content/news/images/53183/a8f6d5ffd13d87754b14becc6ec17d45_mainPhoto.jpg
08:33, 18.08.2016 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Запреты и ограничения - это не панацея!»

Эксперт Общественной приемной главы Коми, бывший Уполномоченный по правам человека в республике Леонид Вокуев поделился с БНК своим мнением относительно инициативы министерства экономики Коми запретить продажу алкоголя с 9 вечера до 11 утра и добавить к списку «сухих дней» 7 апреля - Всемирный день здоровья.

На обсуждение: «Запреты и  ограничения - это не панацея!»
Фото trezv.su

- На первый взгляд благие намерения: да, с чрезмерным употреблением алкоголя надо бороться, но такими ли методами? – рассуждает Леонид Вокуев. - Нашему поколению до сих пор помнится запретная государственная политика Горбачева и Лигачева - когда у магазинов строили металлические ограждения для очередей, когда счастливые приобретатели алкогольной продукции выскакивали из очередей без пуговиц на пальто, а порой бывали и смертельные случаи…

Судя по пояснительной записке, разосланной общественникам, министерство экономики считает, что внесение дополнений запрещающего характера будет способствовать снижению потребления алкоголя населением к 2020 году до 10,9 литра на душу потребления. Сейчас потребление составляет 12,2 литра. По мнению Леонида Вокуева, получается какая-то «казенщина» и, более того, попахивает заорганизованной кампанейщиной.

- Много или мало 10, а именно еще 9 десятых литра на душу человека? Сложно ответить, если даже не брать во внимание самогоноварение, которое, безусловно, восполнит запретные меры, - говорит эксперт Общественной палаты.

Товар, который присутствует на прилавках магазинов, не должен продаваться с временными ограничениями. Более того, данный факт можно квалифицировать как нарушение прав потребителей, считает Леонид Вокуев. И цели, которые ставит перед собой минэкономики, достигнуты не будут:

- Ограничения продажи алкогольной продукции по времени на час или два - это стрельба из пушки по воробьям, - заявляет общественник и напоминает о советском «сухом законе». Субъекты СССР тогда соревновались, кто больше введет ограничений для населения, и как результат - вырубили все ценнейшие виды виноградников, при этом не добившись ничего:

- Я считаю, что любые меры запретительного или ограничивающего характера являются уделом слабых. Да, масштабы злоупотребления алкоголем среди нашего населения, безусловно, вызывают беспокойство о будущем нации, но методы борьбы с этим злом должны быть цивилизованными и достойными уважения граждан со стороны государства.

Надо строить больше оздоровительных площадок - таких как великолепный бассейн «Орбита», считает Леонид Вокуев. Пристальное внимание уделять подрастающему поколению, чтобы было больше доступных бесплатных спортивных секций, чтобы занятость молодежи не давала им думать об алкоголе и, тем более о наркотиках... Другими словами говоря, государство обязано создавать нашим гражданам такие условия, которые бы безотлагательно способствовали сокращению потребления алкоголя. Необходимо развивать методы воспитательного, а не запрещающего характера.

- Архиважная задача нашего общества - убедить молодежь, что алкоголь - это вред для здоровья. Вот тогда и не надо будет искать какие-то индикаторы допустимого уровня потребления, - резюмирует бывший Уполномоченный по правам человека в Коми.

4767

Комментарии (90)

Добавить комментарий
  • Виталйи
    18 авг. 2016 г., 8:40:52
    Ответить
    "рассуждает Леонид Вокуев", "нарушение прав потребителей"

    да нечего тут рассуждать, вводить да и всё, с момента ввода запрета ощутимо меньше пьянок и пьяных.

    "убедить молодёжь" - вот когда займетесь убеждением и убедите, тогда и снимайте ограничения.
    • Трезвенник
      18 авг. 2016 г., 11:01:33
      Ответить
      Глупость, либо он алкогольнный лоббист.

      Запретительные меры если удел слабых, давайте отменим запреты за езду пьяным, нас же передавят сразу, по его словам запрет неэффективен же.

      Давайте отменим запреты на изнасилование и убийства, запрет же удел слабых, да нас же поубивают сразу.

      Давайте отменим запрет на оборот наркотиков.

      Не занимайтесь демагогией, все наши законы спошь из запретов, и они историей доказали свою эффективность
      Отправлено из мобильной версии
      • Тогда будьте последовательны
        18 авг. 2016 г., 11:13:31
        Ответить
        запретите алкоголь СОВСЕМ, а не размазывайте сопли по своим трезвым физиономиям! Посмотрим, что от ваших прокламаций останется...
        А заодно введите запреты на кухонные ножи и на те же автомашины как угрозе вашим трезвым жизнЯм, епт!
        • Трезвенник
          18 авг. 2016 г., 19:47:18
          Ответить
          Запрещать полностью нет смысла, а вот ограничить продажу можно.

