content/news/images/53169/t3dE2c4vhqWnqNPwvmlSQ0PWLCualylF(1)_mainPhoto.jpg
16:10, 17.08.2016 / ПОЛИТИКА

Путин поручит правоохранителям разобраться с состоянием энергосистемы Воркуты

Врио главы Коми Сергей Гапликов попросил у президента России Владимира Путина содействия в разрешении проблемной ситуации с энергоснабжением Воркуты. Стенограмма разговора размещена на сайте Кремля.

Путин поручит правоохранителям разобраться с состоянием энергосистемы Воркуты
Фото kremlin.ru

С.Гапликов: Второй вопрос, Владимир Владимирович, это на сегодняшний день состояние энергосистемы, которая, к сожалению, в течение последних лет практически не модернизировалась. Вот так выглядит Воркутинская система(демонстрирует слайды). Это ОГК-2, тоже наш партнёр, который у нас потребляет уголь. Это примерно одинаковые станции.

За 2015 год, Владимир Владимирович, аварийная ситуация ухудшилась – 142 процента аварийных случаев. За пять месяцев только этого года у нас увеличилась аварийность – 133 процента. И на сегодняшний день, по сути дела, это приводит к состоянию невозможности создать в том числе и резервную 220-ю линию, осуществить её перекладку с тем, чтобы обеспечить надёжность работы.

Всё объясняется тем, что на сегодняшний день оборудование, которое существует на станции, находится в критическом состоянии, практически девять котлов сегодня находятся в ремонте; три – в более или менее поддерживаемом состоянии; остальные требуют капитального ремонта.

Мы инициировали три федеральных штаба, несколько совещаний у министров. Были разработаны все необходимые мероприятия – всё, что необходимо, было сделать. 4 августа я лично в Воркуте провёл соответствующее оперативное совещание со всеми службами, с собственниками, с руководством компании. Мы убедились, что ни одного решения практически выполнено не было.

9-го числа Минэнерго приняло решение, ввело Воркутинскую и Интинскую энергосистемы в кризисные: имеющие угрозу отключения и ненадёжность работы, – приняло соответствующие дополнительные меры. И я Вас прошу, Владимир Владимирович, в этой ситуации, хотя собственники, по сути дела, нам объясняют, что там накопленная задолженность за прошедшие пять лет (эта задолженность – от одной компании, аффилированной к кипрской офшорной компании).

2Ck0FhDFW1mmBUnTYxzNYLoOdxFrj44g.jpg

В.Путин: Собственник кто, там конечный бенефициар известен?

С.Гапликов: Воркутинская ТЭЦ сегодня принадлежит ПАО «Т Плюс». Это наша компания, у них есть соответствующий филиал на территории. Они всю эту энергосистему вместо того, чтобы начать работать, вывели в отдельное ООО, которое находится в Воркуте, и в мае месяце на совете директоров приняли решение продать её на публичных торгах – вместо того, чтобы выполнить все решения, привести систему в порядок.

В связи с этим, Владимир Владимирович, хотел просить, чтобы всё таки Правительство усилило в этом плане работу, оказало нам помощь, чтобы мы привели систему в необходимое работоспособное состояние в отопительный период. И хотел просить дать поручение правоохранительным органам разобраться, в чём же там причина.

В.Путин: Обязательно, так и сделаем. Эта безответственность должна быть пресечена.

