношении 10-летних девочек они приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Два жителя Сыктывкара приговорены к строгому режиму за надругательство над девочками
Фото Николая Антоновского

Как сообщила прокуратура Коми, Харламов и Ясинский признаны виновными в совершении особо тяжких преступлений: изнасиловании несовершеннолетних с особой жестокостью под угрозой убийства и в совершении иных действий сексуального характера (ч. 4 ст. 131 УК РФ, ч. 4 ст. 132 УК РФ). Харламов также осужден по ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «в, г» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством)/

Судом установлено, что днем 15 января 2016 года нетрезвый Харламов под предлогом кормления кота заманил в свою квартиру малолетних девочек, где вместе с Ясинским, который также находился в состоянии опьянения, надругались над ними. После изнасилования и насильственных действий сексуального характера Харламов отобрал у потерпевших золотые серьги, а Ясинский отнес их в ломбард. На вырученные деньги насильники купили спиртное и пиццу.


Ранее, 1 января 2016 года, Харламов запер в своей квартире знакомую девушку, избил ее и нанес множество порезов ножом, намереваясь таким образом отомстить ей за отказ встречаться с ним. Только благодаря вмешательству одного из знакомых, который заглянул в гости к Харламову, потерпевшей удалось сбежать.

Суд назначил Харламову наказание в виде 22 лет лишения свободы, Ясинскому - 19 лет лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. После освобождения из мест лишения свободы осужденные будут ограничены в свободе на протяжении двух лет.

Суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с Харламова и Ясинского в пользу ФОМСа расходов на лечение девочек, иски законных представителей потерпевших о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, на сумму свыше 1 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.

