content/news/images/53104/1_mainPhoto.jpg
20:08, 15.08.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми появилась «Юнармия»

На региональном учредительном собрании избран штаб, определен начальник и ревизор регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Республики Коми. Об этом сообщает региональное министерство образования и молодежной политики.

В Коми появилась «Юнармия»
Фото минобразования Коми

Как рассказал заместитель министра образования и молодежной политики Республики Коми Дмитрий Безгодов, вступить в ряды «Юнармии» будет можно в школах, которые войдут в Российское движение школьников (РДШ). На 1 сентября в Республике Коми таких учебных заведений будет 17. С 2017 года в РДШ войдут все общеобразовательные школы, а также большинство военно-патриотических клубов и организаций региона.

4.jpg

- Главный критерий – любовь к Отечеству и желание служить своей Родине. У нас в республике много энтузиастов, организаторов, которые хотят быть полезными для своей страны. Хорошие центры по патриотическому воспитанию работают в Помоздино, Визинге, Ухте. Сегодня эта народная энергия действует несколько разрозненно. Мы надеемся, что «Юнармия» соберет всех вместе в единую силу, которая будет стремиться воспитать патриота России, настоящего защитника Отечества, - подчеркнул Дмитрий Безгодов.

55.jpg

Первая девушка-юнармеец Республики Коми Ульяна Пташка продемонстрировала участникам собрания юнармейскую форму: песочного цвета брюки, ремень и берцы, а также футболку красного цвета и бесшовный берет-капельку, соответствующий общевойсковому. Кроме того, в летнюю экипировку юнармейцев входит множество типов одежды: куртка-ветровка, толстовка, рубашка-поло с высоким воротом, шорты, туристические кроссовки. Также в экипировку входит дополнительная «амуниция» - рюкзак, набедренная сумка с креплением на ремне, аптечка в отдельном подсумке и планшет военного образца по типу командирского. Кроме того, юнармейцам выдают атлас офицера с информацией по регионам Российской Федерации, компас, офицерскую линейку и карандаши.

2.jpg

Форма вызвала бурное обсуждение среди участников собрания. Как было отмечено, не красивая форма воспитывает патриотов, человек должен любить и уважать свою родину, чтить ветеранов, знать героев своей страны. Однако в результате бурных дебатов стороны пришли к мнению, что форма – это не только одежда, она дисциплинирует, накладывает определенную ответственность для того, кто его носит. Вопрос о форме, ее стоимости и порядке приобретения будет решаться региональным штабом на Слете регионального движения, который планируется организовать в октябре.

3.jpg

***

Учредителями регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Республики Коми являются региональное отделение «Российское движение школьников» Республики Коми, региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Республики Коми, Коми Республиканский Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова, а также физические лица – представители Коми региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», КРОО «Ветераны пограничных войск», КРОО «Ветераны ВМФ», Военно-патриотического клуба «Разведка», Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма. Начальником штаба избран руководитель Регионального центра по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотическому воспитанию Дмитрий Алексеев.