6859

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • .
    17 авг. 2016 г., 16:21:28
    Ответить
    Понеслась новая волна!Ждем новых посадок и конечно новых фигурантов дела гайзера!
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед
    17 авг. 2016 г., 16:33:56
    Ответить
    Давно пора. А то все эти чубайсо-додо-кохи страх потеряли.
  • в
    17 авг. 2016 г., 16:48:20
    Ответить
    вв
    http://kremlin.**/events/president/transcripts/52722
    • :- )
      17 авг. 2016 г., 17:41:58
      Ответить
      О чем это?
      Отправлено из мобильной версии
  • Избиратель
    17 авг. 2016 г., 16:53:32
    Ответить
    А
    я вот держу перед глазами агитлистовку Ивана Медведева, которого республиканская власть двигает в Госдуму. И что же там написано? Оказывается он 40 лет работал на энергосистему Республики, прошел путь от инженера до руководителя "Комиэнерго". Что-то логики в словах ВРиО не вижу. С одной стороны плохо у нас в Воркуте с энергосистемой, даже Путину докладывает, а с другой стороны двигает одного из руководителей данный системы в Госдуму.
    • :- )
      17 авг. 2016 г., 17:40:41
      Ответить
      Конкретная 'шиза'!
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      17 авг. 2016 г., 20:10:20
      Ответить
      т+ и комиэнерго-это разные организации.
      Отправлено из мобильной версии
      • это
        17 авг. 2016 г., 22:54:03
        Ответить
        после реорганизации Чубайса. Чубайс - вредитель
    • ДС
      18 авг. 2016 г., 9:07:47
      Ответить
      А при чем тут Медведев И.? ФЗ 35 почитай, посмотри кто автор, кто подписал и все поймешь.
  • ИгНик
    17 авг. 2016 г., 16:59:07
    Ответить
    Из Инты и Воркуты надо переселять людей ускоренными темпами. А оставшихся компактно концентрировать в 'центре' муниципальных образований, ликвидировав отдаленные поселки. Надо за малую толику денег выкупать у людей квартирушки, которые они 'придерживают', сами уже не зная зачем. Переселенческие сертификаты следует предоставлять без вычетов стоимости жилья, которое народ покупал и продавал в Инте и Воркуте - это для них никакой не 'прибыток'! 'Сертифицировать' надо не семью целиком во главе с главным льготником, а подушно, чтобы можно было маневрировать. А поскольку на сертификат приобрести на "большой земле" что-то путное из жилья невозможно, надо кредитовать людей, но не по системе банковской ипотеки, а из какого-нибудь проправительственного фонда.
    Только комплекс мер поможет разрулить проблемы Инты и Воркуты.
    А 'посадки' ничего не дадут...
    Отправлено из мобильной версии
  • ябеда-корябеда
    17 авг. 2016 г., 17:07:08
    Ответить
    вместо того, чтоб за 9 миллиардов строить ненужную теплицу в Емве, отремонтировал бы сети в Воркуте и Инте. Но на этом же денег не спилить, да?
    • чел.
      17 авг. 2016 г., 17:16:02
      Ответить
      сколько энергии потреб**ет население и производство?
      Нужно переселять население с севера. Делать нужно вахтовые посёлки.
      Отправлено из мобильной версии
    • Ябеде безмозглой
      17 авг. 2016 г., 17:44:52
      Ответить
      9 миллиардов- деньги спонсора, не государевы. Чел как хочет, так и тратит. Капитализм, если ты не понял.
      • Р
        17 авг. 2016 г., 18:28:20
        Ответить
        Уверены, что государство не выкупит или не компезнсирует львиную часть затрат мега-инвестора? Я уверен в обратном