7842

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • копчик
    15 авг. 2016 г., 12:37:58
    Ответить
    почему
    не применяется сметная казнь
    Отправлено из мобильной версии
    • Профилактика
      15 авг. 2016 г., 12:53:32
      Ответить
      Это слова труса.
    • Остап
      15 авг. 2016 г., 13:15:41
      Ответить
      Надо же, до суда дожили
      Значит специально в живых оставили. Вы даже не представляете, как они сидели на централе, а что с ними будет на строгаче даже представлять не хочу.
      • на централе сидели спокойно
        15 авг. 2016 г., 13:36:39
        Ответить
        изолированно, в индивидуальной хате
        • Начальник СИЗО
          15 авг. 2016 г., 15:55:51
          Ответить
          Поясни тупому
          Фигурантам одного дела положено отдельный двух-местный номер?
      • Фраеркам дешёвым
        15 авг. 2016 г., 13:55:04
        Ответить
        Гопник он и на зоне гопник, любого "фраерка" под себя положит.
    • Читатель
      15 авг. 2016 г., 14:06:25
      Ответить
      Потому что применение смертной казни к насильникам приведет к росту убийств жертв насилия. В тебе говорит подсознательное желание убивать детей. Попробуй полечиться
    • ясинский..хм...
      15 авг. 2016 г., 18:25:50
      Ответить
      однако, хфамилиё хохляцкое..
    • Потому
      16 авг. 2016 г., 8:18:04
      Ответить
      что
      у нас мараторий
  • Поделом ублюдкам
    15 авг. 2016 г., 12:38:38
    Ответить
    20 строгого наложат свой отпечаток на мразей. И проживут они состояние девочек не один раз.
  • 333
    15 авг. 2016 г., 12:44:00
    Ответить
    Надо было еще кастрировать!!! И в хату с блатными подселить!
    Отправлено из мобильной версии
  • Класс
    15 авг. 2016 г., 12:46:21
    Ответить
    Очко переходит
    на строгий режим! Пополнение заднеприводных упырей!
  • Профилактика
    15 авг. 2016 г., 12:51:44
    Ответить
    Таких "Харламовых и Ясинских" полно.
    90% преступлений сексуального характера не раскрываются.
    В каждом дворе найдутся свой "Харламовы и Ясинские"
    Отчего так, а потому-что мужики трусливые, боятся гопников.
    • Мужиков нынче обыщешься
      15 авг. 2016 г., 13:00:17
      Ответить
      Во дворе пьянь под окном чего не творит - ни один носа не высунет. Только бухтеть могут про себя. Только я да соседка с ними воююем да полицию вызываем.
      Отправлено из мобильной версии
      • Бедмен
        15 авг. 2016 г., 13:06:24
        Ответить
        Да и бабьё тоже деффективное, одна дурь в башке. Только и надежда на одного меня, кто ещё вас сирых и убогих защитит.
  • Мрази!
    15 авг. 2016 г., 12:56:51
    Ответить
    Вот какие с*** этих выродков родили и воспитали? Чтоб им сдохнуть в мучениях и гореть в аду вечно!
    Отправлено из мобильной версии
  • СВАРОГ
    15 авг. 2016 г., 13:02:52
    Ответить
    Они ещё живы???
    • Профилактика
      15 авг. 2016 г., 13:11:52
      Ответить
      Это надо у тебя спросить, если ты мужик с яйцами.
      • Ух Их
        15 авг. 2016 г., 13:30:29
        Ответить
        Тебе по ходу с ними по пути, либо ты один из них.
  • просто женщина
    15 авг. 2016 г., 13:03:25
    Ответить
    только кастрация, принудительная и беспощадная
  • Сосед с перфоратором
    15 авг. 2016 г., 13:07:35
    Ответить
    Хто кота будет кормить?
  • 888
    15 авг. 2016 г., 13:09:38
    Ответить
    НАДЕЮСЬ ЭТИХ УПЫРЕЙ УЖЕ ЖДУТ В ЛАГЕРЯХ!
    ДУМАЮ ЭТИ НЕЛЮДИ ХАПНУТ ПО ПОЛНОЙ ЗА СВОИ ЗВЕРСКИЕ ДЕЯНИЯ!БОЖЕ..ДАЙ ОПРАВИТЬСЯ ДЕВЧУШКАМ ОТ ЭТОГО ШОКА И ПРОЖИТЬ ЖИЗНЬ ДОСТОЙНО И СЧАСТЛИВО.
  • В.М.
    15 авг. 2016 г., 13:26:24
    Ответить
    Берегите в себе человека. А. П.Чехов
  • Йолка
    15 авг. 2016 г., 13:26:31
    Ответить
    Что там интересного может быть у 10 девочек? Это больные люди. Таким нельзя на свободу. Прости, Господи за мысли такие: пусть они не доживут до дня освобождения.
  • asd
    15 авг. 2016 г., 13:46:06
    Ответить
    Ведь не один год эти выродки беспределили, и наверное не раз попадали в поле зрение правоохранительных органов. Дождались, пока - гром не грянул.
  • Опять шабашники
    15 авг. 2016 г., 13:49:03
    Ответить
    Читаешь криминальную сводку по республике, а там одни пришлые шабашники.
    То из могилы труп достанут и изнасилуют, то на детей нападут.

    Что за нелюди? Каким молоком их матери вскармливали?
  • Поддержу
    15 авг. 2016 г., 13:51:26
    Ответить
    Йолку
    И по жизненно выплачивать моральный вред девочкам.
  • .
    15 авг. 2016 г., 13:52:08
    Ответить
    За такие преступления надо высшую меру давать. А так.. через лет 15 вполне возможно эти выродки опять будут гулять по Сыктывкару...
    • суд и дал практически высшую меру
      15 авг. 2016 г., 14:07:50
      Ответить
      предусмотренную данной статьей
  • .....
    15 авг. 2016 г., 14:06:22
    Ответить
    Народ пьёт, сходит с ума от алкояда, совершает ужасные преступления, а алкогольная мафия потирает ручки и кладёт себе в карман гигантскую прибыль от продажи спиртного, да ещё и проплачивает в фильмах и передачах пиар употребления алкоголя.. Так и живём.
    Пока государство не начнёт принимать серьёзные меры против спаивания и маргинализации населения, перемен к лучшему ждать не стоит...
    • 05
      15 авг. 2016 г., 15:01:40
      Ответить
      Чикатило не был алкашом, но однако делов натворил...
      • ....
        15 авг. 2016 г., 15:16:49
        Ответить
        статистика вещь упрямая
        статистика преступлений в состоянии алкогольного опьянения среди общего количества преступлений.
        убийств - 82%
        самоубийств - 75%
        аварии - 50%
        изнасилования - 50%
        тяжкий вред здоровью по неосторожности - 61%
        хулиганство - 50%
        побои - 50%
        и т.д.

