content/news/images/53093/Skala-Kolzo-ozon.travel(1).jpg
08:26, 16.08.2016 / 100 ЛЕТ КОМИ

95 фактов о Коми: скала Кольцо, новая нефть и черинянь-гигант

В преддверии 95-летнего юбилея Коми БНК рассказывает тем, кто не знал, и напоминает тем, кто забыл, чем славно прошлое и настоящее нашей республики.

95 фактов о Коми: скала Кольцо, новая нефть и черинянь-гигант
Скала Кольцо - Окно к усинской нефти. Фото ozon.travel.jpg

- В Усинском районе на реке Шаръю располагается скала Кольцо. Это одна из форм выветривания, как и столбы Маньпупунёр. По форме она напоминает почти правильный равнобедренный треугольник. Скала образована из пластов доломитов и доломитизированных известняков. Кольцо доходит в высоту до 6 метров, длина – 15 метров. Ширина отверстия – 3,52 метра. Первооткрыватель Усинского нефтяного месторождения Георгий Чернов назвал ее «Окно к усинской нефти».

- Первая публичная библиотека в Усть-Сысольске была открыта в 1837 году по инициативе местной интеллигенции. В Вологде публичная библиотека появилась на 27 лет позже, чем в Усть-Сысольске, поэтому это событие получило широкую известность. Основной фонд библиотеки складывался из книг и периодических изданий, приобретенных на членские взносы.

- В 2014 году 85 лет исполнилось нефтегазовой промышленности Коми. В этот же год было открыто нефтяное месторождение им А. Алабушина в Усинском районе. Имя оно получило в честь безвременно ушедшего из жизни выдающегося геолога, ведущего специалиста в геологии Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, главного геолога «ЛУКОЙЛ-Коми» Андрея Алабушина.

- В границах Воркуты находится Мамонтова Курья - древнейшая стоянка человека современного типа в европейской Арктике. Ее возраст - 37,5 тысячи лет. В одной из найденных там костей обнаружили застрявший наконечник стрелы, а на бивне мамонта нашли чёткий рисунок в виде глубоких насечек.

Mamontova-Kurya-dostoyanieplaneti.jpg

Фото dostoyanieplaneti.ru

- Деревне Усть-Кожва Печорского района в 2010 году исполнилось 215 лет. В честь круглой даты было решено установить рекорд: испечь самый большой черинянь (рыбный пирог). Длина пирога – 10 с половиной метров, ширина - 25 сантиметров.

Pirog-BNK.jpg

Фото из архива БНК

7043

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Печорец
    16 авг. 2016 г., 12:20:10
    Ответить
    Печорский Черинянь
    Нашли о чем писать....Печорский Черинянь - позор Печоры...он даже на пирог не похож...обгорелый чебурек, жарили то его на мангале...его даже есть нельзя....Тем более могли бы не пиарить детище Васи-праздника...он же до сих пор сидит...и еще его фотку выложили..)))
  • Печка
    16 авг. 2016 г., 16:35:05
    Ответить
    Черинянь
    Праздник был знатный Черинянь! Специально была изготовлена печь, пекли прилюдно. Все, кто был, отведали и пирог и уху! Здорово было! Очень жаль, что всё теперь забыто...
    Отправлено из мобильной версии