content/news/images/53142/Vodopad-vorkuta-ice_mainPhoto.jpg
08:13, 17.08.2016 / 100 ЛЕТ КОМИ

95 фактов о Коми: водопад, Северный полярный круг, памятник Родине

В преддверии юбилея республики БНК рассказывает тем, кто не знал, и напоминает тем, кто забыл, чем славно ее прошлое и настоящее.

95 фактов о Коми: водопад, Северный полярный круг, памятник Родине
Водопад на Хальмер-Ю. Фото vorkuta-ice

- Водопад на реке Хальмер-Ю – один из крупнейших в европейской части России гидрологический памятник природы. Он имеет три ступени, находящиеся непосредственно одна под другой. Общая высота падения воды - 10 м.

- Одна из пяти главных параллелей, обозначенных на карте Земли, Северный полярный круг находится в нескольких км от Усинска. Там, где он проходит, хотя бы один день летом солнце не заходит за горизонт, а в зимнее время — не поднимается.

- Первый памятник заключенным ГУЛАГа в Коми был установлен в июле 1956 года, когда система еще действовала. Он сооружен политзаключенными-латышами перед отъездом на родину как символ памяти обо всех высланных в Инту соотечественниках, поэтому и получил название Dzimtenei (Родине).

Obryady-foto-minnaza-na-BNK.jpg

- Чтобы сохранить и возродить традиции народов Коми, в селе Подчерье проходит районный фестиваль «Обряды народов Республики Коми». В организации фестиваля принимают участие украинское, татаро-башкирское, усть-цилемское и коми землячества.

Pamyatnik.jpg

- Усть-Цилемский район – один из центров книжной культуры Русского Севера. Веками в старообрядческой среде хранились и переписывались древнерусские и старообрядческие книги и произведения.

3H1A5165_mainPhoto.jpg

6933

Комментарии (0)

Добавить комментарий