        • Упрямцу
          15 авг. 2016 г., 22:01:43
          Ответить
          Когда приводите статистику, уточняйте - раскрытых преступлений. Ведь известно, преступника "на стакане" взять намного проще.
          • Трезвенник
            15 авг. 2016 г., 22:31:11
            Ответить
            Убийств раскрывается порядка 90%
            Отправлено из мобильной версии
          • Трезвенник
            15 авг. 2016 г., 22:32:21
            Ответить
            Процент раскрываемости убийств в среднем по России вырос почти до 90%, сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.
            Отправлено из мобильной версии
    • Профилактика
      15 авг. 2016 г., 15:51:57
      Ответить
      "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке"
      Алкоголь - это всего навсего лакмусовая бумажка.
      Можно прожить всю жизнь с соседями алкоголиками и не знать об этом.
      • ....
        15 авг. 2016 г., 16:05:11
        Ответить
        "алкогольная деградация личности"
        - гугл в помощь.. регулярно пьющие люди деградируют во всех отношениях.. даже мозг от алкоголя уменьшается в размерах и теряет извилины.. какя уж тут лакмусовая бумажка..
        • Многоточие
          15 авг. 2016 г., 22:08:02
          Ответить
          тебе, вероятно, грамматику учить не обязательно. Если тебя так уж беспокоит размер, лакай дальше свою ряженку.
          • ....
            15 авг. 2016 г., 23:32:58
            Ответить
            какой ещё размер?
            Употреб**ли сегодня, гражданин?
  • юрка
    15 авг. 2016 г., 14:15:36
    Ответить
    Отрезать яйки и на кол!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Точно
      15 авг. 2016 г., 14:36:43
      Ответить
      +100
    • Профилактика
      15 авг. 2016 г., 15:59:08
      Ответить
      А кто резать будет?
  • Вася
    15 авг. 2016 г., 14:22:25
    Ответить
    Никто от "бульдога" Харламова такого не ожидал.
  • 777
    15 авг. 2016 г., 15:29:19
    Ответить
    Ужас
    За убийство в два раза меньше дают
    Отправлено из мобильной версии
    • Профилактика
      15 авг. 2016 г., 15:45:12
      Ответить
      За какое убийство ?
      Пусть гопота и дальше правит бал?
      Сиди дома и не высовывайся на улицу.
  • Ольга
    15 авг. 2016 г., 16:01:20
    Ответить
    Чтобы эти твари заживо сгнили в тюрьме!
    Отправлено из мобильной версии
  • галя
    15 авг. 2016 г., 17:35:41
    Ответить
    Ну хоть реальный срок дали.А при Сталине был бы расстрел.Кстати, родители у таких могут быть нормальными, хорошими людьми. Может,баловали сильно?
  • ДЭБИЛЫ
    15 авг. 2016 г., 17:44:16
    Ответить
    Молить о смерти на зоне будут... но никто им веревки с мылом не подаст...
  • Нож
    15 авг. 2016 г., 18:24:25
    Ответить
    Кто такие?
    Сык вроде небольшое село, должны знать друг друга.
    Информации мало или такие крутые гопники, что все кто знает их боятся.
    • Мало дали
      16 авг. 2016 г., 8:00:20
      Ответить
      Да уроды ссыкливые. В Прогороде зимой в коментах все о них и их семьях известно стало. Пока родня свои страницы в ВК и Одн не позакрывала. Обыкновенные ч**шники. Просто уродам до этого много с рук сходило. Вот они и обарзели. У одного из уродов сестренка такого же возраста. Мрази.
  • Местный
    15 авг. 2016 г., 19:04:05
    Ответить
    Участкового надо выловить и поговорить по мужски.
  • Северянин
    16 авг. 2016 г., 8:53:23
    Ответить
    Кастрировать ублюдков и в яме с д*****м утопить!
    • Профилактика
      16 авг. 2016 г., 12:31:27
      Ответить
      А где ты раньше был?
      Большой храбрости не надо, что бы связанного по-пинать.
  • Денис
    18 авг. 2016 г., 13:32:27
    Ответить
    20 лет эти мрази будут жрать, спать, их еще и охранять будут!!! Убить тварей!!!