          Цель максимум как в чечне продавать 2 часа в день с 12:00 до 14:00 несколько раз в неделю
          Отправлено из мобильной версии
          • трезвеннику
            18 авг. 2016 г., 19:59:39
            Ответить
            ну
            если уж как в чечне,тогда марш на обрезание
          • Стоп-стоп!!!!!
            18 авг. 2016 г., 23:01:51
            Ответить
            Как это - нет смысла? Наркоту ведь запретили. А чего тогда алкоголю такие поблажки? Ссыкотно?
      • Да
        18 авг. 2016 г., 15:28:05
        Ответить
        За счетэналогоплательщиков существуют и какой только фигней не маются
        Сидят на шее народа все эти минфины и прочие и все думают что бы такое этому народу сделать, чтоб деньги его отработать. А поскольку с думалкой напряг, а денежки хорошие получают, вот и придумывают что ни попадя лишь бы вид работы создать
        Отправлено из мобильной версии
    • Вы против алкоголя
      18 авг. 2016 г., 11:05:42
      Ответить
      вы и убеждайте! А потом уже и запрещайте...
      • Трезвенник
        18 авг. 2016 г., 22:09:10
        Ответить
        В 1985—1987 годах уменьшение государственной продажи алкоголя сопровождалось ростом продолжительности жизни, ростом рождаемости, сокращением смертности. За время действия антиалкогольного постановления рождалось в год по 5,5 миллионов новорождённых, на 500 тысяч в год больше, чем каждый год за предыдущие 20—30 лет, причём ослабленных родилось на 8 % меньше. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года и достигла максимального значения за всю историю России, снизился общий уровень преступности
        Отправлено из мобильной версии
      • Трезвенник
        18 авг. 2016 г., 22:09:55
        Ответить
        В 1985—1987 годах уменьшение государственной продажи алкоголя сопровождалось ростом продолжительности жизни, ростом рождаемости, сокращением смертности. За время действия антиалкогольного постановления рождалось в год по 5,5 миллионов новорождённых, на 500 тысяч в год больше, чем каждый год за предыдущие 20—30 лет, причём ослабленных родилось на 8 % меньше. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года и достигла максимального значения за всю историю России, снизился общий уровень преступности
        Отправлено из мобильной версии
        • Не верю!
          18 авг. 2016 г., 22:48:34
          Ответить
          Как раз в эти годы люди стали пачками травиться всякими денатуратами. А как тогда лепили статистику, мы знаем.
    • 123
      18 авг. 2016 г., 11:15:19
      Ответить
      можно я буду сам решать:
      когда мне есть, когда мне пить, когда мне спать, когда работать и когда сексом заниматься. Без всяких Трезвенников.
      • конечно можно,
        18 авг. 2016 г., 15:57:36
        Ответить
        вы совободный человек в свободной стране и можете пить, есть и спать в любое выбранное вами время и никто вам этого не запрещает.
      • Трезвенник
        18 авг. 2016 г., 19:50:07
        Ответить
        Мы будем за тебя решать

        Например запретим тебе насиловать детей что уже запрещено,

        Запретим грабить и убивать - что уже запрещено.

        Запретим тебе хранить наркотики -уже запрещено.

        Алкоголь из этой же серии.

        И сам ты решать не будешь.
        Отправлено из мобильной версии
        • Хватит бравировать
          18 авг. 2016 г., 23:18:27
          Ответить
          ты давай запрещай! Чего ждешь?
  • мимо_проходил
    18 авг. 2016 г., 8:51:03
    Ответить
    леонид просто лоббирует чьи-то интересы, вот и вся правда, а запрет по-моему скромному мнению - стоит вводить, действительно - пьяных на улицах в вечернее время - стало ощутимо меньше
    • А у нас во дворе
      18 авг. 2016 г., 9:07:57
      Ответить
      Пьяни все больше! Постоянно полицию вызываем. 20 лет назад такого не было! И пьянь в основном все молодежь. И не валяется тихо, ужравшись. А маты-перематы, визги, мордобои.
      А уж как их оберегают от пьянства, а они только жрут больше.
      Отправлено из мобильной версии
      • Наивные
        18 авг. 2016 г., 11:16:37
        Ответить
        с какого перепугу после запретов они стали пить меньше-то?!
        Будут еще злее, не сомневайтесь - им терять уже нечего.
  • молодеж
    18 авг. 2016 г., 8:54:58
    Ответить
    надо не убеждать.
    а занимать делом-работой.
    и к другому населению средневозрастному и пенсионному должны быть примерные ходы.
    население должно быть занято работой и делом.
    это многогранный механизм.
    который будет справно работать при разумном управление .
    будут и люди заняты.
    и налоги позднее казна начнет получать.
    и пить поменьше будут.
    запретные меры не к чему хорошему не приведут.
    пример на себе.
    раньше захотел выпить пошел в магазин купил.
    и еще подумаешь идти в магазин поздно или нет.
    а сейчас не надо думать оно спиртное лежит дома с запасом.
    на все праздники и провалы во времени.
    • Трезвенник
      18 авг. 2016 г., 19:52:23
      Ответить
      Не рассказывайте сказки. Благополучие народа и проблема пьянства не имеет связи.

      В некоторых штатах США проблема пьянства острая несмотря на уровень жизни.

