content/news/images/53177/IMG_2758_mainPhoto.jpg
20:43, 17.08.2016 / КУЛЬТУРА

Посетить места литературной славы Коми онлайн предложила Национальная библиотека

Новый краеведческий интернет-ресурс «Литературные прогулки по Республике Коми» презентовали сегодня в Национальной библиотеке. Каждый пользователь теперь может совершить виртуальное путешествие по памятным местам, связанным с творчеством поэтов и писателей края.

Посетить места литературной славы Коми онлайн предложила Национальная библиотека
Фото Марии Шумейко

Проект создан на средства гранта главы Коми и приурочен к 95-летию республики. Работа над сайтом началась в январе, сейчас подготовлена прогулка по Сыктывкара.

- Срез богатейшего литературного наследия республики в виртуальном режиме – это не только новая форма работы, но и новые читатели, и новые почитатели литературы нашего края. Земля Коми богата: взрастила немало поэтов и писателей, их имена широко известны. Представленные труды о литературе в виртуальном формате – это новые способы получения знаний, - отметила на презентации первый заместитель министра культуры Коми Ирина Чернова.

IMG_2756.jpg

Разработчики идеи ориентировались на молодежную аудиторию, поэтому всю информацию об объектах маршрута пользователь получает в игровой форме.

IMG_2792.jpg

Чтобы продемонстрировать простоту и доступность сайта, присутствующих тут же привлекли к интерактивной игре. Посетитель сайта без регистрации, после знакомства с правилами может начать перемещение по карте, где нужно только кликать на обозначенные точки и выполнять задания.

IMG_2797.jpg

Всего объектов 55 - это памятники, мемориальные доски, здания, связанные с жизнью и творчеством литераторов республики, таких как Иван Куратов, Николай Дьяконов, Каллистрат Жаков, Василий Лыткин. К каждой из остановок путешествия прикреплена подробная историческая справка с фотографией. В качестве заданий может быть вопрос, кроссворд, поиск слов, некоторые содержат аудиофайлы.

Так, чтобы пройти памятник Ивану Куратову, нужно в правильном порядке расположить строки стихотворения «В час, когда во тьме кромешной…», а на точке мемориальной доски Серафиму Попову нужно после прослушивания мелодии угадать песню на его стихи. При возникновении трудностей выходит подсказка. После выполнения всех заданий участник получает электронный диплом.

IMG_2773.jpg

- Идея зародилась в библиотеке общими силами. Эта работа и краеведов, и автоматизаторов, и администрации библиотеки. Средства гранта пошли не только на проект, но и на приобретение киоска в фойе библиотеки - там также есть эта игра, в которую уже сегодня играли наши посетители, - рассказала куратор проект Елена Выборова.

Помимо собственных средств, для поиска и подбора материалов библиотека использовала источники литературно-мемориального музея им. И.Куратова, музея истории и просвещения Коми края и Центральной библиотеки Эжвы.

«Литературные прогулки» не закончатся на Сыктывкаре. К декабрю будут доступны маршруты по всей республике.

5822

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • НИНА
    18 авг. 2016 г., 7:18:28
    Ответить
    Замечательно!!!! Только: разве Дом Печати находится на Карла Маркса 227???
    • Читатель
      18 авг. 2016 г., 9:05:19
      Ответить
      А почему ни слова о русских писателях и поэтах? Что за национализм?
    • VM
      18 авг. 2016 г., 20:42:36
      Ответить
      Да, там где всегда и находился.
  • Елена
    18 авг. 2016 г., 10:17:31
    Ответить
    Огромное спасибо за комментарий! Мы исправили адрес Дома Печати))
  • =)
    18 авг. 2016 г., 19:56:45
    Ответить
    замечательно, с удовольствием по путешествовала