content/news/images/53118/ANT_7109(1)_mainPhoto.jpg
11:15, 16.08.2016 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарские краностроители выпустили первый башенный кран

Новый завод по производству башенных кранов в Сыктывкаре, как и обещало его руководство, изготовил первую продукцию ко Дню республики. Сегодня в этом лично убедился врио главы Коми Сергей Гапликов, посетивший завод в рамках рабочей поездки по столице республики, и сопровождавшая его делегация, передает корреспондент БНК.

Сыктывкарские краностроители выпустили первый башенный кран
Фото Николая Антоновского

Напомним, не далее чем в июле Сергей Гапликов уже посещал новое перспективное производство, разместившееся на площадях «Сыктывкарского металлообрабатывающего завода» по Сысольскому шоссе. Тогда завод по производству башенных кранов, купленный в Италии и начавший свою работу июне этого года, подготовил металлоконструкции для четырех башенных кранов, которые ожидали доукомплектации сторонними поставщиками.

ANT_7073.JPG

На предприятии руководителя региона, правительственную делегацию и городские власти встретили собственник завода Игорь Мочальников и генеральный директор Руслан Едапин. Они доложили, что к празднованию 95-летия Коми обещание было выполнено, и продемонстрировали первый изготовленный в Сыктывкаре башенный кран, представший перед гостями во всей красе прямо на площадке перед заводом.

ANT_7077.JPG

Как сообщил журналистам Руслан Едапин, помимо этого сыктывкарские кранопроизводители также собрали металлоконструкции для еще пяти будущих кранов.

Далее началась торжественная церемония официального открытия завода, ведущая которой отметила, что «машиностроительных производств подобного масштаба в Коми не создавалось с начала 90-х годов прошлого века».

В своем выступлении Сергей Гапликов восхитился увиденным, назвав первый сыктывкарский кран «символом возрождения», с чем и поздравил присутствующих, а также поблагодарил собственника завода за подкрепление слов делом.

ANT_7090.JPG

Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин отметил, что «слава строителей башенных кранов возвращается в Коми», напомнив, что когда-то краностроительный завод работал в Ухте.

- Мы надеемся, что Сыктывкар станет столицей краностроения России, - пожелал Андрей Самоделкин.

Затем врио главы Коми под вспышки фотокамер разбил о новый кран бутылку шампанского на удачу, после чего проверил его работоспособность с помощью специального пульта управления.

ANT_7103.JPG

В завершении визита делегация прогулялась по производственным цехам, собственными глазами увидев технологические процессы кранового завода, где сегодня работают более 50 человек.

ANT_7116.JPG

Напомним, «Сыктывкарский металообрабатывающий завод» реализует инвестиционный проект по серийному производству башенных кранов марки РОКРА, что расшифровывается как «Российский кран». Его общая стоимость составляет 358 млн рублей, а задача инициаторов проекта - создать в Сыктывкаре на 90 процентов локализованное производство башенных кранов. Ожидается, что планируемая мощность производства составит до 100 кранов в год, при этом будет создано 150 новых рабочих мест.

ANT_7161.JPG

Реализация проекта началась в 2015 году, когда СМЗ в рамках программы правительства России по импортозамещению завершил сделку по покупке итальянского завода G.C. S.p.A. PEINER SYSTEM и к августу этого года произвел монтаж основного технологического оборудования, приступив к производству башенных кранов в режиме отработки технологий.

Выход предприятия на проектную мощность запланирован во втором квартале 2017 года, в том числе с решением вопросов по локализации производства основных узлов башенных кранов на заводе и расширением выпуска модельного ряда башенных кранов под потребности рынка.