      В нищем китае пьют 0.5 литра на душу населения, а у нас 18 литров спирта
      Отправлено из мобильной версии
      • Не надо демагогии
        18 авг. 2016 г., 23:22:21
        Ответить
        уровень благополучия и уровень преступности имеют прямую связь. Алкоголь алкоголь лишь следствие, а не причина.
  • а
    18 авг. 2016 г., 8:56:00
    Ответить
    пьяных меньше, наркоманов больше
    • Трезвенник
      18 авг. 2016 г., 19:53:10
      Ответить
      Изза пьянства наркомании больше.л
      Отправлено из мобильной версии
      • Отсюда вывод
        18 авг. 2016 г., 23:33:06
        Ответить
        тогда и запреты ставить нет никакого смысла. Как торчок, так и алкаш всегда найдут свою дозу. И чем она сложней им достается, как по стоимости, так и по ограниченности во времени и пространстве, тем выше риск для окружающих. Накопившееся зло за ущемление своих прав они будут вымещать именно на вас, квасных моралистах.
    • Трезвенник
      18 авг. 2016 г., 19:54:35
      Ответить
      Опасность алкоголизации заключается в снижении уровня культуры общества и отдельных граждан, вплоть до их социальной и психологической деградации, негативном влиянии на моральную атмосферу, трудовую дисциплину, профессиональные качества работников, их здоровье и работоспособность. Кроме того, алкоголизация России сопровождает наркоманию, проституцию, а часто порождает эти социальные явления, а в конечном счете и преступность[15].
      Отправлено из мобильной версии
      • Я знаю массу пьющих людей
        18 авг. 2016 г., 23:40:11
        Ответить
        которые мухи не обидят. И также знаю кучу трезвевнников, являющихся первостатейными подлецами.
        Та же самая картина и по части профессиональных качеств.
  • Никто не знает?
    18 авг. 2016 г., 8:57:55
    Ответить
    Почему не спилось народонаселение всея страны, если они выросли во времена, когда рядом с домами, школами, поликлиниками и т.д. стояли магазины, кафе и рестораны, где был везде свободно алкоголь?
    Как это столько поколений вообще выжило в соседстве с пивными,гастрономами, рюмочными? да еще науку и промышленность двигало?
    По логике теперешних охранителей-ограничителей мы должны были поголовно все спиться.
    Конечно проще и легче ни хрена не делать, а только запрещать, и громко орать при этом, что за народ радеют. А для пущего пиара не забыть глотку драть за детей.
    Как? Кафе недалеко от школы?! Это прямая угроза ребенку стать алкоголиком!
    Ну кто ж за такую партию не проголосует? Главное громче орать и побольше всего запрещать. Забота налицо. Ощущаете?


    Отправлено из мобильной версии
    • Dx
      18 авг. 2016 г., 9:07:35
      Ответить
      Поддерживаю. А ещё страну завалили наркотой.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ну и чо
        18 авг. 2016 г., 23:51:26
        Ответить
        помогли запреты?
    • Виталий
      18 авг. 2016 г., 9:37:44
      Ответить
      да патапушта раньше велась работа, а сейчас нет. Вот и нужно сначала начать вести работу по "убедить молодёжь", а потому уже вопить "запреты ни к чему не приведут".
      • Ты свои комиссарские замашки брось
        18 авг. 2016 г., 11:20:51
        Ответить
        убедителЬ! ТЫ РАБОТУ ДОСТОЙНУЮ ЛЮДЯМ ДАЙ, ИМ ТВОЕ БУХТЕНИЕ УЖЕ ПОПЕРЕК ГОРЛА СТОИТ.
        • "убедитель"
          18 авг. 2016 г., 15:59:14
          Ответить
          я похож на работодателя?
          • В том-то и дело
            18 авг. 2016 г., 22:58:52
            Ответить
            ничего общего.
    • poligraf
      18 авг. 2016 г., 10:02:31
      Ответить
      поддерживаю!
      День молодежи (п. в. Максаковка) в магазине купить нельзя, через дорогу напротив в кафе - пожалуйста и в розлив и на вынос, но дороже и это всё официально. В чем смысл запрета?!
      К примеру в братской Белоруссии не страдают подобным и никто не спивается.
  • ДБ
    18 авг. 2016 г., 9:04:23
    Ответить
    Умный учится на своих ошибках, мудрый на чужих, дураков ничего не учит.
    Не одно столетие уже делались попытки запретить, наказать, ограничить.
    Тут наши умники с историей даже не по спирали, по кругу ходят.
    Ну не нравственность же возраждать, это им не по силам, вот разрушать ее и развращать это они могут.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    18 авг. 2016 г., 9:08:21
    Ответить
    Дааа, ничего не скажешь, придумали грамотно, зная менталитет запасаться впрок и также потреб***ь...Ну, борьбажеш с пьянством жеш
  • Урожай
    18 авг. 2016 г., 9:13:09
    Ответить
    мой
    любимый напиток, после работы выкушаю под хорошую закусочку и трындежь жены.
  • Муфтий Северного кавказа Исмаил Бердыев
    18 авг. 2016 г., 9:15:44
    Ответить
    Нужно с детства вшивать торпеду под кожу, для создания так называемого эффекта «плацебо». В этом нет ничего плохого, человек будет жить нормальной полноценной жизнью, а вот бухать не будет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Муфтию
      18 авг. 2016 г., 9:23:37
      Ответить
      Ты походу из тех кого подшили!)
      Отправлено из мобильной версии
    • )))
      18 авг. 2016 г., 9:29:48
      Ответить
      +100500
      Пусть лучше на земле царит разврат, чем мораль ипанутых на голову муфти.
      Отправлено из мобильной версии
    • ...
      18 авг. 2016 г., 9:45:28
      Ответить
      "Сегодня фонд «Правовая инициатива» представил отчет о масштабах применения калечащих операций на половых органах у девочек в Дагестане. В нем рассказывается о применении процедуры к девочкам в возрасте до трех лет — девочкам удаляют клитор полностью или повреждают его.