6037

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • плеха
    15 авг. 2016 г., 20:18:13
    Ответить
    надо всем этим стоят взрослые дяди
    органам нужно поинтересоваться окончательной целью такого занятия детей
  • Ина
    15 авг. 2016 г., 20:27:25
    Ответить
    Помоги, Господи школам! Еще и это на них...
  • ер
    15 авг. 2016 г., 20:38:36
    Ответить
    а что им ещё светит ? пьянство и деградация
  • Форма
    15 авг. 2016 г., 21:30:12
    Ответить
    у девочки -но пассаран, судя по перстню на пальце это девушка.Рекомендую юнармейцам для просмотра- Армия Трясогузки, Мальиш-кибальчиш и Фантомас.
  • Вижу - не вижу
    15 авг. 2016 г., 21:52:22
    Ответить
    Модель с грудью 4-го размера вижу
    Разночинцев с заинтересованными взглядами вижу
    Ничего не понимающих детей вижу
    Не вижу патриотизма и любви к Родине
    Для начала спросить бы их где находится Куликово поле? деревня Прохоровка? попросить бы назвать 5 полководцев ВОВ.
    Эх детки... сколько там листов машинописного текста? Взяли от СССР самое худшее ...
    Главное забыл... отчеты вижу, хорошие такие отчеты о мероприятии, отчет это святое.
    Его Величество ОТЧЕТ!
  • 1
    15 авг. 2016 г., 22:09:50
    Ответить
    Все-таки до организаторов таких идей дошло, что внешний вид, форма имеет огромное значение.
    Взять вот девочку - кровь с молоком, славянская внешность, коса, имя, в конце концов. Форма одежды тоже смотрится на ура.
    Уважаю за подход и подачу. Единственное - эти красные антифа шнурки, ну не к месту совершенно.
  • модель
    15 авг. 2016 г., 22:14:01
    Ответить
    красива, нечего сказать, все остальное - бред.
  • Я
    15 авг. 2016 г., 22:23:37
    Ответить
    Девчушка похожа на Natasha из ред алерта бггг...)) Вкупе с недавними заявлениями о создании армии дирижаблей, а также присвоении военных чинов дельфинам и усилению напряжения с США - меня терзают смутные сомнения)))
    Отправлено из мобильной версии
  • жу
    15 авг. 2016 г., 22:27:37
    Ответить
    жу
    Круто!доча уже загорелась, хочет вступить. Это ж походы, тренировки, общение. Все не возле компа.
    Отправлено из мобильной версии
    • Гога
      16 авг. 2016 г., 0:10:22
      Ответить
      А без армии ты ее от компа оторвать не можешь тряпка? А не либерал ли ты диванный?
  • Патриот
    15 авг. 2016 г., 22:27:59
    Ответить
    А мне на футболке Че Гевара померещился )))
    • Ну
      15 авг. 2016 г., 23:27:21
      Ответить
      Юнармия слава Богу не конармия)
  • Лошадка
    16 авг. 2016 г., 0:08:47
    Ответить
    У юнармии звезда на эмблеме как у сети американских супермаркетов. Почему? Они там кормятся? С кем эта армия воевать будет?
    • 100%
      16 авг. 2016 г., 5:23:44
      Ответить
      Россиянские "пУтриоты"
      под американской звездой!
  • как есть
    16 авг. 2016 г., 1:10:19
    Ответить
    вся эта возня
    с путинюгендом и поколением охотников за покемонами бесполезна и вскоре закончится ничем, так как лучше пионерского и комсомольского движения с их идейной и моральной организацией еще ничего в мире более человечного не придумано.
    • Американо
      16 авг. 2016 г., 12:38:54
      Ответить
      Бойскауты!!
      Отправлено из мобильной версии
  • holder
    16 авг. 2016 г., 1:12:56
    Ответить
    1
    А вот и Путинюгенд на подходе.Любит наш президент силовиков (сам из таких). Да и цвет (коричневый) подходящий.
  • А
    16 авг. 2016 г., 7:24:21
    Ответить
    Без вступления в юнармию никак нельзя Родину любить? Почему детям внушается,что патриот- это военный. Видимо России нужны только силовики, а учителя, врачи и прочая интеллигенция пусть идёт лесом. Образование нашим детям ни к чему, пусть маршируют. А ИХ дети выучатся в Европе и не будут подставлять голову в той же Сирии и т.д. А обилие взрослых мужчин- организаторов поражает, нашли хлебное, непыльное место?
    Отправлено из мобильной версии
  • 08
    16 авг. 2016 г., 7:26:42
    Ответить
    Учредителей много, работать никто не будет, все только "примкнувшиеся".
    Генштаб сформировали, а командира-единоначальника нет.
  • Вася
    16 авг. 2016 г., 8:06:31
    Ответить
    У вожатой американские боты
  • сарказист
    16 авг. 2016 г., 9:00:59
    Ответить
    Забыли про набор патриота
    Какой стыд, какой срам! Совсем забыли про набор патриота - флажок, лента георгиевская и пилотка.
  • Что
    16 авг. 2016 г., 9:57:33
    Ответить
    Патриот- это когда строем ходят? Образованный человек, гуманитарий -уже не патриот? Хватит оболванивать детей, превращать их в солдат с детства. Вся Россия превращается в казарму, то Юнармия, то кадеты, то казачий полк. Экономику будет поднимать армия?
    Отправлено из мобильной версии
  • ГОСТЬ
    16 авг. 2016 г., 10:07:40
    Ответить
    ЦИРК