        Отправлено из мобильной версии
    • цел
      17 авг. 2016 г., 18:49:52
      Ответить
      Пусть нагибает т плюс, правильный ход конем через президента устроить маски-шоу, посмотрим как зиму переживем
      • Целу
        17 авг. 2016 г., 22:59:48
        Ответить
        Вот именно сам не может у дяди просит прмощи
    • Низовцеву...
      17 авг. 2016 г., 22:01:39
      Ответить
      Вы же старый, больной человек, пожалейте себя!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    17 авг. 2016 г., 17:14:35
    Ответить
    - Собственник кто, там конечный бенефициар известен?- Путин.
    - Он сидит в Лефортово.
    • 05.11.2017
      17 авг. 2016 г., 17:41:49
      Ответить
      Воркуте, записано всё на " Феберже", он утверждает, что Воркута и Инта должны ему 5 миллиардов руб. поэтому он решил не ремонтировать, а продать ;-)
      • шахтер
        17 авг. 2016 г., 19:00:12
        Ответить
        не воркута инта должны
        а ромодановско-киприотские конторы
        • Веселый
          18 авг. 2016 г., 9:40:56
          Ответить
          Балтэнергот рейд, Евразийская энергокомпания, Энерготрейд.... Чистая перепродажа энергии, ничего неделая. За рубль брали- за рубль двадцать всем крупнейшим предприятиям продавали. Как же там хлопцы Зарубина пошиковали с подачи рыжего Чубайса. Так и вспомнишь Смекалова, который в глаза Торлопову эту свору жуликами называл.
    • :- )
      17 авг. 2016 г., 17:44:54
      Ответить
      А говорили, что Воркута 'попала' в программу энергоэффективных городков...
      Отправлено из мобильной версии
    • Размещение публичных призывов экстремистского
      17 авг. 2016 г., 18:00:34
      Ответить
      А разве собственник не вправе делать со своим хозяйством все, что ему заблагорассудится: продавать, отдавать в залог и пр. Какого вола этот врио свою варежку разевает на частную собственность?
      • я
        17 авг. 2016 г., 21:13:36
        Ответить
        у монополий и соц объектов должны быть ограничения
        Отправлено из мобильной версии
      • рыжик
        17 авг. 2016 г., 22:17:32
        Ответить
        Ох ты, собственник нашелся! Прибрал нахаляву то, что не сеял, не строил, ни копейки не вложил, а туда же - собственник. Этот собственник только и может, что деньги выгре****, да на яйца тратить
  • 123
    17 авг. 2016 г., 17:37:16
    Ответить
    Вот и приплыла т плюс
    Бегите глупцы )
    Отправлено из мобильной версии
    • 456
      17 авг. 2016 г., 18:52:25
      Ответить
      у т плюс силенок не хватит тягатся с власть имущеими
  • из Воркуты я
    17 авг. 2016 г., 17:44:18
    Ответить
    Я - не патриот, но буду откровенным: не будет российского населения в Заполярье, будет китайское, норвежское, финсаое, шведское, но, вероятнее всего, американское. Если Москве не по душе решать наши проблемы-это и произойдет без сомнения, а Сыктывкару давно на северо-восток чихать с высокой колокольни. Потому все так и произошло. Плюйте на нас дальше, прос...те не только север, но и всю матушку Россию.
    • :- )
      17 авг. 2016 г., 17:47:32
      Ответить
      И много на Воркуте китайцев, акромя 'Володи' и 'Тани', дочери которых не дали доучиться в одной из школ города?
      Отправлено из мобильной версии
    • "но, вероятнее всего, американское"
      17 авг. 2016 г., 17:56:32
      Ответить