      Председатель «Координационного центра мусульман Северного Кавказа» Исмаил Бердиев в беседе с радио «Говорит Москва» заявил, что проведение женского обрезания — «чисто дагестанский обычай», который не вредит здоровью девочек. Он подчеркнул, что практика не противоречит требованиям ислама. «Насколько я знаю, это делается для того, чтобы женскую прыть немного успокоить. Здоровью это абсолютно никак не мешает», — уверен Бердиев."
      Отправлено из мобильной версии
      • 109
        18 авг. 2016 г., 17:09:10
        Ответить
        Это чтоб у девочек не росли усы и бороды?
  • логичный
    18 авг. 2016 г., 9:20:22
    Ответить
    наркота вообще запрещена, и что?
    Отправлено из мобильной версии
    • Лучший коммент
      18 авг. 2016 г., 22:52:17
      Ответить
      плюсую!!!!
  • Петр
    18 авг. 2016 г., 9:23:17
    Ответить
    Алклголизация населения
    Ввести нафиг "Сухой закон" и всё, пить перестанут 95% населения. Городская молодежь, и так называемые "культурно пьющие", самогонку пить не станут, не приучены. Молодежь сосет в основном пиво, потом ссыт по подъездам.
    • Шут
      18 авг. 2016 г., 9:32:00
      Ответить
      Сухой закон - значит скоро «перестройка» :-)
    • Да ландо?
      18 авг. 2016 г., 9:35:52
      Ответить
      В России несколько раз вводили сухой закон - пить никто не бросил. В США на этом законе возникла местная мафия - вот и вся польза.
      Смысл сокращать время торговли? Кому надо - затарится раньше. Ну, плюс опять появятся "точки", где можно купить круглосуточно да у таксистов появится дополнительный доход. Проходили уже это все.
      Не время продажи надо отслеживать, а занятость населения и качество продаваемого алкоголя. А вот что нужно запретить - это продажу всевозможных "фанфыриков", вроде пресловутой "бояры", и "косметических жидкостей".
      А что Минэк свой индикатор не выполнит - так это проблемы Бармашова.
      • бутлегер
        18 авг. 2016 г., 9:49:02
        Ответить
        не рубите мне щупальца
        На что тогда я жить и кормить своих ппокровителей буду?
    • Вот ты глупый, Петр
      18 авг. 2016 г., 10:28:53
      Ответить
      Ввести нафиг "Сухой закон" и всё, пить перестанут 95% населения. Городская молодежь, и так называемые "культурно пьющие", самогонку пить не станут, не приучены. Моло
      Ты наверно еще молодой, раз не помнишь как сушили алкоголь уже нп раз и не два, и не три и т.д.
      И ни хрена не усохло. А придурки минфиновские опять на те же грабли. Лбы у них потому что чугунные, мозги гранитные, им пофиг что в лоб, что по лбу.
      Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      18 авг. 2016 г., 21:30:27
      Ответить
      Вы абсолютно правы.

      Разговоры про самогон и суррогаты это все сказки, происки алкогольного лобби, лишь бы не запретили.

      Была интересная статистика по Санкт петербургу во время сухого закона 1914-1925 смертность от суррогатов выросла, зато общая смертность от алкоголя уменьшилась а она в сотни раз больше смертности от суррогатов.
      Отправлено из мобильной версии
  • бутлегер
    18 авг. 2016 г., 9:36:37
    Ответить
    спасибо родимые
    Только благобаря вам мои дохоы растут
  • Комментатор
    18 авг. 2016 г., 10:07:54
    Ответить
    Какая наивность "дар убеждения",в России это не срабатывает!!!Не уговорите вы меня не пить убеждениями,пока человек этого сам не захочет. В городе нечем заняться в свободное время,вот и приходится молодежи сланяться по съемным хатам и пить,а спорт не все любят,площадки не всем будут интересны.Я за запрет,пока это более менее подходящий метод.
    • Трезвенник
      18 авг. 2016 г., 21:33:50
      Ответить
      Запреты исказили последние 20 лет алкогольные лобби.

      Запреты кругом и они эффективно функционируют не только в обществе а в любых механизмах.

      Шизофрения говорить что запретительные меры плохи которые направлены на устранение масштабной социальной проблемы
      Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    18 авг. 2016 г., 10:20:28
    Ответить
    Качество жизни, погода, окружающая атмосфера в Коми .. Все располагает к тому чтоб бухать или курить спайсы. Нет ничего чтоб могло заинтересовать или увлечь с головой и избавить от пагубной привычки.
    Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      18 авг. 2016 г., 21:36:41
      Ответить
      Это располагает только в головах.

