content/news/images/53243/FW3A4335(1)_mainPhoto.jpg
15:22, 19.08.2016 / ЭКОНОМИКА

Выставка «Достояние Севера» демонстрирует потенциал Коми

Сегодня, после многолетнего перерыва открылась выставка достижений народного хозяйства Республики Коми «Достояние Севера» («Коми ВДНХ»). Выставка приурочена к 95-летию республики и продлится до 20 августа.

Выставка «Достояние Севера» демонстрирует потенциал Коми
Фото Виктор Бобыря, Николая Антоновского

В сыктывкарском ТРЦ «Июнь» сегодня не протолкнуться — с утра горожане спешат посетить «Коми ВДНХ», которая открылась в республике впервые с 1976 года.

ANT_7953.jpg

Первая выставка достижений народного хозяйства в Коми прошла в 1936 году на территории нынешнего парка имени Кирова и была приурочена к 15-летию Коми автономии. Спустя десять лет опыт «малой ВДНХ» был продолжен уже с большим размахом: специально для проведения выставки в Кировском парке построили павильон. ВДНХ к 25-летию автономии за пять месяцев работы посетили более 9000 человек. Павильон-музей «Коми ВДНХ» простоял 20 лет и был разобран в конце 1960-х годов. Последний раз выставка достижений народного хозяйства прошла в 1976 году.

FW3A4250.jpg

Сегодня в выставке участвуют все муниципалитеты республики и 77 предприятий различного профиля. Каждому участнику выделен небольшой павильон, где размещается наглядная информация о достижениях и планах. Главная на сегодня экономическая площадка региона показывает богатства республики, ее высокий потенциал развития. Кроме того, несет и коммуникативный характер — прямо на месте можно договориться о сотрудничестве и опробовать товары в действии.

FW3A4294.jpg

Официальный старт работе выставки дал врио главы Коми Сергей Гапликов. Руководитель региона тепло приветствовал гостей «Коми ВДНХ» и поблагодарил всех участников выставки за то, что, несмотря на трудности, нашли силы приехать и «выставить свой потенциал».

ANT_7841.jpg

- За многие годы мы первый раз проводим такую выставку, и я думаю, что вместе мы сложим мнение, как проводить выставку в дальнейшем. Сегодня мы познакомимся с тем, что на сегодня есть в республике и перспективами развития производств. Здесь представлены не только продукты, но и сервисы, и услуги. И конечно же потенциал, который составит основу возрождения республики, - отметил Сергей Гапликов.

FW3A4412.jpg

Выставку посетил и почетный гость праздника — губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

ANT_7874.jpg

- Пройдя по этой выставке, понимаешь насколько многогранна Республика Коми, насколько трудолюбивые здесь живут люди, которые обожают свой край. И практически всё, начиная от предметов первой необходимости, заканчивая более серьезными вещами производится здесь. Крепкого вам здоровья, чтоб в семьях всегда был мир, были хорошие рабочие места и всегда было понимание, куда республика двигается дальше. Мы добрые соседи и это замечательно, - сказал Игорь Кошин.

ANT_7905.jpg

На оба дня проведения выставки организаторы запланировали обширную программу для гостей: концерты от лучших коллективов республики, показ фильмов о Республике Коми, фестиваль энергосбережения, мастер-классы для детей и взрослых, деловые игры, конкурсы с призами и подарками и сама выставочная программа. Изюминкой станет презентация муниципалитетов, которая пройдет в необычном творческом формате: представители городов и районов в национальных костюмах расскажут много интересного о родных краях.

ANT_8014.jpg

ANT_7937.jpg

Уникальность мероприятия отметил и заместитель председателя правительства Республики Коми Алексей Старцев.

FW3A4259.jpg

- Здесь очень много интересного, я много чего попробовал. Это хорошее масштабное событие, каких давно не проводилось в республике. Я думаю, мы это возьмем за практику и всех приглашаю пройтись по рядам. Здесь можно узнать много нового для себя, увидеть, насколько богата наша республика. Я надеюсь, что к 100-летию республики мы построим многофункциональный крытый павильон, можно будет проводить и концертные, и спортивные, и выставочные мероприятия, - резюмировал зампред правительства Коми.

FW3A4431.jpg

6221

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ФдулыЧ
    19 авг. 2016 г., 15:51:29
    Ответить
    Когда мне рассказывают про потенциал Коми, я вспоминаю другое похожее слово

    ПотенциалОВ многа...Толку то....
  • Меня не зовут
    19 авг. 2016 г., 16:56:25
    Ответить
    Выдра крута
    Отправлено из мобильной версии
  • вот
    19 авг. 2016 г., 23:27:19
    Ответить
    это
    отстой.свадьба свадебного генерала продолжается!теперь слово скажет начальник транспортного цеха!