      бугагашечки...
      америкосы спят и видят, как же им переселитъся, да что там переселиться, хотя бы зарегистрироваться в какой-нибудь резиновой воркутинской квартире. этро ж так престижно жить на варкуте.
    • Да реально какие америкосы
      17 авг. 2016 г., 18:32:13
      Ответить
      Там только мы можем жить. У меня знакомый америкос приезжал в Сыктывкар и был очень удивлён что на таком севере по их меркам большой город (я имею в ввиду именно север например Аляску, а не штат мен и рже с ними.)
      Отправлено из мобильной версии
      • а
        17 авг. 2016 г., 22:03:36
        Ответить
        мой одноклассник-в Канаде
        Всё население живёт на юге государства. Нет у них городов типа Воркуты,Инты,Салехарда,Норильска. Есть вахтовые посёлки. Принзал, потрудился, сменился и т.д
        Отправлено из мобильной версии
    • Ну вот
      17 авг. 2016 г., 20:54:19
      Ответить
      Все за сильную республику правда в ч4м не сказали
    • Однако
      18 авг. 2016 г., 6:39:07
      Ответить
      Судя по зарплате, Крайний Север то в Сыктывкаре.
      А не в Воркуте.
  • Артем
    17 авг. 2016 г., 17:46:07
    Ответить
    А где единая коммунальная компания на всю республику? Вроде около года назад создавали такое ОАО, так почему оно в Воркуте не работает и вообще чем это государственное предприятие занимается? Или просто созданы рабочие места с зарплатой?
    • :- )
      17 авг. 2016 г., 17:49:24
      Ответить
      Классик пропел:
      Удивительное рядом,
      Но оно - запрещено!
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      17 авг. 2016 г., 18:43:51
      Ответить
      троллишь
    • Артему
      17 авг. 2016 г., 19:18:24
      Ответить
      Правильные вопросы задаёшь. Некое рога и копыта Коми Коммунальные Технологии существует, коим хотели поиметь энергетические активы. Поэтому рога и копыта решили действовать через главнокомандующего.Только не надо думать, что отжав имущество у тплюс, станет лучше Воркуте.Просто прибыли будут оседать в другом кармане
      Отправлено из мобильной версии
  • Артем
    17 авг. 2016 г., 17:48:14
    Ответить
    Так вроде Воркуту и ее коммуналку Шпектор как общественник курирует. А тут раз и все аварийное как так?
    • :- )
      17 авг. 2016 г., 17:51:23
      Ответить
      Потому что Воркута со времен перестроечного Верховного Совета называлась 'КУРИной'...
      Отправлено из мобильной версии
      • Гештальт
        17 авг. 2016 г., 23:12:31
        Ответить
        да наведут щас порядок везде, разгре**** и разгре**** такого рода проблемы от "старой команды", поэтому хочется пожелать терпения врио, без него у нас никуда
  • Как бывает!
    17 авг. 2016 г., 18:02:26
    Ответить
    Увольняют начальника. Передает он дела сменщику с напутствием:
    - Жди через год проверку, если все будет очень плохо, откроешь сейф, там я оставил три конверта, будешь открывать их по порядку и действовать согласно указаниям.
    Итак, прошел год, в хозяйстве полный беспредел, еще хуже, чем было, приехало начальство проверять работу нового руководителя.
    Вызвали его на ковер, говорят, чтобы завтра утром отрапортовал, почему такое творится в хозяйстве. Новый начальник расстроился, ну, думает, пора открывать первый конверт.
    Распечатывает, а там написано: "Сваливай все на меня". Воспрянул духом, с утречка начальству доложил:
    - Во всем виноват предшественник, а я у меня не хватило времени все привести в порядок!
    Короче, начальство отнеслось лояльно и уехало. Спустя год проверка нагрянула опять, в хозяйстве полный ужас. Высшее руководство вызывает начальника на ковер и требует с утра доложить обо всем. Распечатывает второй конверт. Там: "Обещай!"
    На следующее утро докладывает начальству:
    - Все приведем все в порядок в указанные сроки!
    Через год снова проверка. В хозяйстве - полный трындец. Начальник распечатывает третий конверт, а там: "Готовь три конверта!"