      Трезвенники как дети радуются и наслаждаются жизни,

      А пьющие как угрюмые м****и только ноют и плачут как женщины, что все плохо все хреново - алкоголь страшный депрессант, у них глаза дергаются и руки трясутся и злые как собаки ходят
      Отправлено из мобильной версии
      • Ути-пути
        18 авг. 2016 г., 22:57:40
        Ответить
        трезвенники с хорошим жалованьем, на хороших лизоблюдских должностях, штоле? А чего вам горевать - у вас все на мазИ. Лишь бы не было мразИ.
  • Клер
    18 авг. 2016 г., 10:26:09
    Ответить
    Боярышник и подобное (фунфырики) можно приобрести круглосуточно и дешевле.Везут с КБР.Пьют эту гадость не только у нас,но и в России.
  • Житель
    18 авг. 2016 г., 11:05:26
    Ответить
    Дело не в запретах,а посути вообще не в запретах! Обратите внимание как воспитывается наше поколение юное! В семье дети видят застолье,взрослые наливают веселящей жидкости,чокаются,всем хорошо,все веселятся! Детям скорее хочется попробовать все это.Результат- детский алкоголизм! Я все-таки убежден,запрет,а за нарушение запрета жесточайшее наказание,вплоть до уголовной ответственности,вот выход из положения.Еще вопрос немаловажный.Доступность алкоголя,везде,всегда и много,тебе готовы его впаривать.Наше государство очень лояльно относится к нарушениям в сфере оборота алкоголя! Прекратить продажу спиртного вне специализированных торговых точек,торговлю спиртным вынести за пределы города,пиво шмиво там и прочее.Напоследок так скажу,мало принять очередной закон,необходимо добиться его выполнения,а это уже вопрос к контролирующим органам!
    • Жителю
      18 авг. 2016 г., 11:18:54
      Ответить
      А вы своих родителей за столом с шампанским не видели? Но именно за столом, а не под забором? И что, это сделало вас алкоголиком?
      Другое дело, что до 90-ых годов у детей и молодежи было чем заняться, во-первых. И каждый случай подросткового пьянства становился ЧП как минимум районного масштаба.
      А теперь никто никому не нужен. Вот молодежь и спивается от безделья
  • 1
    18 авг. 2016 г., 11:07:09
    Ответить
    1
    правильно говорит-то ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Пивосос
    18 авг. 2016 г., 11:09:34
    Ответить
    Политика направленная на ограничение времени ни к чему не приведет, человек просто купит заранее, а если мало , зайдет в бар и купит еще.

    Зачастую молодежь упивается самыми дешевыми напитками (Энергетики и пиво), надо приучать народ к меньшему потреблению за счет увеличения качества напитка и его цены!!!

    Посмотрите что в Магнитах творится- бешенные скидки на пиво - 1,5 литра за 66 руб. Сам наблюдал картину, когда поставили скидку, народ как бешенный разбирал эти полторашки :) самого дешевого и некачественного пива!

    Посмотрите стоимость напитков СЫКТЫВКАР ПИВО (80-90 руб за литр) - компания явно работает не на качество а на объем :). Ежегодно увеличивая кол-во проданных Декалитров и декларируя это официально!

    Мин.экономики нужно уделить внимание не на ограничения времени,мест потребления и приобретения пива, а на качество изготовления, демпинг крупных ритейлов (магнит,5-ка,Лента) и минимальную стоимость напитков!

