content/news/images/53161/FW3A2967_mainPhoto.jpg
13:26, 17.08.2016 / ПРАВО

Начальник Ухтинского отдела Ростехнадзора арестован по подозрению в получении взятки

Начальник Ухтинского территориального отдела Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) подозревается в совершении коррупционного преступления. Следственные органы возбудили в отношении него уголовное дело по факту получения взятки за незаконные действия (ч.3 ст.290 УК РФ).

Начальник Ухтинского отдела Ростехнадзора арестован по подозрению в получении взятки
Суд выдал санкцию на арест чиновника. Фото Виктора Бобыря

По данным следствия, сообщило Следственное управление СК РФ по Коми, в период с 21 апреля 2016 года до 03 августа 2016 года фигурант, обладая правом подписи удостоверения, выдаваемого лицам, прошедшим проверку знаний, норм и правил в области промышленной безопасности, экологического, технологического и атомного надзора, а так же являясь членом комиссии по проверке знаний норм и правил в области промышленной безопасности, экологического, технологического и атомного надзора персонала ООО «ГазЭнергоСервис-Ухта», получил взятку в размере 36000 рублей за незаконно внесенные сведения о положительной проверке знаний в удостоверения 12 сотрудников «ГазЭнергоСервис-Ухта». Фактическая проверка их знаний не проводилась. В ходе оперативно-розыскной деятельности выявлены иные факты совершения подозреваемым аналогичных преступлений.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД Республики Коми и УФСБ России по Республике Коми.

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

9135

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Гога
    17 авг. 2016 г., 13:40:38
    Ответить
    маразм
    за 36 т.р. арест!!!

    Почему тогда все желтодомники, которые проходят как подозреваемые кто на подписке, кто на домашнем аресет?!
    Некоторые в миллионах обвинялись и опять же на свободе!

