content/news/images/53122/vXBF5PqO0Sk.jpg
13:29, 16.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Организаторы Коми ВДНХ рассчитывают на большой наплыв посетителей

Одним из мероприятий, посвященных 95-летию Республики Коми, станет выставка достижений народного хозяйства республики «Достояние Севера», которая будет работать 19 и 20 августа на площадках торгового центра «Июнь» в Сыктывкаре. Всего на Коми ВДНХ будут представлены 97 павильонов республиканских муниципалитетов и предприятий. В течение двух дней они будут рассказывать друг другу и посетителям о потенциале, истории и традициях региона. Корреспонденты БНК узнали подробности предстоящего мероприятия.

Организаторы Коми ВДНХ рассчитывают на большой наплыв посетителей

Как рассказала министр национальной политики Коми Елена Савтенко, в последний раз аналогичная выставка в регионе проводилась более 50 лет назад. Идея возобновить демонстрацию возможностей и достижений республиканского хозяйства, по ее словам, принадлежит врио главы Коми Сергею Гапликову.

- Выставка покажет населению республики то, чем сама республика может гордиться. Не секрет, что жители не всегда все знают даже о тех местах, в которых они живут, - анонсировала выставку Елена Савтенко. – Мы вынуждены были отсеять множество предприятий, потому что в Сыктывкаре пока нет площадки, которая смогла бы вместить всех желающих. Нам пришлось выбирать самые крупные и самые уникальные предприятия, чтобы показать их на выставке.

Всего в рамках выставки будет организовано 97 демонстрационных павильонов – 20 от муниципалитетов республики и 77 - от разнообразных региональных предприятий. На Коми ВДНХ можно будет увидеть образцы добываемой в регионе нефти, саженцы растений, макеты домов и 3D модели будущих строек. Для желающих будут организованы интерактивные программы, мастер-классы, конкурсы и тематические занятия. Отдельную площадку на Коми ВДНХ организует СГУ имени Питирима Сорокина. По словам его ректора Натальи Михальченковой, университетский павильон представит концентрат истории высшего образования республики, познакомит с наиболее интересными работами ученых вуза и даже подарит некоторые избранные научные сочинения.

Отдельной экспозицией на Коми ВДНХ будет представлена Коми ремесленная палата. Как рассказал ее руководитель Ефим Канев, посетители выставки смогут увидеть коллекции одежды, которые только создаются – национальной, исторической и современной, а также массу уникальных сувениров от мастеров палаты.

Разместятся площадки Коми ВДНХ в основном в зоне фудкорта и роллердрома ТРЦ «Июнь». По словам представителям администрации торгового центра Валерии Керножицкой, места точно хватит всем. Она уверена также, что всех желающих посмотреть на достижения народного хозяйства вместит и парковка ТРЦ, рассчитанная на 1,5 тысяч машино-мест.

- Я помню, когда открывали этнопарк в селе Ыб, была огромная проблема с парковкой. Приходилось выезжать через какие-то поля вдоль реки, потому что по дорогам проехать было невозможно. Впечатление оказалось подпорчено в первый же день, - предостерег организаторов руководитель Коми ремесленной палаты Ефим Канев.

Представитель ТРЦ «Июнь заверила, что проблем с парковкой не предвидится. По ее словам, отдельные места выделены для транспорта участников и официальных делегаций.

- Мы бы все были рады, если бы посещаемость выставки была такой, что не хватило бы парковочных мест. Тогда мы бы убедились в том, что выставка вызвала интерес у населения, - заключила Елена Савтенко.

Церемония открытия Коми ВДНХ запланирована на 10:45 19 августа, торжественное закрытие состоится в 17 часов 20 августа.

5101

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • шикарный заголовок
    16 авг. 2016 г., 13:41:31
    Ответить
    "Организаторы Коми ВДНХ рассчитывают на больной наплыв посетителей" Точно на больНой, или всё-таки на больШой?
  • мда
    16 авг. 2016 г., 13:49:13
    Ответить
    Сравнила. Что было в коми 50 лет назад, и что есть сейчас)) вэдээнха )) посмотрим на эти слезы))
    Отправлено из мобильной версии
  • Северов
    16 авг. 2016 г., 13:54:37
    Ответить
    Очень интересно
    ВДНХ - выставка достижений народного хозяйства. Только пока непонятно чего же мы достигли? Новый кран покажут и автобусы (кстати, очень шумные) !?
  • бгг
    16 авг. 2016 г., 14:01:21
    Ответить
    Сейчас в финноугорском этнопарке места для парковки хватает. Ни одной собаки там не бывает. Смотреть то не на что )))
    Отправлено из мобильной версии
  • Интересно
    16 авг. 2016 г., 14:02:23
    Ответить
    77 предприятий? )))региональных? ))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Улыбнуло
    16 авг. 2016 г., 14:02:29
    Ответить
    "...В течение двух дней они будут рассказывать друг другу... о традициях региона"
  • :))
    16 авг. 2016 г., 14:53:54
    Ответить
    На Коми ВДНХ можно будет увидеть образцы добываемой в регионе нефти, саженцы растений, макеты домов и 3D модели будущих строек.
    + два самолета эмбаер и старую тушку
  • 1
    16 авг. 2016 г., 18:30:41
    Ответить
    "Мы все были ьы рады, если б не хватило парковочных мест..."
    В конце статьи зря, конечно, такую глупость сморозила.
    Отправлено из мобильной версии