    От этого все получат выгоды: Сыктывкар пиво уменьшит кол-во продаж за счет улучшения качества, т.к. нужно будет соответствовать более качественным конкурентам.
    Республика (Мин эконом) получит уменьшение потребления за счет снижения покупательской способности(недоступности).
    Народ получит действительно качественное пиво и напитки!
  • 678
    18 авг. 2016 г., 11:14:44
    Ответить
    нужно запретить продажу алкоголя в продуктовых магазинах.
    путь продают в алкомаркетах за городом
    • :-(
      18 авг. 2016 г., 11:45:36
      Ответить
      'Расцветут' суррогаты...
      Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      18 авг. 2016 г., 21:38:51
      Ответить
      Поддерживаю. Реализуется просто в 1-2 км от любых жилых зон.
      Отправлено из мобильной версии
  • нельзя
    18 авг. 2016 г., 11:17:07
    Ответить
    запрещать. Помним годы перестройки. Был тихий ужас. Будет опять , или сплошное
    изготовление для себя. Не туда идёте. товарищи.
  • Мага
    18 авг. 2016 г., 11:18:28
    Ответить
    Берите пример с Кавказа! Воспитание правильное,уважение и авторитет старших! Слово старшего закон,пить вредно и нельзя.Все слушаются.А у Вас что,все девки с банками пива и сигаретами во рту,дети уже рождаются алкоголиками! Зрите в корень проблемы господа,приезжайте на Кавказ за опытом.
    • Маге
      18 авг. 2016 г., 11:21:08
      Ответить
      То-то они, как только с гор спустятся и от наблюдения старших уйдут, начинают квасить покруче наших.
    • :-(
      18 авг. 2016 г., 11:44:38
      Ответить
      Опыт Кавказа (и ислама) - дело хорошее, конечно.
      Однако воспитать молодежь правильно: в уважении к авторитету старших на Руси, увы, уже не получится.
      Зачастую 'старшие' примером для молодых не являются - сигареты, пиво, водка...
      Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    18 авг. 2016 г., 11:19:41
    Ответить
    Прекратите издеваться над больными людьми
    Больным алкоголь бесплатно в любое время суток.
    • Согласен
      18 авг. 2016 г., 11:21:44
      Ответить
      Но по рецепту врача. И после постановки на учет в наркодиспансере.
  • ИгНик
    18 авг. 2016 г., 11:27:48
    Ответить
    Архиважная задача 'заместить' негатив алкоголизации и деградации позитивом созидания и развития!
    Но с этим все как-то нехорошо...
    Отправлено из мобильной версии
  • Духлесс
    18 авг. 2016 г., 11:35:02
    Ответить
    Уровень не тот! В Англии или Франции пьют гораздо больше! Заниматься людям не чегм вот и пьют! Безработица! Запретишь, начнется революция, а нацгвардия всех бунтовщиков перестреляет! Полномочия огромные! Естественный отбор, с помощью запретов! Тут думать нужно еще! Запретный плод- сладок! Приезжаешь на курорт и вечером выпиваешь мин воду мутную, а не то вино которое безумно приятно вечером!
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    18 авг. 2016 г., 11:40:05
    Ответить
    никаких запретов нет для продажи алкоголя в дачных балках, куда мы только не обращались-контролирующих органов нет, или не хотят ничего делать. Продают в любое время как откроются, в любые дни, запрещенные для продажи.Кто подскажет-куда можно обратиться , чтобы были приняты действенные меры?
  • Dx
    18 авг. 2016 г., 12:08:06
    Ответить
    Продажей алкоголя должна заниматься государственная торговая сеть и только этим. Жестко контролировать покупателей по возрасту. Левых продавцов карать жестко.
    Отправлено из мобильной версии
  • К.А.Суппер
    18 авг. 2016 г., 13:33:42
    Ответить
    запретами занимаются только люди ума недолёкого , а те кому есть что предложить запретами заниматься не будут!!!!
  • Толку ноль от этих типа обсуждений
    18 авг. 2016 г., 13:36:43
    Ответить
    Никому они на самом деле не нужны, открывают их для выпуска пара. Чтоб к моменту принятия очередного запретить-ограничить-наказать народ уже выдохся и не бухтел.
    Так что примут все, что хотят и плевать им сто раз, что народ думает.
    Отправлено из мобильной версии
  • нквд
    18 авг. 2016 г., 14:12:46
    Ответить
    страну спасут массовые расстрелы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      18 авг. 2016 г., 21:54:50
      Ответить
      Верно. Внести алкоголь в список наркотических веществ.

      И за распространение наркотиков любого количества расстрел
      Отправлено из мобильной версии
      • Фигасе
        19 авг. 2016 г., 0:07:32
        Ответить
        замашки! Да вы, батенька, своими насквозь трезвыми мыслями напоминаете отпетого садиста.
        Покончите с алкоголем (в любых количествах -каково, а?), возьметесь за курносых?
  • Шах и Мат
    18 авг. 2016 г., 14:46:52
    Ответить
    Уважаемый Леонид Вокуев! Так что,кроме строительства красивого бассейна и спортплощадок Вы все-таки предложите? А судя по Вашему словесному поносу,думаю что ровным счетом н и ч е г о! В этом вопросе,правоохранители должны быть в позе разъяренной собаки.С поводка долой и пошли рвать.Кого рвать? А тех,кто организовывает ОПГ спиртные,бутлегеровскую мафию! После готовности к решительным действиям,можно о чем-то и говорить! В Советском Союзе,продажа алкоголя до 11 часов дня,считалось ЧП! Было конечно,но это было ЧП! Массовая безработица,действительно предоставляет право жителям,они выбирают алкоголь! Хотя в принципе безработица не существует,существует бескультурие в оплате этого самого труда.Вот о чем надо думать,думать и еще раз думать!
    • Давно живу
      18 авг. 2016 г., 15:08:31
      Ответить
      в СССР продавать"с 11 ута" стали только при Горбачеве. Напомнить, чем эта возня закончилась?
  • Ура, алкоголь вывезут из страны
    18 авг. 2016 г., 15:07:19
    Ответить
    меньше выпьем!

    СЫН ГЕНПРОКУРОРА ЧАЙКИ ЗАЙМЕТСЯ ЭКСПОРТОМ АЛКОГОЛЯ В КИТАЙ

    18.08.2016Ведомости
    Компания First Russian Cross-Border International Trading ltd, одним из акционеров которой является Игорь Чайка, получила лицензию на торговлю алкоголем в Китае, сообщают «Ведомости».

    Компания зарегистрирована в Шанхае в марте 2016 года, у нее четыре акционера: Игорь Чайка, Анна Барышева, Артем Семенов и Олег Дмитриенко. Им же принадлежат доли в российской компании «Русский экспорт».

    Компания изучала китайский рынок и пришла к выводу, что российский алкоголь популярен в Китае, особенно пиво и водка.
    Отправлено из мобильной версии
  • 09890
    18 авг. 2016 г., 16:16:43
    Ответить
    Запретный плод сладок, поэтому при большем ограничении будет только хуже
    • Трезвенник
      18 авг. 2016 г., 21:53:22
      Ответить
      Шизофреническое высказывание придуманное алкогольным лобби лишь бы не запрещать.