9032

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Юрий
    16 авг. 2016 г., 11:37:05
    Ответить
    А кто купит этот кран ?
    • Бюджет купит
      16 авг. 2016 г., 17:48:43
      Ответить
      Когдаив бюджете деньги кончатся, завод закроют
      Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    16 авг. 2016 г., 11:46:57
    Ответить
    Не производство а сборка! Это же координально разные вещи на корню!
    Отправлено из мобильной версии
    • жертве ЕГЭ
      16 авг. 2016 г., 12:00:23
      Ответить
      Координально, говоришь? Специалист по сборке и комментариям ...
      • ))
        16 авг. 2016 г., 12:22:55
        Ответить
        В сад. Вассерман местный))))
        Отправлено из мобильной версии
  • Не
    16 авг. 2016 г., 11:47:17
    Ответить
    Ну конечно ясно и ежу что это далеко не завод , а обычная гайкакрутильня со слесарями ! Из готовых деталей собирают большой Лего - кран !
    Но все же лучше чем ничего
    Отправлено из мобильной версии
    • В курсе
      16 авг. 2016 г., 16:27:29
      Ответить
      Коллеги на заводе СМЗ организовано именно ПРОИЗВОДСТВО а не сборка башенных кранов. Сборка идет на стройплощадках. В сыктывкаре из листового металла и различного металлопроката изготавливаются (режутся, свариваются, красятся все металлоконструкции крана), готовой приходит только кабина
  • бгг)
    16 авг. 2016 г., 11:47:39
    Ответить
    Выпустили )))))Собрали из комплектующих , в не выпустили. . В коми даже стремянки не выпускают)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Да?
      16 авг. 2016 г., 12:17:08
      Ответить
      А вот бронежилеты вполне успешно делают...
      • Шут
        16 авг. 2016 г., 12:32:11
        Ответить
        Где купить парочку? Я бы прикупил =)))
        • Шуту
          16 авг. 2016 г., 16:49:05
          Ответить
          Это тебе в Ухту, на Водный, на Прогресс...
          • -;).
            16 авг. 2016 г., 17:27:22
            Ответить
            Шуту.
            Людей не обманывай, давно не делают.
  • а
    16 авг. 2016 г., 11:54:01
    Ответить
    разделочные доски будем выпускать? хлебницы? лопатки? полочки?
    • Д
      16 авг. 2016 г., 12:24:37
      Ответить
      )))
      Чапельники)
      Отправлено из мобильной версии
  • ***
    16 авг. 2016 г., 11:58:40
    Ответить
    кран
    дяди в лего сосредоточено и с умилением игорают.А как же настоящий крановый завод в Ухте? Что там рабочих мест не нужно?
    Отправлено из мобильной версии
  • er
    16 авг. 2016 г., 11:58:48
    Ответить
    в каждый двор по крану
  • Собственник завода Игорь Мочальников
    16 авг. 2016 г., 11:58:51
    Ответить
    Стало интересно кто такой. Погуглил.
    Интересный человек Игорь Мочальников. Так вместе с неким Веселовым Валерием Павловичем он является учредителем ООО "Игра" (услуги по эксплуатации игровых автоматов и организации азартных игр. А вместе с некими Олегом Жилиным и Андреем Окатовым - учредителем ООО "Комиойл" (несмотря на название - розничная и оптовая торговля). И, между делом, поскольку в советские годы бывал на Ухтинском мехзаводе, который реально до последнего болта производил краны - настоящее производство кранов занимает с десяток больших цехов и включает сотни станков. Почему в фотоотчете нет фотографий самого производства новых кранов? Правда ли, что это производство - несколько сот метров огороженной площади в чужом цехе, несколько станков и сварочных аппаратов? Развейте сомнения, в чем вопрос?
  • Хм
    16 авг. 2016 г., 11:59:23
    Ответить
    Так по предыдушим фоткам они вроде бы его сами варили. А так, вся начинка не местная.
    • а
      16 авг. 2016 г., 19:19:54
      Ответить
      где в кране
      начинка?
  • ))))
    16 авг. 2016 г., 12:02:01
    Ответить
    Так это еще замута Гайзера и Ко. Получается Врио так примазался, ленточку перерезать )))
  • 333
    16 авг. 2016 г., 12:03:32
    Ответить
    Да здравствует Нью Васюки Сыктывкар - столица краностроения России!
    Отправлено из мобильной версии
  • хех
    16 авг. 2016 г., 12:07:04
    Ответить
    Краностроители. Краносборщики !!!!))))
    Отправлено из мобильной версии
    • хух!
      16 авг. 2016 г., 16:20:23
      Ответить
      Краснодеревщики! Красно бумажники!
  • Александр Щиголев
    16 авг. 2016 г., 12:10:11
    Ответить
    Что то перед выборами не слышно про целебные Серёговские воды, волшебную дорогу Белкомур и Аэропорт соколовку....
    .
    Гапликов думает на одном частном проекте по кранам и сорока автобусах, которые уже ломаться начали, выборы выиграть???
    • )))
      16 авг. 2016 г., 12:13:46
      Ответить
      Ну дак. Еще месяц впереди...ждем-с))))
      Отправлено из мобильной версии
    • chief
      16 авг. 2016 г., 15:54:26
      Ответить
      Ни один автобус пока не "сломался", а то что водила, прошедший обучение не может предохранитель заменить- это местный менталитет. А вообще, складывается впечатление, что коменты пишут одни "укропы" по принципу "боженька, если у соседа будет в два раза больше, то выколи мне один глаз". Когда под Веселом ходили, пукнуть боялись, что вычислят и поимеют, а теперь раздухарились. Кто со времен Спиридонова хоть что-то сделал для РК?
