content/news/images/53255/FW3A4184(1)_mainPhoto.jpg
17:52, 19.08.2016 / ЭКОНОМИКА

Энергетики, бизнес и власть встретились на инвестиционной энергетической ярмарке МРСК Северо-Запада в Коми

В Сыктывкаре прошла первая в Коми региональная инвестиционная энергетическая ярмарка. Организаторами мероприятия стали ПАО «МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ПАО «Россети») и АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» при поддержке полномочного представителя президента РФ в СЗФО и правительства Республики Коми.

Энергетики, бизнес и власть встретились на инвестиционной энергетической ярмарке МРСК Северо-Запада в Коми
На ярмарке инвестиций заключено 12 соглашений о техприсоединении школы, больницы, шахты, предприятий АПК. Фото Виктора Бобыря

На пленарном заседании заместитель председателя правительства Республики Коми Константин Лазарев отметил:

- Основная цель Ярмарки – создать комфортные условия для предприятий, юридических лиц, которым нужна электроэнергия для развития производства. Успех этих проектов - неотъемлемая часть развития Республики Коми и благополучия ее граждан.

FW3A4159.jpg

- Сегодня заявитель, чтобы реализовывать свой инвестпроект, хочет максимально быстро и с наименьшими затратами подключиться к сетям. И электроэнергия - это первое, что должно появиться на стройплощадке. Но часто возникает ситуация, когда мы построили линию к объекту или участку, а потребитель свои обязанности договора не выполнил. В итоге деньги, вложенные в объект, лежат мертвым грузом, - отметил первый заместитель генерального директора МРСК Северо-Запада Вадим Павлов.

FW3A4238.jpg

И таких «мертвых душ», по словам помощника полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергея Зимина, сегодня 50 процентов. Построенные и невостребованные мощности – это нагрузка как на тариф, так и на потребителей:

FW3A4204.jpg

- Эту порочную практику пора прекращать, - считает Сергей Зимин. – Необходимо выстраивать отношения между энергетиками, бизнесом и властью. На инвестиционных ярмарках мы должны выработать методику подписания Соглашений и протоколов с финансовыми обязательствами – чтобы все стороны несли одинаковую ответственность.

FW3A4185.jpg

В рамках ярмарки было подписано 12 соглашений о намерениях на общую мощность 27,5 МВт. В числе заявителей – шахта «Интауголь», школа на 500 мест в селе Визинга Сысольского района, объект здравоохранения в селе Усть-Цильма и предприятие АПК – коровник.

- Идеальный вариант для открытия и развития бизнеса – когда государство обеспечивает площадки всей необходимой инфраструктурой: дорогами, электрическими сетями, водоснабжением – это, как минимум, одна треть всех затрат, - считает президент Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми Иван Медведев. - Сегодня энергетики Северо-Запада в Республике Коми показали, где с наименьшими затратами можно подключиться к электроэнергии и развивать свой бизнес - это уменьшение затрат и сокращение сроков. Энергетики и бизнес должны договориться, в каком направлении они будут двигаться дальше.

FW3A4179.jpg

Также на мероприятии было анонсировано проведение в декабре межрегиональной ярмарки в Санкт-Петербурге - после того, как такие встречи пройдут во всех регионах ответственности МРСК Северо-Запада.

FW3A4242.jpg

4309

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Гость
    19 авг. 2016 г., 18:19:36
    Ответить
    Эта ярмарка
    больше напоминает базар в "Васюках". Ничего конкретного. А планирование на таких ярмарках - абсурд.
  • Мдя...
    19 авг. 2016 г., 20:27:59
    Ответить
    Лазарев что, обдолбанный?
    "...неотъемлемая часть развития Республики Коми и благополучия ее граждан." (с)

    Граждане Республики Коми?!?!?!?!?!?!?!
    Это КАК???
  • Базар
    20 авг. 2016 г., 0:14:22
    Ответить
    На ярмарке кто-то продаёт, а кто-то покупает. Сколько и почем тут было куплено?
    Отправлено из мобильной версии