    Я против взяточников - но есть же здравый смысл!!!
    • Почему руководитель
      17 авг. 2016 г., 14:18:30
      Ответить
      Печорского управления
      И его зам. по энергетическому надзору не контролируют процедуру проверки знаний? Новое Положение приняли, но ничего не поменялось. Пора в отставку, раз одни взятки.
      Отправлено из мобильной версии
      • При Ветошкине
        17 авг. 2016 г., 16:16:44
        Ответить
        Стали проявлятся коррупционеры.
        Очень похоже на покровительство, вероятно.
        Отправлено из мобильной версии
    • Гоге
      17 авг. 2016 г., 14:53:41
      Ответить
      По кочану. Так надо. Не суетитесь под клиентом.
  • ))
    17 авг. 2016 г., 13:51:36
    Ответить
    А что уже пятница, я что-то пропустил?
    • Zoro
      17 авг. 2016 г., 14:18:12
      Ответить
      Это было в пятницу прошедшую
      Отправлено из мобильной версии
  • ЛУНТИК
    17 авг. 2016 г., 14:18:19
    Ответить
    Какой позор... Думаю грешки были более значительные, но кто то не хочет посадки, вот и решили примотать по мелочи, чтобы просто избавиться - уволить, а должность предоставить давно ее ожидаемому кандидату...
  • ага
    17 авг. 2016 г., 14:26:26
    Ответить
    конечно арест...а то автомобилистов за 500 рубасиков на сутки оформляют
    Отправлено из мобильной версии
    • автомобилист
      17 авг. 2016 г., 17:26:27
      Ответить
      Мене 4 суток дали.
      Отправлено из мобильной версии
  • суд гуманный
    17 авг. 2016 г., 14:28:10
    Ответить
    а за лям надо расстрелять пару тройку.....и не повадно будет
    Отправлено из мобильной версии
  • Мнение
    17 авг. 2016 г., 15:13:59
    Ответить
    Уволить надо и этих 12 сотрудников "ГазЭнергоСервис". Имея рабочие места и социалку на уровне Газпрома, лень учить и сдавать технадзор.
    Отправлено из мобильной версии
  • ГОСТЬ
    17 авг. 2016 г., 15:23:31
    Ответить
    ВСЕХ НА ЭШАФОТ !!!!!!
  • юрка
    17 авг. 2016 г., 15:24:44
    Ответить
    Деньжище то какое!!
    Отправлено из мобильной версии
    • rfr
      17 авг. 2016 г., 15:37:28
      Ответить
      блин как в песне гр.Ленинград дала не дала брала не брала)))
    • rfr
      17 авг. 2016 г., 15:37:29
      Ответить
      блин как в песне гр.Ленинград дала не дала брала не брала)))
  • Шариков-с
    17 авг. 2016 г., 17:33:26
    Ответить
    Уж мы их
    душили-душили,душили-душили-а они всё берут и берут-берут и берут.....................
  • Ку
    17 авг. 2016 г., 18:07:44
    Ответить
    Фамилию в студию плиззз!
  • Про Ростика
    17 авг. 2016 г., 20:12:15
    Ответить
    Он в Сосногорске такой отгрохал коттедж в 3 этажа, ну явно не на ЗП.
    • Знаток
      18 авг. 2016 г., 14:51:37
      Ответить
      Машков
      Какой домина? Вы там были? Видели? Нечего слюни зависти распускать! Сами машины по 1,5 ляма в кредит берёте и в однушке живёте,а у кого-то другие ценности жизни!
      Отправлено из мобильной версии
  • 777
    17 авг. 2016 г., 21:01:19
    Ответить
    Проверте Усть-Кулом, как и что, мол боятся кошмарить, но качества работы нет.
  • Алена
    17 авг. 2016 г., 21:47:10
    Ответить
    Про коттедж
    А чего не 5 этажный у него коттедж?!
    Вы знаете как он ему достался?!
    Нет не знаете и не лезьте вообще..
    Вас надолжно волновать на что он его купил как он его купил..
    Может вам его кредитную историю предоставить?!
    • Чекистам
      17 авг. 2016 г., 22:05:47
      Ответить
      респект и уважуха
      Алена, его скорее всего осудят и посадят.
      Отправлено из мобильной версии
      • Алена
        18 авг. 2016 г., 0:07:43
        Ответить
        А вы что следователь или адвокат?
        • Алёне
          19 авг. 2016 г., 9:02:03
          Ответить
          Машков
          Я с ним не сплю.
          Отправлено из мобильной версии
    • ухтинчик дрончик
      18 авг. 2016 г., 6:48:29
      Ответить
      так пусть расскажет...
      котедж мой 36млн... ем я мало, пью воду, вот и выстроил себе хатёнку, избёнку... ушло у меня на это 115 лет, ещё лет через 80 планирую завершить внутренню отделку и ещё через 50 обставлю первый этаж...
  • Алене
    17 авг. 2016 г., 22:35:40
    Ответить
    Ну расскажи как он ему достался??
    • Алена
      18 авг. 2016 г., 0:06:48
      Ответить
      Я рассказывать вам ничего не буду,
      А вам видать завидно что у него коттедж,у любого человека может быть свой дом независимо от статуса и положения.
      • Алене
        18 авг. 2016 г., 7:58:46
        Ответить
        Не надо топить взяточника
        Если нет масла в голове - лучше помолчать и не оказывать медвежьей услуги.
    • Человек
      19 авг. 2016 г., 10:26:46
      Ответить
      жаждущим зрелищ
      Конечно, кто-то покупает дома и за 36 млн, есть ценники и выше.
      Этот дом был куплен в недостроенном виде за относительно небольшие деньги, которые получить в банке по силам каждому, и на которые квартиру-то не купить. Все эти годы дом постепенно менял облик, потому что Ростислав все свое свободное от работы время проводил то в подвале, то на крыше, то на стенах этого дома. Так как человек он не только с головой, но и с руками, то почти все сделано самостоятельно, а что-то совместно со специалистом. Просто кто-то вкладывается в дорогие тачки, отпуска и шмотки, а у этого Человека всегда была и есть мечта, и он делает все своими руками.