      Аналогично вашей логике, не нужно запрещать убийства, ведь запретный плод же сладок
      Отправлено из мобильной версии
  • Владимир Теребихин,
    18 авг. 2016 г., 20:58:01
    Ответить
    К проблеме формирования системной государственной алкогольной политики Республики Коми
    По нашему мнению, одной из многомерных причин формирования кризисной алкогольной ситуации в Коми является отсутствие системной государственной алкогольной политики в регионе и на федеральном уровне, что привело к фактической неуправляемости процессов алкоголизации населения.
    Существующая современная алкогольная политика по своему содержанию и эффективности неадекватна кризисной остроте проблемы алкоголизации населения республики. Ей присущи неопределенность, непоследовательность, односторонность. Ее содержание ограничивается в основном формальными административно-правовыми мерами по контролю за производством и оборотом алкоголя и формальными, спонтанно определяемыми ограничениями доступности спиртных напитков. Хотя, как известно, причины приобщения населения к алкоголю лежат не в сфере производства и продажи спиртных напитков, а в сфере человеческих, духовно-нравственных социально-психологических отношений, конкретных жизненных условий, коренятся в культуре быта, в условиях и образе жизни людей. То есть причины массовой алкоголизации — это сложная совокупность самых разнообразных по содержанию и значимости условий и факторов. И только обеспечение необходимого воздействия на всю совокупность может стать средством достижения позитивных изменений в сложившейся ситуации. А поэтому меры по запрещению и ограничению доступности спиртных напитков (при всей их важности и значимости) не могут составлять основного содержания региональной государственной алкогольной политики.
    При этом научно-обоснованный комплекс мер по резкому снижению фальсифицированной и контрафактной алкогольной продукции, разработке технических регламентов на вина и спиртные напитки, внедрение современных стандартов производства и оборота алкогольной продукции и организации эффективного контроля (надзора) за соблюдением заложенных в них требований к качеству вин и спиртных напитков, а также, набор научно-обоснованных и согласованных с общественностью мер по регулирования доступности алкоголя, является важнейшим компонентом алкогольной политики. Хотя эти ограничения сами по себе не в состоянии изменить уровень потребности населения в алкоголе, они при разумном применении способны уменьшить негативные последствия употребления алкоголя. Однако каждая из ограничительных алкогольных мер имеет свои рамки или пределы, переход за которые делает их неэффективными или даже порождает отрицательный эффект, создавая конфронтацию властей, бизнеса и населения.
    Как мы полагаем, среди комплекса первоочередных государственно-управленческих мер должно быть принято решение о разработке государственной алкогольной политики в Коми.
    Можно предложить ряд других возможных вариантов ее формулировки: политика деалкоголизации населения, государственная политика по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения, государственная политика по противодействию злоупотребления алкоголем, государственная политика в сфере производства и оборота алкогольных напитков и формирования и культивирования здорового образа жизни, государственная политика защиты здоровья и жизни граждан, снижения негативных социальных последствий потребления алкоголя). При этом во всех европейских странах эта политика называется алкогольной политикой. Поясним, что государственная политика не может быть антиалкогольной, поскольку тогда необходимо прекратить производство и продажу всей алкогольной продукции, запретить потребление спиртного в стране. Антиалкогольной может быть только система государственного антиалкогольного воспитания населения, прежде всего молодежи как важнейшая составная часть государственной алкогольной политики, в том числе региональной. При этом, безусловно, что приставка «анти» в полной мере применима в номинировании следующих государственных политик: антинаркотическая, антикриминальная, антикоррупционная.
    Для проектирования алкогольной политики необходимо создать соответствующую экспертную (рабочую) группу. Основная ее задача — проектирование научно обоснованной концепции государственной алкогольной политики Республики Коми на основе соответствующей федеральной концепции по реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.
    В ней должны быть сформулированы стратегические цели и тактические задачи алкогольной политики, ее направления, принципы, отражены основные характеристики и специфические особенности и тенденции алкогольной ситуации в регионе и факторы, ее формирующие. В идеальном варианте она должна вобрать в себя всю совокупность научных знаний в области проблем пьянства, алкоголизма и собриологии (науки о трезвости).
    Концепция должна учитывать положительный международный опыт решения данной проблемы, опыт регионов России (в том числе и Республики Коми), положительную практику деятельности институтов гражданского общества, религиозных организаций традиционных конфессий в сфере духовно-нравственного преображения страны, в том числе, Республики Коми.
    Концепция должна стать научной основой для разработки республиканской целевой комплексной программы по профилактике пьянства и алкоголизма, разработки соответствующего закона и других корреспондирующих нормативных актов. Оформленная законодательно, данная концепция может быть положена в основу широкого комплекса мер, реализация которых будет способствовать повышению эффективности усилий правительства Коми, Госсовета, институтов гражданского общества по решению проблемы пьянства и алкоголизации, в том числе по изменению существующей специфической культуры потребления алкоголя (водочной модели), как весьма значимого фактора повышенной алкоголизации населения, формирования здорового образа жизни, максимального использования имеющихся материально-финансовых, культурно — воспитательных, креативно-досуговых, семейных и иных ресурсов деалкоголизации населения, включая широкое внедрение идеологии здорового образа жизни, формирования самосохранительного поведения населения, использования влияния традиционных религиозных конфессий и общественных организаций по профилактике алкоголизации населения, формированию массового общественного движения «Трезвая Республика Коми».
    Ослаблению остроты сложившейся в республике крайне неблагоприятной алкогольной обстановки, уменьшения ее разрушительного воздействия на различные сферы жизнедеятельности общества, отвечала бы разработка и претворение в жизнь соответствующего республиканского закона (возможное его название: «О профилактике алкоголизации населения Республики Коми»). Или "О социальных основах государственной алкогольной политики Республики Коми"
    В данном законе, на основе новой концепции государственной алкогольной политики, необходимо законодательно закрепить научно обоснованные подходы к решению проблемы пьянства и алкоголизма, определить цели и содержание государственной алкогольной политики, пути и средства реализации этих целей: создать институциональную структуру государственно-общественного управления алкогольной политикой, обозначить ее социальные приоритеты, организовать развернутую систему антиалкогольного воспитания молодежи, профилактики злоупотребления алкоголем и социальной реабилитации больных алкоголизмом, а также, определить правовые основы организационного, финансового и научно-информационного обеспечения алкогольной политики.
    В рамках радикального изменения отношения к проблемам алкоголизации населения целесообразно разработать республиканскую целевую программу по снижения масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Республики Коми на период до 2021 года. Ее реализация на новой концептуальной основе позволит преодолеть ошибки и недостатки прежних антиалкогольных кампаний и в долгосрочной, но достаточно реальной перспективе ослабить остроту алкогольной ситуации в регионе и уменьшить ее негативные последствия.
    Первоочередной задачей экспертной группы по проектированию концепции алкогольной политики является подготовка экспертного аналитического доклада, в котором должна быть представлена вся многомерная совокупность проблем алкогольной ситуации в республике, дана системная и интегральная оценка проблем алкоголизации населения в республике. Это позволит представить объективную картину алкогольной ситуации в регионе, в том числе среди различных его социальных групп, распространенности пьянства в городах и районах. Такой доклад в перспективе должен быть иметь статус ежегодного государственного доклада.
    Для подготовки доклада и концепции в дополнение к данным государственной социальной статистики, информации всех министерств и агентств, служб, информации правоохранительных органов и медико-наркологических служб, общественных объединений необходимо организовать проведение социологических, социально-психологических исследований проблем алкоголизации населения республики, изучение мнения населения об отношении к проблеме алкоголизации и о государственной алкогольной политике, а также изучить предложения населения к формированию региональной государственной алкогольной политики.
    Чтобы алкогольная политика оказалась эффективной и для власти и для населения необходимо обеспечить ее легитимность, то есть признание ее справедливости и законности самими потребителями алкоголя, которые составляют подавляющее большинство населения республики. В противном случае население «проголосует» против нее — поиском нелегальных и суррогатных источников алкоголя и обострением различных форм антисоциального поведения.
    Для повышения научного уровня проектирования концепции государственной алкогольной политики рекомендуется провести региональную (но с участием известных российских ученых и экспертов) научно-практическую конференцию по проблемам формирования и осуществления эффективной государственной алкогольной политики.
    Ее рекомендации могут быть использованы для проектирования концепции, разработки закона и других нормативных актов, а также республиканской целевой комплексной программы снижения масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Республики Коми на период до 2020 года.
    Проект концепции государственной алкогольной политики Коми (или государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Коми) необходимо представить на обсуждение населения региона.
    Свое место в подготовке и реализации данной концепции и разработке и осуществлению программ профилактики алкоголизации населения должна определить и Общественная палата Республики Коми.