  • Нац-кран
    16 авг. 2016 г., 12:11:58
    Ответить
    Коми, вперёд!!!
    Голосуй за Попова!!!
    • Нац
      16 авг. 2016 г., 12:22:46
      Ответить
      Ура! За Яг Морта! И прочих чертей болотных...
  • мда
    16 авг. 2016 г., 12:25:21
    Ответить
    Колхозники ))Рабочие поездки по городу?))))
    Отправлено из мобильной версии
  • 07.1.2017
    16 авг. 2016 г., 12:43:34
    Ответить
    Очень я опасаюсь за того, кто будет работать с ними :-)
    • 123
      16 авг. 2016 г., 14:12:28
      Ответить
      аргументируете?
  • asds
    16 авг. 2016 г., 12:54:11
    Ответить
    вот продадите выгодно первую партию - тогда и ликовать будете.
    • +++
      16 авг. 2016 г., 15:33:51
      Ответить
      А ведь продадут и будут
  • 1
    16 авг. 2016 г., 13:03:20
    Ответить
    Хорошая фотография с джойстиком. Аля - "Прощай олимпиада".
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    16 авг. 2016 г., 13:06:17
    Ответить
    Кран
    Не ожидал, всё же плюс!!! А кто ноет в комментариях, тот нытик и неудачник по жизни
  • зритель
    16 авг. 2016 г., 13:13:18
    Ответить
    ПОжалуйста, в студию полное наименование сего предприятия и список учредителей с уставным капиталом. Неужто госпредприятие? Аль опять государство вложилось в частное предприятие, по слухам принадлежащее Герасимову НН?
    • Зрителю
      16 авг. 2016 г., 15:30:30
      Ответить
      Запроси выписку из ЕГРЮЛ, имеешь право. Потом поделишься, бездельник.
  • Гыыы
    16 авг. 2016 г., 13:43:23
    Ответить
    Это причальная башня нового космопорта для проведения Первого межгалактического шахматного турнира!
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    16 авг. 2016 г., 14:05:35
    Ответить
    Ну что местные нытики ? Вот вам и результат...открываются новые производства.Республика возрождается.Респект Главе!!!
  • вовочка
    16 авг. 2016 г., 14:29:10
    Ответить
    создать в Сыктывкаре на 90 процентов локализованное производство башенных кранов. и на сколько %%%% локализовано сейчас ??? минус 10???
  • читатель
    16 авг. 2016 г., 14:47:38
    Ответить
    на первом фото человек смотрящий на ВРИО в профиль похож на Гайзера,, Так же открывали для Ковзеля заводпопроизводству плит в Читу который теперь банкрот
    • Гыыы
      16 авг. 2016 г., 15:22:37
      Ответить
      У комментаторов уже глюки начинаются. Интересно, что курят.
      • Некурящий
        16 авг. 2016 г., 21:17:46
        Ответить
        А ведь действительно похож.
  • Строитель
    16 авг. 2016 г., 15:04:48
    Ответить
    Кран
    А где фотография собственно объекта восхищения? Хотелось бы увидеть во всей красе, узнать основные харектеристики!
  • самоделкин
    16 авг. 2016 г., 15:29:51
    Ответить
    слава строителей башенных кранов возвращается в Коми
    народ коми ликует!слава доблестным краностроителям!восхищены и поражены масштабами возрождения! пойду рожу пятерню. пусть мои дети увидят светлое будущее коми земли. благодетель вы наш гапликов-даешь олимпиаду в седкыркеще в 2018 году!
  • Воркута пос. Цементнозаводской
    16 авг. 2016 г., 16:18:47
    Ответить
    Цемзавод будем в Сыктывкаре строить?
    • -;).
      16 авг. 2016 г., 17:43:56
      Ответить
      Во во.
      Постройте им цемент завод. Они давно его заслужили. Свою набережную пусть, забетонируют. Мля. Слов нет.
  • 1
    16 авг. 2016 г., 18:23:50
    Ответить
    надеюсь не развалятся как наша набережная,яб не полез
  • ш
    16 авг. 2016 г., 18:39:57
    Ответить
    вот это легого обязательно перед врио было выстовлять на показ могли бы и без него показуху устроить
  • да уж...
    16 авг. 2016 г., 19:35:05
    Ответить
    на БНК точно нужна авторизхация. Рассадник какой-то...
    • Без комментов
      16 авг. 2016 г., 23:13:22
      Ответить
      а именно они представляют главный интерес, рейтинг банки рухнет ниже плинтуса.
  • игорь
    16 авг. 2016 г., 19:39:19
    Ответить
    собственник завода Игорь Мачальников
  • впр
    16 авг. 2016 г., 20:42:31
    Ответить
    третье фото сверху,в чем смысл?типа- угадать с 3 раз,да?
  • не понял
    16 авг. 2016 г., 20:50:55
    Ответить
    а где же фото именника,где фото крана,показывают только лица от которые уже ,извените , ......,а на одном снимке даже 5 точку увековечили скопом у всех
  • В год по
    16 авг. 2016 г., 23:05:57
    Ответить
    150 кранов в год. Это один кран в два дня, не считая выходных и праздников.
    Во-первых: однозначно враньё по срокам.
    Во-вторых: зачем столько кранов?
    В-третьих: однозначно заведомо будет банкротство и распил предприятия.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шрайбикус
    17 авг. 2016 г., 10:28:04
    Ответить
    Судя по фоторяду заголовок статьи должен быть: «Гапликов приехал посмотреть на первый выпущенный кран». Самого крана на фотографиях так толком и не увидал. Пиар, пиар.