      Разочарую любителей посмаковать чужие невзгоды - внутри тоже не "золото-бриллианты", так как внутренней отделки практически нет.
      Насчет добрых дел кто-то ответил ниже, я только добавлю. Ростислав просто хороший человек. Не надо ждать добрых дел, связанных с его службой, в жизни много других мест, где можно делать добро людям.
      Желаю всем душевного спокойствия и уважения к другим.
  • Василий
    18 авг. 2016 г., 8:20:38
    Ответить
    сдать на группу допуска в ростехнадзоре
    Если деньги в клюве не занес скорее всего завалят на экзамене. И напрявят на платную учебу. Сами обучат и сами примут.
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир Иванович.
    18 авг. 2016 г., 10:10:56
    Ответить
    Машков отличный парень. Не надо лить на него грязь и радоваться чужому горю. Какая-то мразь его подставила. Да ладно, еще не вечер.
  • Алексей
    18 авг. 2016 г., 11:04:05
    Ответить
    Достаточно смешно читать комментарии некоторых личностей)
    "Машков Ростик" он для небольшого круга людей)
    Если ты из них то всем понятно кто ты и что ты(при встрече в лицо улыбаешься и руку жмёшь, а тут фейком сплетничаешь)
    Вы же многово не знаете...
    Да и не доказано ещё ничего)
    Вы его за руку брали?
    А обсуждать то все горазды
    Так что прежде чем что то говорить и давать ложную инфу подумайте...
    Мы все знаем что он не виновен и это главное
    Надеюсь все все поняли
    • В. Ветошкин
      18 авг. 2016 г., 11:33:31
      Ответить
      Машков
      Пусть суд определит вину. Не место таким в нашей службе.
      Отправлено из мобильной версии
      • Олег
        18 авг. 2016 г., 13:42:04
        Ответить
        Ветошкин
        Из за личной неприязни не стоит желать худшего человеку.
        Я бы посмотрел если вас коснулась такая ситуация..
        И стоит подумать о его близких что всю грязь которую вы пишите сюда они тоже читают..
        Надо к людям относится по-человечески
        Ростислав отличный человек
        И за руку он не пойман что бы что то утверждать
        • Знаток
          18 авг. 2016 г., 14:59:55
          Ответить
          Ветошкин
          Ходи оглядывайся, не ровен час и за тобой явятся!
          Отправлено из мобильной версии
          • Знаток
            18 авг. 2016 г., 15:00:48
            Ответить
            Ветошкин
            Энергетик Хренов!!!
            Отправлено из мобильной версии
          • Знаток
            18 авг. 2016 г., 15:01:00
            Ответить
            Ветошкин
            Энергетик Хренов!!!
            Отправлено из мобильной версии
      • Алексей
        18 авг. 2016 г., 13:49:03
        Ответить
        Если не ему то кому там место?
        Таким как те политики с сыка которые казались идеальными а вдруг ОПГ во главе с Гайзером
        Чем же он вам так не угодил?
        И чисты ли вы?
  • Знаток
    18 авг. 2016 г., 14:44:42
    Ответить
    Машков Ветошкин
    А таким как Ветошкин место в гос.службе? У самого домина за какие финансы отстроена? Прям чистейший человек!!!!
    Сейчас все будут оправдывать себя, лишь бы пятую точку прикрыть поскорее! Посмотрите на себя, праведники Путина!
    Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий
    18 авг. 2016 г., 15:23:49
    Ответить
    Ветошкин
    Таких как Ветошкин на службе по голове не погладят за такие сообщения..думай что ты пишешь..
    Сам не чист ещё и про других что то говоришь
  • Zoro
    18 авг. 2016 г., 15:31:20
    Ответить
    Да вы бредите. Ветошкин от своего имени тут писать не будет. Да ему и наплевать в начальника Ухтинского отдела, где он и где Ухта
    Отправлено из мобильной версии
    • 786
      18 авг. 2016 г., 16:46:48
      Ответить
      543
      Согласен
      Отправлено из мобильной версии
  • Л
    18 авг. 2016 г., 17:53:21
    Ответить
    ухта
    удивляет с какой легкостью вносятся записи в журнал проверки знаний. А ведь должна собираться комиссия, не один же начальник отдела решает. Почему нет должного контроля за ведением журналов в отделах?
  • л
    18 авг. 2016 г., 17:59:15
    Ответить
    ухта
    Нужны системные антикоррупционные меры со стороны Печорского управления. Сделать все процедуры проверки знаний прозрачными. Установить веб-камеры, применять для проверки знаний компьютеры, вести журнал и в бумажном и электронном виде, добиться того, чтобы все члены комиссии реально присутствовали на проверке знаний, делать фото лиц, которые проходят проверку знаний.
    • М
      18 авг. 2016 г., 18:08:12
      Ответить
      Камеры там стоят.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ёла
        18 авг. 2016 г., 18:51:47
        Ответить
        Машков
        Ещё как стоят, ещё и транслируют!
        Отправлено из мобильной версии
      • Ёла
        18 авг. 2016 г., 18:59:34
        Ответить
        Машков
        Никто внимательно не читает, написано выше не про аттестацию в отделе, а про выезды на предприятия на аттестацию:

        "а так же являясь членом комиссии по проверке знаний норм и правил в области промышленной безопасности, экологического, технологического и атомного надзора персонала ООО «ГазЭнергоСервис-Ухта»..." Прочитайте изначально все, а потом комментарии пишите!!! В отделе все нормально принимают, и подсмотреть даже не дают!!! И сдача на компьютерах, все через Сыктывкар идёт! Так что не надо!!!
        Это ещё доказать надо - брал ли вообще! Кто-то обиделся или прижали и накатал бред, а человек хороший и уважаемый сидит и отдувается за все чужие грехи! Все мы не безгрешны, просто устраивать показуху на одном примере глупо - брать надо реальных коррупционеров!!! Сейчас ж@па у всех причастных горит, только спасают все себя, забыв, сколько добра и помощи принёс им Ростислав! Никто не помнит добра, главное себя обезопасить - вдруг что.....
        Отправлено из мобильной версии
        • ухтинчик дрончик
          18 авг. 2016 г., 20:00:30
          Ответить
          добро...
          а какое он добро мог пренести, расскажите пожалуйста? а? я не ёрничаю, я искренне интересуюсь, добро за добро?
        • Л
          18 авг. 2016 г., 20:01:21
          Ответить
          Ухта
          аттестация по промышленной безопасности на предприятиях не предусмотрена, только в отделе. Что касается проверки знаний по энергетике, то с выездом можно.
          • Л
            18 авг. 2016 г., 20:04:54
            Ответить
            Ухта
            Оправдают его за отсутствием состава. Он человек порядочный и честный. Так что продать все, и нанять адвоката из Москвы.
          • Ёла
            18 авг. 2016 г., 20:15:56
            Ответить
            Машков
            Аттестация проводится и в организациях, имеющей ОПОшки, внутренний экзамен так сказать! Пишется заявка на участие представителя в соответствующий орган, оттуда едут и присутствуют на экзамене! А то прям впервые слышите! Ещё скажите что на Яреге внутренние экзамены сдаются незаконно по пром.безу?!?!?!? Почитайте положения и постановления, может и узнаете что-то новое! Только ИТРовцы пром.без сдают в отделе, остальные на предприятии с комиссией или в Сыктывкаре! Конечно, проще говорить не зная о чем речь!
            Отправлено из мобильной версии
            • Л
              18 авг. 2016 г., 20:28:17
              Ответить
              Ухта
              Если аттестация в комиссиях организаций, то присутствие представителя Ростехнадзора не обязательно. В РТН руководители, члены комиссий сдают. А почему с Ростехнадзора так стремятся в организации? Они там не нужны, там что мёдом помазано?
              • Не последний
                18 авг. 2016 г., 20:40:45
                Ответить
                Ухта
                В соответствии с «Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому надзору» (РД 03-20-2007) проверка знаний производственных инструкций и/или инструкций для конкретных профессий проводится в комиссии поднадзорной организации или подразделения этой организации. Состав комиссии по проверке знаний рабочих определяется приказом поднадзорной организации.
                В РД 03-20-2007 отсутствуют требования к прохождению аттестации членами комиссии по проверке знаний рабочих. Это обусловлено тем, что в состав комиссии по проверке знаний рабочих включаются специалисты организации или подразделения организации, которым непосредственно подчиняется персонал, проходящий проверку знаний инструкций. В этом случае членам комиссии по проверке знаний рабочих достаточно аттестации, которую имеют эти специалисты по основному месту работы.
                Таким образом, члены комиссии по проверке знаний рабочих, в отличие от членов аттестационной комиссии по проверке знаний специалистов, не проходят аттестацию в аттестационных комиссиях Ростехнадзора.
                Отправлено из мобильной версии
            • Р
              19 авг. 2016 г., 6:20:11
              Ответить
              внутренний экзамен
              Зачем писать такие заявки? Подвергать искушению инспекторский состав, склонный к получению взяток?
              Отправлено из мобильной версии
          • Ёла
            18 авг. 2016 г., 20:28:32
            Ответить
            Ухта
            Какое добро? А у вас есть близкие друзья или хорошие знакомые, которые нуждались в помощи? Сейчас речь не только о служебной влиятельности, а просто о человеческой помощи! Ростислав тоже человек - со своей жизнью, судьбой, приоритетами и ценностями! Всегда объяснит, подскажет, направит, поддержит... Таких как он- ещё поискать! Да, не для всех он хороший, кланяться горделивым и наглым не станет! Если может помочь - всегда поможет! Люди, если вы читаете это - вспомните,что Ростислав хороший человек, помогите ему не утонуть в этой грязи клеветы! Спасибо!!!
            Отправлено из мобильной версии
            • Л