    P/S: Можно вариант второй - распечатывает третий конверт , а там "Суши сухари!"
  • шура
    17 авг. 2016 г., 18:21:40
    Ответить
    воркута тоже по пятницам гулять будет
  • чел.
    17 авг. 2016 г., 18:33:47
    Ответить
    ОГК- наш партнёр
    Это частная компания. Не устраивает- меняй.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пессимист
    17 авг. 2016 г., 19:41:37
    Ответить
    Эта встреча в Москве закончится тем, что жителям Коми поднимут тариф на тепло процентов на 40. И не потому, что дела в теплоэнергетике республики швах, а потому, что так надо в свете проводимой Кремлем политики: ищут, ищут лихорадочно московские дельцы кровеносные сосуды, по которым денежки приплывут к ним со всех окраин России.
    • Оптимист
      17 авг. 2016 г., 22:59:38
      Ответить
      ничего не поднимут, хорош сеять панику попусту, рассказал все как есть, не стал врать что все хорошо у нас, вот и все, взъелись тут все
  • Гапликову
    17 авг. 2016 г., 20:20:42
    Ответить
    Дигенерату - архивариус
    Сергей Гапликов и Александр Поветкин обсудили возможности популяризации спорта в Коми
    https://www.bnkomi.ru/data/news/51506/
    Боксера Александра Поветкина дисквалифицировали на неопределенный срок
    http://sport. rbc. ru/news/57b490859a7947a9210a909d
    • Треплу
      17 авг. 2016 г., 23:29:06
      Ответить
      Информация о дисквалификации российского боксера Александра Поветкина - не более, чем слух. Об этом в интервью радио «Звезда» рассказал глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский
  • Да
    17 авг. 2016 г., 20:40:35
    Ответить
    по всей России так. Ну а Гапликов решает вопросы республики, молодец!
  • Энергетик
    17 авг. 2016 г., 21:12:19
    Ответить
    За 12 лет Ренова в энергетику практически не чего не вложила .Только доили и разваливали генерацию.Проводя оптимизацию Ремонтные подразделения уничтожены.Ремонты проводят дутые аффелированные однодневки лищ берушие деньги..Воркутинские ТЭЦ работают 70 лет построены ГУЛАГОМ .Национализация единственный способ спасти стратегическую отрасль
  • **
    17 авг. 2016 г., 21:55:01
    Ответить
    энергетику
    +100 ,
  • Фдулыч
    17 авг. 2016 г., 22:51:11
    Ответить
    Ох уж эти журналюги. С энергостстемой то всё нормально...эалоб нет. А вот с ТЭЦ-2 есть вопросы.
  • Мдя...
    18 авг. 2016 г., 5:47:18
    Ответить
    Странно как-то
    Вроде как каждый год отчитывались, что все оk... Ежегодно контролировали, проверяли, инспектировали... и вот на тебе!
  • Воркутинец
    18 авг. 2016 г., 6:30:14
    Ответить
    Нужно больше переселять из Воркуты.
    Чем больше переселят очередников из Воркуты, тем меньше будет убытков ЖКХ.
  • Гештальт, оптимист, Треплу
    18 авг. 2016 г., 7:52:26
    Ответить
    Господа из пресс-службы, вам чего копейку платят за ваши лизки, совсем перестали прикладывать старания к написанию од для барина.
    Отправлено из мобильной версии
  • Наталья
    18 авг. 2016 г., 8:21:23
    Ответить
    А Печора
    в Печоре тоже не лучшая ситуация. Водовод горячей воды который еле дышит собираются реконструировать за счет жителей ж/д части города. В прошлом году подняли тариф на тепло. Один из теплопунктов в ж/д части вообще разваливается и есть риск оставить более половины ж/д части без тепла. Горячую воду жителям ж/д части города отключали вместо 14 дней на 34 и как ни странно дали только в день приезда Гапликова. Зато отчитались Гапиликову что у нас все хорошо!!!! ОГК-3 (Печорская ГРЭС) и ее дочки (Тепловые компании) вообще делать ничего не хотят. Директору Печорской ГРЭС главное бабла побольше!!!!
  • Валерий Павлович
    19 авг. 2016 г., 17:28:08
    Ответить
    Чего взъелись на Гапликова?
    Уважать надо человека за такой ход, получил удобный случай и с глазу на глаз Президенту доложил объективную ситуацию по ТЭЦ несмотря на протокол и официоз. Про воров прежних не забывайте, которые довели ситуацию до предела - Воркута воет уже от холода!Гапликов тут причем?! Не понимаю я вашей логики или большинство комментариев пишет один проплаченный человек. Извините если кого обидел.