    К проблеме формирования системной государственной алкогольной политики Республики Коми
    Владимир Теребихин, эксперт Общественной палаты РК, кандидат философских наук










    • УЖС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      19 авг. 2016 г., 0:10:21
      Ответить
      "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!"
  • ***
    19 авг. 2016 г., 6:45:43
    Ответить
    запрет
    Что-то Мы рожденные в СССР (до Горбачева) не спились, а алкоголь продавался свободно в продуктовых магазинах. Может некоторым умникам -запретителям стоит изучить этот вопрос и все положительные моменты того времени, внедрить в сегодняшнюю жизнь. Ограничения и запреты проблему пьянства не решат.Нужны совершенно другие меры, например пропаганда здорового образа жизни, спорта,туризма и т.д. Создать условия для самореализации.
  • И смех, и грех
    19 авг. 2016 г., 12:09:38
    Ответить
    В этом году совпали две даты: День семьи и 33-летие совместной жизни. Пошел в магазин. Ну, понимаете, жене вина, себе покрепче. Оказалось нельзя. Хохотали с женой половину вечера. Вот это праздник!
  • Здравомыслящий
    19 авг. 2016 г., 12:24:42
    Ответить
    Очковтирательство
    Судить о снижении употребления алкоголя можно лишь при условии отсутствия ограничений на его продажу. Это простая арифметика. Поэтому, ссылаться на снижение употребления при увеличении ограничений - это банальное очковтирательство. Любое ограничение продажи товаров, пользующихся спросом, приводит лишь к расширению теневого бизнеса - это аксиома!
  • 777
    19 авг. 2016 г., 13:53:11
    Ответить
    Это панацея!