              18 авг. 2016 г., 20:35:17
              Ответить
              Ухта
              он справится со всеми трудностями.
              • Ёла
                18 авг. 2016 г., 20:41:47
                Ответить
                С трудностями на воле проще справляться...
                Отправлено из мобильной версии
              • Ёла
                18 авг. 2016 г., 20:41:58
                Ответить
                Машков
                С трудностями на воле проще справляться...
                Отправлено из мобильной версии
  • Мила
    19 авг. 2016 г., 6:17:04
    Ответить
    что делать?
    Внесённые ужесточения в Уголовный Кодекс не останавливают должностных лиц Печорского управления от взяточничества. Необходимо приказом по управлению запретить выезжать на предприятия на аттестацию (проверку знаний).
    Отправлено из мобильной версии
  • энергетик
    19 авг. 2016 г., 6:24:11
    Ответить
    37 год
    Качество работы прокуратуры не на высоте. Осколкова оправдал суд, и Машкова тоже может оправдать.
    Отправлено из мобильной версии
    • В.
      19 авг. 2016 г., 6:29:11
      Ответить
      8
      Если дела разваливаются, так и есть. Так что ничё не бойтесь-на госслужбе нечего не заработаешь
      Отправлено из мобильной версии
      • В коми
        19 авг. 2016 г., 7:59:01
        Ответить
        не работает
        Принцип неотвратимости наказания, так что выпустят за недоказанностью.
        Отправлено из мобильной версии
      • С опо
        20 авг. 2016 г., 6:06:48
        Ответить
        Взятки
        В печорском управлении взятки перестали быть проблемой, а стали системой. Пока в управлении такие ркководители, нечё не поменяется. Надо всех шерстить. Прокуратура! Пора качественно заниматься возбужденными уголовными делами, в порядке надзора обратить особое внимание на порядок заполнения журналов проверок знаний в отделах Печорского управления!
        Отправлено из мобильной версии
    • Кос
      19 авг. 2016 г., 8:01:51
      Ответить
      Что делать?
      Все вопросы в Москву, там главное управление
      Отправлено из мобильной версии
      • Косу
        20 авг. 2016 г., 6:09:24
        Ответить
        москва
        Москаа не причем. Взятки берут здесь.
        Отправлено из мобильной версии
  • Владимир Владимирович
    20 авг. 2016 г., 17:32:40
    Ответить
    Ухтинский отдел
    Нада проверить ЗАбоева, товаристч жюков
    Отправлено из мобильной версии
  • Zoro
    20 авг. 2016 г., 20:20:02
    Ответить
    А Забоев вам чем не угодил-то? Есть факты конкретные - идите в Органы. Нет - так и не надо фамилиями щеголять!
    Отправлено из мобильной версии
    • Владимир Владимирович
      21 авг. 2016 г., 7:32:07
      Ответить
      Забоев
      Осколков и Забоев одного поля ягоды. Возможен рецидив, работали по одной схеме, только порознь.
      Отправлено из мобильной версии
      • нуна
        21 авг. 2016 г., 9:03:35
        Ответить
        взятки
        Дело ОСколкова в верховном суде - ничего ещё не завершено, судьба осколкова туманна.
        Отправлено из мобильной версии
        • Нуне
          22 авг. 2016 г., 18:57:45
          Ответить
          про Осколкова
          А ты откуда знаешь, что дело передано в верховный суд?
  • налогоплательщик
    22 авг. 2016 г., 18:53:40
    Ответить
    следакам
    Вы расследовали дело, передайте в суд, а суд должен обязательно заставить проплатить налоги на полную катушку. Похоже всех, кого освободили, освободили не только от ответственности, но и от оплаты налогов.
  • Валентин
    23 авг. 2016 г., 11:52:43
    Ответить
    Машков
    Уважаемы коментаторы,Машкова просто подставили..решили его таким образом убрать с должности..к власти пришли новые люди которым он просто стал неинтересен..
    Факта взятки нет,дома и на работе ничего не найдено,на каком основании его закрыли?
    хотели снять с долдности могли просто попросить уйти..но с*ка не таким образом..
    то что он не брал эти деньги это факт!
    В Ростезнадзор при подписи удостоверений приносят списки людей и явно учебу не там оплачивают...
    Когда он был при должности все руки ему жали и улыбались ему..а кргда у человека случилась беда вы стали обливать его грязью..
    Его подставили и это факт!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Леонид
      24 авг. 2016 г., 6:14:34
      Ответить
      Жали, целовали руки
      Агарков, Осколко, Машков - их всех подставили? Не похоже на теорию заговора. похоже на прогнившую систему, где каждый сам за себя, где взяточники за конверт готовы на всё. Следующий кто? Ветошкин, который уже плотно общался со следователями, Забоев, который туда же лезет или Гончаренко, который не может или не хочет со всем этим справиться? В Ухте это происходило не один год. А в Усинске? A в Сыке?
      Отправлено из мобильной версии